26 апреля в 08:12

Имею ли я право не возвращать гарантийный месяц квартирантам при выселении?

Жили квартиранты больше 2 лет. Сразу отвечу на наиболее частый вопрос: налог не платила. Сдавала недорого: 6 тысяч за двушку с ремонтом, мебелью и техникой. Претензий к состоянию нет, все нормально. Но. Несколько раз просила, что если надумаете съезжать, предупредите заблаговременно. Они клялись, что надолго, что не планируют. От общих знакомых пару месяцев назад услышала, что они планируют переезжать на западную, уже потихоньку даже отправляют почтой вещи. Я чтобы не было никаких недоразумений задала прямой вопрос да/нет. На что они ответили конечно нет, живём долго и счастливо. И вот они звонят "мы через неделю уезжаем, спасибо за все, верните залог (этот месяц они дожили оплаченный).
Я с одной стороны понимаю что я должна вернуть им, потому что имущество они не испортили. Ну вычесть коммуналку тысячи 2 там получится. Но с другой стороны я так зла. Я же просила по человечески предупредить, они же точно знали заранее
показать весь текст
А у нас макарошки 26 апреля в 08:29
Ответ дляКопуша
Отдала бы , с учетом высчиты клининга и коммуналки.
Так может они сами уберут отлично
На клининг двушки еще к тем 6 тыс докладывать надо будет
Копуша 26 апреля в 08:29
Ответ дляА у нас макарошки
Так может они сами уберут отлично
На клининг двушки еще к тем 6 тыс докладывать надо будет
Может, пусть автор им предложит )))
Трактор Віка 26 апреля в 08:32
А чому клінінг, повинні орендарі сплачувати? При заселенні, можна подумати, за півгодини пішли профприбиральники. Знімаємо студенткам квартири-завжди перемиваємо перед заселенням і прибираємо після виїзду.
Автор, розумію, що повертаєте, вже свої гроші, це важко. Але вам пощастило з квартирантами, щоб сглазить наступних.
Можливо, вони самі не знали, чи вийде в них зняти на ЗУ квартиру, там теж, не просто, дорого.
27 1
TaFo 26 апреля в 08:30
Ответ дляА у нас макарошки
Так может они сами уберут отлично
На клининг двушки еще к тем 6 тыс докладывать надо будет
да не будет авторша нанимать. удавится. вы ж пост читали: ищет повод не отдавать, так как все ок
25 5
Пухнасті штани 26 апреля в 08:33
Верніть їм той залог, якщо люди нормальні.
Я инженер, меряю от 1 26 апреля в 08:32
Ответ дляА у нас макарошки
Наш даже мебель двигал и матрасы поднимал. Искал к чему придраться
Потом в конце сказал: ну хоть 500 грн на моющие оставьте
Хотя все было отлично вымыто.
Ну, це нормально - оглянути матраси і що під меблями. Он вище діру столом прикрили...
А у нас макарошки 26 апреля в 08:33
Ответ дляКопуша
Может, пусть автор им предложит )))
Что предложит? Если квартира в таком же состоянии, как и до, то какой клининг? Нормальные и так пыль протрут, сантехнику помоют и полы
Знаю бакси 26 апреля в 08:34
Для таких квартирантов в договоре прописывают, что о досрочном освобождении предупредить за месяц. Если не предупредили, то залог не возвращается.
Очень хорошо работает такой пункт.
А если это не прописано, то залог возвращать. Или задать вопрос, готовы ли они оплатить вынужденный простой, поскольку не уведомили заранее. В принципе 2 недели достаточно чтобы сдать квартиру.
9 5
Чарочка діда 26 апреля в 08:34
Ответ дляПерловая Кашка
Я так понимаю это нереально получить назад залог от арендодателя, всегда есть причина не вернуть.
Вот поэтому я арендную без всяких этих залогов и оплат наперед. Только оплата за жилье. Уже так один залог мне не вернули благополучно...
6 3 1
Стрибну в гречку 26 апреля в 08:36
Ответ дляАнонім-ка
Я так понимаю, хочется сдавать квартиру без вложений и ни дня простоя.
Даже клининг жильцы должны оплатить?
