29 августа 2015

Ситуация - жесть. Родители на детском др, держите себя в руках!

Всем привет.
Я к Вам посплетничать.
Вчера был день рождения у подружки моего сына. Родители устроили детский праздник в заведении. Семья обеспечения, но ребенку фильтр по гостям не ставили, в итоге публика оказалась очень разной.
Начну с того, что у некоторых гостей были братья и сестры, которых не приглашали, но их привели. Гостей оказалось на 4 человека больше. Пришлось родителям брать и доплачивать за еще одного аниматора. Мест за накрытым столом не хватило. Старшие дети занимали места и тарелки, а младшие обиженно ждали пока доставят еще стол и стулья и приготовят еще несколько порций.
Пока детвора ела и развлекалась родителям было предложено вино и коньяк, к ним три нарезки, овощная, мясная и фруктовая. Стояла ваза хороших конфет и бутерброды. Т.е. для меня очевидно, что праздник детский, а это всего лишь жест вежливости, скрасить ожидание, а не банкет. Но некоторые родители решили, что попали на праздник жизни. Начали есть и пить в три горла, потом стали спрашивать где горячее и почему для них нет торта. Мне за них было даже неловко. Естественно одной бутылки не дешевого коньяка не хватило, мамочка побежала покупать еще. Родителям по желанию заказали кофе и пирожное. Кроме этих двух семей себя проявила еще одна бабушка. Она складывала в сумку конфеты, ее же дети их так любят. Вместо кофе попросила сок в коробочке и тоже не пила, а сложила в сумку. И тихонько в салфеточки сворачивали колбаску и дольки апельсина. Но ее мне было скорее жалко. Дети торт не доели, и тут же к нему выстроилась очередь из взрослых, которые просили по несколько кусков с собой, еще для племянника и для того парня. А у именинницы дома тоже старший брат подросток и бабушка с дедушкой, но кого это волнует?
В результате родителям денег не хватило, мамочка тихонько одолжила у меня недостающую сумму (больше 1000 грн). Остался очень неприятный осадок. Особенно, когда один мужчина другому сказал, наливай еще и побольше, где еще такой коньяк на халяву нальют? Уровень культуры, благодарности и уважения на нуле. А хозяйка праздника переживала, не будут ли неловко чувствовать себя дети из семей попроще и не будут ли снобы кривиться за одним столом с не ровней. Снобы таки кривились. Вернее они вежливо подняли бокалы, поблагодарили и отсели за отдельный столик, сославшись на важный разговор. Другие вообще уехали, только спросили во сколько забрать детей.
Вот сижу я и думаю, умная эта мамочка или дура? Она ребенку рассказывает, что не деньги определяют отношения, поощряет дружбу невзирая на лица. Но позволяет себя нагло и беззастенчиво использовать малозначимым и малознакомым людям. Она ни слова не сказала, что наглеют, подарки не обсуждала вообще, все охала, как неловко получилось, что она по деньгам просчиталась и о братиках-сестричках не подумала. Ну нельзя же быть такой святой дурой? Или я стерва? Я, кстати, пыталась делать замечания. Да, да, вот такая я сама некультурная. Но люди отшучивались и не замечали их. Говорили, расслабься и получай удовольствие.
Аноним-ка 29 августа 2015
скоро буде треба в запрошеннях писати типу ’ дорослим на наливають’
tsibinanna 29 августа 2015
Я делаю День Рождение отдельно ребенку,родителям говорю во сколько детей привести и забрать,это праздник детей,а пожрать и выпить взрослым это совсем другая история. Только на годик сделала пышный банкет для всех.
Пописанная парта 29 августа 2015
Мне ее очень жалко, хотела, как лучше... Я вообще не понимаю случаев, когда я приглашаю кого-то из детей, а приводят еще и сестричку/братика, который существенно старше/младше, и с моим ребенком ну никак не пересекается. А отказать таким не могу(((((
Паравозик 29 августа 2015
вот почему я беру своих деток и еще пару их друзей и идем в детское кафе без мамаш и папаш и там время уделяем деткам, а не жрущим и пьющим родственникам.
LNESTER 29 августа 2015
Жесть...
Босоножка 29 августа 2015
Ужас...Даже не верится, что такое бывает)
Сиреневенькая 29 августа 2015
В такой ситуации нужно приглашать только детей,родителям сказать-Забрать можете своего дитя через 2 часа.

