20 апреля 2013

Авто на тротуаре , ребенок въехал - разбил фару и поцарапал бампер

Авто стояло на тротуаре возл детской площадки. Команда велобайкеров ( мальчики начальная школа) гоняла во круг детской площадки, не поделили дорогу, столкнулись. В результате мой сын на велике влетел в авто стоящее на тротуаре , разбил фару, поцарапал бампер! Что в этом случае делать? Авто именно на тротуаре, до дороге метров 50 наверно!

Послеистория: хозяин машины был рядом, в команде гонял и его сын. Машина застрахована, претензий     Ко мне нет. Разошлись мирно. Но неприятно конечно ((((

Девочки , что бы сделали Вы?  Если бы хозяин авто предъявил претензию? Что говорит закон ?
Прокаментируйте плиз.
Куплю орехи 20 апреля 2013
расслабтесь
mimi22 20 апреля 2013
вызовите ГАИ!!!!!
Куплю орехи 20 апреля 2013
если бы предьявил притензию вызвала бы ментов, и впаяли бы ему штраф за неправильную парковку...
Капуста Маша 20 апреля 2013
треба відшкодувати
ylyudmila 20 апреля 2013
Правила дорожного движения
п.15.10. Стоянка забороняється:
б) на тротуарах (крім місць, позначених відповідними дорожніми знаками, встановленими з табличками);
в) на тротуарах, за винятком легкових автомобілів та мотоциклів, які мо-жуть бути поставлені на краю тротуарів, де для руху пішоходів залишається щонайменше 2 м;

