07 мая в 09:36

Я читаю советчицу и чувствую себя полной дурой

Это люди правду пишут или придумывают?
Потому что я не понимаю как так распределить деньги, чтобы все это иметь...
У нас доход на семью 150 тыс. На 2+1.
Но живём мы на съеме сейчас. Сьем вместе с коммуналкой грубо 30 тыс. Итого остаётся 120 как посте, о котором я пишу.
У нас не двое детей, а один. Поэтому у меня нескладывается...
Чтобы четверым поехать в отпуск нормальный нужно 3 тыс долларов. Ну пусть второй отпуск проще - 1,5 тыс. Итого на отпуски в год 4,5. ( мы себе такие дорогие отпуски не позволяем - все намного скромнее).
Нужно же ещё и отложить помимо отпусков на обслуживание авто, обновление техники, какой-то ремонт небольшой и т.д. т е в месяц нужно откладывать на текущие крупные расходы не меньше 1000 дол.
Итого остаётся 80 тыс.
Зарабатывать и не откладывать не на текущие расходы, а на длительный срок - тоже глупо (опять же звучит в посте об обновлении авто, квартиры детям и т д) . Значит 1000 дол на счёт или в ячейку (кто как любит я не знаю) на крупные расходы в долгосрочном периоде. Итого 40 тыс на семью из четырёх человек остаётся на текущие расходы ...
Это нужно четверым есть, одеваться, заправлять 2 авто, детям ходить на курсы, на дни рождения и т д.
Я на текущие расходы в 40 тыс не укладываюсь при оденгм ребенке. О покупке теслы вообще речь не идёт. И отпусках несколько раз в год. Один скромно по Украине.
Может кто-то живёт на такие же деньги и у него получается на теслу откладывать? Как? Научите! Или это все ложь?
показать весь текст
На пів ставки 07 мая в 12:08
Ответ дляМаю декілька думок
Я прикидываю по деньгам те расходы, о которых пишут люди. И у меня не сходится.
Ви взагалі гроші в руках тримаєте хоч іноді чи всім розпоряджається чоловік? Складається враження, що друге... Якщо так, у мене для вас погані новини) Кудись левова частка вашого ’сімейного’ бюджету проходить повз вас 😆
2 1
ЧорноброваЯ 07 мая в 12:09
Ответ дляМаю декілька думок
Оренда 30 тыс
Школа ребенка 10 тыс
Его курсы 6 тыс
Гараж 1,5 тыс
У мужа на текущие расходы 15 тыс (его бензин, перекусы, на работе на др, пиво попить после работы)
Мой бензин 4 тыс
Одежда пусть 6 тыс если разбросать
Еда 15 тыс (мне кажется, что не больше)
Кошка 1 тыс
На здоровье - не знаю сколько.
Очки ребенку недавно покупала - 4700 , плюс окулист до этого тысячи 3.
Тоже тянет деньги.
Самокат ему нужно купить, за лагерь заплатить, поездка за сертификатом по иностранному языку в соседнюю страну - это то, что в ближайшее время
Есть возможность прекрасно - я вообще удивляюсь как вы умудряетесь еще по тысяче дол откладывать
