24 апреля 2017

Как вы заполняете свою пустоту? И есть ли она у вас?

Всем привет! Была тут занятная тема, о вере https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1802865-9

Я не успела на нее отреагировать, но в ответ на один коммент захотелось задать вопрос. Он, собственно, в названии темы.

Зацепившая цитата из той темы (ник Катастрофа)
"Если у человека внутри пустота, то это исключительно его проблемы. Он в состоянии ее заполнить самостоятельно. У меня внутри никакой пустоты нет и бог для заполнения мне не нужен, как и другой человек. "

Лично меня воспитывали с осознанием существования Бога, но мои духовные опыты оказались неудачными. Сейчас пытаюсь нащупать свой путь.

И мне интересны отзывы тех, кто реально не чувствует "пустоты" - чем вы заполняете то, что по мнению верующих людей заполняет Бог? И как воспитываете детей? Что закладываете как основу для них? Если Библии/Вед/ прочих духовных постулатов для вас не существует?

Спасибо, если дочитали и есть что сказать. Тема утопическая, понимаю, но интересно, если отзовется Катастрофа )

Если хотите, опрос.

P.S. Под пустотой, как я это вижу, понимается ощущение дефицита счастья при любом раскладе. Что бы ты ни делал, как бы ни любил взаимно, сколько бы ни зарабатывал, а пусто внутри, не то фсе...
Результат:
вже голосів: 50
18 (36%) Пустота бывает, но по другим причинам. И я прекрасно ее заполняю...
18 (36%) Я только ответы глянуть
9 (18%) Пустота есть определенно у каждого, и только Бог может ее заполнить
5 (10%) Все это выдумки про пустоту, я неверующая и не чувствую, что мне чего-то не хватает.
annetta888 24 апреля 2017
Знаете, пришла недавно к выводу, что пропала у меня эта пустота.
После рождения дочки Нет ее.
Так сложно объяснить...
Муж говорит, что я наконец-то поверила в себя.
Самоучка 24 апреля 2017
В такие моменты я себя загружаю работой,что б дурные мысли в голову не лезли.А вообще чем я старше, тем меньше пустоты внутри.Все наполняет-семья,любовь,общение,птички поют с утра,чашка кофе на балконе с мужем,все в кайф.Сама жизнь наполняет ощущениями,главное уметь прочувствовать.
С перепою 24 апреля 2017
Не могу сейчас заполнить, так каменюка на душе и висит(((
Чебурастик 24 апреля 2017
Религия- опиум для народа! Миллион раз убеждаюсь в мудрости этого выражения. Развиваться нужно, читать, размышлять, искать свое место в этом мире. А пустота- слишком абстрактное понятие.
RMV 24 апреля 2017
Я не верующий человек. Пустота-этонкоднозначное определение. Я воспитываю двух деток и прививаю им любовь и уважение к людям. Может это и есть основа религии, но у меня моя вера в себя. А пустоту я испытываю если ссорюсь с кем-то или от плохой новости, но это не постоянное состояние. Мне кажется из вашего поста, что пустота это хандра, депрессия и это о другом не о правилах и постулатах. Имхо.
Самоучка 24 апреля 2017
Таки мы сами ее заполняем,автор но с верой это на много проще,спокойней и понятней.
А еще опыт великое дело.Он наслаивается,заполняет пустоты.
ШапкаУшанка 24 апреля 2017
Мне 38 и...первый раз в жизни, после вашего вопроса, задумалась...есть ли у меня пустота? Да нет, конечно!!! Откуда? Жизнь преподносит свои сюрпризы. Скучать не когда.
После шести ни-ни 24 апреля 2017
Я никогда не испытывала одиночества. Не то, что бы я жила в ощущении счастья вокруг себя. Просто всегда были люди, способные прийти всегда, когда мне это необходимо. Не в трудную минуту, с поддержкой, а просто ради приятного общения, обмена энергией, я это так называю. В жизни я никогда не была одна, и так получилось, что выходила я замуж с разницей в полгода, а то и меньше, а браков у меня три в мои 34 года. И вот что странно. Именно в браках я искала одиночество. Я так люблю быть в статусе жены, но при этом могу быть месяц одна, и мне не скучно. Имея подруг, мне не хочется общения. Я ухожу в лес слушать птиц, фотографировать (обожаю это), садить цветы, читать книги, слушать музыку. Господь...Я верю в душе, но я никогда не хожу в церковь. Я разочаровалась в Вере извне. Я вижу, что многое в этом мире не искреннее, не от Бога, не от души. Поэтому у меня свой маленький мир, в котором мне хорошо. Я даже людей вокруг себя не хочу замечать.