Так что сам хозяин авто виноват - поставил авто в неположенном месте. Поэтому видимо и претензий не имел, т.к. вызвал бы ГАИ, а те бы еще и с него штраф взяли за стоянку в неположенном месте. А если бы были претензии с его стороны, я бы сказала - вызывайте ГАИ, пусть оформляют ДТП.
неМОЖЕТбыть 20 апреля 2013
ДТП, стопудов
А по сути, ПРОЩАЙ,ПРОЩАЙ..Предолжила бы подарить правила парковки
Ромашишка 20 апреля 2013
Нарушение правил парковки не снимает вину за повреждение автомобиля, ответственность за несовершеннолетних несут родители.
Водителю штраф за парковку в неположенном месте, вам- возмещение убытков. К сожалению, так. Так что водитель-нормальный человек.
mamba:) 20 апреля 2013
Интересная ситуация)). Парковка ведь в неположенном месте . Действительно, а каково бы было развитие ситуации, если бы хозяин автомобиля предъявил претензии автору?
Лунтик-паунтик 20 апреля 2013
Вызввали бы ГаИ,ему бы виписали штраф,а вы бы возместили убытки!но по суду!если бы ему шкурка вычинки стоила
Ромашишка 20 апреля 2013
Фара и царапанье дороже штрафа будут...
Фифачка 20 апреля 2013
Мне тоже хотелось бы узнать что гласит закон в подобных ситуациях.
А то у нас тоже как-то была ситуация когда сын въехал в бампер машины, припаркованной на междворовой дороге(возле парадного)... но там была малюсенькая вмятиночка , и не было свидетелей...
Вообщем мы с места преступления скрылись )))))))))))))))))
автор КрейсерАвроровна 20 апреля 2013
Ответ дляКуплю орехи
расслабтесь
вчера 150 гр коньяка выпила и расслабилась авто жалко - новенькая, наверно только из салона
Кривая спроса 20 апреля 2013
Если он после вашего ухода вызовет ментов и оформить ДТП, ему ведь для страховки нужна справка от гаи, то страховая компания переложить все выплаты на вас. Разве что он заплатит в гаи, чтобы просто справку дали
автор КрейсерАвроровна 20 апреля 2013
Ответ дляСвята
Если он после вашего ухода вызовет ментов и оформить ДТП, ему ведь для страховки нужна справка от гаи, то страховая компания переложить все выплаты на вас. Разве что он заплатит в гаи, чтобы просто справку дали
ну мы не убегали, да знакомы оказались - у нас дети на секцию вместе ходят. Думаю машину перегонит и страховиков вызовет. Сказала если что - знаете где нас найти
Куплю орехи 20 апреля 2013
не слушайате никого убытки возмещать не будете, так как это именно владелец машины нарушил правила, и ная ситуация это ДТП, по вине владельца авто... и еще раз расслабтесь....когда вы ушли он перепарковал машину, вызвал ментов, и расскал им оставил машину на часик вышел а тут такое... они ему выписали справку он с ней пойдет в свою страховую.... еще раз расслабтесь
ylyudmila 20 апреля 2013
Ответ дляЛунтик-паунтик
Вызввали бы ГаИ,ему бы виписали штраф,а вы бы возместили убытки!но по суду!если бы ему шкурка вычинки стоила
Ерунда. Виновник ДТП кто? Тот кто не правильно поставил машину, поэтому о каком возмещение может идти речь? Поэтому он и претензий не имел, т.к. ПДД как водитель знает.
ylyudmila 20 апреля 2013
Ответ дляirinadu
ну мы не убегали, да знакомы оказались - у нас дети на секцию вместе ходят. Думаю машину перегонит и страховиков вызовет. Сказала если что - знаете где нас найти
А если у него страховка КАСКО, а не гражданка, то ему еще и все убытки в любом случае возместят
Тётушка Лошадь 20 апреля 2013
Ответ дляКуплю орехи
расслабтесь
странные вы, я бы хоть что-то заплатила, потому что хоть и не специально но все таки мой сын, а не второй мальчик вьехал и разбил, но это наверное скорее вопрос совести
Фенте Фря 20 апреля 2013
Ответ дляirinadu
ну мы не убегали, да знакомы оказались - у нас дети на секцию вместе ходят. Думаю машину перегонит и страховиков вызовет. Сказала если что - знаете где нас найти
Раз водитель адекватный, все равно я бы ему бутылочку коньчка прикупила, тем более в одном дворе живете( я так поняла).
Куплю орехи 20 апреля 2013
Ответ дляylyudmila
А если у него страховка КАСКО, а не гражданка, то ему еще и все убытки в любом случае возместят
+1000%
Заместитель Анонима 20 апреля 2013
Да,уж... ложечка-то нашлась,а осадочек остался...
Тимаша 20 апреля 2013
Ответ дляirinadu
ну мы не убегали, да знакомы оказались - у нас дети на секцию вместе ходят. Думаю машину перегонит и страховиков вызовет. Сказала если что - знаете где нас найти
Не переживайте, отгонит машину, вызовет страховщиков, и всё будет ок. Вы ничего возмещать не будете.
Правда если у него страховка полное каско. Если частичное, то страховая наврятли возместит, ущерб может не дотянуть до страховочной выплаты....
Тётушка Лошадь 20 апреля 2013
и еще-вы так все кричите о парковке в неположенном месте, можно подумать у нас достаточно парковок чтобы всем хватило места в положенных местах...
это мне напомнило темку где ребенок в магазине сбросил дорогую свечку на пол а все кричали что мама не должна отвечать за своего ребенка, виноват магазин и продавец
Кривая спроса 20 апреля 2013
Ответ дляylyudmila
А если у него страховка КАСКО, а не гражданка, то ему еще и все убытки в любом случае возместят
Я про каско и говорю. В нашу машину тоже вбежал ребенок-подросток. Только машина ехала по проезжей части. Разбил стекло, помял дверь. С гаи конечно повоевать пришлось, так как тяжело им объяснить что это именно в нас вбежал ребёнок а не мы на него наехал ( денег менты очень хотели, причём и суммы называли и тюрьмой пугали). Своё мы одстояли, а страховка потом с родителей ребёнка требовала компенсацию.
ylyudmila 20 апреля 2013
Ответ дляСвята
Если он после вашего ухода вызовет ментов и оформить ДТП, ему ведь для страховки нужна справка от гаи, то страховая компания переложить все выплаты на вас. Разве что он заплатит в гаи, чтобы просто справку дали
Страховка ему положена только если у него КАСКО. И для страховки ему нужна не справка от ГАИ, а постановление суда о виновнике ДТП. И страховая никакие выплаты не имеет право перекладывать на кого-либо. А если у него гражданка, то его страховая ничего ему страховая ничего не должна возмещать, т.к. в таких случаях возмещает страховая виновника ДТП. А если виновник не автомобилист, в таком случае суд определяет согласно составленному протоколу ГАИ, кот. зафиксировало обстоятельства ДТП, по чьей вине произошло ДТП. В данном случае - по вине водителя авто, т.к. он занял тротуар припарковав на нем свою машину.
неМОЖЕТбыть 20 апреля 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
и еще-вы так все кричите о парковке в неположенном месте, можно подумать у нас достаточно парковок чтобы всем хватило места в положенных местах...
это мне напомнило темку где ребенок в магазине сбросил дорогую свечку на пол а все кричали что мама не должна отвечать за своего ребенка, виноват магазин и продавец
Вообщето ребёнок катался в положенном месте. А если бы удар был сильнее и мальчик чего нибудбь себе сломал?
Я люблю транзисторы 20 апреля 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
и еще-вы так все кричите о парковке в неположенном месте, можно подумать у нас достаточно парковок чтобы всем хватило места в положенных местах...
это мне напомнило темку где ребенок в магазине сбросил дорогую свечку на пол а все кричали что мама не должна отвечать за своего ребенка, виноват магазин и продавец
по закону виноват магазин, так как товар не правильно лежал. Я проработала в торговле много лет. И если в магазине было что то разбито, руководство магазина не имеет законодательного права просить возместить ущерб.

