07 мая 2015

Свадьба - всего лишь печать?

Просто пытаюсь понять и посмотреть на ситуацию со стороны.
Разговаривала с одним представителем противоположного пола о браке и столкнулась с такой точкой зрения, что свадьба - это всего лишь атавизм прошлого, который ничего не дает ни женщине, ни мужчине. Что если мужчина захочет взять ответственность на себя, он ее возьмет, а так эти женские намеки и ожидание лишь насилие над мужской натурой. Что если женщина не уверена в человеке, и заставляет его на себе жениться, то данное событие никак не повлияет на их отношения в паре.
Что если людям хорошо жить вместе, жениться до появления детей вообще не стоит, зачем менять что-то, что и так хорошо. Что такого понятия как "взять на себя ответственность за кого-то" вообще не существует среди взрослых людей, и ни одна женщина не может адекватно описать что же входит в понятие "жена"

После этих слов осознала, что все мои аргументы в пользу брака исключительно эмоциональные и осознаны на собственных чувствах таких как уверенность, и абсолютно иррационального "мой мужчина"

Что же такое свадьба для двух любящих людей и что она дает женщине и мужчине? Неужели правда, лучше просто вместе жить и плыть по течению?
показать весь текст
Гл. Амурная 07 мая 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Ну к вере же не все приходят с пеленок :) У каждого свой путь и свое время, разве не так?
По поводу вечания через энное количество лет законного гражданского брака есть два основных тренда: либо мы стали верующими и воцерковленными, а значит, обвенчались, чтобы не жить в грехе (к слову сказать, официальная православная церковь не считает официальный гражданский брак блудом), либо - ну мы наконец-то напроверялись друг друга до нехочу, и теперь-то мы настоящая семья. можно и обвенчаться, потому как развеничиваться трудно и хлопотно. Типа испытательный срок прошли.
Вторую позицию я достаточно часто встречаю, кстати.
Майор Медуза 07 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
Я не давала никаких клятв.
Тетенька в РАГСе задала дежурный вопрос - является ли мое желание вступить в брак добровольным и осознанным. И все.
Клятвы при венчании только предусмотрены.
Да ну не в этом же смысл. Какими словами что сказать. А в том, что брак-это на всю жизнь. А кто не хочет брака, скорее всего еще ждет своего прынца/прынцессу а того, кто рядом, считает только временным вариантом.
Нам целую речь сказали про семью и будущую жизнь.
Гл. Амурная 07 мая 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
плюс наверное венчание после нескольких лет брака это как, когда отношения настолько зрелы и осознанны, что ты понимаешь, что не побежишь разводиться в случае чего, а готов с этим человеком пройти все и хочешь благословения на долгую семейную жизнь. Как-то так.
а когда просто вступаешь в брак, то отношения нифига не зрелы и не осознанны, да?
зачем тогда жениться...ждите, пока созреете.
Тролю как могу 07 мая 2015
Мой папа всегда говорил, что если мужчина не хочет жениться, женщине стоит задуматься.
И я и мой муж с этим согласны.

Да, брак ничего не меняет, для тех кто не против в него вступить.

На деле для нас брак значит многое, после печати в паспорте все-такие появилось ощущение семьи и общей жизни,
некой ответственности и защищенности.

Для меня высшая ступень - это венчание, которое дает еще большую защиту и ощущение крепкой семьи, но мы с мужем пока не венчаны.
Гл. Амурная 07 мая 2015
Ответ дляМайор Медуза
Да ну не в этом же смысл. Какими словами что сказать. А в том, что брак-это на всю жизнь. А кто не хочет брака, скорее всего еще ждет своего прынца/прынцессу а того, кто рядом, считает только временным вариантом.
Нам целую речь сказали про семью и будущую жизнь.
Гражданский брак и церковный брак с его клятвами - разные вещи. Гражданский не подразумевает никаких клятв, так как зиждется на принципе добровольности. Это означает не только добровольное вступление в брак, но и право на его расторжение.
Для меня по этой причине венчание невозможно. Да, я намерена прожить с этим мужчиной всю жизнь. Но это сейчас я намерена, а как завтра жизнь сложится - я не знаю. А дав клятву, я обязана ее выполнять. Я не готова к этому.
ЗабежАЛОЧКА 07 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
а когда просто вступаешь в брак, то отношения нифига не зрелы и не осознанны, да?
зачем тогда жениться...ждите, пока созреете.
Нет они осознанны и зрелы, но прожив какое-то время ты вдруг понимаешь, что с этим человеком готов и хочешь чего-то большего. Хотя это все очень индивидуально и настолько лично, что нет смысла далее друг друга в чем-то убеждать.
Если все так зрело и осознанно как Вы пишете, откуда тгогда столько разводов? Степень зрелости чувств познается со временем, как и сила любви.
Тролю как могу 07 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
а можно узнать, каков смысл подобного обряда для давно женатых людей?
Извините, все тему не читала. А Вы в браке?