Дея Торис 24 апреля 2017
мораль и нравственность есть у животных. у них Бога нет.
так и светские люди воспитывают своих детей. без Бога, но с правилами
Янка-угомонись 24 апреля 2017
У меня трое деток, любимый муж, хороший дом...пустота ничем не заполняется. Я просто маюсь, наверное не хватает какой нибудь любимой работы, т.к. сижу дома. Иногда думаю что не хватает свободы.
Малинка 24 апреля 2017
Бог есть. Но пустоту заполняете Вы сами.
Любавишна 24 апреля 2017
У меня пустота бывает от того что вот мы живём, живём, рождается и умирает и так с поколения в поколение, а что дальше то. Хочется чтоб мир помнил хоть как то о нас и от этого иногда пустота
Повелитель интернета 24 апреля 2017
Почему-то, автор, вспомнились строки...Вы вечно молитесь своим богам, и эти Боги всё прощают вам...
Я чувствую защиту Бога, более того, он и даёт, то ЧТО нужно, если заслужила- вот такая моя установка; пустоты не чувствую, я - очень увлекающаяся.
Не голосовала.
polina24 24 апреля 2017
Дети , хобби, родные заполняют пустоту в душе. А еще работа и приятный отдых.пустота- отчаяние, ее нужно избегать. Можно почитать или музыка
Задолбулька 24 апреля 2017
Отличная тема, спасибо автор.
Ростки жимолости 24 апреля 2017
Хочу звернутися до всіх! Спробуйте у всьому побачити Бога. Його творіння у всьому. Релігія тут ні при чому. І коли відчуваєш це тепло всередині, душа співає, і ніякої пустоти. Все заповнюється любов´ю.
Малинка 24 апреля 2017
Странно то, что все начинают терять Бога. Ведь раньше все было понятней, проще, и каждый понимал свое предназначение. В детстве.
Парасюха 24 апреля 2017
Ответ дляЯнка-угомонись
У меня трое деток, любимый муж, хороший дом...пустота ничем не заполняется. Я просто маюсь, наверное не хватает какой нибудь любимой работы, т.к. сижу дома. Иногда думаю что не хватает свободы.
Вы -как я. И детей так же
Parabellka 24 апреля 2017
Бог- есть полнота наполняющая всё во всём.Если в человеке не живёт Дух Святой,он духовно мертв.Как бы кто не называл себя и что бы люди не говорили.Бог прост.
Малинка 24 апреля 2017
Ответ дляДея Торис
мораль и нравственность есть у животных. у них Бога нет.
так и светские люди воспитывают своих детей. без Бога, но с правилами
Как Ваше драгоценное? Очень рада, что Вы здесь.
Дикая Роза 24 апреля 2017
Мне помогают заполнить пустоту несколько вещей: вера в Бога (однозначно, без нее никак), очень хорошая глубокая книга (например Ремарк), общение с давними подругами, которые далеко, но которых я понимаю с полуслова и они меня так же. Но иногда мне и этого мало. Мне кажется, что для полного счастья мне не хватает рядом человека (мужчины, мужа), который бы меня понимал в абсолютном значении этого слова.... трудно объяснить ((((( У меня есть семья, муж, которого я люблю и который любит меня. Но.... вот такого полного душевного единства нет. Я раньше думала, что этого и не может быть. Потом встретила мужчину. Мы с ним дружили (ничего личного), но вот с ним у нас было полное взаимопонимание, я даже представить не могла, что так бывает. С полуслова-полувзгляда понимали друг-друга. Вот тогда я и поняла, чего мне не хватает для заполнения до конца моей пустоты. (Опережая замечания и колкости - никто никому не изменял, он женат, я замужем. Мы и общаться перестали, чтобы ’дров не наломать’). А вообще интересная тема.
