07 мая 2015

Свадьба - всего лишь печать?

Просто пытаюсь понять и посмотреть на ситуацию со стороны.
Разговаривала с одним представителем противоположного пола о браке и столкнулась с такой точкой зрения, что свадьба - это всего лишь атавизм прошлого, который ничего не дает ни женщине, ни мужчине. Что если мужчина захочет взять ответственность на себя, он ее возьмет, а так эти женские намеки и ожидание лишь насилие над мужской натурой. Что если женщина не уверена в человеке, и заставляет его на себе жениться, то данное событие никак не повлияет на их отношения в паре.
Что если людям хорошо жить вместе, жениться до появления детей вообще не стоит, зачем менять что-то, что и так хорошо. Что такого понятия как "взять на себя ответственность за кого-то" вообще не существует среди взрослых людей, и ни одна женщина не может адекватно описать что же входит в понятие "жена"

После этих слов осознала, что все мои аргументы в пользу брака исключительно эмоциональные и осознаны на собственных чувствах таких как уверенность, и абсолютно иррационального "мой мужчина"

Что же такое свадьба для двух любящих людей и что она дает женщине и мужчине? Неужели правда, лучше просто вместе жить и плыть по течению?
показать весь текст
Я_поехала 07 мая 2015
Всю тему не читала, но для меня отличия до и после свадьбы есть. Появился секс. Всегда считала правильным сохранять девственность до свадьбы. Не понимаю как у остальных может быть по другому
(замуж вышла в 25)
Каравай-каравай 07 мая 2015
у вас слишком широкий диапазон малограмотности. а в обществе, как раз, принято гражданским браком считать неофициальный брак
Гл. Амурная 07 мая 2015
Ответ дляКаравай-каравай
у вас слишком широкий диапазон малограмотности. а в обществе, как раз, принято гражданским браком считать неофициальный брак
Видимо, я из другого общества. В нем гражданский брак считается гражданским, то есть зарегистрированным светским государственным органом, а сожительство - сожительством.
Ниф_ниф 07 мая 2015
мой муж совершенно другого мнения
говорит если мужчине нужна именно эта женщина, то мужчина потащит ее в ЗАГС как можно быстрее...
а если мужику просто удобно с этой женщиной, то он будет вешать даме лапшу на уши как в посте автора....
Печальки.нет 07 мая 2015
Ответ дляШумелка Мышь
В 99% случаев это разглагольствование перед своей дамой сердца значит ’не хочу жениться НА ТЕБЕ’.
100%
Каравай-каравай 07 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
Видимо, я из другого общества. В нем гражданский брак считается гражданским, то есть зарегистрированным светским государственным органом, а сожительство - сожительством.
просто вы юрист
Гл. Амурная 07 мая 2015
Ответ дляКаравай-каравай
просто вы юрист
’общество’ решило именовать некие отношения ’гражданский брак’, потому как слово ’сожительство’ кому-то показалось некрасивым.
Кстати, я не говорю ’разбуваться, слаживать, в туфлЯх, едь’, хотя я не филолог. А ’общество’ вполне считает возможным употреблять подобные слова.
СюняГуня 07 мая 2015
Ответ дляЯ_поехала
Всю тему не читала, но для меня отличия до и после свадьбы есть. Появился секс. Всегда считала правильным сохранять девственность до свадьбы. Не понимаю как у остальных может быть по другому
(замуж вышла в 25)
ви ще правильніша за мене! моя вже до 25 років 10 років як протухла, погано збережена і, на жаль, не зі своєї волі.
це ж прекрасно, що у вас так співпало. бувають помилки, насильство. і, в принципі, шлюб-весілля-секс для мене речі окремі, які за певних обставин можуть витікати один з одного, а часто бувають абсолютно окремими ’мухами-котлетами’
Бабка_в_кедах 07 мая 2015
согласна с противоположным полом! Жила в гражданском брак 3 года, потом женились и появилась лялька. Если честно то у мужа появилось стремление к большему зарабатыванию денег. Больше ничего не поменялось. Но вот если в планах дети или вот вот будет, то по любому жениться, потому что это юридическая сторона отношений, а случится может всякое!
СюняГуня 07 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
’общество’ решило именовать некие отношения ’гражданский брак’, потому как слово ’сожительство’ кому-то показалось некрасивым.
Кстати, я не говорю ’разбуваться, слаживать, в туфлЯх, едь’, хотя я не филолог. А ’общество’ вполне считает возможным употреблять подобные слова.
а я ще й філолог. не працюю ні філологом, ні юристом. але як я мучуся! краще б я не знала ’як правильно’..
СюняГуня 07 мая 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
согласна с противоположным полом! Жила в гражданском брак 3 года, потом женились и появилась лялька. Если честно то у мужа появилось стремление к большему зарабатыванию денег. Больше ничего не поменялось. Но вот если в планах дети или вот вот будет, то по любому жениться, потому что это юридическая сторона отношений, а случится может всякое!
всі діти рівні в правах. що б не трапилось! тьху-тьху!
Бабка_в_кедах 07 мая 2015
Ответ дляСюняГуня
всі діти рівні в правах. що б не трапилось! тьху-тьху!
дети да! а имущество гражданского мужа? по закону он разве что отец ребенка, а женщине сожитель а не муж.
mrinka 07 мая 2015
если мужчина или женщина бояться ответсвенности - они будут с пеной у рта доказывать, что штамп не главное. если не главное - то возьми и поставь.
для меня штамп в паспорте важен. это значит у меня появился муж, я ЗА Мужем, а не просто живу с парнем и от него рожаю.
для меня нет понятия гражданский брак, это самое натуральное сожительство
Kukuruzza 07 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
Кто еще не в курсе (я думала, уже давно все знают, хм...) термин ’гражданский брак’ появился впервые в Нидерландах во время Реформации, когда католическая церковь отказывалась венчать протестантов, и они регистрировали свой брак в магистратуре. Гражданский брак - значит не церковный.
А не то, что у нас называют.
многие не в курсе, особенно сожительницы))гг
Трынди-брынди 07 мая 2015
Ответ дляmrinka
если мужчина или женщина бояться ответсвенности - они будут с пеной у рта доказывать, что штамп не главное. если не главное - то возьми и поставь.
для меня штамп в паспорте важен. это значит у меня появился муж, я ЗА Мужем, а не просто живу с парнем и от него рожаю.
для меня нет понятия гражданский брак, это самое натуральное сожительство
Цитата:
если мужчина или женщина бояться ответсвенности - они будут с пеной у рта доказывать, что штамп не главное. если не главное - то возьми и поставь.