автор Маю декілька думок 07 мая в 12:09
Ответ дляЗвездолётчица
Можна дізнатися суму від оренд ваших квартир?
Одна моя квартира сдаётся за 4000 - это мои деньги.
Вторая за 8000 - эти деньги моему папе (мамы уже нет).
В третьей моей живет папа. Его квартира продана и куплен новострой, который не может сдаться уже четвёртый год.
Деньги за сдачу квартиры мужа - 8000 - идут его маме.
Одна квартира стоит с нашими вещами не сдается
Перша леді колгоспу 07 мая в 12:11
а зачем одеваться каждый месяц?
а во-вторых, вы же откладываете 1000 уе КАЖДЫЙ месяц на какие то эфемерные ’крупные покупки’ - у него это тесла, у вас что-то еще
купите свою ’крупную покупку’ - будете на теслу откладывать
автор Маю декілька думок 07 мая в 12:13
Ответ дляЧорноброваЯ
разница в том что купив две квартиры - добрачную и с мужем - вы не понимаете как можно купить машину, при этом три авто у вас имеется...
Я не понимаю как можно все указанные расходы вместить в доходы
sur_sur 07 мая в 12:14
Ответ дляLove_Love_Love_
Дочитала; живем на сьеме за 30 тис і про обновлення техніки.
Навіть лінь щось пояснювати.
Ви транжира і швидше за все ніде не працюєте
Дивно, як вони ще ті 150т заробляють)
ЧорноброваЯ 07 мая в 12:14
Ответ дляМаю декілька думок
Я не понимаю как можно все указанные расходы вместить в доходы
вы как умещаете?
Леннон_Жив! 07 мая в 12:15
1 скрін фантазія фантазійна)))
Хвігура мічти 07 мая в 12:15
Ответ дляБяки-козяки
)))ну які пару тисяч для підняття класу машини,, це смішно ,і коли машина їздить із часом вона втрачає в ціні, продавши її і доклавши Пару тисяч купуєш аналогічне авто яке купив пару років тому, щоб підвищувати класа потрібно далеко не пару, пару це купити таке ж авто в іншій комплектації або просто новіше на пару років ніж твоє.
Якщо є лише +ПАРА тисяч, то так, достатньо, аби тільки оновлювати авто раз на два-три роки. Але, якщо до цієї ПАРИ тисяч додати КІЛЬКА тисяч, то клас можна і підвищувати.
Коли я писала про кілька тисяч (не пару), то рахувала категоріями 5-10 тисяч, а не ’пара’. Пара - то за три-чотири місяці відкладається (при доході родини 150К грн).
Скажений гудзик 07 мая в 12:21
Автор, у нас где-то 120-130 в месяц. Я, муж, маленькая дочь.
5 коммуналка
15 еда
10 няня
10 мое проф обучение
2 кафе
2 развивашки дочке + игрушки
1 максимум в месяц одежда (я фанат секонда, очень редко покупаю не бу)
3 максимум на гигиену, стрижки, маникюр с педикюром и быт химию
2 мелкий ремонт и тех обслуживание машины (у нас электро, зарядаем дома, не ломается)
10 запасные: подарки, ремонт чего то дома, массаж может какой-то и тд

