26 апреля в 08:12

Имею ли я право не возвращать гарантийный месяц квартирантам при выселении?

Жили квартиранты больше 2 лет. Сразу отвечу на наиболее частый вопрос: налог не платила. Сдавала недорого: 6 тысяч за двушку с ремонтом, мебелью и техникой. Претензий к состоянию нет, все нормально. Но. Несколько раз просила, что если надумаете съезжать, предупредите заблаговременно. Они клялись, что надолго, что не планируют. От общих знакомых пару месяцев назад услышала, что они планируют переезжать на западную, уже потихоньку даже отправляют почтой вещи. Я чтобы не было никаких недоразумений задала прямой вопрос да/нет. На что они ответили конечно нет, живём долго и счастливо. И вот они звонят "мы через неделю уезжаем, спасибо за все, верните залог (этот месяц они дожили оплаченный).
Я с одной стороны понимаю что я должна вернуть им, потому что имущество они не испортили. Ну вычесть коммуналку тысячи 2 там получится. Но с другой стороны я так зла. Я же просила по человечески предупредить, они же точно знали заранее
показать весь текст
Перловая Кашка 26 апреля в 08:53
Ответ дляЧарочка діда
Вот поэтому я арендную без всяких этих залогов и оплат наперед. Только оплата за жилье. Уже так один залог мне не вернули благополучно...
Я надеюсь мне не придется никогда больше арендовать.
Миззери 26 апреля в 08:56
Ответ дляА у нас макарошки
А если два месяца будет искать новых, то попросить еще сверху доплатить?
Тут написано вообще за три месяца
Я просила за 2 недели и меня просили за 2 недели минимум
2 1 1
А у нас макарошки 26 апреля в 08:56
А как-то за месяц предупредила, так женщина мне сказала, что не надо тогда платить за последний месяц. За коммуналку в конце месяца на карточку скинула ей. В день выезда отдала ключи на пороге и все. Она даже квартиру смотреть не стала. Квартира была с хорошим ремонтом и мебелью
Так что бывают и такие люди. Даже, когда риелтор делал перепись в договоре, так она сказала: да ладно вам. Что она стулья выносить что ли будет?
Lolo-5478 26 апреля в 08:56
Верните позже.
А у нас макарошки 26 апреля в 09:01
Ответ дляМиззери
Тут написано вообще за три месяца
Я просила за 2 недели и меня просили за 2 недели минимум
Ну в самом деле какой закон? Если бы там было все по закону, то другой вопрос.
Люди оставили все чистое, ничего не сломали.
Автор, вам хочется разборок, скандал и негатив?
Вы когда собирались искать новых жильцов? Пока они там живут или после выезда? Если проговаривали,что будете показывать квартиру за месяц до выезда, то другой вопрос. В таком случае не возвращаете
2 1
автор Відповів всім 26 апреля в 09:05
Ответ дляА у нас макарошки
Ну в самом деле какой закон? Если бы там было все по закону, то другой вопрос.
Люди оставили все чистое, ничего не сломали.
Автор, вам хочется разборок, скандал и негатив?
Вы когда собирались искать новых жильцов? Пока они там живут или после выезда? Если проговаривали,что будете показывать квартиру за месяц до выезда, то другой вопрос. В таком случае не возвращаете
Вернула уже с кредитки
1 1
автор Відповів всім 26 апреля в 09:05
Ответ дляМиззери
Тут написано вообще за три месяца
Я просила за 2 недели и меня просили за 2 недели минимум
Это по гражданскому кодексу, ст.825
3 1
Не пириживай 26 апреля в 09:06
Ответ дляПерловая Кашка
Я так понимаю это нереально получить назад залог от арендодателя, всегда есть причина не вернуть.
В Варшаве нам вернули. Квартира была такая же как и до сдачи. Вернули 100%. В Киеве нет, сказала что мы ей квартиру убили))) Ну ок)
Радостина 26 апреля в 09:19
Ответ дляВідповів всім
Вернула уже с кредитки
это у вас просто денег не было, поэтому вы уперлись.
6 1
Сільський ансамбль 26 апреля в 09:23
Ответ дляАнонім-ка
Я так понимаю, хочется сдавать квартиру без вложений и ни дня простоя.
Даже клининг жильцы должны оплатить?