Например, для меня совершенно разные вещи, когда вступаешь в брак это одни отношения и как бы там не было, ты с человеком детей не растил и мало что прошел, и когда проживешь часть жизни, тогда уже ясно, что за человек с тобой. И уже понятно, развод или венчание.

А что для Вас венчание? Если Вы атеист, то можете не отвечать.
Гл. Амурная 07 мая 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Нет они осознанны и зрелы, но прожив какое-то время ты вдруг понимаешь, что с этим человеком готов и хочешь чего-то большего. Хотя это все очень индивидуально и настолько лично, что нет смысла далее друг друга в чем-то убеждать.
Если все так зрело и осознанно как Вы пишете, откуда тгогда столько разводов? Степень зрелости чувств познается со временем, как и сила любви.
я вам про фому, а вы мне про ерему.
Майор Медуза 07 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
Гражданский брак и церковный брак с его клятвами - разные вещи. Гражданский не подразумевает никаких клятв, так как зиждется на принципе добровольности. Это означает не только добровольное вступление в брак, но и право на его расторжение.
Для меня по этой причине венчание невозможно. Да, я намерена прожить с этим мужчиной всю жизнь. Но это сейчас я намерена, а как завтра жизнь сложится - я не знаю. А дав клятву, я обязана ее выполнять. Я не готова к этому.
Бывает. Пока не готовы. Но может когда то будете готовы. Я для себя вижу брак именно так, и в горе и в радости всегда вместе. Не так уж это и сложно)) Нашему браку уже 12 лет))
Бабайко 07 мая 2015
Ответ дляТрынди-брынди
да я поняла вашу ситуацию, но Вы поймите, Ваш бывший считал СЕМЬЮ ярмом, а не брак. Был бы штамп или не было - он бы все равно гулял. У Вас негатив к человеку, а не к официальному браку. Если брак=семья, то тут от человека зависит - в клетке он себя чувствует или нет (ну и от жены), а не от штампа. Почему ваш нынешний муж НЕ считает себя в клетке? У него меньше обязанностей по отношению к семье? Вы разрешаете ему гулять, когда захочет? Чем ему легче, чем вашему бывшему мужу?
неет какой гулять)))) по шее быстро получит)))) нет , не легче в сто раз тяжелее, сыну вот вот поступать, кстати сын его папой называет)любит его, дочки в первый класс идут, хватает чем заняться) мы себя не семьей не считаем, наоборот наоборот наша семья ттт, намного показательнее остальных в браке) а все формальности наше личное дело))
Гл. Амурная 07 мая 2015
Ответ дляМайор Медуза
Бывает. Пока не готовы. Но может когда то будете готовы. Я для себя вижу брак именно так, и в горе и в радости всегда вместе. Не так уж это и сложно)) Нашему браку уже 12 лет))
Никогда не буду готова. Это как раз тот случай, когда я спокойно и уверенно могу сказать ’никогда’.
Я вообще плохо отношусь ко всякого рода клятвам и обещаниям. Это принципиальная жизненная позиция взрослого зрелого человека с большим стажем супружеской жизни.
ЗабежАЛОЧКА 07 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
я вам про фому, а вы мне про ерему.
Я не пойму что Вы мне доказать пытаетесь? я вас не принуждаю и не уговариваю не на что. А вы как-будто оправдываетесь. Не стоит. Это должен быть осознанный шаг и пусть лучше его не будет, чем он будет как дань моде и обычаям, а не зов сердца.
Гл. Амурная 07 мая 2015
Ответ дляТролю как могу
Извините, все тему не читала. А Вы в браке?

