22 августа 2017

Мужчина взял деньги. Должен ли вернуть?

С мужчиной встречаемся чуть больше года. За это время делал кое-какие подарки, заправлял мне машину, кое что за свой счет делал в моей квартире, покупал продукты, ребенку моему подарки ну и т.д по мелочи. Я тоже иногда сама покупала ему кое-что из одежды, то духи то еще что-то.
Месяц назад ему надо было срочно уезжать, а с собой денег не было, я дала ему 2500 грн, не оговаривая в долг или нет. Он не просил, я предложила, а он не отказался. Время идет, а он как-то молчит и вроде и не собирается отдавать. Я бы может их и не взяла назад, это не такая уж большая сумма, по сравнению с тем, сколько он на меня тратил. Но я, когда он, например, машину ремонтирует или что-то покупает по моей просьбе, хотя бы предлагаю вернуть и если суммы крупные, он берет. А тут тишина. Хотя знает, что мне сейчас тоже деньги не лишние, ребенка в 1 класс собирать нужно.
Результат:
вже голосів: 1292
686 (53.1%) Должен вернуть
364 (28.17%) Если не вернет, намекнуть, что должен
195 (15.09%) Не должен
47 (3.64%) Если вернет, то не брать
Кукуша 22 августа 2017
Не надо предлагать мужчинам деньги.Зачем? Вот Вам и грабли. Больше так не делайте. И не отдавайте ему за покупки-что за бред вобще?
Все знаю вдоль и поперек ) 22 августа 2017
Должен вернуть с процентами.
автор Сам себе Петросян 22 августа 2017
Ответ дляКукуша
Не надо предлагать мужчинам деньги.Зачем? Вот Вам и грабли. Больше так не делайте. И не отдавайте ему за покупки-что за бред вобще?
Так я за покупки и не отдаю, я предлагаю, например, за запчасти, ели на мою машину покупает и сам ее делает
Я шалунья 22 августа 2017
Должен, конечно
тем более в ситуации автора
НуКаНаКа 22 августа 2017
Вы сами себе создали проблему на ровном месте. Понятно, что отношения хорошие и мужчина тоже вкладывается, но если Вы не готовы безболезненно расстаться с этой суммой - зачем было самой предлагать? Теперь или забудьте, или спросите, нет ли у него свободных пару тысяч - собираете ребенка в школу.
автор Сам себе Петросян 22 августа 2017
Ответ дляНуКаНаКа
Вы сами себе создали проблему на ровном месте. Понятно, что отношения хорошие и мужчина тоже вкладывается, но если Вы не готовы безболезненно расстаться с этой суммой - зачем было самой предлагать? Теперь или забудьте, или спросите, нет ли у него свободных пару тысяч - собираете ребенка в школу.
Да не то чтобы не готова... Просто сам факт не приятен. Понятие ’мужчина’ и ’взял деньги у женщины’ для меня как-то не совмещаются, вот я и не могу успокоится. Знаю, что если сам не вернет, он в моих глазах упадет на всегда, вот это и огорчает.
А предложила потому что на тот момент посчитала это единственным правильным решением
автор Сам себе Петросян 22 августа 2017
И да, еще один момент - работа, на которой я уже пол года и которая приносит мне очень неплохой доход - исключительно его заслуга, потому что в нашем городе в эту организацию без хороших связей не попадешь.
Царь-Матушка 22 августа 2017
Ответ дляПушАпница
Так я за покупки и не отдаю, я предлагаю, например, за запчасти, ели на мою машину покупает и сам ее делает
а для чего тогда мужчины , их роль в нашей жизни это тыл и помощь , моя любовь и забота
Жена сантехника 22 августа 2017
Ответ дляПушАпница
Да не то чтобы не готова... Просто сам факт не приятен. Понятие ’мужчина’ и ’взял деньги у женщины’ для меня как-то не совмещаются, вот я и не могу успокоится. Знаю, что если сам не вернет, он в моих глазах упадет на всегда, вот это и огорчает.
