25 апреля в 12:46

Родственники не дают жизни.

Тема сложная. Постараюсь описать вкратце. Понимаю, что тут в основной контингент женщины 40-60 лет, но все таки посмотрите на ситуацию под разными углами.

Все началось после развода с мужем. Родственники стали ездить часто в «гости», якобы помочь с ребенком, но по факту ребенок на мне. Занимаются своими делами, типа приготовить что-то на кухне и тп. Морозильная камера уже доверху забита не моими продуктами, на столько, что мне свои уже некуда девать. Объяснить это просто - у них очень дорогой газ. Ладно, мне не жалко. Но это же как-то согласовывать нужно? За ком услуги они оплачивают (часть, то, что используют, например). Но дело же не в деньгах вовсе!! А в том, что для меня это ужасный дискомфорт, никто не предупреждает заранее, иногда это занимает целый день. Мне же тоже готовить себе нужно, я когда это делать должна? Кухня и так очень маленькая, там и одному тесно. Могут не предупредить о своем визите и открыть дверь своими ключами, например. Я сразу отвечу на вопросы, чтобы они не возникали в процессе. Квартира покойного деда, оформлена на родителей, но после замужества мы с мужем переехали сюда. Естественно все коммунальные платежи на нас и тп. После развода началось вот такое. На любые мои замечания - ну так иди снимай, если это не устраивает. Я бы с радостью, но! Во первых, почему я должна это делать, если фактически дед оставлял квартиру для внучки (то есть для меня), но дарственную оформил на взрослого, естественно (мне было на тот момент 14 лет). Ну и во вторых у меня младенец, и сейчас физически не могу выйти на работу. Обеспечивает частично бывший муж, частично зарабатываю сама (онлайн пока что, на пол ставки). Я понимаю что со стороны закона, я ничего как бы не могу доказать, да и не буду. Но разве я о многом прошу? Или много требую? Почему так сложно уважать личные границы и согласовывать подобные вещи со мной? Типа как приехать на целый день и так далее. Может у меня свои планы да и вообще своя личная жизнь! Мне, на минуточку, 30 лет. И я устала от вечного контроля и постоянных нравоучений. Да это в конце концов моя жизнь. За помощью к ним я не обращаюсь в принципе. Как мне объяснить им, чтобы отстали с этой гиперопекой и прекратили это бесконечное вмешательство в мою жизнь??

