07 мая в 09:36

Я читаю советчицу и чувствую себя полной дурой

Это люди правду пишут или придумывают?
Потому что я не понимаю как так распределить деньги, чтобы все это иметь...
У нас доход на семью 150 тыс. На 2+1.
Но живём мы на съеме сейчас. Сьем вместе с коммуналкой грубо 30 тыс. Итого остаётся 120 как посте, о котором я пишу.
У нас не двое детей, а один. Поэтому у меня нескладывается...
Чтобы четверым поехать в отпуск нормальный нужно 3 тыс долларов. Ну пусть второй отпуск проще - 1,5 тыс. Итого на отпуски в год 4,5. ( мы себе такие дорогие отпуски не позволяем - все намного скромнее).
Нужно же ещё и отложить помимо отпусков на обслуживание авто, обновление техники, какой-то ремонт небольшой и т.д. т е в месяц нужно откладывать на текущие крупные расходы не меньше 1000 дол.
Итого остаётся 80 тыс.
Зарабатывать и не откладывать не на текущие расходы, а на длительный срок - тоже глупо (опять же звучит в посте об обновлении авто, квартиры детям и т д) . Значит 1000 дол на счёт или в ячейку (кто как любит я не знаю) на крупные расходы в долгосрочном периоде. Итого 40 тыс на семью из четырёх человек остаётся на текущие расходы ...
Это нужно четверым есть, одеваться, заправлять 2 авто, детям ходить на курсы, на дни рождения и т д.
Я на текущие расходы в 40 тыс не укладываюсь при оденгм ребенке. О покупке теслы вообще речь не идёт. И отпусках несколько раз в год. Один скромно по Украине.
Может кто-то живёт на такие же деньги и у него получается на теслу откладывать? Как? Научите! Или это все ложь?
показать весь текст
БеллаДонна 07 мая в 12:45
Ответ дляСкажений гудзик
Автор, у нас где-то 120-130 в месяц. Я, муж, маленькая дочь.
5 коммуналка
15 еда
10 няня
10 мое проф обучение
2 кафе
2 развивашки дочке + игрушки
1 максимум в месяц одежда (я фанат секонда, очень редко покупаю не бу)
3 максимум на гигиену, стрижки, маникюр с педикюром и быт химию
2 мелкий ремонт и тех обслуживание машины (у нас электро, зарядаем дома, не ломается)
10 запасные: подарки, ремонт чего то дома, массаж может какой-то и тд

Мы молоды здоровы, к врачам редко и эти расходы могут быть вместо чего то описанного выше

Итого 50 тысяч базовая комфортная жизнь на нашу семью.

Остаётся 2000$. Бу теста стоит 20-25 - те за год можно отложить.
Последние полгода мы обставляли дом, поэтому где-то 1000 в месяц шла на это, а 1000 откладывалась. Значит тесла за 2 года.