Радуга-дуга 07 мая 2015
Если это просто печать, то что же мужики её так боятся? И юридические, имущественные, наследство и прочее проблемы никто не отменял.
Kateka 07 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
А чем оно вас смущает, это слово? Оно не ругательное, и как раз означает фактические брачные отношения без регистрации.
Ни в одном юридическом документе, будь то милицейский протокол или судебное решение, вы не встретите слов ’гражданский муж’ или ’гражданская жена’, везде будет ’сожитель, сожительница’.
По моим личным наблюдениям, многие обижаются :)
Kateka 07 мая 2015
Ответ дляmrinka
если мужчина или женщина бояться ответсвенности - они будут с пеной у рта доказывать, что штамп не главное. если не главное - то возьми и поставь.
для меня штамп в паспорте важен. это значит у меня появился муж, я ЗА Мужем, а не просто живу с парнем и от него рожаю.
для меня нет понятия гражданский брак, это самое натуральное сожительство
+100000
ТОлько как писали выше, не путайте гражданский брак и сожительство ;)
mrinka 07 мая 2015
Ответ дляKateka
+100000
ТОлько как писали выше, не путайте гражданский брак и сожительство ;)
так я и не путаю) путают сожители)))
Маурита 07 мая 2015
Ответ дляКаравай-каравай
у вас слишком широкий диапазон малограмотности. а в обществе, как раз, принято гражданским браком считать неофициальный брак
... чтобы приукрасить сожительство.
mrinka 07 мая 2015
Ответ дляKateka
По моим личным наблюдениям, многие обижаются :)
пусть женятся)
Маурита 07 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
Видимо, я из другого общества. В нем гражданский брак считается гражданским, то есть зарегистрированным светским государственным органом, а сожительство - сожительством.
Люди пытаются хоть как-то завуалировать сожительство и изо всех сил придать ему подобие брака, засвидетельствованного официально. При этом с пеной у рта доказывают, что штамп - не главное и им совсем не нужен... загадка
Утренняя зорька 07 мая 2015
Ответ дляТрынди-брынди
у меня знакомая так же говорила - пережитки прошлого, зачем нужны те штампы, о законности гражданских браков упоминала. Только когда ей предложение сделал ее гражданский муж (после 5 лет совместного проживания) быстренько согласилась и за месяц свадьбу организовала )) странное поведение после фраз ’зачем тот штамп нужен’... и таких ситуаций в жизни видела не одну, из чего делаю вывод - за гражданский брак только те, кому замуж не предлагают. Извините кого обидела
В гражданском те, кто по своей неопытности молодой, выскочили замуж - а оно говном оказалось
Или те у кого, все же оказалась голова на плечах
Не правильные у Вас выводы - но они Ваши
ya.xxs 07 мая 2015
Гражданский брак, по своей сути,- репетиция развода.

