27 апреля в 23:38

Мысль печальная, но я уже думаю её

Мне 45 лет, но я сейчас начинаю планировать старость. Это помогает не так стрессовать, входя в неё. Чем буду заниматься, на что жить и т д. Так вот пришла мысль и о своей смерти. Я б завещала кремацию своего тела. Но вопрос в том что я папу 2 года назад утратила, кремация, место в колумбарии рядом с ним сразу не могла выкупить. Уже все заняты рядом. Другой вариант- чтоб дочка развеяла прах над каким-то хорошим местом.
Не знаю, важно ли хорониться рядом. Это чтоб дети потом не искали по всему кладбищу? У меня ребёнок один и я думаю навряд будет особо приходить туда.
Вы бы за то чтоб вас развеяли?
Те кому тема не безразлична и кто интересуется и эксперт в духовных вопросах, пожалуйста, ответьте. Спасибо!
показать весь текст
Перекус беру завжди 28 апреля в 01:03
Ответ дляДиректор Пляжу
Мне импонирует это. Особенно в свете последних событий… Мои родственники и мамочка похоронены в городе донецкой области, к которому сейчас приближается линия фронта, на кладбища уже прилетало не раз. Я сейчас живу в другом городе, с начала войны там не была. До войны все время ездила к маме ( умерла в 2020), убирала, цветы возила. И так тошно от этого, что перед Пасхой не попаду на могилу. Так что, лучше, наверное, развеять прах, над морем, к примеру.
В Краматорске?
Пупуговка 28 апреля в 01:12
«Восьмидесятилетняя старушка с синими волосами сидела у нотариуса и болтала ногами.
– По какому вопросу вы к нам?
– Дык, завещание писать.
– Хорошо.
– Записывайте, – бабушка устроилась поудобнее на стуле и начала диктовать.
– После смерти прошу передать мой мозг на изучение в НИИ. Если НИИ не захочет брать, пусть скажут, что от Клавдии Петровны. Всех своих котов, которые будут у меня на момент смерти раздать моим друзьям. Если таковых не останется (друзей, а не котов) тогда коты переходят в собственность моего сына. Все книги, если они будут никому не нужны, отдать в библиотеку. Но я настоятельно рекомендую хотя бы пролистать их. Года три назад я забыла – в какую из них положила деньги. Завещаю своему сыну развеять мой прах на холме в Новой Зеландии…
Нотариус поперхнулся.
– Простите, где?
– В Новой Зеландии, в Новой Зеландии…
– Но это так далеко! К чему такие сложности?
– Сложности – это работа пять через два и час обеда. Он никуда не выезжает из-за нее. Весь в делах. Сама такой же была. Теперь жалею. У него еще всё впереди. А в путешествиях жизнь ярче становится. Человека меняет. Он уже не вернется тем, кем был. Пусть преодолеет пол земли. Посмотрю я, как он обратно в свой офис сядет! Его туда ни за что не затащить будет. Вот только помочь ему надо, показать, что другая жизнь есть. Чем я и займусь после смерти…
Да и я не хочу в земле гнить. Всяко лучше в Зеландию слетать…
Тоска в носках 28 апреля в 01:16
Ответ дляКоролеВешна
Ні. Прах к праху, тобто те, що з землі до землі має і повернутись. Біблію читайте. А так, спалили як сміття.
А так отправили в перегной к червям ))
Рятівник Малібу 28 апреля в 01:19
Ответ дляНоворічна пальма
Как это в одной могиле? Вы должны место купить рядом для начала
И сходить к психиатру со своими мечтами
Если прошло 20 лет хоронят в одной могиле, с документами, подтверджающими родство с покойным
Тоска в носках 28 апреля в 01:19
Ответ дляБілий Лосик
это еще ужаснее тема для разговоров
самое страшное горе в жизни человека это хоронить детей. напишите письмо с инструкциями, соберите в чехол наряд погребальный и деньги и сообщите родным, что такой пакет существует и находится в шкафу, это облегчит всем организацию мероприятий, не понимаю зачем эти разговоры