Мы молоды здоровы, к врачам редко и эти расходы могут быть вместо чего то описанного выше

Итого 50 тысяч базовая комфортная жизнь на нашу семью.

Остаётся 2000$. Бу теста стоит 20-25 - те за год можно отложить.
Последние полгода мы обставляли дом, поэтому где-то 1000 в месяц шла на это, а 1000 откладывалась. Значит тесла за 2 года.

Вместо обустройства дома можно ездить в отпуск (мы не ездили давно - война, маленький ребенок - не до того)
Непонятно 07 мая в 12:25
не згаю что там за скрин приложен но про началтника со 120 тысячами и 2 дорогими авто и тп реалтно смешно
ворует он по черному
120 тысяч эти ниочем для описанной жизни
автор Маю декілька думок 07 мая в 12:26
Ответ дляБеллаДонна
Всем здрасьте.😎
Пост про Теслу мой.
Чтобы добить автора могу написать что живёт мой начальник в своей двухуровневой квартире.
Ох какие тут дебаты...
Там кстати ниже было уточнение, что у меня зарплата 30 т.
Наша семья с двумя детьми живёт на 60 т.
Иногда бывает дополнительный доход 5-10т.
Да квартира у нас своя - она куплена не на эту зарплату.
Считаю себя средним классом.
Есть авто - пятилетняя skoda, каждый месяц получается отложить 200-500 долларов, когда как - собираем на квартиру.
Думаю никто не будет спорить что много семей в том же Киеве живёт на 20-30т. гривен, в рванье не ходят и в голодные обмороки не падают.
Почему автора так удивляет что на 150т. можно и откладывать и ездить на хорошей машине?
Логично предположить, что вы не в курсе всех доходов своего шефа
Малявка ще та 07 мая в 12:27
Ответ дляМаю декілька думок
При чем тут бидося и скинемся? Вы вообще читать умеете?
Ні, не вміють. Цифру побачили і понеслося.
Я в курсі про шо ви, бо та сама фігня. Наче й доходи є.
Але. Так само, оренда і 2 комуналки. Своя і орендована.
Свекрусі допомогти.
Свекру допомогти(він інвалід)
Син студент, живе сам окремо - йому за навчання і кампус, плюс витрати.
Машина - гараж, ТО, шини…
У чоловіка хвороба, десь 10 тисяч на ліки щомісяця, плюс аналізи.
Навчання молодшої дитини, плюс курси і спорт.
Донатимо щомісяця +-10
Плюс ортодонтія дитини, поточний ремонт, бо на зйомній все з гівна і сміття, ліки для мами і тд і тп.
Я навіть не починала про їжу, одяг, відпочинок.
Знаю, злиденні би сказали, що англійська - то примхи, а ортодонт - витребеньки, що батькам допомагати не треба, а син хай працює замість навчання…І донатять тільки дурні.
Але, може саме тому вони і злиденні.
4 1
автор Маю декілька думок 07 мая в 12:27
Ответ дляФоточки нема
Ну тобто фін грамотності нема і контролю реальних витрат також нема.
Тому ви й не бачите де можна заощадити.
Так укажите мне конкретно в чем мои финансовые ошибки. А не бла бла бла
автор Маю декілька думок 07 мая в 12:29
Ответ дляНа пів ставки
Ви взагалі гроші в руках тримаєте хоч іноді чи всім розпоряджається чоловік? Складається враження, що друге... Якщо так, у мене для вас погані новини) Кудись левова частка вашого ’сімейного’ бюджету проходить повз вас 😆
Нет, мимо меня ничего не проходит)
автор Маю декілька думок 07 мая в 12:31
Ответ дляЧорноброваЯ
вы как умещаете?
Так я и не умещаю указанные расходы). Поэтому и спрашиваю как это делают люди)
Emm11117 07 мая в 12:32
Патологічні брехухи розповідають що живуть на 8 тисяч гривень вчотирьох і відкладають на теслу, щоб ви типу зрозуміли, що ви зовсім не вмієте економити і дорікнути вам цим
1 1
БеллаДонна 07 мая в 12:32
Ответ дляМаю декілька думок
Оренда 30 тыс
Школа ребенка 10 тыс
Его курсы 6 тыс
Гараж 1,5 тыс
У мужа на текущие расходы 15 тыс (его бензин, перекусы, на работе на др, пиво попить после работы)
Мой бензин 4 тыс
Одежда пусть 6 тыс если разбросать
Еда 15 тыс (мне кажется, что не больше)
Кошка 1 тыс
На здоровье - не знаю сколько.
Очки ребенку недавно покупала - 4700 , плюс окулист до этого тысячи 3.
Тоже тянет деньги.
Самокат ему нужно купить, за лагерь заплатить, поездка за сертификатом по иностранному языку в соседнюю страну - это то, что в ближайшее время
Своя квартира, комуналка: 2т.
Школа, ну пускай 1т.
Спорт секция: 2т.
Гараж: машине и во дворе не скучно.
Топливо: 3500 - это около 1т.км. Да, это современный экономный дизель - ведь мы не багачи.
Кошек и собак можно во дворе почесать - бесплатно.
Обычно перекусы на работу берутся из дома, получается 60-80грн.
Хотя можно иногда пойти в местное кафе - 150грн. комплексный обед.
Сейчас один ребёнок в Италии на соревнованиях, другой на каникулах ездил с классом в Париж.
Осознаю что мы не богаты, но и нищебродами себя не ощущаю.
автор Маю декілька думок 07 мая в 12:33
Ответ дляСкажений гудзик
Автор, у нас где-то 120-130 в месяц. Я, муж, маленькая дочь.
5 коммуналка
15 еда
10 няня
10 мое проф обучение
2 кафе
2 развивашки дочке + игрушки
1 максимум в месяц одежда (я фанат секонда, очень редко покупаю не бу)
3 максимум на гигиену, стрижки, маникюр с педикюром и быт химию
2 мелкий ремонт и тех обслуживание машины (у нас электро, зарядаем дома, не ломается)
10 запасные: подарки, ремонт чего то дома, массаж может какой-то и тд

