24 июля 2014

Девочки, какие расходы при продаже квартиры?

Девочки,подскажите,кто разбирается? Хотим продать квартиру в киевской обл. Какие расходы при продаже квартиры? Куда и сколько? На кого возлагаются?
Кнопкотык 24 июля 2014
вы налог заплетите 5%
нотариус 2500-3000
Попадалочка 24 июля 2014
А за оценку еще)
Не за Будка 24 июля 2014
если квартира в собственности более 3 лет, то налогов при продаже нет. если до этого срока - 5%
оценка недвижимости - зависит от места и объекта, нужно у оценщиков узнавать
ещё в реестр внести у нотариуса, если не внесён
Улыбчик 24 июля 2014
в БТИ(документы,выезд инженера), налог и нотариус.
автор Котеевна 24 июля 2014
Ответ дляНе за Будка
если квартира в собственности более 3 лет, то налогов при продаже нет. если до этого срока - 5%
оценка недвижимости - зависит от места и объекта, нужно у оценщиков узнавать
ещё в реестр внести у нотариуса, если не внесён
Квартира в собственности 1 год...Девочки,а что за налог 5% куда это? Продавец или покупатель должен оплачивать?
автор Котеевна 24 июля 2014
А нотариусу за что?
Свисток ля-минор 24 июля 2014
и еще смотря как договоритесь с покупателем. по общепринятому правилу госпошлину (1%) платит продавец, а в пенсионный (тоже 1%) - покупатель. я две недели назад покупала квартиру. так вот и госпошлину и пенсионный оплачивала я. т.к. продавец нам хорошо уступил в цене на квартиру, мы у нотариуса договорились о том что мы все оплачиваем. мои расходы при покупке составили 8500 грн. нотариуса тоже мы оплачивали. в общем все зависит от того, как договоритесь с покупателем о том кто и какие расходы несет.
Свисток ля-минор 24 июля 2014
Ответ дляКотеевна
Квартира в собственности 1 год...Девочки,а что за налог 5% куда это? Продавец или покупатель должен оплачивать?
продавец
Свисток ля-минор 24 июля 2014
Ответ дляКотеевна
А нотариусу за что?
за оформление сделки
Не за Будка 24 июля 2014
Ответ дляКотеевна
А нотариусу за что?
сейчас уже не надо в бти, с документами у нотариуса ставите недвижимость в реестр, вам проще по этому вопросу позвонить в любое агентсво недвижимости, сказать хотите продавать, проконсультируйте что нужно - они очень хорошо всё рассказывают по процедуре
Не за Будка 24 июля 2014
Ответ дляКотеевна
Квартира в собственности 1 год...Девочки,а что за налог 5% куда это? Продавец или покупатель должен оплачивать?
5% это по закону ваш налог от продажи, платится государству, при оформлении сделки.
покупатель имеет свои налоги на покупку, ему без ваших есть что оплачивать.
многие, конечно, закладывают налог на продажу в стоимость.

но я вам честно скажу, я например, как покупатель сейчас ищу либо 3хлетние объекты в собственности либо пусть продавец платит сам, вопрос принципиальный
автор Котеевна 24 июля 2014
Ответ дляПопадалочка
А за оценку еще)
А за оценку сколько?
Попадалочка 24 июля 2014
Ответ дляКотеевна
А за оценку сколько?
Точно не знаю где-то 300,0 500,0 грн. это независимый оценщик имеющий лицензию ФДМУ, Вам действительно лучше подойти к нотариусу у которого планируете сделку и порасспрашивать)
автор Котеевна 24 июля 2014
А процент риелтора кто должен оплачивать? И сколько обычно он берет?
Свисток ля-минор 24 июля 2014
Ответ дляКотеевна
А процент риелтора кто должен оплачивать? И сколько обычно он берет?
А для чего Вам риелтор? Берет очень дорого, а толку от него 0. В основном 3-5% от суммы сделки.
Улыбчик 24 июля 2014
Ответ дляНе за Будка
сейчас уже не надо в бти, с документами у нотариуса ставите недвижимость в реестр, вам проще по этому вопросу позвонить в любое агентсво недвижимости, сказать хотите продавать, проконсультируйте что нужно - они очень хорошо всё рассказывают по процедуре
ну не знаю, продавали вот в марте, и через бти, приезжал инженер, смотрел нет ли перепланировки, подписывал техпаспорт на квартиру.