Варианты по типу сменить замки я не рассматриваю. Не в моих интересах сейчас разругаться в пух и прах, потому что на аренду я то деньги найди, но будем есть один хлеб. Короче, думаю ясно. Нужны какие-то адекватные методы решения проблемы, если это в принципе возможно
показать весь текст
Тро Нью-Йорку 25 апреля в 18:39
Ответ дляНеправдиша
Так стоп, но я же не приезжаю к ним в квартиру и не качаю там права? Хотя по документам она моя! Так почему они это делают?
вот ответ автора, есть ещё более развёрнутый
Эскиз бесконечности 25 апреля в 18:44
Ответ дляСрочнокпсихологу
это ваши слова..где это автор писала?
Волшебная кнопочка ’Все ответы автора’ вам в помощь .
2 1
Два-три тижні і фсьо 25 апреля в 18:44
Ответ дляНеправдиша
Куда? Они продолжают там жить. Ну а куда я должна их выгнать? На улицу? Вот вышла замуж и ушла в другую квартиру. Вроде бы все честно. Им остается та, мне эта.
значить доводьте до відома,що якщо вони не перестають постійно ходити ,вам буде потрібно переїхати ,і для того потрібно буде продати житло, котре на вас.(і з якого вони не хочуть виїзджати)..
аби вони розуміють і перестають вас напрягати,або включаєте другий варіант..-виїзджаєте з цієї у арендовану., і продаєте свою.
Срочнокпсихологу 25 апреля в 18:44
Ответ дляТро Нью-Йорку
прежде чем обгаживать человека, действительно почитайте сначала
своё жильё у неё есть, там живут родители, мало ли как это получилось
автор была замужем, вложилась в ремонт квартиры, когда развелась, родители стали ходить к ней в любое время без предупреждения, готовить для себя, втискивать свои продукты в морозилку, поведение бесцеремонное
я еще раз перечитала комментарии- автор нигде не пишет,что у нее есть документы на квартиру. Так что то ваши домыслы. Мало ли что мне обещают). Перечитайте и вы
Амбасадор щастя 25 апреля в 18:47
Ответ дляСижуревувшоке
Мне видится, что родители кормят дочь. А дочь просто неблагодарная. Куча продуктов в холодильнике, что плохого?
У меня сотрудница была интересная , жаловалась что мать из нее деньги требует, личную жизнь контролирует , джинсы купить-скандал, , поспать не дает и т д , А оказалось вон оно как , - родила она ребенка без мужа , оставила матери , сама гуляла сколько хотела , денег не присылала , сейчас вернулась, мать старая уже работать не может, внука содержать не на что, требует от дочери денег на содержание ее же ребенка, дочь все что заработала спустила на шмотки и салоны , ну так как автор просила -под разными углами )) А как послушать ее там мать исчадье какое то Я это к чему -автор даже комунал оплатить не может( вместе с мужем) зато командывать хочет, Какой ей еще сьем? Сидит на шее плотно , и женихов водить хочет а родители мешают ( наверное думают еще одного на шею им посадит ) вот и нравоучения , Не пишу злых коментариев , но злесь ситуация веселая
Тро Нью-Йорку 25 апреля в 18:46
Ответ дляСрочнокпсихологу
я еще раз перечитала комментарии- автор нигде не пишет,что у нее есть документы на квартиру. Так что то ваши домыслы. Мало ли что мне обещают). Перечитайте и вы
пост 331, специально для вас нашла
Эскиз бесконечности 25 апреля в 18:46
Ответ дляСрочнокпсихологу
да! нужно это обсуждать с родителями ,а не выносить на форум
Да ладно . Тут на форум чего только не выносят . И отбеливание ануса , и каканье в кулечек и прочую лабуду . А автору почему нельзя ?
Срочнокпсихологу 25 апреля в 18:47
Ответ дляЭскиз бесконечности
Да ладно . Тут на форум чего только не выносят . И отбеливание ануса , и каканье в кулечек и прочую лабуду . А автору почему нельзя ?
да задолбали эти великовозрастные доци ходящие по психологам- все кругом виноваты,только не они))
1 1
Срочнокпсихологу 25 апреля в 18:48
Ответ дляТро Нью-Йорку
пост 331, специально для вас нашла
у меня комментарии не постами- скопируйте дословно). нет такого комментария- про документы.
Эскиз бесконечности 25 апреля в 18:50
Ответ дляСрочнокпсихологу
да задолбали эти великовозрастные доци ходящие по психологам- все кругом виноваты,только не они))
А меня пердуны задолбали , боящиеся пукнуть при парне . И что ? Правилами форума не запрещено .
Срочнокпсихологу 25 апреля в 18:50
Ответ дляЭскиз бесконечности
А меня пердуны задолбали , боящиеся пукнуть при парне . И что ? Правилами форума не запрещено .
это да))задолбали тоже))
Тро Нью-Йорку 25 апреля в 18:51
Ответ дляСрочнокпсихологу
у меня комментарии не постами- скопируйте дословно). нет такого комментария- про документы.
мда... то вам так интересно
чуть вверх промотайте там всё есть
1 1
Срочнокпсихологу 25 апреля в 18:52
Ответ дляТро Нью-Йорку
мда... то вам так интересно
чуть вверх промотайте там всё есть
вам надо - идите и смотрите- этого комментария нет! и точка
Тро Нью-Йорку 25 апреля в 18:53
Ответ дляСрочнокпсихологу
вам надо - идите и смотрите- этого комментария нет! и точка