Мы молоды здоровы, к врачам редко и эти расходы могут быть вместо чего то описанного выше

Итого 50 тысяч базовая комфортная жизнь на нашу семью.

Остаётся 2000$. Бу теста стоит 20-25 - те за год можно отложить.
Последние полгода мы обставляли дом, поэтому где-то 1000 в месяц шла на это, а 1000 откладывалась. Значит тесла за 2 года.

Вместо обустройства дома можно ездить в отпуск (мы не ездили давно - война, маленький ребенок - не до того)
Во первых у вас не 50 в расходах. Во вторых не 2000$ остается)
Домашка 07 мая в 12:36
Ответ дляБеллаДонна
Всем здрасьте.😎
Пост про Теслу мой.
Чтобы добить автора могу написать что живёт мой начальник в своей двухуровневой квартире.
Ох какие тут дебаты...
Там кстати ниже было уточнение, что у меня зарплата 30 т.
Наша семья с двумя детьми живёт на 60 т.
Иногда бывает дополнительный доход 5-10т.
Да квартира у нас своя - она куплена не на эту зарплату.
Считаю себя средним классом.
Есть авто - пятилетняя skoda, каждый месяц получается отложить 200-500 долларов, когда как - собираем на квартиру.
Думаю никто не будет спорить что много семей в том же Киеве живёт на 20-30т. гривен, в рванье не ходят и в голодные обмороки не падают.
Почему автора так удивляет что на 150т. можно и откладывать и ездить на хорошей машине?
а откуда вы знаете про все доходы своего шефа?))))
Язикувата Хвеська 07 мая в 12:36
Ответ дляКомиссия50%
Я щось не розумію, про які 5 квартир іде мова і автор знімає за 30тис?
Казки придумуться находу)
автор Маю декілька думок 07 мая в 12:39
Ответ дляМалявка ще та
Ні, не вміють. Цифру побачили і понеслося.
Я в курсі про шо ви, бо та сама фігня. Наче й доходи є.
Але. Так само, оренда і 2 комуналки. Своя і орендована.
Свекрусі допомогти.
Свекру допомогти(він інвалід)
Син студент, живе сам окремо - йому за навчання і кампус, плюс витрати.
Машина - гараж, ТО, шини…
У чоловіка хвороба, десь 10 тисяч на ліки щомісяця, плюс аналізи.
Навчання молодшої дитини, плюс курси і спорт.
Донатимо щомісяця +-10
Плюс ортодонтія дитини, поточний ремонт, бо на зйомній все з гівна і сміття, ліки для мами і тд і тп.
Я навіть не починала про їжу, одяг, відпочинок.
Знаю, злиденні би сказали, що англійська - то примхи, а ортодонт - витребеньки, що батькам допомагати не треба, а син хай працює замість навчання…І донатять тільки дурні.
Але, може саме тому вони і злиденні.
Я уже не стала писать про донаты, потому что напишут, что я вообще ...
Муж себе оставляет 15 тыс на текущие расходы и из них уходит то на лечение кому-то кого знают лично, то на дрон они на работе собирают...
И про ортодонтию ребенку - пока один зуб, который не хотел расти ’вырастили’ - денег ушло...
Скажений гудзик 07 мая в 12:40
Ответ дляМаю декілька думок
Во первых у вас не 50 в расходах. Во вторых не 2000$ остается)
50-60 в расходах (10 дополнительных часто не используем, те 60 это какой-то супер максимум месяц, где все везде потратили: и болели, и др, и покупки), 70-80 тыс грн остаётся , это 1700-2000$. Дописала эти +10 доп тысяч уже в конце и все сбилось

