23 марта 2015

Стою на распутье...

Немного истории. Мои дети долгие годы занимаются спортом. В нашем маленьком городе всего 2 спорт школы, где тренируют по этому виду спорта. Сначала, когда они были совсем маленькие, у нас был один тренер, все было достаточно неплохо, да и я еще мало что понимала в тонкостях спорта , чтобы объективно оценивать работу тренера (дети выезжали на соревнования по области, привозили медальки и все счастливы). Тренер ушел в декрет, детей передали старшему тренеру, и тут начались проблемы, деньги с меня брали регулярно, при этом результата и продвижения ноль, а старший тренер ходил и рассказывал всем мамам, какие у меня неспособные дети. Вывозить их перестали, перекрыли весь кислород. Продержались мы так меньше полугода.

Случайно нашла другого тренера, молодую, амбициозную, очень талантливую, перевела детей к ней. Были на вольных хлебах, арендовал залы, ни к одной школе не относились, пришлось переучивать детей всему с нуля, но ежедневно забирая детей с тренировки, я видела результат. Так прошло счастливых 2 года - выезды, уже не на область, а международные и просто сильные турниры, места, медали, обалденный прогресс. Международные сборы. Мы вошли во вкус, втянулись. За это время тренер наш примкнул ко второй школе и перевел нас туда.

И все бы хорошо, жить и радоваться, но тренеру предложили выгодное предложение на работу заграницу. А это совсем другой уровень, другая зарплата. Конечно же она уезжает. А вот дети мои остаются. В той школе, к которой мы теперь относимся, мои дети никому особо не нужны (каждый сидит, получает зарплату и результат им не важен), тренера нашего там не любили, и нас не жаловали. Да и я не вижу там достойной замены, или почти не вижу, есть один, но очень шаткий вариант. Вот хочу посоветоваться, что делать, а то голова закипает:

- забирать детей с этого вида спорта? уходить на танцы, идти в другой спорт, кружки и прочее?
- оставаться в школе, может стерпится-слюбится с новым тренером?
- собирать вещи, переезжать в другой город в поисках тренера? (Киев, Одесса, Днепр, Харьков)

Сразу скажу, дети обожают, то чем занимаются, они этим живут и дышат, готовы тренироваться по 4-5 часов в день, а потом еще и дома ходуном ходят. Сил, денег и времени потрачено-положено уже очень много на алтарь спорта, бросить все будет очень больно. Дети перспективные, может олимпийскими чемпионами им и не стать, но можно еще долго успешно кататься и соревноваться, при условии хорошей работы тренера. У детей очень хорошая общеобразовательная школа, одна из лучших в нашем городе, и отличные учителя - расставаться с ними совсем не хочется. У мужа такая работа, что и в Одессе может продолжить работать в той же конторе, и в Киеве. В Днепре и Харькове легко может найти новую работу, он хороший спец своего дела.

Простите, за длинную простынь текста, но хочется выговориться, и взвесить варианты. По сути - СИЖУРЕВУВШОКЕ :)
Результат:
вже голосів: 101
62 (61.39%) собирать вещи, переезжать в другой город в поисках тренера? (Киев, Одесса, Днепр, Харьков)
32 (31.68%) оставаться в школе, может стерпится-слюбится с новым тренером?
7 (6.93%) забирать детей с этого вида спорта? уходить на танцы, идти в другой спорт, кружки и прочее?
Бабушка-байкерша 23 марта 2015
Я бы переехала в другой город где у детей будет перспектива и развитие.
Не гавкаю- но охраняю 23 марта 2015
Гимнастика? Переезжайте к нам в Харьков.
Мой преподаватель, доктор наук, переехал в Германию, когда его маленькой дочке, талантливой гимнастке, предложили место в олимпийской сборной. Оставил себе четверть ставки у нас в университете, раз в две недели приезжал на лекции, сделал все, чтобы его ребенок получил старт. Очень уважаю его за это.
Сорока белобока 23 марта 2015
очень часто слышу истории звезд, родители которых меняли свою жизнь ради карьеры детей, возможно и вашу когда-нибудь услышим))
Котенок аки рысь 23 марта 2015
Что бы Вы ни выбрали, пусть у Вас и деток всё получится! Я бы не горячилась, может, стоит с тренером посоветоваться, с мужем обязательно, с детками, да и Вам спокойствия и правильного решения)))
Карамбулкул 23 марта 2015
А какой то хоть спорт вы не написали?! Катание фигурное?!!
автор Нифига_ни_ни 23 марта 2015
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Гимнастика? Переезжайте к нам в Харьков.
Мой преподаватель, доктор наук, переехал в Германию, когда его маленькой дочке, талантливой гимнастке, предложили место в олимпийской сборной. Оставил себе четверть ставки у нас в университете, раз в две недели приезжал на лекции, сделал все, чтобы его ребенок получил старт. Очень уважаю его за это.
Она самая...

