13 октября 2015

Ребенок уписался в школе. Как реагировать на действия учителя?

Девочки, такая ситуация. Дочка первый класс, в общественные туалеты ходит только со мной. В школе в туалет не ходит вообще, так как боится, один раз старшие девочки держали дверь и не выпускали ее, свет выключили и тд, теперь ребенок туда не ходит вообще. Ребенок получил травму.
Сказать, что она мнительная, нет, но вот касательно школьного туалета такая беда. Реьенок не домашний, в садике таких проблем не было никогда.
Утром стараюсь не поить, в 12.30 она дома, все несет со школы домой.
И тут сегодня, звонок мне на мобильный. Приезжайте, ваша дочь уписалась. У меня шок. Как? Видел ли кто и как вообще сам ребенок. Учитель сказал, что просто проходила возле парты и увидела лужу под стулом и сделала вид, что ничего не заметила.
Я забрала ребенка домой.
И тут ребенок рассказывает, что очень захотел в туалет, но боялся идти на перемене, поэтому решила подождать и попроситься на уроке, но ее не пустили, сказал учитель, что для этого перемена(но учитель знал о проблеме с туалетом у ребенка, так как у нас был договор, что если вдруг реьенок захочет в туалет, то чтобы обращался к учителю, он ее сводит, туалет рядом с классом- следующая дверь) и она терпела как смогла, в итоге уписалась. И учитель дала ей тряпку и она вытирала эту лужу на уроке.
Завтра выходной. А у меня в голове каша. Муж в командировке, а то был бы уже в школе.
Какую речь готовить для учителя и почему она мне врала?
И мне кажется, что дети поняли что случилось, переживаю, чтобы не издевались. Дочка сидит на 2 парте в среднем ряду.
Вообще для меня это тоже шок. Ребенок вроде отошел, я ему объяснила, что ничего страшного не случилось, но сама то понимаю, что не страшно то, что произошло, а страшно то, каким обоазом это модет обернуться против ребенка.
Поговорите со мной, очень нужны умные и адекватные мысли.
показать весь текст
Кукусик 13 октября 2015
Я из садика помню, что Саша обкакался,пардон...а в школе
Автор, сочувствую. С учителем надо что-то делать оджнозначно - не молчать!
С дочкой серьезно поговорите, чтобы не боялась учителя. В данном конкретном вашем случае, роль учителя в жизни ребенка нужно упростить, не делать из нее всемогущего и всеведующего, а наоборот (хотя, в обычной жизни рекомендуют наоборот - создать авторитет первого учителя). Уверьте ее, чтобы была уверена в вашей помощи и защите в случае непоняток с учительницей.
Обязательно поговорите с подругой или другими детками, что было на уроке. Но подумайте о разговоре - не спрашиваййте прямо. Возможно, дети и не заметили или не поняли, что произошло на самом деле. Не сделайте сами эту подсказку им, случайно

Наша учитель еще в первом классе сказала - вот туалетная бумага(на видду у всех стоит на шкафу), кому надо - берите и идите в туалет. Младшие классы отдельно, старших не пускают в это отделение. Чтобы никто не стеснялся, чтобы процесс был естесственным для одноклассников. Считаю, что здесь она молодец, что так организовала. Помню, что мой в первом классе не какал там в туалете - неудобно на корточках и при всеобщем обозрении. Я с ним говорила - чтобы не терпел, чтобы выходил на уроке, если потребуется. Все обошлось. Но с благодарностью вспоминаю учителя, который (видимо, со своим опытом уже))все это дело вовремя детям сразу так и обозначил. Ведь первый класс - у деток много нового, много проблем, новых и непонятных задач...а тут еще и такой пикантный вопрос
Лапка 13 октября 2015
Учитель.... просто не повезло Вам. Когда я ходила в школу, нас парами отпускали лет до 9 точно. Уже тогда были ’интересные’ старшекласницы, которые могли курить или просто неудачно пошутить. Касательно уборки, так это из ряда вон! Вместо того, чтоб скрыть казус, эта кашолка позорит ребенка. У меня как-то в 11 кл. прокладка протекла, я встала после урока и тут же села. Фонтан. Наша классная с подругой ко мне, типа поговорить надо, прикрыли меня,, всех спровадили и мы потом отчистили следы ’преступления’. Вот это- Учитель!
Каменная Фрося 13 октября 2015
Ответ дляКисельная барышня

