25 апреля в 12:46

Родственники не дают жизни.

Тема сложная. Постараюсь описать вкратце. Понимаю, что тут в основной контингент женщины 40-60 лет, но все таки посмотрите на ситуацию под разными углами.

Все началось после развода с мужем. Родственники стали ездить часто в «гости», якобы помочь с ребенком, но по факту ребенок на мне. Занимаются своими делами, типа приготовить что-то на кухне и тп. Морозильная камера уже доверху забита не моими продуктами, на столько, что мне свои уже некуда девать. Объяснить это просто - у них очень дорогой газ. Ладно, мне не жалко. Но это же как-то согласовывать нужно? За ком услуги они оплачивают (часть, то, что используют, например). Но дело же не в деньгах вовсе!! А в том, что для меня это ужасный дискомфорт, никто не предупреждает заранее, иногда это занимает целый день. Мне же тоже готовить себе нужно, я когда это делать должна? Кухня и так очень маленькая, там и одному тесно. Могут не предупредить о своем визите и открыть дверь своими ключами, например. Я сразу отвечу на вопросы, чтобы они не возникали в процессе. Квартира покойного деда, оформлена на родителей, но после замужества мы с мужем переехали сюда. Естественно все коммунальные платежи на нас и тп. После развода началось вот такое. На любые мои замечания - ну так иди снимай, если это не устраивает. Я бы с радостью, но! Во первых, почему я должна это делать, если фактически дед оставлял квартиру для внучки (то есть для меня), но дарственную оформил на взрослого, естественно (мне было на тот момент 14 лет). Ну и во вторых у меня младенец, и сейчас физически не могу выйти на работу. Обеспечивает частично бывший муж, частично зарабатываю сама (онлайн пока что, на пол ставки). Я понимаю что со стороны закона, я ничего как бы не могу доказать, да и не буду. Но разве я о многом прошу? Или много требую? Почему так сложно уважать личные границы и согласовывать подобные вещи со мной? Типа как приехать на целый день и так далее. Может у меня свои планы да и вообще своя личная жизнь! Мне, на минуточку, 30 лет. И я устала от вечного контроля и постоянных нравоучений. Да это в конце концов моя жизнь. За помощью к ним я не обращаюсь в принципе. Как мне объяснить им, чтобы отстали с этой гиперопекой и прекратили это бесконечное вмешательство в мою жизнь??