Страшно бросать налаженный быт, квартирка наша в маленьком городе не равна квартире в Одессе или Киеве. А школа как?
А нужны они будут в Харькове или Киеве кому-то? Талантливых и гораздо более талантливых и сильных детей там и без нас хватает.
Одно дело, если бы кто позвал, а другое дело самим искать к кому податься.
Сердючка 23 марта 2015
Ответ дляНифига_ни_ни
Она самая...

Страшно бросать налаженный быт, квартирка наша в маленьком городе не равна квартире в Одессе или Киеве. А школа как?
А нужны они будут в Харькове или Киеве кому-то? Талантливых и гораздо более талантливых и сильных детей там и без нас хватает.
Одно дело, если бы кто позвал, а другое дело самим искать к кому податься.
пусть ваша тренер вам кого нибудь посоветует
Бурундучиха 23 марта 2015
Я голосовала за то, что бы переехать. Даже если не получиться то вы смело себе скажете, что сделали все, что было в ваших силах. Я думаю за такую попытку ваши дети будут вас уважать еще сильнее. Не каждый родитель на такое осмелится.
автор Нифига_ни_ни 23 марта 2015
Ответ дляСердючка
пусть ваша тренер вам кого нибудь посоветует
Она советует увозить детей, если глобально смотреть на вещи, особенно младшую, она маленький талант.
А так, делает все чтобы пристроить нас к тому, кому она доверяет, но пока однозначного решения нет.
Остановщица 23 марта 2015
я бы искала тренера в свом городе пока
вы же еще не попробовали
18 мнеУЖЕ 23 марта 2015
по вашим словам я поняла, что вы,в принцыпе, созрели переехать
автор Нифига_ни_ни 23 марта 2015
Ответ дляОстановщица
я бы искала тренера в свом городе пока
вы же еще не попробовали
А что их искать? Если я поименно их всех знаю? Видела их работу, их детей. Новых пока не появилось. Выбирать надо из того, что есть.
Остановщица 23 марта 2015
Ответ дляНифига_ни_ни
А что их искать? Если я поименно их всех знаю? Видела их работу, их детей. Новых пока не появилось. Выбирать надо из того, что есть.
ну я имела в виду пробовать с новым
уезжать есть смысл если вы видите своих детей в этом спорте как в профессии
вам виднее
автор Нифига_ни_ни 23 марта 2015
Ответ для18 мнеУЖЕ
по вашим словам я поняла, что вы,в принцыпе, созрели переехать
Я вот не уверенна что готова к такому решительному шагу, а муж так тем более. Для него весь наш спорт - развлечение и не более. Менять быт, переезжать он точно не готов.
Бывает и такое 23 марта 2015
Ответ дляНифига_ни_ни
А что их искать? Если я поименно их всех знаю? Видела их работу, их детей. Новых пока не появилось. Выбирать надо из того, что есть.
Уезжайте и дайте деткам шанс, тем более, что есть результаты у них.
Моя мама побоялась и мои таланты канули, а были перспективы на олимпийскую медаль
Сейчас она и я ОЧЕНЬ жалеем...
автор Нифига_ни_ни 23 марта 2015
Ответ дляОстановщица
ну я имела в виду пробовать с новым
уезжать есть смысл если вы видите своих детей в этом спорте как в профессии
вам виднее
Я не желаю им спортивного будущего, мне просто нравится процесс, нравится видеть их счастливыми, когда у них что-то новое получилось, все время новые цели, движение, прогресс, все время хочется увидеть, а что дальше? нравится выезжать с ними, я не готова от этого всего отказаться, и думаю, для детей это будет большой удар, если вот в миг все прекратится, то чем они жили последние 6 лет.

