28 марта в 08:45

Приемные дети. Как относитесь к тому, что их возвращают в детский дом?

Вопрос сложный, понимаю. Но довольно часто вижу то в инсте, то в тик токе истории о том, что взяли ребенка из детского дома, а потом хотят (или уже вернули) обратно. Типа оказались проблемы и так далее. Собственно, человек ведь должен быть готов к тому, что дети в детских домах могут быть не совсем здоровы и с отклонениями. Разве нет? Нормальная мать никогда не отдаст своего ребенка в детский дом, там ведь в основном дети алкашей, наркоманов или маргиналов. Или дети нормальной на первый взгляд семьи, но с отклонениями (часто слышала что отказываются от детей, если есть патологии про рождении). Бывает и по другому, безусловно. Но тем не менее, это рулетка. Совсем младенца сложно сразу взять в семью, а дети старше уже были в этой системе и адаптация будет сложной. Так почему же люди, которые проходят ШПР потом так легко сдаются? Дети же не вещи! Неужели и своих сдавали бы в детский дом, если бы возникли проблемы? Может быть, я чего-то не понимаю. Но неужели это норма? Как бы поступили вы?

Дополню, со своими то бывает очень сложно. Очень. Но неужели так можно? Особенно, если приемный ребенок уже лет 5 в семье. Да тут кота на улице подберешь и он через месяц уже полноценный член семьи, даже если и пакостит. А это человек.
показать весь текст
Зробіть вибір:
вже голосів: 484
Я бы не решилась на это вообще
Искала бы хороших специалистов
Вернула бы обратно
Результаты
19 8
ДелиВерка 28 марта в 09:02
вот честно говоря, кота бы не вернула, а ребенка могла б и вернуть. с котом куда проще, все, чем он может навредить, это написять или кровать подрать, а ’ребенок’, зачастую уже здоровый лоб, может таких проблем наделать, и обокрасть, и убить, и изнасиловать, да что угодно. хотя пожалуй лучше изначально с этим не сталкиваться и не заводить таких детей.
18 2
Скляна миша 28 марта в 08:59
Ответ для3@йk@
Нет. Но своих же почему-то не отдают в детские дома. А как чужой, так норм?
свой есть свой
6 1
ДелиВерка 28 марта в 08:59
Ответ для3@йk@
Да. Но разве нормальные адекватные родители отказались бы от своих детей? Ну вы как мать, можете это понять? (Если у вас есть дети, конечно)
там и сироты могут быть
автор 3@йk@ 28 марта в 08:59
Ответ дляНа циголках
Если вы такая правильная и хорошая, возьмите и усыновите. Не суди, не судим будешь.
К такому шагу нужно быть готовым. Если есть сомнения, то не стоит этого делать. Об этом речь.
Svitlo_ 28 марта в 09:00
Ответ для3@йk@
Ну знаете. Не выйти может пирог испечь или еще что-то. А тут человек. И нужно изначально это понимать
Що розуміти? Взяли. Мама захворіла. Соцслужби відмінили опіку і віддали в іншу сім´ю. І таких прикладів є багато.
7 2 2
автор 3@йk@ 28 марта в 09:00
Ответ дляSvitlo_
Що розуміти? Взяли. Мама захворіла. Соцслужби відмінили опіку і віддали в іншу сім´ю. І таких прикладів є багато.
Речь шла не об этом. О том, когда родители целенаправленно отказываются, потому что ожидали чего-то другого
3 2
Svitlo_ 28 марта в 09:01
Ответ для3@йk@
К такому шагу нужно быть готовым. Если есть сомнения, то не стоит этого делать. Об этом речь.
Ви пропонуєте кожному в кого є сумніви не брати дітей? Нехай будуть в дитбудинках?
10 3
Пенек Возмездия 28 марта в 09:01
Як мати усиновленої дитини, хоч і не з дитячого будинку, то я цього не розумію. Діти це не іграшка, що взяв і повернув. Не можна всього робити на емоціях.
6 2 2 1
Зубожиння 28 марта в 09:02
Ответ для3@йk@
Где я их оклеймила? Вопрос тут не в детях, а в людях, которые берут детей, а потом возвращают обратно.
Ваша цитата:’дети в детских домах могут быть не совсем здоровы и с отклонениями. Разве нет? Нормальная мать никогда не отдаст своего ребенка в детский дом, там ведь в основном дети алкашей, наркоманов или маргиналов.’