Интересненько
Я беру с засранцев . Заселяю всегда после клининга .
Клининг уже буду брать , после обоссаных стен в туалете и засохших вонь выводила долго , в туалете поставлено ведро с бумажками засохшего говна . Я взяла 600 грн , но конечно предложила самой прийти девушке вымыть , она решила что легче деньгами .
Поэтому считаю зарубежная практика сдачи квартир должна прийти к нам . Только голые покрашенные стены сдают и засранный туалет как правило !
Чарочка діда 26 апреля в 08:36
Ответ дляВідповів всім
Если клининг высчитать, то они ещё и должны. Клининг 2 комнатной квартиры от 5 тысяч
Калининград вам никто оплачивать не должен. Вы получали деньги за аренду сколько времени. Не полиняете на Калининград или уберите сами.
32 6 1
Стрибну в гречку 26 апреля в 08:38
Ответ дляЗнаю бакси
Для таких квартирантов в договоре прописывают, что о досрочном освобождении предупредить за месяц. Если не предупредили, то залог не возвращается.
Очень хорошо работает такой пункт.
А если это не прописано, то залог возвращать. Или задать вопрос, готовы ли они оплатить вынужденный простой, поскольку не уведомили заранее. В принципе 2 недели достаточно чтобы сдать квартиру.
Одной недели достаточно , если по рынку ставить цену.
Все равно арендаторы любят смотреть чистую пустую квартиру .
Стрибну в гречку 26 апреля в 08:39
Ответ дляЧарочка діда
Вот поэтому я арендную без всяких этих залогов и оплат наперед. Только оплата за жилье. Уже так один залог мне не вернули благополучно...
Мне интересно что вы без залога снимаете 😹или какой город ..
7 1
А я з косою 26 апреля в 08:40
Ответ дляЧарочка діда
Калининград вам никто оплачивать не должен. Вы получали деньги за аренду сколько времени. Не полиняете на Калининград или уберите сами.
Не, ну надо хоть глазами пробежать сообщение перед тем, как отправить.))
Трактор Віка 26 апреля в 08:40
Ответ дляЗнаю бакси
Для таких квартирантов в договоре прописывают, что о досрочном освобождении предупредить за месяц. Если не предупредили, то залог не возвращается.
Очень хорошо работает такой пункт.
А если это не прописано, то залог возвращать. Или задать вопрос, готовы ли они оплатить вынужденный простой, поскольку не уведомили заранее. В принципе 2 недели достаточно чтобы сдать квартиру.
Який договір?Куди, потім підуть з ним, в суд? Квартиранти, якби були непорядні, просто, не сплатили б останній місяць, в рахунок задатку. Тому, вимагати від одних виконання договору на 100 ,бо гроші хочеться нонстопом,, а самим не сплачувати податки, то чому так?
9 1
А у нас макарошки 26 апреля в 08:40
Ответ дляЗнаю бакси
Для таких квартирантов в договоре прописывают, что о досрочном освобождении предупредить за месяц. Если не предупредили, то залог не возвращается.
Очень хорошо работает такой пункт.
А если это не прописано, то залог возвращать. Или задать вопрос, готовы ли они оплатить вынужденный простой, поскольку не уведомили заранее. В принципе 2 недели достаточно чтобы сдать квартиру.
Искали новых пока старые там еще жили?
Мы вот тоже ща месяц предупредили, но квартиру начали показывать, только после того, как мы съехали
Поэтому даже, если мы за неделю сказали, то особой роли это не сыграло
Мы еще не знаем, как автор себя вела. Квартирантов бы послушать. Они так сделали, скорей всего, так как опасались, что начнут людей водить, пока они там
13 4
Чарочка діда 26 апреля в 08:42
Ответ дляСтрибну в гречку
Мне интересно что вы без залога снимаете 😹или какой город ..
Снимаю дом на ЗУ. Нормальный)чуть дороже рынка на пару тысяч, но зато хозяин не выкабенивается,не ходит ничего не высматривает, и без всяких залогов👍
5 5
Миззери 26 апреля в 08:42
По правилам за 2 недели надо предупреждать , поэтому можете за неделю удержать если за неделю не найдете новых
10 4
Научительница 26 апреля в 08:42
Ответ дляАнонім-ка
Я так понимаю, хочется сдавать квартиру без вложений и ни дня простоя.