но и родители, тоже должны смотреть за своими детьми.

Мой муж тоже как то поставил машину около детской площадки. Так чей то деть её песком поцарапал. Муж конечно возмущался дома, но я ему так и сказала - сам виноват, это дети, скажит спасибо, что ещё тебе лопатками и ведёрками фары не побили))
ylyudmila 20 апреля 2013
Ответ дляСвята
Я про каско и говорю. В нашу машину тоже вбежал ребенок-подросток. Только машина ехала по проезжей части. Разбил стекло, помял дверь. С гаи конечно повоевать пришлось, так как тяжело им объяснить что это именно в нас вбежал ребёнок а не мы на него наехал ( денег менты очень хотели, причём и суммы называли и тюрьмой пугали). Своё мы одстояли, а страховка потом с родителей ребёнка требовала компенсацию.
В вашем случае это было на проезжей части и там понятно что вина ребенка, который выбежал на дорогу в неположенном месте. И решаться у вас все это должно было в судебном порядке и без постановления суда вы ничего не должны были платить по требованию страховой. Вас просто развели если было так, как я поняла.
Кривая спроса 20 апреля 2013
Ответ дляylyudmila
В вашем случае это было на проезжей части и там понятно что вина ребенка, который выбежал на дорогу в неположенном месте. И решаться у вас все это должно было в судебном порядке и без постановления суда вы ничего не должны были платить по требованию страховой. Вас просто развели если было так, как я поняла.
Мы ехали на машине, и выплатили нам каско именно на основании справки с гаи. Суда не было.
ИМХОля 20 апреля 2013
все такие умные, детей защищают, смотреть надо где катаешся и куда едешь, тоже нашли место где кататься, я бы на месте хозяина гаи вызвала, и 100% была бы права, Вы должны полностью возместить ущерб, Ваш ребенок, чего например моя машина должна страдать изза таких безответственных детей и родителей, на этом месте мог быть Ваш лексус и пели бы вы по другому, один бампер может стоять ок. 3000 долларов.