Изменено 10 апреля в 21:58

Дия, справка переселенца, подскажите, пожалуйста,при оформлении в дие

1.Там есть такой пункт: указать адрес текущего места жительства и подтвердить геолокацию,
Это что значит? Они автоматом хотят локацию определить?

2. И еще одна оговорка: ‘сервис доступен только для граждан, которые еще не имеют справки ВПЛ. Люди, которые выехали за границу и находятся на временно оккупированной территории, не могут получить справку ВПЛ’.
Что значит это?? Если человек был впл в городе, который разгромили и снова поменял место жительства, он попадает под это правило или как?
Поддакиваю иногДА 10 апреля в 22:10
1. Да
2. Кто на оккупированных территориях - нет.
После заграницы - да. Если второй раз ВПО , то да.
lemeshkovit 10 апреля в 22:13
Указываете текущий адрес. Потом подтверждаете его по геолокации. Геолокация подтверждается там не прям точно до метра, но что бы вы находились где то рядом с указанным местом.
Если вы были уже впл в городе, который разгромили, а теперь переехали в другое место в Украине, то можете менять адрес впл на актуальный. Единственно, что если поменяете через Дию, то саму справку, если нужна на бумаге, то нужно все равно идти распечатывать у меня в городе например в УСЗН.