Варианты по типу сменить замки я не рассматриваю. Не в моих интересах сейчас разругаться в пух и прах, потому что на аренду я то деньги найди, но будем есть один хлеб. Короче, думаю ясно. Нужны какие-то адекватные методы решения проблемы, если это в принципе возможно
показать весь текст
После шести ни-ни 25 апреля в 21:11
Ответ дляНеправдиша
Я не хотела жить в его квартире, тк это область, а не город. Самое банальное - очень далеко и тяжело ехать на работу. Мужу тоже, у него машина, но тем не менее, по всем пробкам и тп. Мы приняли такое решение, жить тут + сделать естественно ремонт и так далее. Разошлись потому что наши отношения изжили себя, поняли, что нет у нас любви больше, вот и всё. Начали раздражать друг друга, так зачем это терпеть и мучаться нам двоим?
А как родители вели себя по отношению к Вам до замужества когда Вы уже не были маленькой? Тогда тоже контролировали или все было норм и только с разводом треш этот начался?
автор Неправдиша 25 апреля в 21:11
Ответ дляСрочнокпсихологу
Нет! Я внимательно прочитала все ваши комментарии. Не надо юлить)) . Поговорите откровенно с родителями .
Да нет смысла с ними говорить. Они ничего слышать не хотят. Ругаться можно, а нужно ли? Для меня все эти нервы тоже не ок, я еще грудью кормлю, малышка нервничает если я на взводе. Не хочу этих скандалов.
автор Неправдиша 25 апреля в 21:14
Ответ дляПосле шести ни-ни
А как родители вели себя по отношению к Вам до замужества когда Вы уже не были маленькой? Тогда тоже контролировали или все было норм и только с разводом треш этот начался?
Постоянно был контроль. Я в 16 лет 90% времени проводила вне дома. Оставалась на ночь у друзей или парня. Работала так же с 15 лет. Копила деньги, чтобы съехать. Тут такой вариант как бы нормальный, вышла замуж - не лезли вообще. Хотя были попытки, которые я тогда пресекла. Но есть разница, когда ты один и можешь одномоментно собрать вещи и куда угодно. И когда ты с маленьким ребенком на руках, не можешь элементарно выйти на полную ставку.
После шести ни-ни 25 апреля в 21:14
Ответ дляНеправдиша
Да нет смысла с ними говорить. Они ничего слышать не хотят. Ругаться можно, а нужно ли? Для меня все эти нервы тоже не ок, я еще грудью кормлю, малышка нервничает если я на взводе. Не хочу этих скандалов.
Ну тогда не знаю, ведите себя спокойно и как обычно, шлангуйте, не ведитесь на провокации, отвечайте односложно и прочее. Ведите обычный образ жизни,схотели приготовили, ребенок спит и Вы спите, есть родители или нет. Они могут раздражаться но они ведь все равно занимаются своими делами, не спрашивая Вас. С ребенком маленьким на прогулки можно чаще ходить их не видеть, если что скажите что педиатр рекомендовал и прочее. Выкручивайтесь пока что, а там разберетесь как действовать. Родителей не измените, можете только изменить свое отношение к ситуации
После шести ни-ни 25 апреля в 21:17
Ответ дляНеправдиша
Постоянно был контроль. Я в 16 лет 90% времени проводила вне дома. Оставалась на ночь у друзей или парня. Работала так же с 15 лет. Копила деньги, чтобы съехать. Тут такой вариант как бы нормальный, вышла замуж - не лезли вообще. Хотя были попытки, которые я тогда пресекла. Но есть разница, когда ты один и можешь одномоментно собрать вещи и куда угодно. И когда ты с маленьким ребенком на руках, не можешь элементарно выйти на полную ставку.
Ну видимо думали что вышла замуж - значит пристроили можно не думать. А развелись - то что-то не так и надо понять что, и надо опять Вами заниматься. Ну тогда дотерпеть как делают с плохими мужьями до конца отпуска по уходу и уходить со временем а пока стараться общаться минимально, не спорить, и не выполнять все что говорят и как-то дотерпеть до момента какой-то независимости.
Продавчиня кіз 25 апреля в 21:18
Ответ дляСрочнокпсихологу
Блин, вы не первая это пишите)). Но автор написала,что хотели на неё переписать, но оформили на родителей. Так что это как вы читаете))?! Вы всему верите что говорят, на кого есть документ того и квартира,мало ли что там кто озвучивает и обещает. И , кстати, автор игнорирует прямой вопрос о дарственной.
Ага , цитирую автора
Я уже выше описала. Повторюсь,
1. Квартира в которой мы жили с родителями - по документам моя
2. В квартире в которой я живу сейчас - по документам отца.
3. Есть еще одна, не моя. Сдается сейчас
Продавчиня кіз 25 апреля в 21:22
Ответ дляСрочнокпсихологу
Нет! Я внимательно прочитала все ваши комментарии. Не надо юлить)) . Поговорите откровенно с родителями .
Цитирую автора ( в фильтре все ответы автора 7 пост)
Так стоп, но я же не приезжаю к ним в квартиру и не качаю там права? Хотя по документам она моя! Так почему они это делают?
После шести ни-ни 25 апреля в 21:27
Ответ дляПродавчиня кіз
Цитирую автора ( в фильтре все ответы автора 7 пост)
Так стоп, но я же не приезжаю к ним в квартиру и не качаю там права? Хотя по документам она моя! Так почему они это делают?
Может как вариант реально выжить и пользоваться квартирой. Куда пойдет дочь в таком случае их не интересует. Или заставить переселиться к себе в другое жилье и манипулировать там уже и контролировать.
Да будет так 25 апреля в 21:36
Ответ дляНеправдиша
Я в комментариях описала всю ситуацию
вы должны были про все три квартиры написать в старпосте, вы же всех запутали !
soliant 25 апреля в 21:45
Ответ дляСрочнокпсихологу
на мой вопрос где автор писала про документы на квартиру- вы так и не ответили,игнорируете причем внаглую. Потому что этого комментария нет. и не стройте обиженку.
Там була відповідь авторки про те, що квартира, в якій живуть її батьки і в якій вона росла, це квартира бабусі, яка оформила її на внучку, тобто на неї. По іншій лінії дід збирався свою квартиру передати їй, але оформив на батька авторки, тобто на свого сина. Якщо я правильно зрозуміла.