Интересненько
Либо сами тщательно убрать, либо клининг оплатить
автор Відповів всім 26 апреля в 09:25
Ответ дляРадостина
это у вас просто денег не было, поэтому вы уперлись.
Ну да, если бы у меня их было много, я бы отдала конечно. Что удивительного?
Я инженер, меряю от 1 26 апреля в 09:25
Ответ дляВідповів всім
Вернула уже с кредитки
А комуналку вони оплатили? Нема боргів? Ви квартиру перевірили?
Радостина 26 апреля в 09:26
Ответ дляВідповів всім
Ну да, если бы у меня их было много, я бы отдала конечно. Что удивительного?
если Киев, поднимайте цену до 12 тыс грн минимум. если нет, все равно поднимайте на рыночную. чего вы занимаетесь благотворительностью?
Сердючка 26 апреля в 09:29
Ой фу я так рада что уже не имею дел с арендодателями. Я оставляла все 11 тыс залога на клининг. Так мне еще названивала за свой еще до моего въезда старый ремонт претензии предъявляла. Ну у вас автор еще терпимо, коммуналку вычесть как минимум справедливо. Не отдавать задаток полностью-дело совести. У вас ничего нигде официально не зафиксировано.
1 1
Сіґеле-міґеле 26 апреля в 09:30
Ответ дляЧарочка діда
Вот поэтому я арендную без всяких этих залогов и оплат наперед. Только оплата за жилье. Уже так один залог мне не вернули благополучно...
Вот когда свое начнете сдавать, тогда и поговорим. Каждый раз у меня срака-морока с этими квартирантами, каждый раз я становлюсь злее и жестче. Не прихожу, чтоб не беспокоить людей. В итоге всё грязное, что неделю нужно мыть. Одна принцесса-айтишница развела тараканов, завела собаку. Я приняла квартиру и потом подняла покрывало с кровати, а там тупо сожран матрас в углу. Я возмутилась и она купила новый матрас. Но сволочь,молчала же. И только потом я увидела, что собака обгрызла и угол кровати, а они ее какой-то пленкой в тон кровати залепили. Я там ещё боролась с муками совести: ну не могу же я с нее брать за новый комод, если собака обгрызла ручки на моем, которому лет 5, но его сняли с производства и ручек таких не купить. Сейчас бы выставила все цены по полной
2 1
Сіґеле-міґеле 26 апреля в 09:32
По теме- нормальным я бы вернула залог, все равно во время их проживания вы не могли показывать квартиру. Ставьте цену выше, фоткайте и на олх и риа выставляйте со фразой «от собственника» Риелторы сами разнесут, эти паразиты рады, что вся комиссия им достанется
Нічний дожор 26 апреля в 09:36
Автор, жизнь длинна,, а Земля круглая. Вся наша жизнь построена на человечких взаимоотношениях. Не делайте людям гадость.
7 1
За ким я буду? 26 апреля в 09:36
Ответ дляВідповів всім
Если клининг высчитать, то они ещё и должны. Клининг 2 комнатной квартиры от 5 тысяч
Вы даже не увидели состояние той квартиры. Может, люди сами после себя все привели в порядок. Я в 14 уехала с востока. Первая снятая квартира оставлена была в состоянии чище, чем снималась. Уезжала из-за тупости хозяйки, которая шлялась в квартиру без меня. Я про это узнала и помахала ручкой
Мрію про пончик 26 апреля в 09:37
Ответ дляВідповів всім
Если клининг высчитать, то они ещё и должны. Клининг 2 комнатной квартиры от 5 тысяч
Ой же ж, ласточка. Так денежки возвращать не хочется, да?
Вовремя не сказали, что съезжают, на что имели полное право т.к. договора нет ( а хоть бы и был?), так решили деньгами с них за обиду взять. Клининг в квартире за 6 тыс.? Серьезно?)))
woman Warrior 26 апреля в 09:37
Ответ дляАнонім-ка
Я так понимаю, хочется сдавать квартиру без вложений и ни дня простоя.
Даже клининг жильцы должны оплатить?
Интересненько
клининг должны.
Они в чистую квартру заезжали.
Либо убрать все самостоятельно.
Нічний дожор 26 апреля в 09:37
Ответ дляВідповів всім
Ну да, если бы у меня их было много, я бы отдала конечно. Что удивительного?