Даже клининг жильцы должны оплатить?
Интересненько
Сколько мы снимали квартир в разных странах,везде уборку оплачивали,только у нас не встречала.
Анонім-ка 26 апреля в 08:43
Ответ дляМиззери
По правилам за 2 недели надо предупреждать , поэтому можете за неделю удержать если за неделю не найдете новых
По каким таким правилам?
Где они прописаны?
11 2
Чарочка діда 26 апреля в 08:43
Ответ дляМиззери
По правилам за 2 недели надо предупреждать , поэтому можете за неделю удержать если за неделю не найдете новых
Та прекращвте...автор доморощенный лендлорд. У нее мог быть и без такой ситуации простой полгода.
6 3
Миззери 26 апреля в 08:43
Ответ дляПерловая Кашка
Я так понимаю это нереально получить назад залог от арендодателя, всегда есть причина не вернуть.
Мы всегда возвращали , даже если съезжали за пару дней или что-то портили не глобально
А у нас макарошки 26 апреля в 08:44
Ответ дляСтрибну в гречку
Я беру с засранцев . Заселяю всегда после клининга .
Клининг уже буду брать , после обоссаных стен в туалете и засохших вонь выводила долго , в туалете поставлено ведро с бумажками засохшего говна . Я взяла 600 грн , но конечно предложила самой прийти девушке вымыть , она решила что легче деньгами .
Поэтому считаю зарубежная практика сдачи квартир должна прийти к нам . Только голые покрашенные стены сдают и засранный туалет как правило !
Если к нам прийдет зарубежная практика, то прийдется платить налоги, а не все так захотят
Стрибну в гречку 26 апреля в 08:45
Ответ дляЧарочка діда
Снимаю дом на ЗУ. Нормальный)чуть дороже рынка на пару тысяч, но зато хозяин не выкабенивается,не ходит ничего не высматривает, и без всяких залогов👍
Я тоже не осматриваю , когда люди живут . Но без залога , хозяин камикадзе . А может считает что завышенной арендой вы все итак гасите , если слиняете с долгами и ущербом
Мать драконов 26 апреля в 08:45
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Завчасно - це за скільки? В договорі що написано?
Нет договора.
А у нас макарошки 26 апреля в 08:45
Ответ дляМиззери
По правилам за 2 недели надо предупреждать , поэтому можете за неделю удержать если за неделю не найдете новых
А если два месяца будет искать новых, то попросить еще сверху доплатить?
2 2 1
Радість моя 26 апреля в 08:45
Ответ дляА у нас макарошки
Если к нам прийдет зарубежная практика, то прийдется платить налоги, а не все так захотят
Чому не хочуть стає піде на пенсію, але це буде підняття цін
Угадайс 26 апреля в 08:48
А що змінилося б від того, що сказали раніше? Ви все одно не шукали б нових квартирантів поки там ці. А якщо планували шукати - то от вам і відповідь, ніхто не хоче жити з постійними візитами чужих людей.
А взагалі так, теж пересвідчилася, що власники квартир усіма способами намагаються не повертати заставу, вони ж не тримали весь час ту суму десь у сейфі... вона уже давно витрачена, тепер треба свої з кишені вийняти і віддати.
11 3
Стрибну в гречку 26 апреля в 08:49
Ответ дляА у нас макарошки
Если к нам прийдет зарубежная практика, то прийдется платить налоги, а не все так захотят
Для этого должны быть нормальные законы 😹у нас налоги с аренды чтоб вы знали может платить только хозяин квартиры и все :))))
Многих хозяев нет в стране и они чхать хотели на это все , кинули ключи сдавай .
Миззери 26 апреля в 08:51
Ответ дляАнонім-ка
По каким таким правилам?
Где они прописаны?
Такая практика как и с увольнениями если нет договора про другое
У нас в договоре всегда если раньше срока разорвал то удерживается залог, если раньше чем за пол года или год проживания на который договор подписали съехали
2 1