В этом и вопрос - стоит ли что-то кардинально менять, если нет олимпийских амбиций?
Остановщица 23 марта 2015
Ответ дляНифига_ни_ни
Я не желаю им спортивного будущего, мне просто нравится процесс, нравится видеть их счастливыми, когда у них что-то новое получилось, все время новые цели, движение, прогресс, все время хочется увидеть, а что дальше? нравится выезжать с ними, я не готова от этого всего отказаться, и думаю, для детей это будет большой удар, если вот в миг все прекратится, то чем они жили последние 6 лет.

В этом и вопрос - стоит ли что-то кардинально менять, если нет олимпийских амбиций?
ну я бы не меняла... но и бросать спорт тоже неправильно
я бы сначала попыталась с новым тренером к которому вас пристраивает ваша тренер
Бронетапок 23 марта 2015
Ой, а вы часом не из Николаева?
ЛюбимаЯНЬ 23 марта 2015
Ответ дляНифига_ни_ни
Я не желаю им спортивного будущего, мне просто нравится процесс, нравится видеть их счастливыми, когда у них что-то новое получилось, все время новые цели, движение, прогресс, все время хочется увидеть, а что дальше? нравится выезжать с ними, я не готова от этого всего отказаться, и думаю, для детей это будет большой удар, если вот в миг все прекратится, то чем они жили последние 6 лет.

В этом и вопрос - стоит ли что-то кардинально менять, если нет олимпийских амбиций?
Послушайте, если дети еще маленькие - тогда можно делать ставку на спортивную карьеру, но двигаться надо дальше! И думать о переезде более глобально нежели наша страна.

Если вы их отдадите в Университет, то зачем лишатся нажитого сегодня?

Вот о чем надо думать, горящие глаза детей - это прекрасно! Но, дети вырастут, не поменяются ли у них увлечения? А если любовь (как всегда нечаянно нагрянет ), захотят построить свою жизнь в другом ключе...
ЛюбимаЯНЬ 23 марта 2015
Ответ дляБронетапок
Ой, а вы часом не из Николаева?
Я полагаю из другого городка, тоже на букву ’Н’ в Днепропетровской обл.
автор Нифига_ни_ни 23 марта 2015
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Я полагаю из другого городка, тоже на букву ’Н’ в Днепропетровской обл.
Ну вы ж понимаете, город я не напишу, это будет не корректно по отношению к нашему тренеру, который еще не уехал. Пожалуйста, не спрашивайте. По сути, это не имеет значения - маленький город, с маленькими,очень ограниченными возможностями.
ЛюбимаЯНЬ 23 марта 2015
Ответ дляНифига_ни_ни
Ну вы ж понимаете, город я не напишу, это будет не корректно по отношению к нашему тренеру, который еще не уехал. Пожалуйста, не спрашивайте. По сути, это не имеет значения - маленький город, с маленькими,очень ограниченными возможностями.
А я не просила вас называть город, я просто написала другому человеку свои предположения. Вашу тайну я не выдам .
автор Нифига_ни_ни 23 марта 2015
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
А я не просила вас называть город, я просто написала другому человеку свои предположения. Вашу тайну я не выдам .
Брызжу ядом 23 марта 2015
Ответ дляНифига_ни_ни
Я не желаю им спортивного будущего, мне просто нравится процесс, нравится видеть их счастливыми, когда у них что-то новое получилось, все время новые цели, движение, прогресс, все время хочется увидеть, а что дальше? нравится выезжать с ними, я не готова от этого всего отказаться, и думаю, для детей это будет большой удар, если вот в миг все прекратится, то чем они жили последние 6 лет.

