28 марта в 08:45

Приемные дети. Как относитесь к тому, что их возвращают в детский дом?

Вопрос сложный, понимаю. Но довольно часто вижу то в инсте, то в тик токе истории о том, что взяли ребенка из детского дома, а потом хотят (или уже вернули) обратно. Типа оказались проблемы и так далее. Собственно, человек ведь должен быть готов к тому, что дети в детских домах могут быть не совсем здоровы и с отклонениями. Разве нет? Нормальная мать никогда не отдаст своего ребенка в детский дом, там ведь в основном дети алкашей, наркоманов или маргиналов. Или дети нормальной на первый взгляд семьи, но с отклонениями (часто слышала что отказываются от детей, если есть патологии про рождении). Бывает и по другому, безусловно. Но тем не менее, это рулетка. Совсем младенца сложно сразу взять в семью, а дети старше уже были в этой системе и адаптация будет сложной. Так почему же люди, которые проходят ШПР потом так легко сдаются? Дети же не вещи! Неужели и своих сдавали бы в детский дом, если бы возникли проблемы? Может быть, я чего-то не понимаю. Но неужели это норма? Как бы поступили вы?

Дополню, со своими то бывает очень сложно. Очень. Но неужели так можно? Особенно, если приемный ребенок уже лет 5 в семье. Да тут кота на улице подберешь и он через месяц уже полноценный член семьи, даже если и пакостит. А это человек.
показать весь текст
Зробіть вибір:
вже голосів: 484
Я бы не решилась на это вообще
Искала бы хороших специалистов
Вернула бы обратно
Результаты
19 8
Запасная спина 28 марта в 09:38
Ответ дляКукусикиииииии
Этот ребенок погиб? Маленький, которого специально уронили?
Слава Богу ні, але має проблеми з зором через цей випадок :((
Кавуся 28 марта в 09:39
Ответ дляТут надолго
Очень плохо отношусь, учитывая, что я работаю с этой категорией
Часто не не справились, а брали ради престижа , или чтобы скучно не было, а потом надоели. Вы не представляете сколько хотят ’взять ребёночка’, потому что скучно, чтобы кто то дома ждал. Хочется сказать и хвостиком вилял.
Ага. А взять к четырем своим, чтобы в вуз престижный старшие поступили? На бюджет в мед и юридический КГУ?
После поступления старших благополучно вернули.
Это вам в копилку удивительных историй
12 2 1
Дама_с_коготками 28 марта в 09:40
Ответ дляПростецкая
Їх обманули з приводу ’й інших заберуть’. Взяли на понт, скажімо так. У випадку, який я описувала вище, теж тільки одного з трьох повернули, решта залишились.
Ну хорошо , если так. А если всё - таки всех заберут ? К двум другим они привязались и отношения хорошие. Этот же ребёнок с психиатрией всех гнобит и его они хотели бы вернуть.
Простецкая 28 марта в 09:43
Ответ дляДама_с_коготками
Ну хорошо , если так. А если всё - таки всех заберут ? К двум другим они привязались и отношения хорошие. Этот же ребёнок с психиатрией всех гнобит и его они хотели бы вернуть.
Можна хоча б з юристом проконсультуватись, навряд чи існує така норма. Є будинки сімейного типу, де і по 10 дітей одночасно, якщо з одним немає контакту, то десятьох вилучають? Просто службам простіше спихнути ту дитину і далі нею не займатися, от і лякають.
Нічний дожор 28 марта в 09:45
Ответ дляЗубожиння
И не стыдно вам в период войны, когда у тысяч детей погибли родители, так огульно клеймить детдомовских детей?

Почему вы считаете, что там обязательно дети алкоголиков и наркоманов? Вы что, не понимаете, что и у самых идеальных родителей дети в один миг могут стать сиротами?