Например, для меня совершенно разные вещи, когда вступаешь в брак это одни отношения и как бы там не было, ты с человеком детей не растил и мало что прошел, и когда проживешь часть жизни, тогда уже ясно, что за человек с тобой. И уже понятно, развод или венчание.

А что для Вас венчание? Если Вы атеист, то можете не отвечать.
Если человек атеист, по-вашему, он в религии ничего не смыслит?
Я в официальном гражданском браке. Не христианка. Но что такое венчание с точки зрения церкви знаю, пожалуй, поболее, чем многие венчанные.
Гл. Амурная 07 мая 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Я не пойму что Вы мне доказать пытаетесь? я вас не принуждаю и не уговариваю не на что. А вы как-будто оправдываетесь. Не стоит. Это должен быть осознанный шаг и пусть лучше его не будет, чем он будет как дань моде и обычаям, а не зов сердца.
вы вообще не поняли, о чем я...
ну ладно, не поняли, так не поняли, проехали.
Тролю как могу 07 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
Если человек атеист, по-вашему, он в религии ничего не смыслит?
Я в официальном гражданском браке. Не христианка. Но что такое венчание с точки зрения церкви знаю, пожалуй, поболее, чем многие венчанные.
Как раз атеист может в религии смыслит очень много, даже больше, чем верующим, но атеист никогда не поймет душой зачем люди венчаются
Подметайло 07 мая 2015
Мой любимый муж, тащил меня в рагс практически силой, и это после рождения дочери.
Я не нуждалась в штампе, а тем более в платье.
Фамилию мужа брать не стала, только колечко ношу. Вместе уже 7 лет, 4 из них со штампом.
Гл. Амурная 07 мая 2015
Ответ дляБабайко
неет какой гулять)))) по шее быстро получит)))) нет , не легче в сто раз тяжелее, сыну вот вот поступать, кстати сын его папой называет)любит его, дочки в первый класс идут, хватает чем заняться) мы себя не семьей не считаем, наоборот наоборот наша семья ттт, намного показательнее остальных в браке) а все формальности наше личное дело))
то есть, вы семья, но не семья?
а вы жена, но не жена?
следующий месседж не конкретно к вам, но приходилось слышать подобное ’мы живем гражданским браком, но замуж я не хочу’. То есть я замужем, но замуж не хочу.
Удивительное рядом...
Гл. Амурная 07 мая 2015
Ответ дляТролю как могу
Как раз атеист может в религии смыслит очень много, даже больше, чем верующим, но атеист никогда не поймет душой зачем люди венчаются
Нет, я не пойму душой, зачем люди венчаются как после окончания испытательного срока.
Истинно верующих на самом деле очень мало, для большинства хождение в храм - больше мода. В эсэсэре на демонстрации ходили всем колхозом, теперь пасочки святят вместе с колбасой и водкой. Тем же колхозом. И крестных выбирают ребенку, чтоб подарки дарили и было с кем выпить на Троицу. И венчаются также. Чтоб показать знакомым красивые фотографии.
Бабайко 07 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
то есть, вы семья, но не семья?
а вы жена, но не жена?
следующий месседж не конкретно к вам, но приходилось слышать подобное ’мы живем гражданским браком, но замуж я не хочу’. То есть я замужем, но замуж не хочу.
Удивительное рядом...
нет мы себя как раз семьей считаем как и нас наши друзья и родные))) просто тут многие пытаются доказать что без штампа - это не семья))) я не замуж не хочу, а в загс)))
Подметайло 07 мая 2015
Ответ дляБабайко
нет мы себя как раз семьей считаем как и нас наши друзья и родные))) просто тут многие пытаются доказать что без штампа - это не семья))) я не замуж не хочу, а в загс)))
да там не страшно, особенно если не торжественная роспись, а так, в кабинет зашли свидетельство забрали и ни кто ни чего ни кому ни должен!
ЗабежАЛОЧКА 07 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
Нет, я не пойму душой, зачем люди венчаются как после окончания испытательного срока.
Истинно верующих на самом деле очень мало, для большинства хождение в храм - больше мода. В эсэсэре на демонстрации ходили всем колхозом, теперь пасочки святят вместе с колбасой и водкой. Тем же колхозом. И крестных выбирают ребенку, чтоб подарки дарили и было с кем выпить на Троицу. И венчаются также. Чтоб показать знакомым красивые фотографии.
Мы это делали без никого вообще, фотографий нет ни одной. Родители наши узнали спустя год случайно, что мы венчались. Друзья многие и не знают. Хотя в храм ходим редко, часто не получается Бог он и дома со мной.
Подметайло 07 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
Нет, я не пойму душой, зачем люди венчаются как после окончания испытательного срока.
Истинно верующих на самом деле очень мало, для большинства хождение в храм - больше мода. В эсэсэре на демонстрации ходили всем колхозом, теперь пасочки святят вместе с колбасой и водкой. Тем же колхозом. И крестных выбирают ребенку, чтоб подарки дарили и было с кем выпить на Троицу. И венчаются также. Чтоб показать знакомым красивые фотографии.
а меня лично добивает как псевдоверующие в воскресенье на причастие бегут, а в понедельник на аборт (это кума у мужа такая), не удивлюсь, если они венчались, сильно же правильные...
Гл. Амурная 07 мая 2015
Ответ дляБабайко
нет мы себя как раз семьей считаем как и нас наши друзья и родные))) просто тут многие пытаются доказать что без штампа - это не семья))) я не замуж не хочу, а в загс)))
Ну лично я так не считаю, есть семьи и без штампов, как например, ваша. Другое дело, когда начинают ’ну мы поживем, попробуем, а ПОТОМ...’ и при этом говорят ’мы живем гражданским браком’ *и придумал же кто-то такое выражение, в русском языке точно такой конструкции нет, живут в браке, а не бракОМ.*
так это никакая не семья, а так, демо-версия.
Конкретно вам я желаю счастливой и долгой семейной жизни, и если жизнь повернется так, что вам придется таки поставить этот ненавистный синий штампик, поверьте, объективно аж ничего не изменится.
Гл. Амурная 07 мая 2015
Ответ дляПодметайло
да там не страшно, особенно если не торжественная роспись, а так, в кабинет зашли свидетельство забрали и ни кто ни чего ни кому ни должен!
Я второй раз замужем, но ни одной свадьбы не было. Считаю это личным делом моим и мужа.
У нас другие праздники, я день бракосочетания даже забываю иногда.
Лунтик-паунтик 07 мая 2015
Меня в этом вопросе всегда смущало вот это противоречие:
’свадьба - это всего лишь атавизм прошлого, который ничего не дает ни женщине, ни мужчине’
’зачем менять что-то, что и так хорошо’

