24 августа 2016

Автору темы "Никогда не думала, что напишу подобное"

Автор, по следам вашей темы, моментально закрытой.

Меня несколько зацепил момент вашего поста
"если человек продаст мою вещь и купит хлеба, я только ЗА
если человек способен купить мебель, то он способен купить эту вещь б/у
так вы меня можете понять?"

Да я вас прекрасно поняла.
Вопрос - поняли ли меня вы.

Безвозмездное дарение - не предполагает никаких условий. И моральных в том числе.
Если вы отдаете то, что вам не нужно - вы это просто отдаете. Без подтекстов, ожиданий, условий, догадок и мониторинга.
Если вас таки задевает то, что кто-то распоряжается вами отданной вещью не так, как вы запланировали/ надеялись/ожидали - у вас тоже был свой моральный интерес. Возможно, тот же плюсик в карму. Потому вам и неприятно узнавать о ситуации.
И это не наезд и не обвинения - а просто иной взгляд на вашу ситуацию.
Челюскина 24 августа 2016
Не читала той темьі, но когда я отдаю чтото мне хотелось бьі что б єта вещь попала нуждающемуся человеку, а не к прримеру барьіге- торгашу или клмиссионку или секондхенд. К примеру вьі когда на благотворительность даете деньги вьі ведь тоже хотите что пошло на лечение, к примеру, а не на зарплату волонтеру, правда.

В то же время я не мониторю судьбу вещей.
ann-net 24 августа 2016
Автор подробно объяснила в своей теме: хотела отдать, чтобы вещь послужила тому, кто в ней нуждается. Она не настаивает на определении: ’безвозмездное дарение’. Автор четко указывает свое намерение : ’Отдам тому, кто нуждается’. Фактически получается, что ее обманули.
автор Карусель-весель 24 августа 2016
Ответ дляЧелюскина
Не читала той темьі, но когда я отдаю чтото мне хотелось бьі что б єта вещь попала нуждающемуся человеку, а не к прримеру барьіге- торгашу или клмиссионку или секондхенд. К примеру вьі когда на благотворительность даете деньги вьі ведь тоже хотите что пошло на лечение, к примеру, а не на зарплату волонтеру, правда.

В то же время я не мониторю судьбу вещей.
Ну,как сказать.
Допустим, если мне очень важно - ну до такой степени, чтоб расстроиться - то я выберу того, в чьей нужде я буду точно уверена.
’Вслепую’ - уверенности нет, потому имеет смысл относиться философски)
Кы-ы-ы-ця 24 августа 2016
Я не автор той темы, но мне тоже было бы не приятно что вещь выпросила торгашка для перепродажи. А наткнулась она на нее , я так понимаю случайно.
Поэтому лучше отать действительно тем, кто нуждается или кому нужно. Мне здесь на сайте тоже отдавали одежду для двора, за что очень благодарна. Но продавать ее и в мыслях не было. Только боольшое чувство благодарности, и старалась скинуть немного больше суммы пересылки. Мне отдавали зимний комбинезон. Что отдавала автор, не в курсе.
автор Карусель-весель 24 августа 2016
Ответ дляann-net
Автор подробно объяснила в своей теме: хотела отдать, чтобы вещь послужила тому, кто в ней нуждается. Она не настаивает на определении: ’безвозмездное дарение’. Автор четко указывает свое намерение : ’Отдам тому, кто нуждается’. Фактически получается, что ее обманули.
Ну как это. Безвозмездность предполагает отсутствие выгоды автору. Что не так. Она отдала - у нее забрали. А дальнейшее уже под вопросом.
Я если что, барыг не защищаю)
ann-net 24 августа 2016
Ответ дляКарусель-весель
Ну,как сказать.
Допустим, если мне очень важно - ну до такой степени, чтоб расстроиться - то я выберу того, в чьей нужде я буду точно уверена.
’Вслепую’ - уверенности нет, потому имеет смысл относиться философски)
Я думаю, что автор расстроилась не из-за ’судьбы вещи’. А из-за наглядного примера человеческой сущности, с буквой ’ч’ вместо ’щ’. Бывает...
ann-net 24 августа 2016
Ответ дляКарусель-весель
Ну как это. Безвозмездность предполагает отсутствие выгоды автору. Что не так. Она отдала - у нее забрали. А дальнейшее уже под вопросом.
Я если что, барыг не защищаю)
вы лукавите. Если бы автор сказала, что она отдаст свою вещь все равно кому, лишь бы от нее избавиться - это одно. Но автор выдвинул свое условие ( имеет право ), которое не было выполнено. Поэтому ее можно понять.
автор Карусель-весель 24 августа 2016
Да я частенько вижу советчице похожие темы.
Вот и задумалась - неужели многих до такой степени задевает ситуация.
Снежана Денисовна 24 августа 2016
Ответ дляКарусель-весель
Ну как это. Безвозмездность предполагает отсутствие выгоды автору. Что не так. Она отдала - у нее забрали. А дальнейшее уже под вопросом.
Я если что, барыг не защищаю)
вы поймите, люди не просто отдают чтобы отдать, люди хотят ПОМОЧЬ. Они оказывают помощь, так как знают какие могут быть ситуации, а не дарят подарки на право и на лево.
Снежана Денисовна 24 августа 2016
Ответ дляКарусель-весель
Да я частенько вижу советчице похожие темы.
Вот и задумалась - неужели многих до такой степени задевает ситуация.
да, очень задевает. Так как это обидно, неприятно, плевок в душу. А потом от человека который ’да храни вас бог, люди я так нуждаюсь в вас’ перевоплощается в ’чего я вообще должна оправдываться перед незнакомыми бабами, сами слали лохи, и т.д.’
автор Карусель-весель 24 августа 2016
Ответ дляann-net
вы лукавите. Если бы автор сказала, что она отдаст свою вещь все равно кому, лишь бы от нее избавиться - это одно. Но автор выдвинул свое условие ( имеет право ), которое не было выполнено. Поэтому ее можно понять.
Мм. Да нет, отчего лукавлю. Но мы же не юридическим формализмом занимаемся, нет?)
А то договоримся до составления сделки с целью выполнения обязательств. А это все таки вопросы этики и морали.