Квартира бабусі потребує ремонту, тому авторка туди не рветься. Батьки також звідти не хочуть виїжджати, а хочуть, щоб дочка з дитиною були під боком і під наглядом. Типу, щоб переїхала до них.

Я б на місці автора запитала у батьків, що буде, якщо вона переїде до них. Як вони бачать ситуацію, чого хочуть для себе і для неї, що планують на найближчі пару років, що їм від неї потрібно, як по-їхньому вона має жити, щоб було ’так’ і так далі. Конкретні питання, на які треба добиватися конкретних відповідей. Як танк перти, якщо від відповідей ухиляються, поки не буде чіткості і розуміння.

А потім на основі цих відповідей будувати спілкування і взагалі щось планувати. І також розуміння має бути у неї самої чого вона хоче, і як цього досягти. Може, якщо батьків направити, то вони перестануть заважати, а зможуть енергію більш розумно витрачати.
автор Неправдиша 25 апреля в 21:58
Ответ дляДа будет так
вы должны были про все три квартиры написать в старпосте, вы же всех запутали !
Ну а что это меняет? Даже если бы у меня не было имущества, разве это ок постоянно вмешиваться? Должна же быть хоть какая-то адекватность. Тем более я за помощью не обращалась и все ком услуги регулярно платила всегда. Не понимаю почему многие меняют свое мнение, только узнав о том, что все таки есть имущество оформленное на меня. Неужели какие-то там бумаги важнее человеческого отношения? Я себе вообще такого представить даже не могу. Чтобы я так поступила со своей дочерью. Просто реально не понимаю логику.
asjaua 25 апреля в 22:09
Виїли б з їх заготовок разів 10 з похєрфейсом ’а що таке, морозилка ж моя’ і вони б трохи попустилися би
Стріляний птах 25 апреля в 22:15
Ответ дляВыФсеВрете
Так, на жаль, є такі придуркуваті родичі. Мій батько, наприклад. я мушу жити в нього, ну як в нього, я повернулася жити взагалі то додому після смерті свого чоловіка, бо власного житла в нас не було. Але мій батько вважає, що мого тут нічого нема, що я тут ніхто і постійно виганяє і обзиває і погрожує, що хата мені в спадок не дістанеться, бо він якійсь бабі все перепише, хоча живе сам після смерті мами. А плачу комуналку я і продукти на мені, він і копійки не дає, всю пенсію пропиває. Тяжко жити з алкоголіком, але куди подітися коли власного житла не маєш і ті ж батьки не допомогли з житлом, а лиш попрікає що якого ти сюди жити приперлася.
Вам треба батьку наливати побільше, може колись не прокинеться
Крию матом страшно 25 апреля в 22:16
Ответ дляНеправдиша
Спрашивала. Их ответ «потому что ты не так живешь не так это не так то. Уезжай тогда чтобы мы не видели и не знали как ты живешь». Мне хорошо понятно что проблема в них, они считаю меня маленький несамостоятельным ребенком. Вот и всё. Хотя это далеко не так.
Я вас расстрою, но проблема в вас. Им все ок.
Если квартира в которой они живут оформлена на вас, т.е. у вас фактически есть своя жилплощадь, то что вас останавливает от расстановки личных границ? Меняете замки в это квартире и сообщаете, что поменяли, поэтому лучше предупредить перед приездом и согласовать время, чтобы не стоять под дверью.
Либо как вам уже советовали - каждый раз, когда они приезжают, с радостью, вау, как здорово, что вы приехали, вот вам малыш, я пошла на маникюр/педикюр и тп ушли на 2-3-4 часа. Пришли, сказали спасибо. На прощание задали вопрос когда их еще ждать, мол у вас очень бурная жизнь
