25 апреля в 22:30

КЛІМАКС/ чого ви не знали☝️

Все, що чула про нього - це приливи, погане самопочуття.
І от він прийшов до мене, почався збій циклу, на нервах трохи нудило, зробила тест і трохи заспокоїлась.
Ніде не потрапляв на очі нічий досвід, що зміниться, як проходить і т.п.
Саме несподіване і погане, що я за 3 місяці набрала 3 кг і навіть це не саме страшне: вони всі на талії і постійне почуття здуття, та і з жкт зміни не на краще.🥲
Дуже сподіваюсь, що з часом організм увійде в нову колію і почуття легкості повернеться.
Поділіться, прошу, своїм досвідом, бажано позитивним, що робили для позбавлення неприємних змін і що реально вам допомогло.❤️
показать весь текст
41 15 2
Альфред Шнитке 26 апреля в 06:33
Ответ дляВилосипедниця
а у вас яка маса тіла? скіьки зараз років? діти є? коли перші місячні почались?
Вік настання клімаксу не залежить від віку початку перших місячних
Голена блондинка 26 апреля в 06:38
Ответ дляОцененная
Клайра сейчас. Вес мой толстый уже не меняется, больше не набираю, но и не худею, потому что лень и пофиг, честно говоря.
Скажите , вес набирается не смотря на питание и спорт ? То есть если питаться правильно и посильный спорт то все равно на помогает ?
Блондинка в Шоколаде 26 апреля в 06:53
Ответ дляШвабристка
Интересно, а как у вас с либидо?
У меня оно снизилось, но это случилось с началом войны, так что влияние именно климакса не могу определить
Ну, это как бы естественно - раз вы не можете забеременеть, то и либидо снижается
9 комнат 26 апреля в 07:06
Послухаю, автор, разом з Вами.
СамавиховуюКота 26 апреля в 07:08
Ответ дляТоптунша
Не аж в 50, а саме вчасно.
Ваші 43 то зарано.
У всех по разному.И не ваше дело.
6 1 1
КвартираЧья 26 апреля в 07:58
Приливы и общее состояние часто наследственное. У моих было, теперь вот думаю что меня ожидает. Мне 43, тоже цикл сократился, пмс во всей красе несколько лет.
Ухахайкина 26 апреля в 08:15
Ответ дляШвабристка
Кто принимает не гормональные препараты, витамины, например, и какими вы довольны?
Доппельгерц актив Менолайф , может соврадение, но мне значительно лучше стало после начала приема, пью два месяца
вАлнуюся сильнА 26 апреля в 08:31
У меня лет в 40 предменопауза наверное началась, ночью мокрая просыпалась, так в жар бросало. Цикл идеальный всю жизнь начал скакать, то месячные два раза в месяц, то их нет два месяца. Самое неприятное-переодически давление повышается, хотя никогда такого не было, я вообще гипотоник. При 120/80 сейчас я уже лежу пластом. Сейчас мне 45 картина немного поменялась. Врачей регулярно прохожу, держу под контролем здоровье. Но понимаю, что пока организм в климакс не вступит -будут эти качели, то одно,то другое. То все вместе(
Дадосвидания 26 апреля в 08:33
У моей свекрови в 38 начался(
Конфиденциальность 26 апреля в 08:34
Ответ дляСамавиховуюКота
Да,была Я просила заместительную терапию,она не рекомендовала.
А почему не рекомендовала? Интересно мнение доктора. Моя сразу за нее ухватилась. А я как бы не знаю как быть
Яна-3220 26 апреля в 08:35
В мене мама приймає М.паузу по 2 капсули 3 місяці, потім місяць перерви і знову починає курс
https://beauty-love.prom.ua/ua/p2183209094-mpauza-...
вАлнуюся сильнА 26 апреля в 08:36
Ответ дляГаля із Дарниці
Пременопауза почалася майже в 39 років (перші ознаки). Період пременопаузи тривав майже по максимуму. Були дуже часті припливи. Останні 3 роки пременопаузи, це і місячними назвати не можка - через 6 місяців крапне і все. На той період були ознаки гіпокоагуляції за аналізом протромбіновий тест, тому період пременопаузи затягнувся довше. Майже в 48 років менопауза (як я її чекала). Період пременопаузи + менопауза проходили важко. АТ був неконтрольований, без причини міг підвищитися до 200/120, одного разу до 120/127 підвищився тиск. Почалася харчова алергія (прийшлося виявляти продукти і виключати з раціону) і на деякі лікарські препарати теж. Щодо остеопорозу, у мене був компресійний перелом хребця в грудному відділі ще в 34 роки на фоні зниження кальцію та віриженого дефіциту вітаміну Д (я не знала тоді про це, всього лише підслизнулася і щось хруснуло в хребті). ЗГТ не приймала. Лише ті препарати, що купляла в аптеці, та препарати призначені кардіологом і неврологом. Вагу вдалося утримувати в межах норми. Наслідки клімакса - зміни на УЗД серця, також на УЗД судин шиї в біфуркації сонної артерії нестабільна бляшка. Головне, що все закінчилося, але іноді таки проявляються припливи і виглядаю молодше своїх років.
А с давлением что? Нормализовалось? Для меня это самое неприятное в этом всем((
автор Швабристка 26 апреля в 08:39
Ответ дляНевгамовна сила
йдіть до лікаря, хай призначить ЗГТ після аналізів, мене почало накривати в 47, на ЗГТ більш-менш норм, наразі 52 роки