У вас наверное нет детей

Неа, нету. Ни одного :)
Жена миллионера 13 октября 2015
есть идея)) найдите в школе какую то техничку,которая Вас поймет и ввойдет в положение и поросите что ребенок будет отпрашиваться с урока ,а лучше на перемене в туалет,приходить к ней,а она будет ее водить в сужебный или с ней в общий.какую то прияную,которой ребенок будет доверять.уверенна Вас поддержат,хотя бы первое время,а потом дите привыкнет.
Железная тетя 13 октября 2015
нас учитель на собрании перед 1 классом предупредила, что могут быть такие случаи. что это ничего страшного и что она аккуратно выведет ребенка переоденет и не будет акцентировать внимание ни свое ни детей. попросила в шкафчике чтоб была сменная одежда. у нас пол года пролежали трусы с брюками) хотя давно таких проблем не было. И все ок. Но наш учитель отпускает в туалет по требованию спокойно.
автор Сарафанное радио 13 октября 2015
Ответ дляКаменная Фрося

Приходите и водите ребенка. Учитель не должен это делать. Помимо вашего у нее еще около 30 человек. И забить на других ради вашего одного ребенка учитель не имеет права.

Учитель обязан отпустить на уроке, если ребенка нужно.
автор Сарафанное радио 13 октября 2015
Ответ дляОсторожная

А в школе есть психолог? Подключите его к вопросу.

Записались на каникулах, пойдет обязательно.
Лама_мама 13 октября 2015
Ответ дляТра Ля Ля
Ну во первых учитель не обязан водить детей в туалет.
Во вторых - перемена для туалета есть.

У меня была девочка которая не уписялась , а по большому в штаны сходила , это была Продленка.
И я должна была бросить всех детей и занималась этой девочкой в туалете , позвонила мама .
И по факту пока была с ней ....то остальные дети были сами по себе ...слава Богу что ничего не случилось.
что за бред?
вот терпеть не могу таких учителей! не дай Вам Бог попасть на такого родителя как я,хотя я с чужими добрая. Если бы у меня такое было и я в этот день была бы злая,то я бы ведро воды на неё вылила,чтобы понятнее было!!!!!
предупреждали ведь что у ребёнка психологическая травма! ДРЯНь а не учитель!
автор,пусть ребёнок не просится,а ходит когда ему надо,предупредите учителя чтобы по-хорошему, А НЕ ТО......
автор Сарафанное радио 13 октября 2015
Ответ дляЛапка
Учитель.... просто не повезло Вам. Когда я ходила в школу, нас парами отпускали лет до 9 точно. Уже тогда были ’интересные’ старшекласницы, которые могли курить или просто неудачно пошутить. Касательно уборки, так это из ряда вон! Вместо того, чтоб скрыть казус, эта кашолка позорит ребенка. У меня как-то в 11 кл. прокладка протекла, я встала после урока и тут же села. Фонтан. Наша классная с подругой ко мне, типа поговорить надо, прикрыли меня,, всех спровадили и мы потом отчистили следы ’преступления’. Вот это- Учитель!

Боже, вот это действительно человеческий поступок, у меня аж слезы на катились!
автор Сарафанное радио 14 октября 2015
Ответ дляЖена миллионера
есть идея)) найдите в школе какую то техничку,которая Вас поймет и ввойдет в положение и поросите что ребенок будет отпрашиваться с урока ,а лучше на перемене в туалет,приходить к ней,а она будет ее водить в сужебный или с ней в общий.какую то прияную,которой ребенок будет доверять.уверенна Вас поддержат,хотя бы первое время,а потом дите привыкнет.

