30 апреля 2017

Меня напрягает слово Крайний, когда пишут Крайний раз, кажется , что с человеком

, что то не то. Раньше только в очереди слышала, а тут везде его суют, какие то перепуганные
Результат:
вже голосів: 64
50 (78.13%) Говорю последний
13 (20.31%) Говорю крайний
1 (1.56%) Свой вариант
Шкура Шуры 30 апреля 2017
Даааааа!!! Край крайный........
Тут надолго 30 апреля 2017
все считают себя летчиками
энциклопУдия 30 апреля 2017
Меня тоже раньше коробило, когда слышала ’крайний’ вместо ’последний’.
Потом поступила в мед., познакомилась с будущим мужем - военным, и заметила, что многие военные и медики так говорят. Это суеверие. Например, десантники никогда не говорят на прыжок с парашютом ’последний’, это плохая примета.
И у медиков так же - не говорят ’последняя операция’, ’последнее дежурство’ и пр.
А потом формируется привычка, и уже на автомате говорят ’крайний’.
Смячиком 30 апреля 2017
Я такого вообще не слышала. Это как? Вроде - ’когда я крайний раз ездила на рынок, то ... ’? ))
Вот честно не слышала, для меня это кажется очень не привычным
18 мнеУЖЕ 30 апреля 2017
Ответ дляэнциклопУдия
Меня тоже раньше коробило, когда слышала ’крайний’ вместо ’последний’.
Потом поступила в мед., познакомилась с будущим мужем - военным, и заметила, что многие военные и медики так говорят. Это суеверие. Например, десантники никогда не говорят на прыжок с парашютом ’последний’, это плохая примета.
И у медиков так же - не говорят ’последняя операция’, ’последнее дежурство’ и пр.
А потом формируется привычка, и уже на автомате говорят ’крайний’.
я конечно в операционной не работала. но слово крайний у медиков не слышала.
меня то же передергивает
Ананомчикус 30 апреля 2017
Здесь тоже увидела этот бред а-ля советская очередь, только еще реже к месту, как и многие другие фразы.
Солнечный день 30 апреля 2017
Крайняя плоть , предкрайный раз
Я не такая 30 апреля 2017
меня тоже бесит когда говорят крайний, но еще бесит когда меня поправляют, если я более 40 лет говорю последний, то не надо меня переучивать, ездила с другом отдыхать дважды, он летчик, у них все говорят исключительно ’крайний’, так меня так напрягало что он каждый раз меня поправлял, я поехала отдыхать и расслабляться, а не следить за своей речью, 100 раз ему об этом говорила-бесполезно, все равно поправляет, теперь езжу сама, а он даже и не догадывается что это одна из причин (не главная конечно, но тоже решающая) моего нежелания с ним отдыхать.
любименькая 30 апреля 2017
Так же напрягает, как и Вас, автор. Для меня нормально говорить последний
ПМСница 30 апреля 2017
Непонятное слово,тоже не нравится
Не прохожу мимо 30 апреля 2017
мне тоже не нравится когда так говорят. Такое впечатление что человек так говорящий параноик и у него не все в порядке с психикой. Среди моих знакомых никто так не говорит и военные кстати тоже.
Почемучка 30 апреля 2017
Крайние три года работаю с летчиками, сама стала так говорить, мужа это бесит, поэто му на работе говорю крайний а дома последний