Конечно можно, неприятно. Но я, в свою очередь, удивлена эмоциональной реакцией. Возможно, я авторова противоположность - слишком цинична
ann-net 24 августа 2016
Ответ дляКарусель-весель
Да я частенько вижу советчице похожие темы.
Вот и задумалась - неужели многих до такой степени задевает ситуация.
Задевает тех, кто столкнулся впервые. Это просто впечатлительные, добрые люди, которые искренне хотели помочь.)))
Майор Медуза 24 августа 2016
Я вообще ничего не поняла. Она сказала что вещь на почте еще, то есть ее никто не продает, тот кто забрал даже не получил еще. Какие-то глупые домыслы. А судить людей не надо, да не судим будешь.
ann-net 24 августа 2016
Ответ дляКарусель-весель
Мм. Да нет, отчего лукавлю. Но мы же не юридическим формализмом занимаемся, нет?)
А то договоримся до составления сделки с целью выполнения обязательств. А это все таки вопросы этики и морали.

Конечно можно, неприятно. Но я, в свою очередь, удивлена эмоциональной реакцией. Возможно, я авторова противоположность - слишком цинична
Ну вы же настаиваете на формулировке ’безвозмездное дарение’.))) Вот из-за этого и весь сыр - бор. Дарение было с ’оговоркой’.
автор Карусель-весель 24 августа 2016
Ответ дляСнежана Денисовна
вы поймите, люди не просто отдают чтобы отдать, люди хотят ПОМОЧЬ. Они оказывают помощь, так как знают какие могут быть ситуации, а не дарят подарки на право и на лево.
Я понимаю, понимаю, чесслово)