кстати наряд это важно, я не злорадствую, умерла моя родственница, а у невестки не оказалось мозгов передать в морг что-то нормальное, она была директором крупного производственного предприятия, на похоронах человек 200 было, а в гробу моя родственница в жуткой бабской кофте и несуразной хустке
Скорее это была месть невестки 😏
Мааарковная 28 апреля в 01:20
Ответ дляДаю справку
У меня мама хотела, чтоб ее кремировали. Я не смогла, не смогла на это согласится. Потому что мне важно было место, куда я могла прийти. А теперь из за войны не могу((
Чувство вины правда несла 10 лет из за этого(
Странно, у меня родители кремированы и похоронены в колумбарии в отдельной могилке. Просто она меньше по размеру, чем если хоронить в гробу. И я езжу к ним на могилу, привожу цветы.
Тоска в носках 28 апреля в 01:22
Конечно за кремацию и против всяких кладбищ и этих страшных памятников . Это должно когда то изжить себя .
Миззери 28 апреля в 02:16
Моя мать хотела что б ее закопали в красивом месте , я нашла его в Феофании , там пепел и закопала (без урны)
Очень красивое дерево и с видом потрясающим на собор
100pudov 28 апреля в 02:28
Ответ дляЛінива, не каюсь
Я чоловіку сказала, щоб була кремація й розвів над морем в гарному місці, чи нехай на полиці постоїть
У меня такой же вариант.
ИграйМойГормон 28 апреля в 02:29
Ответ дляГоворю відверто
Я думала на эту тему. И с родителями это оговаривали. Понятно, что никто пока помирать не собирается, но это нормальная тема для разговора. Мы посмеялись, пошутили, но каждый озвучил своё представление о способах захоронения и мы друг друга услышали.
P.S. я за кремацию, но тк живу не в Украине, то развеять меня не получится, это запрещено законом)
И какое наказание предусмотренно? Штраф в 500$? Разве это проблема? Можно и в тёмное время суток, не привлекая внимание.
Говорилка 28 апреля в 02:32
Ответ дляБілий Лосик
бред какой-то
за 30 штук можно 50 лет кататься из Мукачево в Киев, чтобы убрать могилу
Если могилу не убирать, ничего страшного не случится.
Говорю відверто 28 апреля в 02:35
Ответ дляИграйМойГормон
И какое наказание предусмотренно? Штраф в 500$? Разве это проблема? Можно и в тёмное время суток, не привлекая внимание.
Никакого) вам просто прах не отдадут)
Прощаетесь с телом перед кремацией, а после кремации урну хоронят на специальных кладбищах в лесу или в специальных местах на самом кладбище.
Схватить урну и убегать не совсем соответствует этикету))
4 4
ИграйМойГормон 28 апреля в 02:41
Ответ дляГоворю відверто
Никакого) вам просто прах не отдадут)
Прощаетесь с телом перед кремацией, а после кремации урну хоронят на специальных кладбищах в лесу или в специальных местах на самом кладбище.
Схватить урну и убегать не совсем соответствует этикету))
Можно сказать, что желание умершого чтобы его прах развеяли в родной стране, где это законно. Думаю, должны быть способы обойти эту систему.
1 1
Новорічна пальма 28 апреля в 02:46
Ответ дляСегодня сержусь
Сами идите к психиатру, хотя хорошо что у вас в жизни все хорошо
У меня много чего не хорошо и у психиатра я была.
Тріль підпільний 28 апреля в 03:29
Ответ дляКокошинЭль
Харэ флудить
А то что будет? Это приказ?
Харе читать и отвечать, проходите мимо. Вас никто не заставляет. Я уже поняла, что есть одно мнение и оно правильное, другого не дано.
2 1
Спішу - перекидаюсь 28 апреля в 03:37
Интересная тема.
По поводу кремации - согласна.
И развеять прах в каком-то интересном мне месте.