Фу на вашу тему! Размышления очень недалёкого человека.
Всё, что в голове начинается с фразы ’И не стыдно вам’, лучше чтоб там и оставалось, не выходило наружу
6 1
Вилами по Воде 28 марта в 09:55
Ответ дляТут надолго
Очень плохо отношусь, учитывая, что я работаю с этой категорией
Часто не не справились, а брали ради престижа , или чтобы скучно не было, а потом надоели. Вы не представляете сколько хотят ’взять ребёночка’, потому что скучно, чтобы кто то дома ждал. Хочется сказать и хвостиком вилял.
Я в шоке. Из за скуки брать дитя. Ужас
графиняВишенка 28 марта в 10:02
Ответ дляКукусикиииииии
Ситуации разные бывают.
Например, у ребенка садистские наклонности, он издевается над животными/другими детьми
Или его присутствие угрожает другим детям, он постоянно подбивает их на что-то (украсть деньги, дышать клеем)
Он пироман
Дромомания. Он постоянно ворует деньги, сбегает, у семьи проблемы от соцслужб, он снова возвращается и по кругу

Вы бы не вернули в такой ситуации? Оставили бы его с другими детьми?
А что такое пироман?
Кукусикиииииии 28 марта в 10:03
Ответ дляграфиняВишенка
А что такое пироман?
поджигает все
Пульт от линолеума 28 марта в 10:08
У меня сестра работает в таком заведении. У неё 6 замерших беременностей. Но она никогда не хотела взять на усыновление, потому что видела и знала откуда эти детки, кто их родители, их истории, поломанную психику.... Из нормальных семей туда поступают единицы. Одну из таких девочек она и взяла себе, но она знала девочку ещё когда та была на временных передержка у них. Отец отказался ещё до рождения, мама родила и воспитывали сама, но потом рак, когда химия, то девочка попадала к ним, потом мама умерла и девочку забрала моя сестра. Ей 8 лет было, все осознанно, никто не скрывал.
Но других детей никогда и ни за что, её слова. Сестре 50, из которых 30 лет она работает там. Истории семей, детей в последствии видит. Это детки, они ни в чем не виноваты, но кто их берет - для меня лично герои.
Соседушка 28 марта в 10:21
Ответ дляЗубожиння
И не стыдно вам в период войны, когда у тысяч детей погибли родители, так огульно клеймить детдомовских детей?

Почему вы считаете, что там обязательно дети алкоголиков и наркоманов? Вы что, не понимаете, что и у самых идеальных родителей дети в один миг могут стать сиротами?