Я чудом выжила в мясорубке этой войны. Ни у меня, ни у мужа нет родственников вообще. Случись что с нами - наш сын оказался бы в детдоме. Где вы бы тут же на нем поставили клеймо.

Вы считаете это нормальным? Я - нет.
У вас изначально пренебрежительное отношение и к детдомовских детям, и к людям, которые хоть что то пытаются сделать.

100% вам слабо́ встать с дивана и сделать хоть что то для тех детей.
Но осудить тех, кто попытался - аж бегом.
17 3 3
Как_б_не_так 28 марта в 09:02
вернула бы, на данный момент я знаю точно, гены не раздавишь.
9 2
автор 3@йk@ 28 марта в 09:02
Ответ дляSvitlo_
Ви пропонуєте кожному в кого є сумніви не брати дітей? Нехай будуть в дитбудинках?
Мне кажется, лучше так. Чем взять и вернуть. Что чувствует ребенок в этот момент, когда его возвращают обратно? Ну такое.
4 4 1 1
Svitlo_ 28 марта в 09:02
Ответ для3@йk@
Речь шла не об этом. О том, когда родители целенаправленно отказываются, потому что ожидали чего-то другого
Називайте речі своїми іменами. Не батьки, а опікуни. Життя така штука, що передбачити свої ресурси і матеріальні, і психічні, і фізичні - неможливо.
17 2
автор 3@йk@ 28 марта в 09:04
Ответ дляЗубожиння
Ваша цитата:’дети в детских домах могут быть не совсем здоровы и с отклонениями. Разве нет? Нормальная мать никогда не отдаст своего ребенка в детский дом, там ведь в основном дети алкашей, наркоманов или маргиналов.’

Я чудом выжила в мясорубке этой войны. Ни у меня, ни у мужа нет родственников вообще. Случись что с нами - наш сын оказался бы в детдоме. Где вы бы тут же на нем поставили клеймо.

Вы считаете это нормальным? Я - нет.
У вас изначально пренебрежительное отношение и к детдомовских детям, и к людям, которые хоть что то пытаются сделать.

100% вам слабо́ встать с дивана и сделать хоть что то для тех детей.
Но осудить тех, кто попытался - аж бегом.
Я написала что бывает и иначе. Но это рулетка. Вы прочитали то, что захотели. Вырвали одну фразу из контекста.
3 2 1
Стигла полуниця 28 марта в 09:04
Ответ для3@йk@
К такому шагу нужно быть готовым. Если есть сомнения, то не стоит этого делать. Об этом речь.
У каждого разумного ответственного человека есть сомнения. Не сомневаются только дураки.
11 1
Svitlo_ 28 марта в 09:05
Ответ для3@йk@
Мне кажется, лучше так. Чем взять и вернуть. Что чувствует ребенок в этот момент, когда его возвращают обратно? Ну такое.
Це вам так здається. Працювала вихователем в гуртожитку. В мене була дівчинка сирота, що змінювала сім´ї опіки. І вона до цього ставиться нормально.
4 2
Пушкининиана 28 марта в 09:05
Подруга взяла 2х діточок.
Діти - не брат і сестра
Спочатку всиновила 2хмісячного хлопчика, через 3 роки - дівчинку до року

Хлопчику зараз 16.
В малому віці поставили діагноз шизофренія. Він ’важкий’(((( І лічильник виривав з м*ясом, і стіни екскрементами мазав.

У дівчинки виявилось РАС, легка ступінь УО.

От так ’двічі в одну річку’.

Чоловік її покинув, дітей виховує, не здала
37 1
Я инженер, меряю от 1 28 марта в 09:06
Я с этим непосредственно знакома. Даже у детей, которые с малечку в семье могут проявляться гены( у большинства). Это дети сложные и ничего не может их исправить и помочь
7 1
Svitlo_ 28 марта в 09:06
Ответ для3@йk@
Я написала что бывает и иначе. Но это рулетка. Вы прочитали то, что захотели. Вырвали одну фразу из контекста.
Я з маленького містечка, де всі знають все про всіх. Дуже багато всиновлених дітей. В переважній більшості не відрізняються від середньостатистичних дітей.
5 1
Svitlo_ 28 марта в 09:07
Ответ дляПушкининиана
Подруга взяла 2х діточок.
Діти - не брат і сестра
Спочатку всиновила 2хмісячного хлопчика, через 3 роки - дівчинку до року

Хлопчику зараз 16.
В малому віці поставили діагноз шизофренія. Він ’важкий’(((( І лічильник виривав з м*ясом, і стіни екскрементами мазав.