П.С. мужу было 29, когда женился (до того не был женат). Предложение сделал через полгода и ни дня не хотел ждать положенного срока ожидания регистрации. Подали заявление 8 декабря, расписались 8 января под вопли работников загса, что низззззяяяя, плохая примета))))
Лунтик-паунтик 07 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
Кому как...все ж разный смысл вкладывают в регистрацию. Для кого это ярмо, для кого - появление прав и обязанностей. Лично для меня это чисто юридическая процедура, с точки зрения гражданского состояния: родился человек - получил документ, женился - получил документ, умер - тоже получил. за него получили. ну вы поняли. Потому как есть ситуации, когда официальной жене можно, а неофициальной нужно доказывать, что она тут не мимо проходила. Зачем самой себе создавать трудности, чтоб их преодолевать.
А в отношениях - да, ничего не изменилось. Мы как были мужем и женой до регистрации, так и остались мужем и женой после. У нас по второму браку, поэтому пришлось пожить ’гражданским браком’, пока разводились.
ну вот да, как-то так. Если человек считает, что штамп накладывает на него какие-то ограничения, то отказываясь его ставить, он признаёт, что к этим самым ограничениям не готов. Повод задуматься как бы.
Если для человека штамп ничего не значит - почему бы его не поставить, если второй половинке это важно?
Если обоим не важно, ну так и дело их, и говорить не о чем )
Грабля 07 мая 2015
Ответ дляmrinka
если мужчина или женщина бояться ответсвенности - они будут с пеной у рта доказывать, что штамп не главное. если не главное - то возьми и поставь.
для меня штамп в паспорте важен. это значит у меня появился муж, я ЗА Мужем, а не просто живу с парнем и от него рожаю.
для меня нет понятия гражданский брак, это самое натуральное сожительство
Как хорошо сказали
+1
ПС с будущим мужем познакомилась на свадьбе друзей. Без свадьбы - никуда
Грабля 07 мая 2015
Ответ дляЛунтик-паунтик
ну вот да, как-то так. Если человек считает, что штамп накладывает на него какие-то ограничения, то отказываясь его ставить, он признаёт, что к этим самым ограничениям не готов. Повод задуматься как бы.
Если для человека штамп ничего не значит - почему бы его не поставить, если второй половинке это важно?
Если обоим не важно, ну так и дело их, и говорить не о чем )
Да-да. Это как со сменой фамилии для женщины. Моему мужу пофиг, я хотела и осталась на своей фамилии. Сестра замуж выходила, ее парень сказал, что для него важно, чтобы она взяла его фамилию, она уступила ему.
Семья- это всегда компромис, кто-то должен уступить.
Tigramarket 07 мая 2015
Ответ дляКишечная палочка
Когда мужчина просит женщину оказать ему честь.и стать его женой и подарить ему детей, это значит что мужчина готов нести ответственость за вас не на словах а на деле.это значит что вы любимы и вами дорожат. Это семья, клан, семейные ценности и традиции.
Дружная семейка 07 мая 2015
К сожалению соглашусь, для меня печать ничего не значит. Морока в день свадьбы и не дай Бог потом с разводом.
Karrat 07 мая 2015
Ответ для@risto_kratka
у меня во второй раз тоже пришлось свадьбу делать.. хоть на 15 человек вместе с нами.. но это вынужденная мера.. нам нужно было познакомить наших родителей
ну да. а без свадьбы их не познакомишь.