В этом и вопрос - стоит ли что-то кардинально менять, если нет олимпийских амбиций?
Олимпийских амбиций нет у Вас или у детей? Если их нет ни у кого, то смысл искать тренеров и переезжать.
автор Нифига_ни_ни 23 марта 2015
Ответ дляБрызжу ядом
Олимпийских амбиций нет у Вас или у детей? Если их нет ни у кого, то смысл искать тренеров и переезжать.
А просто заниматься любимым делом? Которое приносит удовольствие? Это не в счет? Обязательно нужны олимпийские амбиции?

Но заниматься этим делом хорошо, на хорошем уровне, иначе удовольствия ноль
Брызжу ядом 23 марта 2015
А Вы разговаривали с детьми, Вы спрашивали чего хотят они? Переезжать в никуда, что бы заниматься с хорошим тренером не имея конкретных целей и амбиций как то странно.
автор Нифига_ни_ни 23 марта 2015
Ответ дляБрызжу ядом
А Вы разговаривали с детьми, Вы спрашивали чего хотят они? Переезжать в никуда, что бы заниматься с хорошим тренером не имея конкретных целей и амбиций как то странно.
Дети еще не знают ничего, они не в курсе. Я даже не представляю как им сказать, что их тренер уезжает.

Понимаю объективно, что странно, но так не хочется, чтобы все вот так закончилось ничем. Я б спокойно приняла, если бы дети сказали ’Мама, надоело, давай на танцы?’ Но чтобы вот так все закончилось не по желанию моих детей, а по стечению обстоятельств или по моей нерешительности?

Речь не идет о переезде сею секунду, просто думаю, в каком направлении склониться, к чему готовить детей - подсовывать варианты других занятий и интересов (чтобы смягчить удар), готовить их принять нового тренера на месте (чтобы адаптация прошла легче), или готовить папу к переезду
Брызжу ядом 23 марта 2015
Поговорите с детьми, они в своём возрасте знают и понимают больше, чем мы думаем. Обьясние им ситуацию и Вы увидите насколько серьёзно детки относятся к этому спорту. Если решительно захотят заниматься дальше, тогда будете искать выход. Можно в разные школы разослать видео с выступлением детей, возможно их куда то пригласят и Вам будет легче определиться с городом.
автор Нифига_ни_ни 23 марта 2015
Ответ дляБрызжу ядом
Поговорите с детьми, они в своём возрасте знают и понимают больше, чем мы думаем. Обьясние им ситуацию и Вы увидите насколько серьёзно детки относятся к этому спорту. Если решительно захотят заниматься дальше, тогда будете искать выход. Можно в разные школы разослать видео с выступлением детей, возможно их куда то пригласят и Вам будет легче определиться с городом.
Чтобы разговаривать с детьми, надо свои мысли-чувства-эмоции собрать, а так моя разобранность еще и детей расшатает.

Я думала над таким вариантом - впереди лето, можно даже поездить по школам, посмотреть, показаться, может кто-то заинтересуется.
Брызжу ядом 23 марта 2015
Дети смотрят на все проще, это мы драматизируем. Главное, дети должны быть уверены, что Вы их поддержите. А муж пусть задумается, возможно в Вашей семье растут будущие чемпионки мира и стоит серьёзней к этому относиться. В любом случае Вам удачи и мудрости принять правильное решение, а Вашим деткам побед.