Большой разницы это не делает)
В том плане, что комфортно отложили сначала на машину, потом на дом, сейчас уже лежит сумма на новую машину, но муж хочет теслу, а я нет. Спорим
автор Маю декілька думок 07 мая в 12:41
Ответ дляСкажений гудзик
50-60 в расходах (10 дополнительных часто не используем, те 60 это какой-то супер максимум месяц, где все везде потратили: и болели, и др, и покупки), 70-80 тыс грн остаётся , это 1700-2000$. Дописала эти +10 доп тысяч уже в конце и все сбилось

Большой разницы это не делает)
В том плане, что комфортно отложили сначала на машину, потом на дом, сейчас уже лежит сумма на новую машину, но муж хочет теслу, а я нет. Спорим
У вас в расходах и близко не все указано
Скажений гудзик 07 мая в 12:41
Ответ дляМаю декілька думок
У вас в расходах и близко не все указано
Что не указано, например?
Записываем в приложении ежемесячно, писала опираясь на данные оттуда
БеллаДонна 07 мая в 12:42
Ответ дляЧорноброваЯ
зашел как то разговор о одном декане в мед вузе - да, купил теслу, а что, зарплата позволяет, 60 тыс в месяц ( грн)
Тесла У - цена была озвучена 70 тыс дол
Я девочка не маленькая, все прекрасно понимаю, улыбнулась и промолчала...
Оф зарплата там намного меньше, доходы в месяц намного больше....
Цена с потолка?
Или он поехал в Европу и купил новую из салона?
Средняя цена на 2-3 летнюю Tesla Y: 20-30т.$.
Заряженые комплектации в идеальном состоянии стоят около 40т.$.
Вы считаете что декан не может подрабатывать репетиторством или иметь доходы от патентов или проэктов - особенно если техническая специальность?
Даже просто откладывая 500$ - это 1/3 его зарплаты он соберёт 30т.$ за 5 лет.
Или вы считаете это не реально?
2 1
автор Маю декілька думок 07 мая в 12:42
Ответ дляСкажений гудзик
Что не указано, например?
Записываем в приложении ежемесячно, писала опираясь на данные оттуда
У вашего мужа на руках не остаётся вообще денег? Пиво попить без вас, на работе на др скинуться? Купить какую-то штуку для хобби?
Найщасливіша 07 мая в 12:42
Ответ дляЧорноброваЯ
зашел как то разговор о одном декане в мед вузе - да, купил теслу, а что, зарплата позволяет, 60 тыс в месяц ( грн)
Тесла У - цена была озвучена 70 тыс дол
Я девочка не маленькая, все прекрасно понимаю, улыбнулась и промолчала...
Оф зарплата там намного меньше, доходы в месяц намного больше....
Это рассчитано на полную нищету, которой кажется, что уж они бы на 60 тыс грн покупали особники и яхты
фрау Гітта 07 мая в 12:45
Фу, автор. Не читала комментарии, но Вы расскажите пенсионерам, которые живут на 3 тыс. гривен и людям, которые работают на минималку как вам тяжело живётся.
Тошнит от таких тем
4 2
Emm11117 07 мая в 12:45
Ответ дляПомилуйте мадам
100т на троих. Коммуналка 2т. Заправка двух авто 4т, продукты 12т, бассейн +кружок 1200. Вещи, аптека , косметолог и прочее сьедят еще15т . итого 35 на месяц. 65 отложить
12 тисяч гривень продукти на трьох людей, тобто по 4000 на місяць на людину?) 1000 це сходити один раз в магазин, добре харчуєтесь мабуть