28 августа 2015

Джем из слив в мульте кто делал?

Подскажите, нашла рецепт
1кг слив измельчить, добавить стакан сахара и в мультиварку на 1 час режим тушение.
Достаточно 1 часа? или поделитесь своим рецептом. Спасибо)
Душка-свекровь))) 28 августа 2015
Послушаю
Сарафанное радио 28 августа 2015
треба спочатку протушити сливи 15-20 хв і злити рідину, а то потім довго уварювати прийдеться, щоб густеньке було. Хоча від сливи залежить. Цукор вже після зливання додавайте і блендером бийте.

Я роблю на мультиповарі на 95’ джем, бо вареня має почати плюватися. Якщо вже заплювалося і вас влаштовує консистенція, то можна вже закручувати, 10-15 хвилин плювання для стерилізації достатньо, далі вже варять ті, які хочуть густіше.
smereka 28 августа 2015
Я делала джем в кастрюльке на газу. Только надо измельчать до варки и в конце варки ещё раз погружным блендером. Тогда пюре получается однородное. Я сильно не уваривала. Получилось вкусно.
_vitalina 28 августа 2015
Я делаю сейчас джем. 2 кг слив, 1 кг сахара.
Но я на электрической плите. Сливы вчера вымыла, отделила от косточек, засыпала сахаром. Слива пустила сок, сегодня на огонь поставила. Проварилось немного, размягчилось. Сняла с огня, измельчила блендером и снова на маленький огонь. сейчас тушится. Я достаточную консистенцию проверяю так: капаю на блюдечко немного джема, даю остыть, если застывает и не растекается, то готов.
автор Козяка-маляка 28 августа 2015
что-то очень жидкое получилось, не джем, а компот.Буду варить, пока не останется наверно на 1 баночку с под детского питания, а я то на радостях кучу банок принесла)))