Я уже думала может телефон купить и пусть мне звонит, когда в туалет идет?
Самый умный 14 октября 2015
Ответ дляСарафанное радио

Вы знаете, мой реьенок боится учителя и боится вообще что либо делать ей на перебор и это не только мой ребенок.
Вчера мальчика учитель отчитывал, который не пропустил девочку впереди себя выходя из класса.
Автор, сложная ситуация, но еще сложнее она тем, о чем Вы пишете. Ребенок учителя не должен бояться, мы же не в советской школе. Поступок учителя у меня, как у психолога, просто не укладывается в голове. Первый комментарий принять к действию однозначно, с учителем даже не знаю, в какой форме поговорить, чтобы был позитивный результат. Я бы не оставила ребенка с таким педагогом на 4 года. Здесь не идет речь о нравится- не нравится или всем не угодишь- в этой ситуации педагог нарушил все нормы и своих прав и своей морали, хотя по-видимому, это тот случай, когда есть только права и требования, а обязанности у всех остальных.
неДоПриличий 14 октября 2015
у нас в школе девочка тоже не ходит в туалет, ее мама приходит и водит.
А вообще, я бы Вам посоветовала не акцентировать на этом внимание дочери.
Поясню почему. Она, как Вы видите, не получила травмы от произошедшего. А вы это показываете как вселенскую трагедию. Успокойтесь. Просто на будущее подойдите еще раз к учительнице на перемене или перед уроком, в коридоре без свидетелей с ней поговорите. Что я Вас же просила ее отпускать, видите, что случилось, я Вас просто ставлю в известность, что моя дочь будет выходить в туалет по потребности, если Вы ее не будете отпускать- я буду вынуждена пойти к директору, извините, мне очень неприятно, т.д.
Осторожная 14 октября 2015
Ответ дляТра Ля Ля

Учитель тоже не собачка чтобы выполнять все команды родителей , поверьте ....одного в туалет, другому штани подтяни, третьему нос вытри и все время какие то просьбы. Я приходила на работу и не могла в туалет сходить даже за весь день. Так как на уроке не пойдешь, на перемене тоже - то столовая у детей, то следишь чтоб все на виду были. И поверьте ..тоже проблемы были с мочевиком .
А то прям как опишут тут учителя монстра . Вот именно поэтому и ушла со школы , так как детей любишь, они тебя , но как попадется пару мамочек не приведи Боже. То для нервов спокойней дома быть. Сорри , накипело.

Не нравится работа - не работайте. Но именно во всем этом и заключается работа учителя младших классов, а не только предметы читать.
Пищалка 14 октября 2015
Ответ дляПерловая Кашка
Девочки, мы требуем от учителей,врачей человеческого отношения к себе.Но ,учителя и врачи это отражение нашего общества,нашего больного общества.

Согласна, полностью и целиком.
Но ведь что-то с чего-то надо начинать менять? Нельзя ведь оставлять так, как есть это безобразие

Я сейчас в Грузии, ребенок ходит в частный сад. Плата, в принципе, примерно что и в Украине со всеми ’поборами’ выходит.
но тут ТААААК детей встречают в саду, ТААААК общаются, что небо и земля просто!
Ведет мама девочку лет 5 в сад, та хнычет, на пороге начинает плакать. Выходит воспитатель из группы, ласково (по-настоящему!) обнимает девочку, берет на ручки, чуть ли не целует... И вот ребенок вытирает слезы, улыбается и топает в группу!

На прогулку выходят так, как привела мама - кто в кроссовках, кто в тапках-балетках, кто в шлепках вообще. У кого шнурки, у кого липучки...

Про еду вообще не буду говорить ничего.

