15 декабря 2015

Можно ли сменить нотариуса после открытия дела по наследству?

Подскажите пожалуйста,мама при переоформлении земли по наследству обратилась к частному нотариусу,открыла уже у нее наследственное дело. Хотя я ей говорила идти к государственному нотариусу(мама живет в другом городе). Теперь получается,что частный нотариус оценила свои услуги в 6000грн (800 грн уже ей уплачены за открытие наследства), а в государственной конторе все переоформление обошлось бы в 2000 грн. И теперь возникает вопрос: еще можно отозвать дело у частного нотариуса,или уже нет? И если нет,можно ли снизить у частного нотариуса как-то эту сумму? Вообще,какие есть варианты? Спасибо!
Любящая болтать 15 декабря 2015
Ні, не можна.
kerchanka_p 15 декабря 2015
что, может быть такая разница?
автор larnic 15 декабря 2015
Ответ дляЛюбящая болтать
Ні, не можна.
А почему,есть какая-то нормативная база?
автор larnic 15 декабря 2015
Да,разница впечатляет.И еще частный нотариус согласилась на выплату за два раза-мол сумма большая) А на самом деле не очень смешно-мама в возрасте,расстроилась...
Любящая болтать 15 декабря 2015
В мене чловік нотар. Він відкриває спадкову справу, реєструє. То все насправді складно. Різниця в сумі велика у вас вийшла. Залежить від кого успадковуєте землю, яка лінія спорідненості. Можливо є ще оподаткування.
Любящая болтать 15 декабря 2015
Звичайно є нормативна база.
Манька Галченок 15 декабря 2015
та же ситуация у меня,пошла к другому нотариусу,а она сказала,что вы теперь хотите вы начали делать у другого,даже если не доделали,уже я вас не возьму,так как вытяг с ришення сделан другим нотар
автор larnic 15 декабря 2015
Ответ дляЛюбящая болтать
Звичайно є нормативна база.
А где можно почитать нормативную базу? Просто в интернете читала,что нотариуса можно менять. И как-то у частного нотариуса можно снизить эту сумму? Мама ж заплатила только за открытие наследства?
автор larnic 15 декабря 2015
Ответ дляМанька Галченок
та же ситуация у меня,пошла к другому нотариусу,а она сказала,что вы теперь хотите вы начали делать у другого,даже если не доделали,уже я вас не возьму,так как вытяг с ришення сделан другим нотар
А вытяг с ришення-это уже какой-то окончательный документ?
Любящая болтать 15 декабря 2015
Закон украіни про нотаріат, цивільний кодекс, інструція про вчинення нотаріальних дій. Від кого мама успадковує землю.
автор larnic 15 декабря 2015
Ответ дляЛюбящая болтать
Закон украіни про нотаріат, цивільний кодекс, інструція про вчинення нотаріальних дій. Від кого мама успадковує землю.
Переоформляла земельный пай от бабушки-первая степень родства,то есть НДФЛ-0.
summer_eve 15 декабря 2015
Наследственное дело передать нельзя. Снизить сумму - вопрос Ваших договоренностей.
Любящая болтать 15 декабря 2015
Понаписують в інтернеті всякоі херні, то нехай би там були і написали нормативну базу.
Любящая болтать 15 декабря 2015
Значить ідіть до нотаріуса і питайтесь на підставі чого така сума, і показуйте йому яка по законодавству має бути сплата. І до цієі суми ще його послуги. Хай обгрунтує звідки така сума.
автор larnic 15 декабря 2015
Ответ дляЛюбящая болтать
Понаписують в інтернеті всякоі херні, то нехай би там були і написали нормативну базу.
Спасибо,сейчас буду изучать нормативную базу.
Любящая болтать 15 декабря 2015
Ответ дляsummer_eve
Наследственное дело передать нельзя. Снизить сумму - вопрос Ваших договоренностей.
Цитата:
Наследственное дело передать нельзя. Снизить сумму - вопрос Ваших договоренностей.[/cit
!!! Коротко, лаконічно, і вихід з положення для вас.
автор larnic 15 декабря 2015
Ответ дляЛюбящая болтать
Значить ідіть до нотаріуса і питайтесь на підставі чого така сума, і показуйте йому яка по законодавству має бути сплата. І до цієі суми ще його послуги. Хай обгрунтує звідки така сума.
Хорошо.А по услугам нотариуса-есть какие-то средние расценки у частников(например,какой-то процент накрутки на сумму государственных расценок),или берут кому сколько не жалко?
Любящая болтать 15 декабря 2015
Середні розцінки приблизно є в межах області. В києві найдорожче. Але крайньоі межі нема. Приблизно дійсно до 2000 за одне свідоцтво, якщо спадщина без нюансів. Але можливо у вас кілька державних актів на земельну ділянку.
автор larnic 15 декабря 2015
Ответ дляЛюбящая болтать
Середні розцінки приблизно є в межах області. В києві найдорожче. Але крайньоі межі нема. Приблизно дійсно до 2000 за одне свідоцтво, якщо спадщина без нюансів. Але можливо у вас кілька державних актів на земельну ділянку.
Да,там переоформление без нюансов,один государственный акт. Спасибо Вам большое!
автор larnic 15 декабря 2015
Нашла в законе о нотариате:
Статья 49. Отказ в совершении нотариальных действий
Нотариус или должностное лицо, совершающее нотариальные действия, отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит законодательству Украины;
не представлены сведения (информацию) и документы, необходимые для совершения нотариального действия;
действие подлежит совершению другим нотариусом или должностным лицом, совершающим нотариальные действия;
есть сомнения в том, что физическое лицо, обратившееся за совершением нотариального действия, осознает значение, содержание, правовые последствия этого действия или это лицо действует под влиянием насилия;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился лицо, в установленном порядке признано недееспособным, или уполномоченный представитель не имеет необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в их уставе или положении, или выходит за пределы их деятельности;
лицо, обратившееся с просьбой о совершении нотариального действия, не внесла плату за ее совершения;
лицо, обратившееся с просьбой о совершении нотариального действия, не внесла установленные законодательством платежи, связанные с ее совершением;
в других случаях, предусмотренных Законом.

То есть,насколько я поняла цитату ’лицо, обратившееся с просьбой о совершении нотариального действия, не внесла установленные законодательством платежи, связанные с ее совершением’-может быть отказ в совершении нотариальных действий со стороны нотариуса.
Любящая болтать 15 декабря 2015
Це зовсім не то. Це для нотаріусів, коли вони можуть відмовити, а не коли ви передумали.У вас уже відкрита спадкова справа. Мама написала заяву, відкився реєстр, якщо ви не внесете плату, вам не видадуть документи на вашу землю, а без них ви нічого не зможете з нею зробити. Справа відкрита нотаріуса може стояти багато років. Нічого не шукайте, бо ви нічого не знайдете. Ви не можете поміняти вже нотаріуса.
Любящая болтать 15 декабря 2015
В інструкціі про порядок вчинення нотаріальних дій це розписано.
автор larnic 15 декабря 2015
Ответ дляЛюбящая болтать
Це зовсім не то. Це для нотаріусів, коли вони можуть відмовити, а не коли ви передумали.У вас уже відкрита спадкова справа. Мама написала заяву, відкився реєстр, якщо ви не внесете плату, вам не видадуть документи на вашу землю, а без них ви нічого не зможете з нею зробити. Справа відкрита нотаріуса може стояти багато років. Нічого не шукайте, бо ви нічого не знайдете. Ви не можете поміняти вже нотаріуса.
Спасибо Вам большое. Все поняла.