А чем вы придумали заниматься?
КокошинЭль 28 апреля в 04:18
Ответ дляТріль підпільний
А то что будет? Это приказ?
Харе читать и отвечать, проходите мимо. Вас никто не заставляет. Я уже поняла, что есть одно мнение и оно правильное, другого не дано.
Да, приказ
Тріль підпільний 28 апреля в 04:22
Ответ дляКокошинЭль
Да, приказ
Вас тут слишком много. К каждой бочке затычка
Синди Кроуфорд 28 апреля в 05:35
Ответ дляБілий Лосик
не морочьте себе голову
еще ребенку такая проблема
подруге папа завещал развеять прах над Средиземным морем, понапридумывают детям занятий, он там и не был никогда, надо было при жизни шевелиться и ехать на то море, а не заниматься ерундой
Ой, не говорите! Я сказала, чтоб меня кремировали ,а прах рассыпали возле могилок моих родителей, бабушек и брата. Не хватало ещё напрягать детей Средиземными морями и Ниагарскими водопадами.
Я не думаю, что мой прах будет против.
Синди Кроуфорд 28 апреля в 05:46
Ответ дляЛісАпетная
А вот и нет. Мне отец последнюю волю сказал: только кремация, то я исполнила. Моей дочке 10 лет, сейчас я не могу сказать ей об этом. Маленькая. Маме 71, на такие со мной не говорит, и очень злится даже при упоминании.
Я за кремацию. И своей маме об этом постоянно рассказывала, подводила, так сказать, её к решению. И месяца за 2-3 до смерти она сказала, чтоб её кремировали. Для некоторых моих родственников это было шоком, потому что среди моих родных такого еще не было. Хорошо, что она и брату об этом говорила, а то б меня загнобили.
Прошли годы. И теперь те, кто был возмущён, сами говорят своим детям, чтоб их после смерти кремировали.
Синди Кроуфорд 28 апреля в 05:53
Ответ дляАБВГДэшница
мне как то вообще все равно что будет с моим телом после смерти. хоть кремация, хоть братская могила. А вот на что я буду жить когда уже не смогу работать и до похорон, меня сильно больше озадачивает
Я думаю, мне моей пенсии хватит на питание, коммуналку и интернет. Буду донашивать нафталиновую одежду и сидеть в интернете. Продукты или дети принесут, или доставка.
Так, а кто ж убирать будет, если на клининг денег не хватит? Я убирать не люблю, да и старческих сил не хватит.
Синди Кроуфорд 28 апреля в 05:57
Ответ дляБілий Лосик
это еще ужаснее тема для разговоров
самое страшное горе в жизни человека это хоронить детей. напишите письмо с инструкциями, соберите в чехол наряд погребальный и деньги и сообщите родным, что такой пакет существует и находится в шкафу, это облегчит всем организацию мероприятий, не понимаю зачем эти разговоры

кстати наряд это важно, я не злорадствую, умерла моя родственница, а у невестки не оказалось мозгов передать в морг что-то нормальное, она была директором крупного производственного предприятия, на похоронах человек 200 было, а в гробу моя родственница в жуткой бабской кофте и несуразной хустке
Блин, теперь думай, что мне в гроб одеть.
Синди Кроуфорд 28 апреля в 06:00
Ответ дляГоворю відверто
Я думала на эту тему. И с родителями это оговаривали. Понятно, что никто пока помирать не собирается, но это нормальная тема для разговора. Мы посмеялись, пошутили, но каждый озвучил своё представление о способах захоронения и мы друг друга услышали.
P.S. я за кремацию, но тк живу не в Украине, то развеять меня не получится, это запрещено законом)
Ой, я не читала закон. А можно ’вкрации’ что согласно закона делать с прахом?
ФсеСама 28 апреля в 06:34
Я за кремацию и развеять прах над любимом местом. Но интересна и идея с деревом в любимом месте
emerald_88 28 апреля в 06:49
Блин, девочки, я не хочу купаться или дышать вашими прахами!!!!
10 5
Мрію про пончик 28 апреля в 07:05
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
А я думаю где купить квартиру для сдачи чтоб пенсию себе обеспечить))
Возле кладбища. Он дівки свої прахи не знають де подіти, нехай складають у вас. А якщо що, то ви їх за вікно і струсите
Оно само купилось 28 апреля в 07:33
Как детям будет удобнее, то так пусть и делают.
Хотелось бы, чтоб просто помнили меня и все.
У меня на полочке стоят фото бабушек и дедушек. У меня много воспоминаний о них. На могилах давно не была, но они со мной незримо всегда.
Верочка 100% 28 апреля в 07:34
Ответ дляОле Лукойе
Розвіяти, і бажано над Дніпром
Дедушка очень любил Гидропарк ,на пляж ездил и играл там в шахматы и попросил его развеять. Так и сделали: часть прихоронили, никому не говорили из работников, просто подкопали урну и всё (возле другой могилы родственника),часть развеяли над Днепром.
Верочка 100% 28 апреля в 07:38
Ответ дляКоролеВешна
Ні. Прах к праху, тобто те, що з землі до землі має і повернутись. Біблію читайте. А так, спалили як сміття.
А надо все делать,как в Библии написано?
очки_ннадо 28 апреля в 07:40
Ответ дляКоролеВешна
Ні. Прах к праху, тобто те, що з землі до землі має і повернутись. Біблію читайте. А так, спалили як сміття.
Пепел такой же прах и удобрение. В Библии нет акцента на способе захоронения. Жили евреи в Египте, Иосиф забальзамировал своего отца, а потом и себя завещал, по обычаю той страны, где они жили. Даниила с друзьями взяли в плен в Вавилон и хотели сжечь. Кого это волновало из них? Только спасение души и не желание нарушать законы своего Бога их волновало, а не то, как они умрут, или как их похоронят. ’Мы закон Бога не нарушим, поклоняться другим богам не будем, а даже, если и умрем, пойдем к Богу нашему’. И ангел их спас, не умерли.