Фу на вашу тему! Размышления очень недалёкого человека.
Девочки, не ссорьтесь!
рукиЖимолости 28 марта в 10:27
Ответ дляSvitlo_
Різниця колосальна. Всиновлені - це діти від яких вже не можна відмовитись. Бо обов´язки залишаються, навіть при оформлені в інтернат. На них немає допомоги від держави, вони стають спадкожємцями - це діти на все життя.
Опіка - це допомога дитині до 18 років. На них виділяються кошти. І у 18 років - дитина з опікунами стають один одному ніхто. Коли люди беруть дитину під опіку - то вони знають, що це не назавжди.
Даже от биологического ребенка можно отказаться, а вы пишите, что от приемного нельзя, ага. У вас неверная информация. пишу как бывший работник соцслужбы. Возвращают усыновленных детей, еще и как.
Svitlo_ 28 марта в 10:28
Ответ длярукиЖимолости
Даже от биологического ребенка можно отказаться, а вы пишите, что от приемного нельзя, ага. У вас неверная информация. пишу как бывший работник соцслужбы. Возвращают усыновленных детей, еще и как.
Відмовитись можна від прав, а від обов´язків?
Тётушка Лошадь 28 марта в 10:29
Знаю семью, которые взяли под опеку, мальчик с одной стороны хорошо учится, но врёт, подлый, им с ним нелегко, но относились хорошо. Как началась война, они его усыновили, чтоб выехать.
МаксХмара 28 марта в 10:32
Я особисто знайома з однією блогеркою що повернула дитину. Моє ставлення до цього, що вона зробила дуже великий внесок у розвиток дитини. Так у дитини стрес, травма від того що її кинули. Але в дитячому будинку дитиа не мала би того опиту спілкування за рамками колективу дитбудинку. У дитини з´явилися ємоції. У дитини в голові є схема життя звичайної родини. Тепер вона знає, що є інше життя, за парканом дитячого дому і шо хліб не росте на деревах.
Повернення ніяк не зв´язано з генетикою , та кровними батьками.
Хотіла любити, але не змогла, переоценила своє терпіння, здоров´я. Коли жіночка могла допомогти - вона допомогла, вона вклалася в ці відносини. Але сили скінчились. Вона людина, їй потрібна допомога. Вона не може дати зараз дитині , бо у самой проблеми не сумісні з вихованням дитини.
МаксХмара 28 марта в 10:37
Ответ для3@йk@
Да. Но разве нормальные адекватные родители отказались бы от своих детей? Ну вы как мать, можете это понять? (Если у вас есть дети, конечно)
Якщо ви знаєте що помрете, а ваші родичі не будуть доглядати за прийомною дитиною, то ви би залишили, щоб дитина все бачила як ви помираете, чи віддали б? Хотілось би чесну відповідь.
ТочноБудет 28 марта в 10:45
Ответ дляSvitlo_
Я з маленького містечка, де всі знають все про всіх. Дуже багато всиновлених дітей. В переважній більшості не відрізняються від середньостатистичних дітей.
Да у вас и преступности нет наверное? Ни хулиганства, ни психических заболеваний в вашем маленьком городке? Идеальный мир. Не понятно только, откуда столько сирот
ТочноБудет 28 марта в 10:46
Ответ для3@йk@
Ну если вы прочитали текст, то прикалываюсь явно не я.
Так усыновите сами, вырастите, покажите другим, как надо было делать
ТочноБудет 28 марта в 10:47
Ответ для3@йk@
Где я их оклеймила? Вопрос тут не в детях, а в людях, которые берут детей, а потом возвращают обратно.
Скольких вы взяли?
Вишня на торті 28 марта в 10:48
Ответ дляКавуся
Ага. А взять к четырем своим, чтобы в вуз престижный старшие поступили? На бюджет в мед и юридический КГУ?
После поступления старших благополучно вернули.
Это вам в копилку удивительных историй
+ сталкивалась с опекунами у которых это уже бизнес. Свои дети в вузах, приемные в училищах. Женщина не работала, зато с таким пафосом мне рассказывала сколько она в месяц получает. Потом им ещё от города жилье выделяли, как опекунам.
5 3
ТочноБудет 28 марта в 10:52
Ответ дляВишня на торті
+ сталкивалась с опекунами у которых это уже бизнес. Свои дети в вузах, приемные в училищах. Женщина не работала, зато с таким пафосом мне рассказывала сколько она в месяц получает. Потом им ещё от города жилье выделяли, как опекунам.
Ага, разбогатела наверное, местная миллионерша с пафосом
Колгоспниця 28 марта в 10:53
Знаю жінку, яку взяли із лікарні. Вона була народжена у сім´ї маргіналів і викинута. Їївчасно знайшли. Так от , більш порядної людини я у своєму житті не зустрічала. Абсолютно чиста духовно. А так,як вона забезпечує старість своїй хворій і старій вже мамі, годі шукати
Автор, не клейміть чужих дітей. Різні є.
Милота 28 марта в 10:55
Так сложилось, что знаю достаточно семей, которые усыновили ребенка. Не знаю ни одной семьи, которые вернули ребенка. Две соседских семьи. У одной все хорошо, хорошая девочка выросла и стала хорошей женщиной, сама уже мама, родители к сожалению умерли, она их досматривала, очень любила. Вторые не совсем благополучные, начали сильно пить, приемная дочь у них как рабыня была, но родителей уважала и слушалась во всем. Пока в 16 лет не начала гулять, забеременела, вышла неудачно замуж, потом еще дважды забеременела, в итоге дети с отцами, она не пойми где.
