28 апреля в 15:32

Ребенок режет руки. Кто проходил через это?

Всегда думала, что у моих детей подростковый возраст проходит легко. Читала тут истории и диву давалась. А мои дети идеальные, умнички, пример для всех. И вот... приплыли(( Сына все мои знакомые обожают, в пример ставят - ответственный, целеустремленный, помощник во всем, не по возрасту серьезный и правильный. Старается, учится, мне во всем помогает, на себе тянет весь быт и младшую сестру, в школу его хвалят, друзей много.... идеальный ребенок! А я на работе... тяжело мне вкалывать за границей. Но стараюсь, дети все имеют, отдыхать ездим летом, выходные с ними дома. А оказывается у моего сына проблемы... просто он держит все в себе, чтобы я не нервничала. Начались проблемы с ЖКТ (я думала ,что обострилась старая проблема ,которую мы ранее раз в год лечили в стационаре), ухудшилась успеваемость. Ну... я ругаться, ведь время на тик-ток есть, а на учебу почему не тратишь?? Вызвали меня впервые в школу по поводу ухудшения успеваемости и предложили психолога. Я двумя руками - ЗА, потому что вижу, что мое дите слишком подавленное, да и много мы пережили с этой войной. После беседы психолог отправила записаться к психиатру, сказала, что видит хроническую депрессию и ОКР. сын записался, но еще ему не назначили прием. И вот.... сегодня младшая мне сказала, что он поцарапался... я туда... А там порезы. сказал ,что упал на кусты, я конечно не поверила. Оказывается это уже второй раз он себя режет((
Кто с этим сталкивался?? Как помочь ребенку??? Сыну почти 17 лет. С мужем я в разводе, да и он в таких делах не советчик.
автор Деловитая 28 апреля в 15:34
Психологу в школе он рассказал про порезы. потому она и направила дальше. но я об этом тогда не знала.
1 1
На пів ставки 28 апреля в 15:34
Психіатр,що ж ще.Біда.
3 1
автор Деловитая 28 апреля в 15:34
ему всегда говорю ,чтобы со мной делился. Но он очень боится ,чтобы я нервничала, так как переживает за мое здоровье. Я перед войной пережила сильный стресс и на войне сильный стресс
Шиворот Навыворот 28 апреля в 15:34
Вы в Украине? возможно еще не поздно выехать, если причина в угрозе армией?
Сапай вазони 28 апреля в 15:35
Автор, в абсолютно большинстве случаев ’идеальные дети, которые всем пример’- это дети,которые держат эмоции в себе,не умеют их выпускать. Это и приводит к проблемам. Идите к психотерапевту, он уже скажет нужен психиатр или можно обойтись без него
автор Деловитая 28 апреля в 15:35
Ответ дляШиворот Навыворот
Вы в Украине? возможно еще не поздно выехать, если причина в угрозе армией?
Мы за границей. дом в оккупации
автор Деловитая 28 апреля в 15:35
Ответ дляСапай вазони
Автор, в абсолютно большинстве случаев ’идеальные дети, которые всем пример’- это дети,которые держат эмоции в себе,не умеют их выпускать. Это и приводит к проблемам. Идите к психотерапевту, он уже скажет нужен психиатр или можно обойтись без него
Уже ждем назначения даты консультации. но чем я могу помочь??
НеВРотик 28 апреля в 15:35
зясовуйте причину, чому йому душевно боляче і пробуйте усунути. Це від душевного болю і неспокою.
Шиворот Навыворот 28 апреля в 15:36
Ответ дляДеловитая
Мы за границей. дом в оккупации
тогда только психолог, ну и перестаньте играть в нервную жертву, которая от одного плохого слова падает в обморок. конечно сын не будет Вам доверять и рассказывать, что у него на душе, если так боится Ваших нервов...
Карамбулкул 28 апреля в 15:36
Ответ дляДеловитая
ему всегда говорю ,чтобы со мной делился. Но он очень боится ,чтобы я нервничала, так как переживает за мое здоровье. Я перед войной пережила сильный стресс и на войне сильный стресс
Схоже у вашій сімʼї дорослий він а не ви
17 1
Сапай вазони 28 апреля в 15:37
Ответ дляДеловитая
Уже ждем назначения даты консультации. но чем я могу помочь??
Ничем,просто не давите своим: ты можешь мне все рассказать. Ребенок правда не может,вполне возможно, он даже не может описать,что конкретно толкает его на нанесение себе порезов.
Шиворот Навыворот 28 апреля в 15:36
Ответ дляДеловитая
Уже ждем назначения даты консультации. но чем я могу помочь??
поговорить с ним по душам, и сказать, что ничего страшного в том, что он Вам расскажет что у него накопилось
So_so 28 апреля в 15:36
Ребенок несет на себе непосильный для него груз.
Вам - выйти из роли жертвы, которую нужно обслуживать, взять на себя свою ответственность за себя и ДЕТЕЙ, их у Вас двое, ребенку - его жизнь.
На паровозе 28 апреля в 15:37
Ответ дляДеловитая
Мы за границей. дом в оккупации
Ми зараз це проходимо, у вівторок йдемо до психіатра, плануємо лікування АД, я тільки недавно зрозуміла, що дитина в депресії, при чому декілька років.