Вместо обустройства дома можно ездить в отпуск (мы не ездили давно - война, маленький ребенок - не до того)
Вот ваши расчёты мне понятны и знакомы.
А у автора то брилианты мелкие, то икра недостаточно зернистая...😁
Хорошо живёт не тот кто много зарабатывает, а тот кто правильно тратит!
Скажений гудзик 07 мая в 12:46
Ответ дляМаю декілька думок
У вашего мужа на руках не остаётся вообще денег? Пиво попить без вас, на работе на др скинуться? Купить какую-то штуку для хобби?
Бюджет общий, записываем все
Пиво муж не пьет, раз в месяц можем бутылку вина купить - это учтено в продуктах.
Др в моем списке есть
Что вы имеете ввиду под хобби у мужа? Мой, например, купил сварочный аппарат полгода назад и ходит развлекается) это тоже в расходах указано
Если было бы какое-то хобби, требующее регулярных вложений, то да, было бы больше
Міняйловна 07 мая в 12:47
Ответ дляМаю декілька думок
У меня тоже ребёнок в частной школе. Но теслы, отпусков и всего по-багатому у меня нет)
Теслы у меня тоже нет и не хочу. А отпуска есть, вернее были до войны. Обычно один раз тюлений отдых на пляже, второй - экскурсионный. Я была в 39 странах и в некоторых не один раз. А по-богатому - что вы имеете в виду? У нас свой большой дом в коттеджном поселке, построили его пять лет назад. Это считается? Армани и картье мы не носим, не интересуемся. Сумки за 1 тыс уе я тоже не покупаю, вполне нравятся за 5 тыс. Ну и тд. Тут еще зависит, как долго у вас доход, у нас 18 лет, за это время успели на все накопить.
Непонятно 07 мая в 12:49
так вы по факту живете на 40 тысяч
о чем тема? да, 40 тысяч не мегаогромный доход
БеллаДонна 07 мая в 12:49
Ответ дляфрау Гітта
Фу, автор. Не читала комментарии, но Вы расскажите пенсионерам, которые живут на 3 тыс. гривен и людям, которые работают на минималку как вам тяжело живётся.
Тошнит от таких тем
Нет.
Это не возможно!
Автор уверен что они то-же воруют, иначе умерли бы с голоду...
1 1
Emm11117 07 мая в 12:49
Ответ дляКофр для ноги
Мы на семью из двоих имеем 200.000 грн
Живем на 40, теслу позволить не можем себе, собираем на дом в Киеве, где цены по 300-400 тысяч долларов, в отпуск вообще не ездим
Це близько до правди, 40 на двох десь так і виходить на трати в місяць. В мене один кіт їсть і туалет і інше десь на 2500 може в місяць, і це не преміум корма
автор Маю декілька думок 07 мая в 12:49
Ответ дляМіняйловна
Теслы у меня тоже нет и не хочу. А отпуска есть, вернее были до войны. Обычно один раз тюлений отдых на пляже, второй - экскурсионный. Я была в 39 странах и в некоторых не один раз. А по-богатому - что вы имеете в виду? У нас свой большой дом в коттеджном поселке, построили его пять лет назад. Это считается? Армани и картье мы не носим, не интересуемся. Сумки за 1 тыс уе я тоже не покупаю, вполне нравятся за 5 тыс. Ну и тд. Тут еще зависит, как долго у вас доход, у нас 18 лет, за это время успели на все накопить.
Уже дом, а не квартира)
Обслуживать дом тоже стоит денег. И отопить, и людей пригласить для ухода. На дом нужно больше, чем на квартиру намного). Вообще не складывается у вас).
Скажений гудзик 07 мая в 12:53
Ответ дляМаю декілька думок
Уже дом, а не квартира)
Обслуживать дом тоже стоит денег. И отопить, и людей пригласить для ухода. На дом нужно больше, чем на квартиру намного). Вообще не складывается у вас).
Не все приглашают в дом людей для ухода. Отопление иногда стоит дешевле чем в квартире
БеллаДонна 07 мая в 12:54
Ответ дляСкажений гудзик
Бюджет общий, записываем все
Пиво муж не пьет, раз в месяц можем бутылку вина купить - это учтено в продуктах.
Др в моем списке есть
Что вы имеете ввиду под хобби у мужа? Мой, например, купил сварочный аппарат полгода назад и ходит развлекается) это тоже в расходах указано
Если было бы какое-то хобби, требующее регулярных вложений, то да, было бы больше
Хобби бывают разные.
У меня два сотрудника в кабинете повёрнуты на рыбалке.
Ещё они ’криптой’ и ставками интересуются.
Тратят на это хобби от четверти до половины зарплаты.
Один живёт с родителями, другой на сьёме, детей у них нет.
У обоих старые авто Ланос и Сенс куплены когда-то в кредит.
Они тоже уверены что я ворую.
Потому как зарплаты одинаковые, а уровень жизни разный!
СирОжино пирОжино 07 мая в 12:57
Автор , у нас с мужем точно такой же доход .
Но мы никогда не жили на сьеме .
Первый год у бабушки , потом купили малюсенькую комнату в общежитии . Потом панельку 2х комн. Сейчас живем в простором новостное .
И Теслу купили . И не 3, а Х.
Считаю что вы не умеете распоряжаться деньгами .
А сколько вам лет с мужем ? И ребенку сколько ?
4 1 1
Скажений гудзик 07 мая в 12:58
Ответ дляБеллаДонна
Хобби бывают разные.
У меня два сотрудника в кабинете повёрнуты на рыбалке.
Ещё они ’криптой’ и ставками интересуются.
Тратят на это хобби от четверти до половины зарплаты.
Один живёт с родителями, другой на сьёме, детей у них нет.
У обоих старые авто Ланос и Сенс куплены когда-то в кредит.
Они тоже уверены что я ворую.
Потому как зарплаты одинаковые, а уровень жизни разный!
Да, понимаю
У мужа коллега с женой курят - 6000 грн на двоих
+ Алкоголь регулярно - ещё столько же

