01 мая в 20:08

Як наші батьки віддавали своїх малих дітей до бабусь на ціле літо?

Мені от важко розлучитися з дитиною навіть на пару днів.
показать весь текст
33 16
Та не реву я 01 мая в 20:39
Ответ дляdulenok
Странный вывод: если отдавали, то значит родителям наплевать на ребёнка
Ну так, якщо батькам не цікаво проводити час з дитиною , то так і є
5 2
Аноним с кешбеком 01 мая в 20:41
Мене один раз відвезли в село до бабусі, планували на тиждень. Приїхали забрали через два дні. От я думаю, це якесь відхилення чи тривожність у мами, та і я така ж сама по відношенню до своєї дитини
Пульт от линолеума 01 мая в 20:44
Ответ дляМудрецыха мира
Бабушка была уже на пенсии, какие работы? Если в огороде, так мы с сестрой помогали немного, да и не так уж много работы на 6 сотках. Нам давали утром задание - прополоть грядку, собрать ягоды и гуляй до обеда. Мы играль большой ватагой, куча игр, и купаться бегали, и за ягодами в лес, и спортивные игры, и штаб строили. Самое счастливое время. А для бабушки ходили в магазин, на родник за водой, за молоком и творогом каждый день. Картошку чистили, посуду мыли, пол. А вечером ужинали, мылись и книжки читали, телевизора вообще не было, да и не нужен.
А в моїх в селі було 30 сотих города і ще додатково наділ землі через декілька дворів. Левада для косіння, дід корові сіно заготовляв на зиму. Корова, телята, свиня, кури. Всіх треба годувати… То вони вставали о 5 ранку, а лягали о 20 або 21 ще сонце світило, але вже сил не мали.
Поддакиваю иногДА 01 мая в 20:44
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
А ще для мене найбільша прлблема була бути в селі, це що мене просто згризали комарі. Ніхто тоді не думав навіть природніми методами якісь олії наносити з гвоздики чи ще щось. Не думав, що укуси треба дитині помазати типу всіх кусають, то шо ти хочеш.
Хтось почухав і забув, а в мене волдирі, які я роздирала і плакала. Ввечері не могла вийти з хати. За 2 тижні так згризали що ноги в мене заживали до кінця літа одні рани
Ой, да ладно! Тогда комариные укусы никто особо и не замечал. И мазать не нужно было. А вот сейчас - это пздц, конечно(
Вы как-то со своим полом определитесь
’Не думав’ и ’ я роздирала і плакала’ - это КАК?
6 1 1
Бася-Мася 01 мая в 20:45
26 травня был последний дзвонык, и 27 я была в селе до 27го августа. Лучшие дни моей жизни. Бабушкино село, веселье, ставок, позже хлопци з дыскотекы)). Жизнь! И не только у меня, а у папы с мамой, которые все занимались друг другом, доверив дочку любящей бабусе).
Поддакиваю иногДА 01 мая в 20:46
Ответ дляБася-Мася
26 травня был последний дзвонык, и 27 я была в селе до 27го августа. Лучшие дни моей жизни. Бабушкино село, веселье, ставок, позже хлопци з дыскотекы)). Жизнь! И не только у меня, а у папы с мамой, которые все занимались друг другом, доверив дочку любящей бабусе).
А еще в лагеря отправляли летом
Коварная Зая 01 мая в 20:48
Ответ дляТа не реву я
Ну так, якщо батькам не цікаво проводити час з дитиною , то так і є
Родители могут просто устать, это нормально.
Мне интересно с дочкой - настолки, походы, шопинг, кино, вместе делаем проекты разные. Она очень интересная сама по себе.
Но я бы хотела пару дней, когда я могу сосредоточиться полностью на себе.
6 1
Коварная Зая 01 мая в 20:50
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Ой, да ладно! Тогда комариные укусы никто особо и не замечал. И мазать не нужно было. А вот сейчас - это пздц, конечно(
Вы как-то со своим полом определитесь
’Не думав’ и ’ я роздирала і плакала’ - это КАК?
Особенности организма - кто-то не замечал, а кто-то раздирал. Меня например всегда меньше кусали чем сестру, у нее прям раны были. Хотя и меня бесило постоянное жужжание ночью, не давало спать. Ну и укусы не радовали
Та не реву я 01 мая в 20:50
Ответ дляКоварная Зая
Родители могут просто устать, это нормально.