А предложила потому что на тот момент посчитала это единственным правильным решением
Если муж взял деньги при совместном бюджете - это нормально. А если ’мужчина’, то мужчин много. Имеет смысл вернуть. Это издержки неоформленных (не в смысле документально, а в смысле ментально) отношений. Живут под одной крышей мужчина и женщина - общежитие, где у каждого свой бюджет и перечень обязанностей.
Стеклянная мышь 22 августа 2017
Кто ж знает, что у него в голове. Может собирается вернуть, а может не считает нужным. Понятно, что говорить ему, вот ты у меня брал не пора бы вернуть, будет глупо. Так что или забыть или попросить дать денег.
Роза завяла 22 августа 2017
Вы сами предложили. Вы же ему не говорили, что вернёшь, когда сможешь? Поэтому я и проголосовала за то, что не должен.
Морковна 22 августа 2017
Ответ дляПушАпница
Да не то чтобы не готова... Просто сам факт не приятен. Понятие ’мужчина’ и ’взял деньги у женщины’ для меня как-то не совмещаются, вот я и не могу успокоится. Знаю, что если сам не вернет, он в моих глазах упадет на всегда, вот это и огорчает.
А предложила потому что на тот момент посчитала это единственным правильным решением
Так вы сами накосячили.
Роза завяла 22 августа 2017
Ответ дляПушАпница
Да не то чтобы не готова... Просто сам факт не приятен. Понятие ’мужчина’ и ’взял деньги у женщины’ для меня как-то не совмещаются, вот я и не могу успокоится. Знаю, что если сам не вернет, он в моих глазах упадет на всегда, вот это и огорчает.
А предложила потому что на тот момент посчитала это единственным правильным решением
Вы его не видите своим мужчиной. Он для вас временный вариант. Он чужой для вас. Был бы своим, такой вопрос не возник бы.
Царь-Матушка 22 августа 2017
по факту, забудьте о этих деньгах и выстраивайте немного другие отношения
автор Сам себе Петросян 22 августа 2017
Ответ дляСтеклянная мышь
Кто ж знает, что у него в голове. Может собирается вернуть, а может не считает нужным. Понятно, что говорить ему, вот ты у меня брал не пора бы вернуть, будет глупо. Так что или забыть или попросить дать денег.
Деньгами он мне никогда не давал, а я не просила.
Вернее было, еще когда не встречались, но там сумма 500 грн, с собой просто не было, с карты сняла, отдать хотела, но категорически не взял.
Жена брата Админа 22 августа 2017
Вы поступите мудрее: пару днй повозмущайтесь ценами ’уйдите с головой в закупки . После скажите ну все ни копейки не осталось - выруай а то с голоду помрем;) назовите 2-3000 И н е отдавайте
автор Сам себе Петросян 22 августа 2017
Ответ дляЦарь-Матушка
по факту, забудьте о этих деньгах и выстраивайте немного другие отношения
Так не забывается же, и не в самих деньгах дело, вернее не в сумме. Было бы 300 грн, я бы точно так же переживала.
Дала сумму, с которой не так уж болезненно было расстаться. И, наверное, отчасти для того, чтобы проверить, как поступит в такой ситуации.
Жена брата Админа 22 августа 2017
***Выручай
Кисельная барышня 22 августа 2017
Я думаю по ’по приличному’ должен вернутт. Именно как его человеческое качество. Но фактически, лучше закрыть глаза на эту ситуацию. Может он тупо забыл или считает что у Вас с ним почти общий бюджет. В общем, без этого косяка все хорошо? - забудьте!
Крем для арбуза 22 августа 2017
Ну как-то смотрится не очень... Хотя бы предложил вернуть, что ли... Я бы о деньгах забыла, на мужчину ставок не делала.
Царь-Матушка 22 августа 2017
Ответ дляПушАпница
Так не забывается же, и не в самих деньгах дело, вернее не в сумме. Было бы 300 грн, я бы точно так же переживала.