ВыФсеВрете 25 апреля в 22:16
Ответ дляСтріляний птах
Вам треба батьку наливати побільше, може колись не прокинеться
Та в нього здоров´я як у вола, нас переживе
Стріляний птах 25 апреля в 22:27
Ответ дляВыФсеВрете
Мій старий був би радий, щоб я застрелилась. Як же ви праві. Народити дітей, а потім виганяти з хати коли сталася біда.
І він думає,що довго після цього проживе? Знайдеться якась ушла жіночка, що підсяде до діда, напоїть його настойкою ядовитої рослини, діду всьо, а вона скаже, що не знає де і що він випив. Після 60 років експертизу ніхто робити не буде. Спадкоємців по закону немає, хата її. Дід мабуть геть мізки пропив, коли не розуміє, що Ви - страховка його життя
Стріляний птах 25 апреля в 22:34
Ответ дляПешеходик
Автор, наморозьте всього, щоб їм не було місця, банально навіть хліб заморожуйте, мама приїхала зі своїми гусями, а ви скажіть, що забито під верх, оставляй, я зварю суп, стушкую, щоб не пропало, приїхали до вас, ви дитину їм, а самі ідіть у парк, магазини, лікарню, по своїм справам, озадачити їх так, щоб їм наступного разу відригався той візит, батьку сказати, щоб прибив- починив щось, мамі пилесос у зуби , каструлю у руки, і роздаєте команди, а сама у лікарню, бо болить, не можу нічого сама зробити, добре, що приїхали, а ще погуляти з дитиною, покормити, спати покласти, а я через годин 5 буду. Ну ви як маленька, вас вчити треба, роботи їм там надавайте, їжте їх харчі,, типу, даааа, а я думала то мені
За харчі дуже правильно,їжте їхнє, гроші, які б Ви потратили на їжу, відкладайте
Да будет так 25 апреля в 22:36
Ответ дляНеправдиша
Ну а что это меняет? Даже если бы у меня не было имущества, разве это ок постоянно вмешиваться? Должна же быть хоть какая-то адекватность. Тем более я за помощью не обращалась и все ком услуги регулярно платила всегда. Не понимаю почему многие меняют свое мнение, только узнав о том, что все таки есть имущество оформленное на меня. Неужели какие-то там бумаги важнее человеческого отношения? Я себе вообще такого представить даже не могу. Чтобы я так поступила со своей дочерью. Просто реально не понимаю логику.
ну как сказать...
им нравится командовать вами.
давайте отпор
Будьте так ласкаві 25 апреля в 22:56
Ответ дляНеправдиша
Ну а что это меняет? Даже если бы у меня не было имущества, разве это ок постоянно вмешиваться? Должна же быть хоть какая-то адекватность. Тем более я за помощью не обращалась и все ком услуги регулярно платила всегда. Не понимаю почему многие меняют свое мнение, только узнав о том, что все таки есть имущество оформленное на меня. Неужели какие-то там бумаги важнее человеческого отношения? Я себе вообще такого представить даже не могу. Чтобы я так поступила со своей дочерью. Просто реально не понимаю логику.
да потому что вы не бездомный бомж) вот почему. Можете спокойно сказать:
мампап, вы слишком часто приходите, меня это напрягает, так как я напрягаюсь, нервничает ребенок, мне это не надо, потом ребенка от нервов лечить, нам нужно спокойствие. Поэтому выбирайте. Либо вы приходите только по моему приглашению, либо вы переезжаете в эту квартиру, я в вашу и вы туда приходите только по моему приглашению.
Только два варианта. И не отступайте, пока они не выбирут. Выбирают по приглашению СРАЗУ забирайте ключи.