У дівчинки виявилось РАС, легка ступінь УО.

От так ’двічі в одну річку’.

Чоловік її покинув, дітей виховує, не здала
Але якби і не витримала. То хіба б ми мали право її засуджувати?
21 1
Зубожиння 28 марта в 09:08
Ответ для3@йk@
Я написала что бывает и иначе. Но это рулетка. Вы прочитали то, что захотели. Вырвали одну фразу из контекста.
Это фраза очень четко вас охарактеризовала.

С темы удалась. Так как у меня масса жизненных задач. И надо бежать их выполнять.
А не раздавать с дивана свои ЦУ.
Жизнь - не предсказуема. Никто из нас не знает в каких обстоятельствах окажется.
8 1
Пушкининиана 28 марта в 09:08
Ответ дляSvitlo_
Але якби і не витримала. То хіба б ми мали право її засуджувати?
чесно - не готова про це думати бо у кожнго своє життя, своє правда
Я засуджую лише тих, хто тварин віддає:) ото для мене іроди
8 4 1
Госпожа_тамагочи 28 марта в 09:09
Ответ дляТрейдер кріпти
Це ви зараз прикололися?
Дитина то що холодильник? Використали не сподобалося і повернути?
Погано ставлюся до таких недо батьків
Багатьох всиновили вже? І як?
4 1
Луноходик_Ик 28 марта в 09:10
Ответ дляСкляна миша
не брала бы изначально, гены могут быть разными и тут уж как не воспитывай...
Так у рідних теж гени можуть ’вистрілити’ з давно забутого ружжа.
У цьому ж випадку не віддають до дит.будинку.
Злюсь до кипіння 28 марта в 09:11
Ответ дляСпасу мир
Я бы вообще никогда не решилась на это, ни одного удачного усыновления не встречала. Но в какой-то степени этих людей понять можно, у брата мужа 2 таких экземпляра, хай Бог милует, кроме того, что с головой беда ещё и с физическим здоровьем, только и работают на лечение
А я как-то познакомилась с одной приемной семьей, в которой и своих двое было и трое приемных. И не смогла угадать, какие приемные, какие свои. Ни по отношению родителей к детям, ни по отношению детей к родителям. Чудесная семья. Очень светлые люди.
Скляна миша 28 марта в 09:11
Ответ дляЛуноходик_Ик
Так у рідних теж гени можуть ’вистрілити’ з давно забутого ружжа.
У цьому ж випадку не віддають до дит.будинку.
смотря каких... если какой-то психопат неадекватный, то и своих могут отдать
Луноходик_Ик 28 марта в 09:12
Ответ дляПростецкая
Знаю випадок, коли дитина виявилась садистом і її повернули. Не засуджую тих людей. І кота б повернула туди, звідки взяла, якби робив багато шкоди. Не бачу причини страждати через якісь нав´язані аморальним суспільством моральні норми.
Що з рідною дитиною б робили, якби щось пішло не так?
Ну щоб не страждати ’через якісь нав´язані аморальним суспільством моральні норми’
7 2
Луноходик_Ик 28 марта в 09:13
Ответ дляСтигла полуниця
Нормально отношусь. Никто не должен жертвовать своей жизнью ради проблемных детей.
Ваші дії щодо власної проблемної дитини?
4 2
Луноходик_Ик 28 марта в 09:16
Ответ дляЗапасная спина
Для початку ви б почитали про різницю між всиновленням в опікою
А то мелете херню
Авторка пише про емоційний стан дитини, а ви про юридичні відмінності.
Для саме емоційного стану дитини байдуже, що там за папери оформлювались.
5 2
Простецкая 28 марта в 09:16
Ответ для3@йk@
Мне кажется, лучше так. Чем взять и вернуть. Что чувствует ребенок в этот момент, когда его возвращают обратно? Ну такое.
Якщо це складна дитина з психопатією, то нічого такого особливого вона не відчуває. Якби поводила себе адекватно і цінувала те, що вона в сім´ї, то її б і не віддавали.
Скляна миша 28 марта в 09:19
Ответ дляПростецкая
Якщо це складна дитина з психопатією, то нічого такого особливого вона не відчуває. Якби поводила себе адекватно і цінувала те, що вона в сім´ї, то її б і не віддавали.
сто проц