Дала сумму, с которой не так уж болезненно было расстаться. И, наверное, отчасти для того, чтобы проверить, как поступит в такой ситуации.
да тупо они поступают , им если не скажешь ничего не доходит , второй детский сад
Стеклянная мышь 22 августа 2017
Ответ дляПушАпница
Деньгами он мне никогда не давал, а я не просила.
Вернее было, еще когда не встречались, но там сумма 500 грн, с собой просто не было, с карты сняла, отдать хотела, но категорически не взял.
Как по мне, то вы слишком драматизируете ситцуацию. По вашему рассказу, мужчина вроде неплохой.
В шоколаде 22 августа 2017
Ну по совести, да, должен. А так...Не обязан, в общем. Вы будущее с ним видите какое-то?
Морковна 22 августа 2017
Ответ дляСтеклянная мышь
Как по мне, то вы слишком драматизируете ситцуацию. По вашему рассказу, мужчина вроде неплохой.
Ей на это пофик. Если деньги не отдаст, то для нее он упал навсегда.
Царь-Матушка 22 августа 2017
что у вас за хорошая работа и зарплату можете озвучить , давайте подробнее
где встречаетесь , ночует где , что у него за работа, разведенный , если у него дети
Жена брата Админа 22 августа 2017
Если зажмет тогда попереживав помявшись скажите что вы кода давали ему 2500не ожидали такой ситуации и вот не рассчитали. Попросите его : пожалуйста перезайми - ну и делайте выводы. Это не конец света, но надо поработать. 2500 не 200 грн, с чего это он не должен возвращать. В крайнем случае перезаймите у подруги и озвучьте ему что только на неделю ... и все с грустный наивным видом
НуКаНаКа 22 августа 2017
Ответ дляПушАпница
Да не то чтобы не готова... Просто сам факт не приятен. Понятие ’мужчина’ и ’взял деньги у женщины’ для меня как-то не совмещаются, вот я и не могу успокоится. Знаю, что если сам не вернет, он в моих глазах упадет на всегда, вот это и огорчает.
А предложила потому что на тот момент посчитала это единственным правильным решением
Да я прекрасно понимаю, что Вы в тот момент облегчили близкому человеку жизнь, но тем самым создали для себя неприятную ситуацию. Согласна, что мужчина не должен по умолчанию пользоваться деньгами женщины, с которой не ведет совместное хозяйство, тем более, что это не чаевые в ресторане, а довольно значительная сумма. Но многие мужчины относятся к этому без рефлексий, у Вас были деньги - дали - взял. Что не есть хорошо, но теперь Вы имеете дело с этой неприятной ситуацией - решайте ее, как считаете нужным, и делайте выводы на будущее.
АнтиТроль 22 августа 2017
Доставать кошелек при мужчине у уважающих себя женщин, считается дурным тоном.
Никогда не предлагайте мужчине денег. Это их задача добыть.
Отдавать Вам он не должен. Вы не говорили, что это в долг.Он не просил. То отчего теперь ждете возврата денег?
То, что он их взял, тоже его не красит.
Царь-Матушка 22 августа 2017
вспомнила свою знакомую , развелась , встретила парня , он переехал к ней жить , потихоньку ему помогала , сейчас он хорошо стоит на ногах , владеет сетью магазинов , она не смотрела , что он без жилья и с дыркой в кармане
harchushyn 22 августа 2017
Ответ дляПушАпница
Да не то чтобы не готова... Просто сам факт не приятен. Понятие ’мужчина’ и ’взял деньги у женщины’ для меня как-то не совмещаются, вот я и не могу успокоится. Знаю, что если сам не вернет, он в моих глазах упадет на всегда, вот это и огорчает.
А предложила потому что на тот момент посчитала это единственным правильным решением
На майбутнє-не варто самому пропонувати мужчині гроші ,це не ваша сфера і навіть якщо б попросив-варто відмовити)))),тим більше він і не просив.