Это пипец просто. Вы придумали причину не отдавать деньги, потому что у вас их не было??
6 2
Крим мій 26 апреля в 09:38
Ответ дляВідповів всім
Если клининг высчитать, то они ещё и должны. Клининг 2 комнатной квартиры от 5 тысяч
Скажите что вернете после того ,как они уедут.Зависит в каком состоянии будет квартира.Если идеально,то верните.Если нет,то уборка и мелкие поломки в счет залога
Крим мій 26 апреля в 09:40
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Ну предупредили бы за месяц и что бы Вы сделали? Я, как квартирант, запретила бы просмотр квартиры до выселения.
Тем более предупредили за неделю.
У хозяйки есть фото квартиры и она может искать новых с условием заезда с первого числа,например
За ким я буду? 26 апреля в 09:41
Ответ дляА у нас макарошки
Наш даже мебель двигал и матрасы поднимал. Искал к чему придраться
Потом в конце сказал: ну хоть 500 грн на моющие оставьте
Хотя все было отлично вымыто.
Жлоб какой-то
Анонім-ка 26 апреля в 09:44
Ответ дляwoman Warrior
клининг должны.
Они в чистую квартру заезжали.
Либо убрать все самостоятельно.
Ну, убрать то понятно, это обычное дело.
Но в моем понимании, перед тем как сдать квартиру следующим квартирантам, должны быть вымыты люстры, верх на мебели, шторы выстираны, окна вымыты и т.д.
Это должны все делать выезжающие из квартиры арендаторы?
По моему, это должен делать арендодатель.
Эти квартиранты жили два года.
Не такие это и расходы для автора раз в два года
5 4
Україна наше все 26 апреля в 09:49
Мы снимали часть дома и искали квартиру для покупки. Подвернулся хороший вариант, но пока не были оформлены документы, мы не говорили арендодателю. Мало ли, вдруг бы не срослось. Были с ней в хороших отношениях, поздравляли друг друга с праздниками.
После подписания документов сказали о выселении через неделю. У нас был рукописный договор, в котором было указано, что предупредить за месяц.
Я выдраила всю хату, мы ничего не сломали, не побили.
Залог она не вернула. Сказала - бизнес есть бизнес. Конечно, она в своем праве, я ей ни слова не сказала, но после довольно дружеского общения на протяжении двух лет - как отрезало. Я ей ни разу не позвонила после этого, поддерживать отношения мне больше не захотелось совершенно
4 2 2
Крим мій 26 апреля в 09:50
Ответ дляАнонім-ка
Ну, убрать то понятно, это обычное дело.
Но в моем понимании, перед тем как сдать квартиру следующим квартирантам, должны быть вымыты люстры, верх на мебели, шторы выстираны, окна вымыты и т.д.
Это должны все делать выезжающие из квартиры арендаторы?
По моему, это должен делать арендодатель.
Эти квартиранты жили два года.
Не такие это и расходы для автора раз в два года
Если людям сдали с помытыми люстрами и тд,то вернуть должны в таком же состоянии
Крим мій 26 апреля в 09:51
Ответ дляУкраїна наше все
Мы снимали часть дома и искали квартиру для покупки. Подвернулся хороший вариант, но пока не были оформлены документы, мы не говорили арендодателю. Мало ли, вдруг бы не срослось. Были с ней в хороших отношениях, поздравляли друг друга с праздниками.
После подписания документов сказали о выселении через неделю. У нас был рукописный договор, в котором было указано, что предупредить за месяц.
Я выдраила всю хату, мы ничего не сломали, не побили.
Залог она не вернула. Сказала - бизнес есть бизнес. Конечно, она в своем праве, я ей ни слова не сказала, но после довольно дружеского общения на протяжении двух лет - как отрезало. Я ей ни разу не позвонила после этого, поддерживать отношения мне больше не захотелось совершенно
А зачем ей ваши звонки и общение?))
2 2
Железобетон 26 апреля в 09:52
Віддайте з легким серцем! Швидше здасте новим
Анонім-ка 26 апреля в 09:52
Ответ дляКрим мій
Если людям сдали с помытыми люстрами и тд,то вернуть должны в таком же состоянии
Да ладно, это уже абсурд какой-то.
Если что, я не сдаю и не снимаю, просто логически рассуждаю, что это это забота хозяина квартиры освежить ее перед следующей сдачей