У нас в школе на чаепитии тоже одна бабушка ходила и складывала печенье и конфеты с тарелок к себе в сумку-зрелище мало приятное.
ПриснитсяЖЕ 29 августа 2015
Читала и прозревала, лучше делать День рождения в Макдональдсе, а родителям которые привели ребенка сказать, что они свободны и забирать свое чадо можно через 1,5часа
Луноходик_Ик 29 августа 2015
Автор согласна с Вами на все сто ! Сама была в похожей ситуации)
Mil@21 29 августа 2015
ого, я в шоке
Не жена 29 августа 2015
шкода некультурне бидло.
А мама не дура, просто дуже добра людина.
cranberry 29 августа 2015
Жесть. Автор,я бы, наверно,как и Вы, попала в категорию некультурных :))
Девальвация 29 августа 2015
Надо было когда приглашала оговаривать что праздник будет только для детей и забрать свое чадо можно в такое-то время. А вообще жесть конечно, зачем идти в кафе, если денег в обрез? Разленилось общество.
Схема сыра 29 августа 2015
наш менталитет, что тут еще добавить. В Европу собираемся зато.Пожрать, выпить и прос...ть все деньги, потому что не мои.
мистерЛяпсус 29 августа 2015
Мамочку - жалко!
Я то же пытаюсь сына воспитывать не взирая на финансовые вопросы. Но фильтрую по уровню воспитаности.
Мой в детском саду дружит с мальчиком. Хороший мальчик. К ребенку претензий у меня нет. Сын все просит меня пригласит его к нам домой. А я как представлю его мамочку - базарную бабу, скандалющую со всем окружающим миром - и пропадает желание. Детям всего по 4 года, без мамочки не пригласишь....
автор Таки в курсе 29 августа 2015
У детей были аниматоры. Заведение в центре, а живем мы в спальном районе, друзья одноклассники соответственно тоже в основном оттуда. Всех самостоятельно забирать и развозить родителям в голову не пришло. А если общественным транспортом, то это час на дорогу. Понятно, что родители кататься туда - сюда не будут, им проще подождать 2 часа. Вот и уважали родителей.
tsibinanna 29 августа 2015
Ответ дляНе жена
шкода некультурне бидло.
А мама не дура, просто дуже добра людина.

вот такими,извините,лошарами и пользуется такое быдло! думают что деньги людям на голову упали и они ничего при этом не делали,а они раз в год коньяк хороший выпили и дальше пошли диван продавливать! С мамой понятно ничего не случится и она по своей наивности и щедрости не поняла всю ситуацию. А вот ЭТИ ушли по домам и долго еще обсуждали такой пышный праздник,который случился по факту на халяву.
Не жена 29 августа 2015
Ответ дляПописанная парта
Мне ее очень жалко, хотела, как лучше... Я вообще не понимаю случаев, когда я приглашаю кого-то из детей, а приводят еще и сестричку/братика, который существенно старше/младше, и с моим ребенком ну никак не пересекается. А отказать таким не могу(((((