Ведь как-то же это сделали? Есть система платных садов, с более менее доступной платой, с достойной зп учителям, почему у нас только разговоры ’их много а я одна, тут за копейки, индивидуальный подход вам подавай’ и пр.?
Я ходила в 1 класс в Средней Азии, у пожилой учительницы нас было 42 (СОРОК ДВА) человека, но всех она называла по именам и ласково, и знала про всех все. У кого братья и сестры, кто болел, кто боялся темноты, кто лучше считает, а кто пишет, кто какие книжки любит читать...
буреЛОМКА 14 октября 2015
Ответ дляСарафанное радио

Очень боится. :(((( хотя учителя хвалили:((((
Лучше, конечно, менять школу после каникул. Легче перевести в параллельный класс, но ..... Не всегда любят перешедшего. Устроить разборки с учителем-ее отношение к ребенку не улучшится . Если дочка проявит себя в учебе, то в дальнейшем все наладится. А так будет напряженное отношение: вроде и будет пускать в туалет, но отношение к ребенку будет не искреннее. Может все и не так драматично. Дочка уже и не помнит, но лучше к психологу , и директору( если есть случаи , что старшеклассники обижают малышей, то дежурный учитель должен стоять и провести конкретные беседы со старшеклассниками. Хотя их в том туалете и не должно быть, разве что у вас школа маленькая )
неДоПриличий 14 октября 2015
Ответ дляСарафанное радио

Я уже думала может телефон купить и пусть мне звонит, когда в туалет идет?

я думаю, отличный вариант. но договорится, что на уроке не звонить. моя носит. вообще не звонит, только пару раз в первые дни, но все равно, я знаю, что в любой момент она может набрать в случае чего.
даже можно чтобы Вы были на связи, пока она в туалете. так она будет моральную поддержку ощущать.
Дядя Жора 14 октября 2015
У нас в садике в группе воспитатель вышла а один толкнул другого и стекло в веко попало воспитательницу уволили а те кто жалуются что тяжко в школе с детьми работать так вы не работали с наркоманами ,туберкулезными ранее судимыми а с ними говорить надо читать что они писали а у них и геппатиты и короче иногда приятного нет вообще иногда идёшь домой и думаешь заразу б никакую домой
Чебуратор 14 октября 2015
Та забудьте за эту училку! Поступила плохо и возмутительно! Но не нужно что бы ребенок сидел и ждал когда его отведут в туалет или отпустят с урока. Главное это побороть страх ребенка и научить самостоятельно ходить в туалет! Автор, это главная задача!
Веснушка 14 октября 2015
Ответ дляСарафанное радио

Нет, вытерла ребенок на уроке, так как после урока я пришла и под стулом было сухо. Она вытирала при всех детях, с мокрым задом. А так как это средний ряд, то мокрый зад видели многие.

Неприятно, конечно, но не трагично все равно.
Автор, нас всех в жизни подстерегают разньіе конфузьі и стрессьі. Вьі в любом случае не на том сконцентрировались сейчас. Учите дочь не бояться, учите справляться с такими мелкими неприятностями- вот что главное, а вьі речь училке заготавливаете.
Я в прошлом году ехала в маршрутке и протекла. Бьіл светльій плащ, и кровавое пятно на жопе, представьте. И людей полно. И потом еще по улице так шла, дома уже увидела. Честно говоря, ни грамма не переживала ))) что будет с нервной системой, если ко всему относиться, как к концу света?
автор Сарафанное радио 14 октября 2015
Ответ длянеДоПриличий
у нас в школе девочка тоже не ходит в туалет, ее мама приходит и водит.
А вообще, я бы Вам посоветовала не акцентировать на этом внимание дочери.
Поясню почему. Она, как Вы видите, не получила травмы от произошедшего. А вы это показываете как вселенскую трагедию. Успокойтесь. Просто на будущее подойдите еще раз к учительнице на перемене или перед уроком, в коридоре без свидетелей с ней поговорите. Что я Вас же просила ее отпускать, видите, что случилось, я Вас просто ставлю в известность, что моя дочь будет выходить в туалет по потребности, если Вы ее не будете отпускать- я буду вынуждена пойти к директору, извините, мне очень неприятно, т.д.