Удалено администрацией...
После шести ни-ни 25 апреля в 18:57
Ответ дляПишу, не читаю
Це і було головною помилкою автора - просити про допомогу після розлучення. Тепер відбитися від них не може
Та не факт що просила. Можливо самі вирішили допомогти, бо одна з малою дитиною після розлучення нічого не зможе(навіть якщо це не так)
После шести ни-ни 25 апреля в 19:01
Ответ дляСонечко
З одного боку звісно не праві, але автор за оренду не платить їм. А навпаки, вони її частково продуктами забезпечують, і комунальні оплачують. Напевно не вираховують скільки саме вони втратили газу, чи ще чогось там. Чи не так, авторе?
В цій ситуації дійсно б було цікаво послухати і другу сторону ’конфлікту’. Тому що виглядає так, що батьки піклуються донькою, а вона їх навіть так називати не хоче. А те що сказали - переїжджати, то могло і на емоціях бути сказано, ми ж не знаємо на що саме це була відповідь.
Так,це скидається на недолуге піклування більше якщо дивитись зі стороно. І щодо сидіння з дитиною - мені не допомагали,але якби хоч трохи помогли з тією ж кухнею поки я зайвий раз побуду з дитиною а не з шваброю і каструлею, то мені б це більше підійшло. Але люди різні.
Продавчиня кіз 25 апреля в 19:02
Так ваша проблема в том, что Вы не умеете выделять свою зону комфорта и расставлять границы. Скажите мама и папа я хуевая дочь не оправдала ваших надежд, живу не так, готовлю не так, стираю не так, учитывая что живу в вашей квартире , я решила жить в своей Но меня не устраивает ремонт и район. Я ее продаю и покупаю себе СВОЕ жилье, то которое хочу я.
Юлия1585 25 апреля в 19:03
Ох, атор, не туда Вы пришли за советом. Я из тех кто считает, что родители детям не должны. Но в Вашем случае, я полностью на Вашей стороне и если дедушка оставил, то родители должны с этим считаться (Вы же самые близкие, при чем тут документы, кому доверять если не родителям и детям)! В этой ситуации я бы сделала все что бы сократить общение -они к Вам на порог Вы к врачу с ребенком (а сами накрасились оделись, взяли еду и гуляйте в парке) и создайте не удобства-не было света все потекло-мясо испортилось, будут выключать свет-много не привозите! Постарайтесь от них отдалится, выясните причину почему так часто у Вас они и сыграйте на этом!
Расскажу про себя (я 15 лет старалась для моего мужа брата -они живут бедно, все ДР у нас и т.д)! После определнных моментов, я перестала приглашать, они любители поесть (я всегда покупаю вино хорошее, виски торт с самых лучших кондитерских, на праздники повар приходит, доставки с ресторана)! Сейчас на праздники не зовем, приходят чай и два рулетика безквитных из Рошен (до 100 грн) и все хватит, визитов в разы меньше!
3 1
Юлия1585 25 апреля в 19:08
Автор и еще совет, не пожалейте денег на психолога, Вы сможете быть в ресурсе и грамотно выстроить границы! Я думаю вашим родителям скучно и они Вас донимают, ругатся не нужно но нужно четко и лаконично уменьшить присутствие в Вашей жизни
После шести ни-ни 25 апреля в 19:08
Автор,а Вы напрямую пробовали с родителями поговорить? В чем причина такого контроля и недоверия? И где у родителей столько свободного времени, они на пенсии что ли каждый день к Вам в любое время? Почему они считают что Вы одна не можете? Иначе не ходили бы и продуктами все не забивали? Что у Вас не так по их мнению по пунктам можете написать? Возможно все не так страшно и вполне решаемо если наладить отношения? С мужем тоже развелись из-за их контроля? Или он сам ушел? В вашей истории много белых пятен для однозначных выводов, у медали две стороны всегда
Будьте так ласкаві 25 апреля в 19:09
Ответ дляНеправдиша
Ок. Отвечаю. Квартира в которой я росла (он же родительский дом) моей бабушки. Давным-давно она оформляла ее на меня. Когда деда не стало, он оформил на моих родителей, не знаю зачем и почему, мне он всегда говорил что вот, меня не станет, у тебя будет вот эта квартира и тп. Когда я вышла замуж, стоял вопрос жилья (у бывшего есть своя квартира), но мне там жить не хотелось. Родители предложили этот вариант. Мы сделали для себя ремонт, тк состояние было под ремонт можно сказать. Квартира сдавалась около 7 лет. Квартира родителей находится на другом конце города. + у них есть домашние животные, если туда заезжать, то нужно опять таки делать ремонт с ноля + они не согласны меняться. Но и оставить в покое и не лезть тоже не согласны, как видите
А почему они должны соглашаться меняться? Просто скажите, что если они хотят жить в вашей, то вы уйдете в их. Почему вы при своей квартире должны жить на съеме?
Плюс морозиться вам посоветовали. Хороший совет. Поставьте засов. Будут ковырять в замке не открывайте. Не слышала была в душе. И так 7 раз подряд) Заморозку из холодильника выбросить. Не было электричества, разморозилось, пропало.