з поганого - якщо без ЗГТ швидко зникне нанівець лібідо, буде сухість, стрибки тиску, можуть бути проблеми з серцем, зауважте також, що через нестачу естрогенів страждатимуть суглоби

в мене ще була страшенна депресія

без ЗГТ не знаю, як би я вивезла, можливо у вас буде легше
Дякую) а які саме згт у вас, почитаю хоч про них
автор Швабристка 26 апреля в 08:43
Ответ дляВилосипедниця
а як довго в вас почалися зміни в циклі? бо лякають що аж протягом 10 років може бути(
В мене до 50 цикл рівний був, місячні безболісні практично і 3 дні в середньому.
У жовтні 2023 були останні нормальні, потім 1-го січня, ще через місяць-півтора і знову немає.
В цілому все нормально, крім дискомфорту зі сторони ЖКТ
Конфиденциальность 26 апреля в 08:44
Ответ дляШвабристка
Что исключить?
Фастфуда не ем, напитки газированные не пью. Без вредных привычек.
Пару конфет в день- этим грешу. Сахар не ем
Конфеты сахар и есть. Пробуйте перебивать тягу к сладкому. Овощи сырые тоже могут давать вздутие
Конфиденциальность 26 апреля в 08:46
Ответ дляСамавиховуюКота
Мне диету расписала диетолог,исключается хлеб,сахар,картошка,все каши,виноград,хурма,бананы.Только овощи,зелень,мясо.,рыба,творог,сыры.Иногда можно сухофрукты и вода 2.7 литра в день.
За что все это женщинам (( точно из-за Евы
3 1
Ms. Android 26 апреля в 08:47
Ответ дляАль де Барановна
Онко следствие раннего климакса? Или от згт?
Від терапії яку пропонують, щоб продовжилися місячні , а значить і молодість.
Ms. Android 26 апреля в 08:48
Ответ дляСамавиховуюКота
У всех по разному Но основное это вздутие живота,пузо стало как надутое,после еды стало пучить живот.И была у меня безсонница.
Провіртесь по гастро на всякий випадок
автор Швабристка 26 апреля в 08:51
Ответ дляNo problems
И мне в этом году будет 50
Все, что Вы описали - на 200% моя история, особенно про живот(
Я уже не знаю что с ним делать? Хожу, как надутый шарик и он меня жутко бесит( А как от него избавиться не понимаю...
Да, есть лишний раз не хочется и очень быстрое насыщение
Я себе говорю, что все успокоится, придет в норму, даю себе время на перестройку - психологический прием такой себе включила. Еще по ощущениям надо бы какой-то фитнес (танцы что ли) для подвижности и уменьшения застоя в области таза, не знаю, как объяснить
Незламна Україна 26 апреля в 09:02
автор я з вами послухаю. теж почався збій. рік тому затримка 80 днів. Потім налагодилось, а зараз знову. Постійно хочу спати, сил нема, іноді кидає в жар, але не часто.
Ні за холодну воду 26 апреля в 09:03
Ответ дляШвабристка
Вот у меня ощущение вздутия.
И ранее был стул регулярный, 1-2 раза в день, нормальный. Сейчас запоры, нет чувства облегчения. И геморрой дает о себе знать