Да я дочке и не показываю своих переживаний, мы спокойно и с юмором все это обсудили и дочка я вижу не волнуется, это радует.
Просто переживаю за последствия.
Завтра буду говорить о том, что здесь многие советуют. Пойдем кг психологу и я надуюсь, что все забудется как страшный сон.
МошеЙница 14 октября 2015
Ответ дляКа_тенок
Скажите ребенку, что если она хочет в туалет, она просто должна встать и выйти из класса со словами: ’Мне надо выйти. Так мама сказала’.

И что все разборки с учителями Вы ВСЕГДА возьмете на себя и защитите ее.
+1000000000
научите ее игнорировать учителя!
вежливо. моя мама сказала мне нужно это и это - если что говорите с ней
Белый Лосик 14 октября 2015
читаю..и думаю отдам дочку с 7ми лет в школу
Жена миллионера 14 октября 2015
Ответ дляСарафанное радио

Я уже думала может телефон купить и пусть мне звонит, когда в туалет идет?
у меня мама работает техничкой в школе и к ней ежедневно обращаются дети 1-4 классы ,говорят т.Надя,мы хотим туалет а там лампочка перегорела,старшие дерутся и т.д и она их пускает в служебный. ключи от служебного туалета всегда бывают у техничек.т.к не пустить ребенка в туалет -это зверство.они к ней и мокрыми приходят,она им штаны застирует и на батарее сушит.вставляет учителю пилюлей и те быстро находят во что переодеть ребенка)). вот найдите и себе такую.необязательно за деньги.главное приятную и что бы ребенок ей доверял.особые приметы:та что громче всех кричит в корридоре))
автор Сарафанное радио 14 октября 2015
Ответ дляБелый Лосик
читаю..и думаю отдам дочку с 7ми лет в школу

Моей тоже вот в ноябре 7 будет. Пошла в школу в 6.10:))))
Тра Ля Ля 14 октября 2015
Ответ дляОсторожная

Не нравится работа - не работайте. Но именно во всем этом и заключается работа учителя младших классов, а не только предметы читать.

Я вообще учитель предметник, но работала и на продленке с малявками. Деток люблю и они меня тоже. Но иногда у некоторых мамочек зашкаливает планка требований чуть ли до того, что я должна только с ещё ребёнком возиться .... А я так не могу , для меня все детки одинаковые . Просто нужно найти правильный подход к ребёнку.
Но и родители должны понять учителя хоть иногда , что детей в классе на уроке оставлять нельзя, на перемене так же . Целый день глаз да глаз.
Просто у автора учитель не справился с ситуацией как положено .
Чебуратор 14 октября 2015
Ответ дляМошеЙница
+1000000000
научите ее игнорировать учителя!
вежливо. моя мама сказала мне нужно это и это - если что говорите с ней

Зачем такой учитель которого игнорируют дети. Учитель должен быть авторитетом для детей.
Веснушка 14 октября 2015
Ответ дляБелый Лосик
читаю..и думаю отдам дочку с 7ми лет в школу

И правильно сделаете, и не только поетому.
Все знаю вдоль и поперек ) 14 октября 2015
Учительнице втык и я бы ребенка в другую школу перевела тк дети это зло и могут обижать и смеяться
Осторожная 14 октября 2015
Ответ дляВеснушка

Учитель не обязан етого делать. Задача родителей - полностью подготовить ребенка к школе, и психологически в том числе.

Да шо вы говорите?! А если ребенок был подготовлен, но вот как раз такое неадекватное поведение ломает психику ребенка??
Ухахайкина 14 октября 2015
Ответ дляДама-мадама
Я б з вчителькою поговорила дуже строго, можливо і з директором, взагалі не розумію, що це за ’мода’ у деяуих вчителів не пускати дітей в туалет, повний абсурд.

Как всегда двоякая ситуация. А если отпустит и что-то с ребенком случится в туалете? А если пойдет куда-то бродить?
У наших одно время была мода на уроках ходить в туалет и играть на телефоне