Еще можно завести мужика. Или нанять мужика. Чтобы он по квартире полуголый походил. Может их отпугнет.
У вас есть средство давления: своя квартира. Начните с использования этого средства)

И я не понимаю к чему ремарка про возраст отвечающих.

Вы думаете вам в 20, в 30, в 40 и в 60 разное посоветуют? Да, разное, но это зависит не от возраста) А то я бы тоже могла заняться эйджизмом и сказать, что в 30 лет уже весьма взрослая тетенька и должна уже знать, как справиться с собственными родителями)
Будьте так ласкаві 25 апреля в 19:11
Ответ дляНеправдиша
Куда? Они продолжают там жить. Ну а куда я должна их выгнать? На улицу? Вот вышла замуж и ушла в другую квартиру. Вроде бы все честно. Им остается та, мне эта.
не на улицу, а в их собственную квартиру.
Будьте так ласкаві 25 апреля в 19:15
Ответ дляПродавчиня кіз
Так ваша проблема в том, что Вы не умеете выделять свою зону комфорта и расставлять границы. Скажите мама и папа я хуевая дочь не оправдала ваших надежд, живу не так, готовлю не так, стираю не так, учитывая что живу в вашей квартире , я решила жить в своей Но меня не устраивает ремонт и район. Я ее продаю и покупаю себе СВОЕ жилье, то которое хочу я.
кстати да. Хорошая идея с продажей.
Снежнакомка 25 апреля в 19:16
Автор, я на Вашей стороне. Родители неадекватные. Мне мои родители купили квартиру, у них есть ключи, но никто не командует и без спроса не ходит. Здесь полное неуважение к Вашим личным границам. Желаю найти хорошую работу и уйти на съём.
4 2
Будьте так ласкаві 25 апреля в 19:17
Ответ дляЮлия1585
Автор и еще совет, не пожалейте денег на психолога, Вы сможете быть в ресурсе и грамотно выстроить границы! Я думаю вашим родителям скучно и они Вас донимают, ругатся не нужно но нужно четко и лаконично уменьшить присутствие в Вашей жизни
ага. Через год примерно. И какая разница в ресурсе она или не в ресурсе. Родители обидятся все равно. Она ведь хочет им сделать неудобно. Им вообще по барабану умные беседы. Им нужен дешевый газ и вторая морозилка!
2 1
Срочнокпсихологу 25 апреля в 19:18
Ответ дляТро Нью-Йорку
Удалено администрацией...
Срочнокпсихологу 25 апреля в 19:20
Ответ дляСнежнакомка
Автор, я на Вашей стороне. Родители неадекватные. Мне мои родители купили квартиру, у них есть ключи, но никто не командует и без спроса не ходит. Здесь полное неуважение к Вашим личным границам. Желаю найти хорошую работу и уйти на съём.
а автор адекватная))?
2 2
Тро Нью-Йорку 25 апреля в 19:21
если вам так смешно от вашего же хамства, то вам уже не только к окулисту, а к специалисту посерьёзнее
Срочнокпсихологу 25 апреля в 19:22
Ответ дляПродавчиня кіз
Так ваша проблема в том, что Вы не умеете выделять свою зону комфорта и расставлять границы. Скажите мама и папа я хуевая дочь не оправдала ваших надежд, живу не так, готовлю не так, стираю не так, учитывая что живу в вашей квартире , я решила жить в своей Но меня не устраивает ремонт и район. Я ее продаю и покупаю себе СВОЕ жилье, то которое хочу я.
у автора нет своей квартиры. Где она писала про документы на квартиру? все квартиры- родителей. что она будет продавать?
2 1
Эскиз бесконечности 25 апреля в 19:22
Ответ дляПосле шести ни-ни
Автор,а Вы напрямую пробовали с родителями поговорить? В чем причина такого контроля и недоверия? И где у родителей столько свободного времени, они на пенсии что ли каждый день к Вам в любое время? Почему они считают что Вы одна не можете? Иначе не ходили бы и продуктами все не забивали? Что у Вас не так по их мнению по пунктам можете написать? Возможно все не так страшно и вполне решаемо если наладить отношения? С мужем тоже развелись из-за их контроля? Или он сам ушел? В вашей истории много белых пятен для однозначных выводов, у медали две стороны всегда
Да это просто люди такие ( я про родителей автора ) . У меня наподобие родители , по их логике я достаточно взрослая , чтобы работать и зарабатывать деньги , но недостаточно взрослая , чтобы решать , как я хочу расставить мебель в квартире или до скольки спать в свой выходной .