Родственница 3 под опеку взяла, все уже школьники. Психологически тяжело, но она осознанно к этому шла. Дети как дети, шкодные, есть проблемы со здоровьем, но и родные могут такими быть. Она прекрасная мама, не все родные мамы будут так детям отдаваться как она. Финансовое положение семьи позволяет обеспечивать их хорошим образованием и досугом.
Svitlo_ 28 марта в 10:55
Ответ дляТочноБудет
Да у вас и преступности нет наверное? Ни хулиганства, ни психических заболеваний в вашем маленьком городке? Идеальный мир. Не понятно только, откуда столько сирот
Ви хочете сказати, що всиновлені діти поголовно злочинці, хулігани і з пихічними розладами? І да в переважній більшості у нас люди не злочинці, не хулігани, без психічних розладів - і це не залежить від того, хто виховує - прийомні батьки чи рідні. А злочинців, хуліганів та з психічними розладами можна зустріти і в повній рідній сім´ї.
Хоч я знаю і один випадок повернення, і самогубство прийомної дитини. Але це виключення, а не правило.
Котомафия 28 марта в 10:57
Мій чоловік дізнався, що його колишня народила не від нього і відмовився від дочки. Їй вже було 9 на той час. Любив її дуже, але не пробачив дружину, не спілкується, вигнав їх
5 4 1 1
Щастя-здоровля 28 марта в 10:57
Знаю пару випадків, коли прийомні діти просто спаскудили життя людям, які їх взяли в родину.
рукиЖимолости 28 марта в 10:57
Ответ дляSvitlo_
Відмовитись можна від прав, а від обов´язків?
Алименты на ребенка будут платить, пока его не усыновят другие.
Но в вопросе возвращения приемных детей деньги-это десятое дело и приемные ’родители’ готовы сами доплатить, чтобы избавиться от ребенка. Одна из самых частых причин-их агрессия по отношению к биологическим детям в семье. Люди к такому не готовы. Плюс многие берут детей, чтобы не быть одинокими и считают, что теперь эти дети должны быть им по гроб жизни благодарными. И чуть что не так- ’ты неблагодарный’ и выбивают эти поклоны и целования рук из перепуганного ребенка, которого еще пару дней назад били в детдоме.
Систему менять надо. И подход к воспитанию и социализации детей в детдомах. И самое главное- ни в коем случае не надо навязывать усыновление. Ничего глупее этого ’У тебя нет детей? Так усынови’ быть не может. До такого надо дойти, и с теми, кто НЕ может этого сделать, все в порядке.
ТочноБудет 28 марта в 10:59
Ответ дляSvitlo_
Ви хочете сказати, що всиновлені діти поголовно злочинці, хулігани і з пихічними розладами? І да в переважній більшості у нас люди не злочинці, не хулігани, без психічних розладів - і це не залежить від того, хто виховує - прийомні батьки чи рідні. А злочинців, хуліганів та з психічними розладами можна зустріти і в повній рідній сім´ї.
Хоч я знаю і один випадок повернення, і самогубство прийомної дитини. Але це виключення, а не правило.
Вы настрочили простынь, не ответив на вопрос, откуда столько сирот при большей части порядочных, честных, идеальных людей? Как с преступностью у вас дела? У вас там наверное и полиции нет? А зачем она вам? Большая часть прекрасных, чистых душой и сердцем.
Svitlo_ 28 марта в 11:00
Ответ длярукиЖимолости
Алименты на ребенка будут платить, пока его не усыновят другие.
Но в вопросе возвращения приемных детей деньги-это десятое дело и приемные ’родители’ готовы сами доплатить, чтобы избавиться от ребенка. Одна из самых частых причин-их агрессия по отношению к биологическим детям в семье. Люди к такому не готовы. Плюс многие берут детей, чтобы не быть одинокими и считают, что теперь эти дети должны быть им по гроб жизни благодарными. И чуть что не так- ’ты неблагодарный’ и выбивают эти поклоны и целования рук из перепуганного ребенка, которого еще пару дней назад били в детдоме.
Систему менять надо. И подход к воспитанию и социализации детей в детдомах. И самое главное- ни в коем случае не надо навязывать усыновление. Ничего глупее этого ’У тебя нет детей? Так усынови’ быть не может. До такого надо дойти, и с теми, кто НЕ может этого сделать, все в порядке.
В нас був випадок. Взяли дитину, бо не могли народити свою. Але пройшло декілька років і у них народилась дівчинка. Хлопчик став нецікавий. Його ніхто не повертав. Десь одразу після школи - хлопчик повісився. Я не буду стверджувати, що виною була прийомна сім´я. Але може краще б повернули б.
ТочноБудет 28 марта в 11:01
Ответ дляКотомафия
Мій чоловік дізнався, що його колишня народила не від нього і відмовився від дочки. Їй вже було 9 на той час. Любив її дуже, але не пробачив дружину, не спілкується, вигнав їх
Вам повезло с чоловиком
Svitlo_ 28 марта в 11:02
Ответ дляТочноБудет
Вы настрочили простынь, не ответив на вопрос, откуда столько сирот при большей части порядочных, честных, идеальных людей? Как с преступностью у вас дела? У вас там наверное и полиции нет? А зачем она вам? Большая часть прекрасных, чистых душой и сердцем.
А хто вам сказав, що прийомні діти були з нашого міста? У нас немає дитбудинка. І да я знаю багато фактів усиновлення, особливо ще за часів СРСР, коли не було штучного запліднення. Не могли народити - брали з дитбудинків.