Такие же ощущения. Нашла для себя идеальный вариант. Омега 3( хорошего качества и 1250 мг) + магний обязательно( тоже нормальная дозировка, а не в аптеке хрень). Стул стал идеальный. Иногда бывают вздутия - но чаще на углеводы. Молоко только растительное.
автор Швабристка 26 апреля в 09:04
Ответ дляВилосипедниця
а якісь болячки були до клімаксу? до клімаксу були вже гіпотиреоз, зайва вага тощо? чи вси спортивна і все одно вадко переносите?
Со здоровьем все нормально было, до войны присутствовал фитнес, потом постройнела и без него до 50 кг.
Рост 155, вес 51-52 был еще перед Новым годом, за три месяца 55 стал
Яжбоматуся 26 апреля в 09:04
Ответ дляNo problems
Ох уж этот лишний вес... Мне тоже пора с ним попрощаться как-то) А напишите, плиз, что значит взвешивать порции? Можно есть что хочешь, но определенное кол-во грамм?
Нет, не что хочешь. Например, такие продукты, как сахар, пшеничная мука, сливочное масло и все, что их содержит в моей жизни отсутствуют. Я питаюсь по меню от диетолога. Там очень важно соблюдать КБЖУ. Есть продукты, например, которые можно только утром. Взвешивать нужно все, чтобы не съесть больше или меньше, чем положено
автор Швабристка 26 апреля в 09:06
Ответ дляНі за холодну воду
Такие же ощущения. Нашла для себя идеальный вариант. Омега 3( хорошего качества и 1250 мг) + магний обязательно( тоже нормальная дозировка, а не в аптеке хрень). Стул стал идеальный. Иногда бывают вздутия - но чаще на углеводы. Молоко только растительное.
Спасибо 🙏
А можете фото сбросить, какие именно? И где покупаете?
Замрійлива 26 апреля в 09:13
Ответ дляШвабристка
То це ви гарно дотягнули. В мене в 45 почався, коли лікарям задавала питання як відстрочити, сказали, що це в межах норми, нічого приймати не потрібно
1 1
Сама вумна тутички 26 апреля в 09:13
Мне 54😢 Нет ни приливов ни отливов.Чувствую,что постарела и стала активно набирать вес. А месячные ,заразы,идут день в день. Без сбоев,без изменений,как и в 20 лет.
4 3 1
Замрійлива 26 апреля в 09:13
Ответ дляразмахер
Чого ого?! Він і має починатися 50-55, в 43 як у вас це рано. Можливо у вас пременопауза?
Мені декілька лікарів сказали, що норма в 45 .
2 1 1
Та_шо_ж_таке 26 апреля в 09:15
Ответ дляШвабристка
Спасибо 🙏
А можете фото сбросить, какие именно? И где покупаете?
Автор,вам доктор назначил пить менопейс? Это витамины или лекарство?
Незламна Україна 26 апреля в 09:18
Девушки, а кто принимал может БАДы какие? Диоскорею некоторым прописывают. Или может травки, капли? Для выравнивания гормонального фона. Мне врач прописывала тазалок, после них мес. наладились, но на желудок дает.
Незламна Україна 26 апреля в 09:21
Ответ дляШвабристка
На какие гормоны обязательно сдать анализы?
Я тут с перепугу купила себе витамины, но пока не принимаю
я пила фемофит капли, вроде хорошо чувствовала себя