автор Деловитая 28 апреля в 15:37
Ответ дляНеВРотик
зясовуйте причину, чому йому душевно боляче і пробуйте усунути. Це від душевного болю і неспокою.
Он говорит ,что не знает причины, просто ему плохо. просто как в тумане.
автор Деловитая 28 апреля в 15:38
Ответ дляШиворот Навыворот
тогда только психолог, ну и перестаньте играть в нервную жертву, которая от одного плохого слова падает в обморок. конечно сын не будет Вам доверять и рассказывать, что у него на душе, если так боится Ваших нервов...
Та блин стараюсь. Я не играю. Но уже как есть. Теперь ребенок боится за мое здоровье и в итоге страдает его душевное состояние(((
4 2
На пів ставки 28 апреля в 15:38
Ответ дляДеловитая
ему всегда говорю ,чтобы со мной делился. Но он очень боится ,чтобы я нервничала, так как переживает за мое здоровье. Я перед войной пережила сильный стресс и на войне сильный стресс
Ви вже в безпеці,все,лікуєте дитину.Дякувати Богу вчасно,без кіпішу,спокійно.
Сапай вазони 28 апреля в 15:39
Ответ дляДеловитая
Он говорит ,что не знает причины, просто ему плохо. просто как в тумане.
Да,ему плохо и он не знает как выдохнуть. Вы его не научили, не рассказали/ не показали допустимые в вашей семье способы выпускать пар. Теперь поздно, не трогайте ребенка, дождитесь консультации специалиста
короткопамятна 28 апреля в 15:38
В мене сестра різала,психіатр приймала ад
На паровозе 28 апреля в 15:39
Ответ дляШиворот Навыворот
поговорить с ним по душам, и сказать, что ничего страшного в том, что он Вам расскажет что у него накопилось
Та не розкаже він
автор Деловитая 28 апреля в 15:39
Ответ дляСапай вазони
Ничем,просто не давите своим: ты можешь мне все рассказать. Ребенок правда не может,вполне возможно, он даже не может описать,что конкретно толкает его на нанесение себе порезов.
именно так. сейчас пыталась поговорить. он признался. но причину он не может объяснить. он ее не знает, не понимает
Ванна Тазиковна 28 апреля в 15:39
Ответ дляДеловитая
ему всегда говорю ,чтобы со мной делился. Но он очень боится ,чтобы я нервничала, так как переживает за мое здоровье. Я перед войной пережила сильный стресс и на войне сильный стресс
Вы сами меньше жалуйтесь детям, нагружаете их они потом бояться вас потреврожить. Нужен психиатр, обязательно идите. Психолог молодец, что не стала морочить голову , вовремя сориентировалась.
автор Деловитая 28 апреля в 15:40
Ответ дляSo_so
Ребенок несет на себе непосильный для него груз.
Вам - выйти из роли жертвы, которую нужно обслуживать, взять на себя свою ответственность за себя и ДЕТЕЙ, их у Вас двое, ребенку - его жизнь.
Я несу ответственность. Вопрос не в этом. Я больше хочу узнать не советы лишь бы от кого, а услышать мам ,которые справились с этой проблемой
автор Деловитая 28 апреля в 15:40
Ответ дляНа паровозе
Ми зараз це проходимо, у вівторок йдемо до психіатра, плануємо лікування АД, я тільки недавно зрозуміла, що дитина в депресії, при чому декілька років.
вот с вами бы я хотела поговорить. сколько лет вашему ребенку? вы за границей или в Украине?
Тётушка Лошадь 28 апреля в 15:41
Ответ дляДеловитая
именно так. сейчас пыталась поговорить. он признался. но причину он не может объяснить. он ее не знает, не понимает
Он был вынужден занять место вашего мужа. А вы и образывались. А это очень губительно для него. К тому же, какого хр он тянет на себе быт и младшую сестру??
Я_уеду_жить_в_Лондон! 28 апреля в 15:41
Ответ дляДеловитая
Уже ждем назначения даты консультации. но чем я могу помочь??
всмысле чем помочь.
а кто еще поможет если не вы
Укр_жіночка 28 апреля в 15:43
Зазвичай це ретрофлексія. Тобто енергія якогось почуття направляється не зовні у світ адресату, а через неможливість це зробити - на себе. Дуже часто цим почуттям є агресія, в здоровому проявлені вона нам потрібна, щоб відстоювати кордони, брати від життя те, що хочемо
БезПаспортаНеПродаю 28 апреля в 15:41
Моєму онукові шістнадцять, він робить поперечні надрізи на руці, багато. Психолог, потім психіатр. Призначене лікування препаратами і заняття. Проблема в сім´і, батьки розійшлися.
На паровозе 28 апреля в 15:41
Ответ дляДеловитая
вот с вами бы я хотела поговорить. сколько лет вашему ребенку? вы за границей или в Украине?
Я вам поки не зможу толком допомогти.
Дитині 14, в Україні, але депресія почалась декілька років назад, коли були за кордоном і її не прийняли в колективі
Я_уеду_жить_в_Лондон! 28 апреля в 15:42
ну у карьеристок всегда так.
гордятся собой,
а дети как трава