Дея Торис 24 апреля 2017
Ответ дляМалинка
Как Ваше драгоценное? Очень рада, что Вы здесь.
гы) отлично))
Дея Торис 24 апреля 2017
Ответ дляРостки жимолости
Хочу звернутися до всіх! Спробуйте у всьому побачити Бога. Його творіння у всьому. Релігія тут ні при чому. І коли відчуваєш це тепло всередині, душа співає, і ніякої пустоти. Все заповнюється любов´ю.
тысячи генетиков, физиков, антропологов и т.д. с вами не согласятся))
Малинка 24 апреля 2017
Ответ дляДея Торис
гы) отлично))
Супер
Vitaativ 24 апреля 2017
Все материальное приносит временную радость и полноту, истинная полнота-когда Бог наполняет то,что пусто.Тогда человек счастлив не зависимо от обстоятельств.Делает Он это только по желанию человека.
Самоучка 24 апреля 2017
Мне периодически снятся сны,автор,фантастические.
И показали мне жизнь изнутри,во всем- в растениях,в воде,в земле,во всех ее проявлениях.
Ощущение,что я маленький атом проникающий во все, что существует на земле.Это фантастика.
Я люблю жизнь,очень-движение,перемены,затишье и бури.Думаю это великий дар,который нельзя просрать унынием,депрессиями и поисками чем заполнить пустоту.Больше такого шанса не будет.
Дея Торис 24 апреля 2017
Ответ дляVitaativ
Все материальное приносит временную радость и полноту, истинная полнота-когда Бог наполняет то,что пусто.Тогда человек счастлив не зависимо от обстоятельств.Делает Он это только по желанию человека.
такое еще бывает при некоторых псих. заболеваниях
Украиночка 24 апреля 2017
У меня нет и не было пустоты. И не будет. Я проживаю такую насыщенную жизнь, и я так счастлива, что она у меня есть, и я рада, что я верю и все сбывается, и я благодарна за каждую минуту этой жизни.
Пустота, наверное, есть только у маленьких недолюбленных детей, которые не вырастают. И пытаются ее в себе заполнить людьми, вещами и тд.
Но себя вполне достаточно для заполнения этой пустоты. Просто это нужно понять. Тогда будет что дать другому, а не отнимать
Арина85 24 апреля 2017
В моей душе есть место для Бога и Веры, и это пришло в осознанном возрасте. Пустоты нет, хотя и до этого её не было.
Не думаю что это от этого зависит, это скорее от самовоспирятия себя, наполненности внутренней жизни.
Krabik 24 апреля 2017
Пустота - это духовный голод, а не скука, и, к сожалению, а может и к счастью никакими цветочками, птичками и даже детьми ее не заполнить окончательно, только на время. Просто человек так создан и у него есть потребность в богообщении и познании смысла жизни, правда у каждого в разной степени. Я с детства помню как страдала от этой пустоты и неразрешенных духовных вопросов. И я считаю самой большой своей удачей то, что я все-таки встретилась с Богом и узнала это ощущение наполнености. И самое неожиданное лично для меня оказалось православие - его глубина, хотя я думала прежде что это достаточно примитивная вера и изучала и практиковала восточные религии. Но в один момент произошел такой внутренний переворот, который потряс и изменил меня и не оставил никаких сомнений в открывшейся Истине. С тех пор прошло уже 8 лет и с каждым днем я только больше убеждаюсь в этом пути. Жаль, что многие так отзываются о церкви, ведь в большинстве своем они не имеют опыта, личного внутреннего опыта изменения себя и работы над собой. И как насыщается душа через таинства, именно через таинства. Потрясающий опыт. Это не внушение или самовнушение. Ты просто проживаешь и удивляешься, и радуешься своему внутреннему состоянию. А поповоду манипулирования и денег и всего такого могу сказать, что мыслить начинаешь шире и свободнее, и яснее видеть всякую неправду. Искренне ищите Бога и Он обязательно Вам откроется.