И очень любят вкусную еду - стейки из мраморной говядины, клубника зимой и тд

И выходит что зп одинаковая, но у мужа дом и машина, а те на сьеме . И не понимаю, где он деньги берет
автор Маю декілька думок 07 мая в 13:01
Ответ дляСкажений гудзик
Не все приглашают в дом людей для ухода. Отопление иногда стоит дешевле чем в квартире
)))
СирОжино пирОжино 07 мая в 13:02
Может вы молоды
автор Маю декілька думок 07 мая в 13:03
Ответ дляСирОжино пирОжино
Автор , у нас с мужем точно такой же доход .
Но мы никогда не жили на сьеме .
Первый год у бабушки , потом купили малюсенькую комнату в общежитии . Потом панельку 2х комн. Сейчас живем в простором новостное .
И Теслу купили . И не 3, а Х.
Считаю что вы не умеете распоряжаться деньгами .
А сколько вам лет с мужем ? И ребенку сколько ?
Вы мне предлагаете купить дом в одессе в нужном мне районе сейчас, чтобы не тратиться на сьем?) Это более правильно так распоряжаться деньгами?)
1 1
СирОжино пирОжино 07 мая в 13:03
Ответ дляМаю декілька думок
Вы мне предлагаете купить дом в одессе в нужном мне районе сейчас, чтобы не тратиться на сьем?) Это более правильно так распоряжаться деньгами?)
Я такого не писала .
Сколько вам лет ?
Петриківна 07 мая в 13:05
Ответ дляМаю декілька думок
2 раза в год я не могу поехать в отпуск семьей. Это 100%. И тесла - это дорогая машина.
Если не можете - либо повышайте доход, либо пересмотрите траты.
Вот и все

У всех разные потребности.
Чужие вам не помогут.
Я выше написала наши траты, но вы так не сможете, с нам отлично. Чем мой опыт вам поможет?

Приведу пример. Пошли в ресторан с кумовьями, будучи на отдыхе по Украине Заказ нашей семьи - мне и дочке бульон, мужу борщ, на всех один салат Цезарь (там порции большие очень были) + всем по мороженому. И это мы ужрались и не доели.

Кумовья одни - бограч + карбонара + салат посытнее + торт на десерт + мороженое это на каждого.

Кумовья третьи - суп из морепродуктов + осьминоги с гарниром из не знаю чего, а ребенку суши + чизкейк + мороженое с фруктами. Тоже каждому

Понятно, что чеки у нас разные были.
У них такие привычки и потребности, у нас другие.
Цвіпканя 07 мая в 13:06
Ответ дляМаю декілька думок
При чем тут бидося и скинемся? Вы вообще читать умеете?
Автор , а вы читать не умеете ? Вы тролль или просто с жиру беситесь.? В стране война, многие работают за минималку, у многих зарплата 20-30 тыс . И они спокойно живут на эту зарплату семьёй. А у вас 150 тыс на семью из 3 человек и вы такая бидося, такая бидося. Все советчицы распереживались , как же вы бедные выживаете на 150 тыс.
3 1
Цвіпканя 07 мая в 13:08
Ответ дляLove_Love_Love_
Дочитала; живем на сьеме за 30 тис і про обновлення техніки.
Навіть лінь щось пояснювати.
Ви транжира і швидше за все ніде не працюєте
Автор просто очередной тролль. Тут каждый день пишут тролляки , которые жалуются как им тяжко выживать на 150-200 тыс грн. в месяц.
Міняйловна 07 мая в 13:11
Ответ дляМаю декілька думок
Уже дом, а не квартира)
Обслуживать дом тоже стоит денег. И отопить, и людей пригласить для ухода. На дом нужно больше, чем на квартиру намного). Вообще не складывается у вас).
Квартира тоже есть. На новый дом нет огромных расходов, когда он уже построен и обустроен.
ЧорноброваЯ 07 мая в 13:15
Ответ дляБеллаДонна
Цена с потолка?
Или он поехал в Европу и купил новую из салона?
Средняя цена на 2-3 летнюю Tesla Y: 20-30т.$.
Заряженые комплектации в идеальном состоянии стоят около 40т.$.
Вы считаете что декан не может подрабатывать репетиторством или иметь доходы от патентов или проэктов - особенно если техническая специальность?
Даже просто откладывая 500$ - это 1/3 его зарплаты он соберёт 30т.$ за 5 лет.
Или вы считаете это не реально?
авто точно новое... где брали - не знаю
БеллаДонна 07 мая в 13:18
Ответ дляМаю декілька думок
Вы мне предлагаете купить дом в одессе в нужном мне районе сейчас, чтобы не тратиться на сьем?) Это более правильно так распоряжаться деньгами?)
Это нужно было сделать ещё до рождения ребёнка.
2 1
Бяки-козяки 07 мая в 13:18
Ответ дляХвігура мічти
Якщо є лише +ПАРА тисяч, то так, достатньо, аби тільки оновлювати авто раз на два-три роки. Але, якщо до цієї ПАРИ тисяч додати КІЛЬКА тисяч, то клас можна і підвищувати.
Коли я писала про кілька тисяч (не пару), то рахувала категоріями 5-10 тисяч, а не ’пара’. Пара - то за три-чотири місяці відкладається (при доході родини 150К грн).
))) кілька це не 5/10 точно, ну і якщо взяти що стара подешевшала ну це смішно про підняття класу за 5 тисяч мінус різниця із старим авто, потрібно не менше ніж 10 і то потрібно дивитися що продають і що купують, і ви крім доходу розходи не думали рахувати? В мене друзі взяли в новобудові в іпотеку квартиру, виплачують із роблять із нуля ремонт і купаються всі меблі і техніку +зйом, їздять 5 рік на своїй бушці при доході в 6000 баксів, це більше ніж 150 К гривень))) зазвичай сім´ї ще щось потрібно крім машини
Да, я блондинка! 07 мая в 13:26
А я о таком не читаю, даже не захожу в такие темы. Чужие доходы и расходы меня не касаются.
автор Маю декілька думок 07 мая в 13:34
Ответ дляСирОжино пирОжино
Я такого не писала .
Сколько вам лет ?
А какая разница сколько мне лет?
автор Маю декілька думок 07 мая в 13:35
Ответ дляПетриківна
Если не можете - либо повышайте доход, либо пересмотрите траты.
Вот и все