Мне интересно с дочкой - настолки, походы, шопинг, кино, вместе делаем проекты разные. Она очень интересная сама по себе.
Но я бы хотела пару дней, когда я могу сосредоточиться полностью на себе.
Кожного літа? Тоді не варто дітей народжувати
Коварная Зая 01 мая в 20:51
Ответ дляТа не реву я
Кожного літа? Тоді не варто дітей народжувати
Пару дней?) Хотелось бы каждый месяц в идеале.
На целое лето я бы не отдавала, на пару недель - да
Поддакиваю иногДА 01 мая в 20:51
Ответ дляКоварная Зая
Особенности организма - кто-то не замечал, а кто-то раздирал. Меня например всегда меньше кусали чем сестру, у нее прям раны были. Хотя и меня бесило постоянное жужжание ночью, не давало спать. Ну и укусы не радовали
Правильно! Можно грязными руками расчесать укус и будут последствия( Но бесит, конечно, когда ночью над ухом пищит
Спасибо, что антимоскитные сетки сейчас есть хотя бы
Коварная Зая 01 мая в 20:53
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Правильно! Можно грязными руками расчесать укус и будут последствия( Но бесит, конечно, когда ночью над ухом пищит
Спасибо, что антимоскитные сетки сейчас есть хотя бы
Думаю даже не грязные руки, скорее аллергическая реакция какая-то. У меня например почти не чесались укусы, а у сестры - сильно.
Мамина квіточка 01 мая в 20:54
Автор, если бы вы работали, то та бабушка, которая согласится посмотреть за ребенком была бы для вас как дева Мария.
И у вас выбор. Оставить ребенка дома самого и переживать, куда он влезет и куда может пойти. И это всё на 3 месяца. Или отдать бабушке, где ребенок будет под присмотром, накормлен и на свежем воздухе.
и давайте подумаем, что бы вы выбрали?
Раньше все работали. И поэтому отдавали на лето к бабушке.
Меня отвозили. Родители приезжали в пятницу вечером и уезжали в понедельник утром на работу.
Рубаю олівлє 01 мая в 20:54
Мене з братом як на початку літа відвозили до бабусі (татова мама), так перед самою школою забирали. І татова сестра теж сина так привозила. І до половини наших сусідів так онуки приїздили. Нас така команда влітку збиралась! Найкращі мої спогади. Всі виросли, мають своїх дітей, а ми і досі спілкуємось, хоч живемо навіть в різних країнах. Часто згадуємо дитинство, без гаджетів, з купою витівок, пригод, посиденьками у вогнища зі страшними історіями, подорожами на велосипедах, спогляданням серпневого зорепаду. Так хочеться в дитинство)))
Витворунка 01 мая в 20:59
Ответ дляМудрецыха мира
Ну это не села, а пригороды, дачи. Да, конечно лучше. Воздух свежее, от асфальта не парит жаром, вони от машин нет и тд. И лес рядом, кислород. И гуляет весь день.
Я до 12 лет была каждое лето у бабушки все три месяца. В городе за 1000+ км от родителей. У бабушки свой дом, овощи-фрукты-ягоды, беседка, велик, сёстры, подружки, игры, книжки, раскраски.. Работающие родители в маленьком заасфальтированном городе не могли мне всё это обеспечить. Боже, какое волшебное было то время у бабушки!!! Как хочется вернуться туда хоть на денёк!!! В Новогродовку 💔💔💔
Пиу!Пиу! 01 мая в 20:56
Меня никогда не отдавали, а я бы своих отдала с большим удовольствием. Жаль, некуда.

Мой первый муж все свои школьные каникулы проводил у бабушки и обожал это время и бабушку любил больше родителей
Поддакиваю иногДА 01 мая в 20:55
Ответ дляdulenok
Странный вывод: если отдавали, то значит родителям наплевать на ребёнка
У меня 2 детей и уже оба совершеннолетние. С бабушками-дедушками все в порядке, отношения отличные. Но мои дети ни разу там не ночевали даже. Мы просто приезжали в гости, они к нам. Но у меня даже мысли не возникало отдать детей, а то типа они нам надоели и хотим побыть одни
Я бы с ума сошла от переживаний( Да и зачем пенсов грузить маленькими детьми в принципе? Я же не мать кукушка в конце концов, и муж рядом
2 1 1
Поддакиваю иногДА 01 мая в 20:56
Ответ дляКоварная Зая
Думаю даже не грязные руки, скорее аллергическая реакция какая-то. У меня например почти не чесались укусы, а у сестры - сильно.