Ситуація: старшу дитину 7 років запросили на ДН не біля дому на 1,5 години, а малу дитину 4 роки нема куди діти, тому щоб відвести старшу на ДН треба все оно малу тащити, а потім в незнайомомму місці 1,5 години чимось ще займати. У мене є матеріальна можливість незаплановано витратити 100грн і посидіти з молодшою у кафе. Але є мами, у яких нема такої можливості. Тому ніколи такого не засуджую.
Фрекен бок 29 августа 2015
все конечно правильно вы написали, но я о братиках-сестричках уточняю заранее и родителям объясняю ’привезти-отвезти’ или вообще сама это организовываю , потому что святая простота некоторых людей меня не устраивает.
Папоротник 29 августа 2015
Мне не верится. Моему сыну 12 лет, дочке почти 6. Очень много были на детских праздниках и ни разу ничего подобного не было.
Никогда не приходили к нам все дети из семьи, если приглашали кого-то одного. И мои никогда вместе не ходили туда, куда приглашали одного из них.
Может мне просто везёт.
И ещё меня удивляет стол для родителей на детском ДР, я так понимаю что родители гостей зачастую даже не особо знакомы между собой.
Мстящий за Зайца 29 августа 2015
вы правы.
родителей вообще не надо было приглашать.
автор Таки в курсе 29 августа 2015
Ответ дляДевальвация
Надо было когда приглашала оговаривать что праздник будет только для детей и забрать свое чадо можно в такое-то время. А вообще жесть конечно, зачем идти в кафе, если денег в обрез? Разленилось общество.

У них не было жесткой проблемы с деньгами. Она сегодня мне долг весь до копеечку отдала. Просто неприятная ситуация. Не ожидала хозяйка праздника, что еще и родители будут банкетувать.
Не жена 29 августа 2015
Ответ дляtsibinanna

вот такими,извините,лошарами и пользуется такое быдло! думают что деньги людям на голову упали и они ничего при этом не делали,а они раз в год коньяк хороший выпили и дальше пошли диван продавливать! С мамой понятно ничего не случится и она по своей наивности и щедрости не поняла всю ситуацию. А вот ЭТИ ушли по домам и долго еще обсуждали такой пышный праздник,который случился по факту на халяву.

дарма думаєте, що ця мама лошара. Вона на 2 голови вища за всіх інших, її життя позбавлене дріб’язковості і жадібності, так що її життя в рази позитивніше за всіх інших.
tsibinanna 29 августа 2015
Ответ дляНе жена

дарма думаєте, що ця мама лошара. Вона на 2 голови вища за всіх інших, її життя позбавлене дріб’язковості і жадібності, так що її життя в рази позитивніше за всіх інших.
я так не думаю))) лошара она в глазах этих чудо-гостей,которые вдули не одну бутылку коньяка за ее счет
Женамужная 29 августа 2015
быдло и снобы неискоренимы. Все проходят подобные уроки. Я приглашаю ТОЛЬКО детей, поименно, делаем пригласительные, созваниваюсь с мамами и оговариваю между прочим все. В этом году был аквапарк и макдональдс. Была одна сестричка, но мама вежливо сама оплатила ребенка, не взирая на мои предложения, мол она не по возрасту, но очень хотела, подарок прекрасный сделали. Родители забрали детей в оговоренное время в оговоренном месте.
автор Таки в курсе 29 августа 2015
Ответ дляПапоротник
Мне не верится. Моему сыну 12 лет, дочке почти 6. Очень много были на детских праздниках и ни разу ничего подобного не было.
Никогда не приходили к нам все дети из семьи, если приглашали кого-то одного. И мои никогда вместе не ходили туда, куда приглашали одного из них.
Может мне просто везёт.
И ещё меня удивляет стол для родителей на детском ДР, я так понимаю что родители гостей зачастую даже не особо знакомы между собой.

У Вас разница большая между детками. Когда 2-3 года разница, ведут всех вместе как так и надо. А родители действительно между собой были не знакомы.
ва-ле-ри-я 29 августа 2015
Как то не верится в описанную ситуацию.. Получается устроили вечеринку для малознакомых детей (и родителей?)
Женамужная 29 августа 2015
Ответ дляНе жена

дарма думаєте, що ця мама лошара. Вона на 2 голови вища за всіх інших, її життя позбавлене дріб’язковості і жадібності, так що її життя в рази позитивніше за всіх інших.
Люблю Поумничать 29 августа 2015
Вот почему не стоит приглашать так много детей))))
Black Umbrella 29 августа 2015
Я бы на месте мамы тоже из вежливости сделала бы фуршетный столик, но может не вино и нарезки, а только чай/кофе/лимонад/сок и конфеты/сладости. Без алкоголя бы такой кавардак бы не начался.