Я пытаюсь объяснить некий нюанс. О грани между отдачей и подарком, желанием, перерастающим в условие и т.д.
Ну и поболтать, на ночь глядя. Не все ж о мужьях да соплях)
Снежана Денисовна 24 августа 2016
Ответ дляМайор Медуза
Я вообще ничего не поняла. Она сказала что вещь на почте еще, то есть ее никто не продает, тот кто забрал даже не получил еще. Какие-то глупые домыслы. А судить людей не надо, да не судим будешь.
глупые домыслы основаны на соседней теме, где тот-же человек открыто уже готов скупить пол состояния автора. Как можно не понять, что разжевано автором? вы наверное просто не читали
автор Карусель-весель 24 августа 2016
Ответ дляann-net
Ну вы же настаиваете на формулировке ’безвозмездное дарение’.))) Вот из-за этого и весь сыр - бор. Дарение было с ’оговоркой’.
Ну конечно, настаиваю.
Ибо, безвозмездность, юридически и формально - отсутствие профита для одаривающей стороны.
Автор сказал,что он отдал вещь(-и). Т.е. профитов не получил, все безвозмездно.
А если с оговоркой/условиями - это уже сделка, иной формат)
автор Карусель-весель 24 августа 2016
Ответ дляСнежана Денисовна
глупые домыслы основаны на соседней теме, где тот-же человек открыто уже готов скупить пол состояния автора. Как можно не понять, что разжевано автором? вы наверное просто не читали
пардон, а что за тема такая?
Снежана Денисовна 24 августа 2016
Ответ дляКарусель-весель
пардон, а что за тема такая?
эммм, вот честно, не совсем вас понимаю. Автор же объяснила что ее смутило, вы перед тем как к ней обратится точно поняли что она имела ввиду? тема в читаемых про уезжающую на пмж, там автор хочет все быстро продать, и девушка к которой у вас обращение, увидела там человека которому отослала свои вещи, ведь он так нуждался и просил. А ана там пол состояния купить готова - ее задело именно это
ann-net 24 августа 2016
Ответ дляКарусель-весель
Ну конечно, настаиваю.
Ибо, безвозмездность, юридически и формально - отсутствие профита для одаривающей стороны.
Автор сказал,что он отдал вещь(-и). Т.е. профитов не получил, все безвозмездно.
А если с оговоркой/условиями - это уже сделка, иной формат)
Да - сделка! С оговоркой! Ну наконец-то!))) И принявшая сторона, ввела автора в заблуждение.
Снежана Денисовна 24 августа 2016
*она
Зашла на 5минут 24 августа 2016
Я одного не понимаю: как она вычислила анонима? Подозреваю одну тему, но там девочка под анонимом была, как она определила, что это именно та девочка, которой помощь послала? Или я что-то путаю?
Снежана Денисовна 24 августа 2016
Ответ дляЗашла на 5минут
Я одного не понимаю: как она вычислила анонима? Подозреваю одну тему, но там девочка под анонимом была, как она определила, что это именно та девочка, которой помощь послала? Или я что-то путаю?
она была не анонимом, удалилась после, я когда зашла тему ее ник был еще открыт
Челюскина 24 августа 2016
Ответ дляКарусель-весель
Ну как это. Безвозмездность предполагает отсутствие выгоды автору. Что не так. Она отдала - у нее забрали. А дальнейшее уже под вопросом.
Я если что, барыг не защищаю)
А что получила в замен автор? Не приятео стало, что вещь попала не в нуждающиеся руки, єто не просто освобождение шкафа и пространства от ненужного барахла, а творение доброго дела. Ведь автор могла продать тот комбез, но отказалась от своей вьігода ради доброго дела. Ее обманули. Больше не будет отдавать.
ann-net 24 августа 2016
Ответ дляКарусель-весель
Ну конечно, настаиваю.
Ибо, безвозмездность, юридически и формально - отсутствие профита для одаривающей стороны.
Автор сказал,что он отдал вещь(-и). Т.е. профитов не получил, все безвозмездно.
А если с оговоркой/условиями - это уже сделка, иной формат)
Попробуйте почувствовать разницу между объявлениями :’ Отдам.’ и ’Отдам тому, кто действительно нуждается.’ Не...? никак?
автор Карусель-весель 24 августа 2016
Ответ дляСнежана Денисовна
эммм, вот честно, не совсем вас понимаю. Автор же объяснила что ее смутило, вы перед тем как к ней обратится точно поняли что она имела ввиду? тема в читаемых про уезжающую на пмж, там автор хочет все быстро продать, и девушка к которой у вас обращение, увидела там человека которому отослала свои вещи, ведь он так нуждался и просил. А ана там пол состояния купить готова - ее задело именно это
Вообще то, я создала тему по следам вот этой:
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1557893
Здесь была описана ситуация в общем. Также в общем - я и ответила.
Иных тем я не читала - о пмж в т.ч. Я не во все топовые хожу)
Попижёновна 24 августа 2016
тема близка.

когда-то выбросили старую обувь на мусорку. а потом на базаре какая-то тётка продавала наши босоножки. было очень неприятно. теперь вещи, которые выбрасываю, режу ножницами.

та же ситуация с благотворительностью. я отдаю свои вещи на благо нуждающимся - это обязательное условие сделки. но если это аферисты-торгаши, то мне неприятно и условия нарушены.

благотворительность всегда адресная. каждый жертвует на то, что ему близко. кто-то в приют животным, кто-то в детский дом. это воля человека, как другие должны распорядиться его имуществом.
Пописанная парта 24 августа 2016
я тоже отдала вещи, а человек даже спасибо не написал (((( муж говорит выброси и все, тебе это надо, бегать, отправлять, встречатся?! думаю может кому-то одеть нечего, вещи почти новые. Обновляю гардероб часто, покупаю все в США , что отдаю подруге, а продавать боюсь, вдруг человеку не понравиться, вдруг будет зол на меня, мне спокойнее подарить, сделать приятно, за спасибо, и радостные эмоции.
Снежана Денисовна 24 августа 2016
Ответ дляКарусель-весель
Вообще то, я создала тему по следам вот этой:
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1557893
Здесь была описана ситуация в общем. Также в общем - я и ответила.
Иных тем я не читала - о пмж в т.ч. Я не во все топовые хожу)
ну так тут было описано где и почему, вы читали? могу процитировать, мне не сложно сделать копипаст
автор Карусель-весель 24 августа 2016
Ответ дляann-net
Попробуйте почувствовать разницу между объявлениями :’ Отдам.’ и ’Отдам тому, кто действительно нуждается.’ Не...? никак?
пардон, но я не видела объявления автора.
А вот ее фраза ’я больше ничего не отдам даром’. Т.е. я сделала вывод - что речь шла о том, что отдается вещь.