Не, ну это уже реально особенности организма, конечно(
Бабуся Бетман 01 мая в 20:56
Ответ для100pudov
Я б отдала, но брать не хотят. Не привыкли видно с детьми сидеть, своих же отдавали
Ах ха точно, я в селе все лето проводила с 8 лет до замужества, а мои дети сейчас к бабушке если на часок зайдут - хорошо, не хотят няньчится
Моторошні троянди 01 мая в 20:57
Они им были не нужны.Сбагривали, чтоб не париться.
Витворунка 01 мая в 20:57
Ответ дляМайор Медуза
Меня отдавали бабушке на месяц
И я всегда боялась 22 июня - думала, что начнется война, а родители от меня далеко
А для меня всегда был грустным медовый спас в августе.. Он означал, что лето заканчивается, и вот-вот за мной приедут родители 🥲
Та не реву я 01 мая в 20:58
Ответ дляКоварная Зая
Пару дней?) Хотелось бы каждый месяц в идеале.
На целое лето я бы не отдавала, на пару недель - да
В нас всі канікули розплановані з дітьми, не уявляю як і для чого їх кудись віддавати
Та не реву я 01 мая в 20:59
Ответ дляМамина квіточка
Автор, если бы вы работали, то та бабушка, которая согласится посмотреть за ребенком была бы для вас как дева Мария.
И у вас выбор. Оставить ребенка дома самого и переживать, куда он влезет и куда может пойти. И это всё на 3 месяца. Или отдать бабушке, где ребенок будет под присмотром, накормлен и на свежем воздухе.
и давайте подумаем, что бы вы выбрали?
Раньше все работали. И поэтому отдавали на лето к бабушке.
Меня отвозили. Родители приезжали в пятницу вечером и уезжали в понедельник утром на работу.
Я взагалі не була в декретах , завжди працюю, дітей не віддаю
Тушьмушьнюшь 01 мая в 20:59
Ответ дляПульт от линолеума
Чому вона вам має звітувати )) То було її життя, а це ваше, ви народили дітей для себе чи для свекрухи?
В мене свекруха приходила погратися раз на тиждень з малим, років до 7, потім підріс і їй стало не цікаво, любить лише маленьких.
Я про свою маму писала. Про свекруху - ні слова.
Коварная Зая 01 мая в 21:04
Ответ дляТа не реву я
В нас всі канікули розплановані з дітьми, не уявляю як і для чого їх кудись віддавати
Чтобы отдохнуть, ну у меня так, потому что 3р в неделю реабилитолог, 3р логопед, дома массажи, с уроками помочь, на кружки отвести/забрать, работу свою сделать чтобы это все оплачивать. Я просто устала. Поэтому рада была бы если б можно было передохнуть немного.
Та не реву я 01 мая в 21:05
Ответ дляКоварная Зая
Чтобы отдохнуть, ну у меня так, потому что 3р в неделю реабилитолог, 3р логопед, дома массажи, с уроками помочь, на кружки отвести/забрать, работу свою сделать чтобы это все оплачивать. Я просто устала. Поэтому рада была бы если б можно было передохнуть немного.
Мені вистачає чоловіка для періодичної допомоги
Латвийские_Номера 01 мая в 21:12
Мене відправляли не на ціле літо, а на тиждень. Я як мале вовченя вила і плакала вже через день два і рахувала дні коли приїде мама і татко) а коли вже проходив тиждень то я вже рахувала години потім хвилини щосекунди виглядаючи татове авто) свою дитину не залишаю) моїй 2,8 правда в нас няня і бабці на підхваті тобто в день я завжди маю кілька годин вільного часу і з чоловіком до ресторану і на шопінг) ) тому не маю потреби спекатись дитини)
Атрика 01 мая в 21:21
Мовчки ,впевнено і з задоволенням)
Svitlo_ 01 мая в 21:26
ні мене і кого з моїх друзів не віддавали. А от моя старша сестра завжди привозила своїх дітей до наших батьків на ціле літо.
Мамина квіточка 01 мая в 21:27
Ответ дляТа не реву я
Я взагалі не була в декретах , завжди працюю, дітей не віддаю
а де діти влітку на канікулах?