У всех разные потребности.
Чужие вам не помогут.
Я выше написала наши траты, но вы так не сможете, с нам отлично. Чем мой опыт вам поможет?

Приведу пример. Пошли в ресторан с кумовьями, будучи на отдыхе по Украине Заказ нашей семьи - мне и дочке бульон, мужу борщ, на всех один салат Цезарь (там порции большие очень были) + всем по мороженому. И это мы ужрались и не доели.

Кумовья одни - бограч + карбонара + салат посытнее + торт на десерт + мороженое это на каждого.

Кумовья третьи - суп из морепродуктов + осьминоги с гарниром из не знаю чего, а ребенку суши + чизкейк + мороженое с фруктами. Тоже каждому

Понятно, что чеки у нас разные были.
У них такие привычки и потребности, у нас другие.
Да, согласна. Я не смогу как вы
Губи з філером 07 мая в 13:37
Ответ дляМаю декілька думок
Оренда 30 тыс
Школа ребенка 10 тыс
Его курсы 6 тыс
Гараж 1,5 тыс
У мужа на текущие расходы 15 тыс (его бензин, перекусы, на работе на др, пиво попить после работы)
Мой бензин 4 тыс
Одежда пусть 6 тыс если разбросать
Еда 15 тыс (мне кажется, что не больше)
Кошка 1 тыс
На здоровье - не знаю сколько.
Очки ребенку недавно покупала - 4700 , плюс окулист до этого тысячи 3.
Тоже тянет деньги.
Самокат ему нужно купить, за лагерь заплатить, поездка за сертификатом по иностранному языку в соседнюю страну - это то, что в ближайшее время
Ну нормальные расходы, каждый ведь живёт по разному. Девочки написали как откладывать. Каждому свое. Если хочешь, чтобы оставалось больше денег, то сократи расходы или увеличь доходы. Другой формулы нет. Лично мне для закрытия потребностей нужно тратить 200-300к грн в месяц. На семью из трех человек в Киеве.
автор Маю декілька думок 07 мая в 13:53
Ответ дляБеллаДонна
Это нужно было сделать ещё до рождения ребёнка.
Зачем?
Сіґеле-міґеле 07 мая в 13:59
Ответ дляОбстановщица
Ну так, у мене виходить відкладати, тому на порадниці не плачу, як мені свої 1000500 мільярдів розподілити 😂
У вас мислення біднячки. Якщо ви не плачете на порадниці, це не означає, що ви багата. Можна і з 1000 все відкладати і жити на сухарях. Ви не можете уявити, що можна жити і відкладати, і не обмежувати себе в чомусь, все залежить від рівня заробітку та здібностей. Не бачу чим пишатись, якщо живеш на 25 тис і переконуєш себе, ніби все маєш. Але цк об’єктивно не так. Ви просто приймаєте свою бідність.
Обстановщица 07 мая в 14:00
Ответ дляСіґеле-міґеле
У вас мислення біднячки. Якщо ви не плачете на порадниці, це не означає, що ви багата. Можна і з 1000 все відкладати і жити на сухарях. Ви не можете уявити, що можна жити і відкладати, і не обмежувати себе в чомусь, все залежить від рівня заробітку та здібностей. Не бачу чим пишатись, якщо живеш на 25 тис і переконуєш себе, ніби все маєш. Але цк об’єктивно не так. Ви просто приймаєте свою бідність.
Ви мене ні з ким не плутаєте? 😝 які 25 тисяч)))))
Сіґеле-міґеле 07 мая в 14:02
Ответ дляОбстановщица
Ви мене ні з ким не плутаєте? 😝 які 25 тисяч)))))
Ну ви ж писали коментар, де пропонували скинутись авторові. А якщо ні, то ви встряли в цю розмову, тому так, це про вас.
1 1 1