Не вступайте в дискуссию. Мне так лучше/ребенку так лучше. Всё.

Вы хотите остаться хорошей девочкой и при этом очертить свои границы. Как сказали бы мы, старушки за 30, и на...сесть и рыбку съесть. Нет. Взрослейте. Если раньше не смогли. Переставайте быть хорошей девочкой. Поверьте, станет легче всем.
Чай не пью, только кофе 25 апреля в 23:54
Ответ длядолой_лама
Странно. А я считаю, что ненормально. Даже если квартира родителей, но вы же там живёте. Это как хозяин приходил бы к вам на съем, это же его жилье.
И я считаю, что ненормально. Даже пускай это родители автора. Но вламываться вот так некрасиво. Им было удобно, когда дочь делала там ремонт. А сейчас вспомнили о правах
Чай не пью, только кофе 25 апреля в 23:55
Ответ дляНеправдиша
Почему чужой? Это мои родители 🤷🏼‍♀️ если у вас есть дети, ваш дом для них чужой и они там никто чтоли? По вашей логике ?
Родители ваши с приветом. Уж простите. Со всех сторон привет
Чай не пью, только кофе 25 апреля в 23:56
Ответ дляМорожена_курка
Морозитись. Поставити засув або ланцюжок і додатковий замок. Ключі не давати. Скажіть що вам страшно. Зайве повикидати, полички підписати, спитають ’де’ морозитись ’не знаю, самі забрали і забули, а я хіба шо’.
Для такой игры нужны зубы. Автор не из зубастых, видно по постам
Чай не пью, только кофе 25 апреля в 23:59
Ответ дляНеправдиша
Так стоп, но я же не приезжаю к ним в квартиру и не качаю там права? Хотя по документам она моя! Так почему они это делают?
Если реально ваша по документам, то зеркальное поведение ваше все. И передел документов. Баш на баш.
Чай не пью, только кофе 26 апреля в 00:00
Ответ дляБроніки для Моніки
ремонт вы делали с первым мужем или со вторым? ребенок от кого?
оба мужа прыймаки?
От третьего. Жгите еще
Гл. Амурная 26 апреля в 00:01
Ответ дляНеправдиша
Ок. Отвечаю. Квартира в которой я росла (он же родительский дом) моей бабушки. Давным-давно она оформляла ее на меня. Когда деда не стало, он оформил на моих родителей, не знаю зачем и почему, мне он всегда говорил что вот, меня не станет, у тебя будет вот эта квартира и тп. Когда я вышла замуж, стоял вопрос жилья (у бывшего есть своя квартира), но мне там жить не хотелось. Родители предложили этот вариант. Мы сделали для себя ремонт, тк состояние было под ремонт можно сказать. Квартира сдавалась около 7 лет. Квартира родителей находится на другом конце города. + у них есть домашние животные, если туда заезжать, то нужно опять таки делать ремонт с ноля + они не согласны меняться. Но и оставить в покое и не лезть тоже не согласны, как видите
Так они просто хотят вас контролировать, вот наверное главная причина.
Нужно во всем как-то выстраивать границы.
Чай не пью, только кофе 26 апреля в 00:02
Ответ дляНеправдиша
Ок. Отвечаю. Квартира в которой я росла (он же родительский дом) моей бабушки. Давным-давно она оформляла ее на меня. Когда деда не стало, он оформил на моих родителей, не знаю зачем и почему, мне он всегда говорил что вот, меня не станет, у тебя будет вот эта квартира и тп. Когда я вышла замуж, стоял вопрос жилья (у бывшего есть своя квартира), но мне там жить не хотелось. Родители предложили этот вариант. Мы сделали для себя ремонт, тк состояние было под ремонт можно сказать. Квартира сдавалась около 7 лет. Квартира родителей находится на другом конце города. + у них есть домашние животные, если туда заезжать, то нужно опять таки делать ремонт с ноля + они не согласны меняться. Но и оставить в покое и не лезть тоже не согласны, как видите
На кого та хата с домашними животными оформлена по документам?
Чай не пью, только кофе 26 апреля в 00:04
Ответ дляНеправдиша
Почему? Я вот ответила, есть у них еще и на них оформленное имущество. + я бы никогда не выгнала их на улицу.
Вам пришла пора показать зубы. И добиться, чтоб то, где живете вы, по документам перешло к вам. А место с животными на них переделать. Вваливайтесь туда также, как они к вам
Гл. Амурная 26 апреля в 00:04
Ответ дляGrekovna
Дивні відносини ... Платіть батькам за газ і хай готують в себе, які проблеми?!
Тут взагалі дивне формулювання, не розумію як в одному місті різна ціна на газ, це просто привід..
Чай не пью, только кофе 26 апреля в 00:05
Ответ дляНеправдиша
Я предлагала, они не хотят. У них ответ - хочешь, приезжай жить сюда. А я не хочу с ними жить. Они предлагают такой вариант, при условии, что они съезжать не будут. Ну не могу же я их выгнать, ну если по совести.
Можете! Они же могут вас выгонять. И вы можете. Совесть в сторону при таких отношениях
Гл. Амурная 26 апреля в 00:08
Ответ дляНеправдиша
Я предлагала, они не хотят. У них ответ - хочешь, приезжай жить сюда. А я не хочу с ними жить. Они предлагают такой вариант, при условии, что они съезжать не будут. Ну не могу же я их выгнать, ну если по совести.
Ну вот єто и подтверждает, что они вас хотят контролтировать. Вопрос не в квартире тут я думаю, а в их отношении к вам как к ребенку.