нужно всё-таки определиться - так свадьба таки что-то меняет, или нет.
Kateka 07 мая 2015
Ответ дляБрюльтик
во-первых соцстатус,во вторых-юрстатус в третьих-мужчина вовсеуслышанье заявляет о том что эта женщина-его может и аттавизм но не все пережитки вредны
Всё очень правильно. А вот эти бла бла, по поводу того что кому оно нужно, как по мне обычные отговорки. Потому что либо не зовут, либо кто то не уверен в чём то ;)
annazinch 07 мая 2015
Ответ дляБарышня_Смольный
Зачастую гражданская жена считает себя ,,женой, , а гражданский муж, ,,мужем,, себя не считает. Не буду ничего доказывать и спорить, подобных тем тут уже было много, но меня замуж мой муж сам позвал без каких либо давлений и просьб, до этого мы вместе не жили, но я часто у него оставалась на несколько дней. В общем я довольна, что было осознанное предложение и была свадьба.
100 % и если что то он говорит ’ ты ж мне не жена!’ Все не читала, но не нужно устраивать пышную свадьбу, расписались и уехали отдохнуть...
Kateka 07 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
Ну лично я так не считаю, есть семьи и без штампов, как например, ваша. Другое дело, когда начинают ’ну мы поживем, попробуем, а ПОТОМ...’ и при этом говорят ’мы живем гражданским браком’ *и придумал же кто-то такое выражение, в русском языке точно такой конструкции нет, живут в браке, а не бракОМ.*
так это никакая не семья, а так, демо-версия.
Конкретно вам я желаю счастливой и долгой семейной жизни, и если жизнь повернется так, что вам придется таки поставить этот ненавистный синий штампик, поверьте, объективно аж ничего не изменится.
Почему не изменится? Изменится :) Меньше гемора с документами, как минимум :)
Гл. Амурная 07 мая 2015
Ответ дляKateka
Почему не изменится? Изменится :) Меньше гемора с документами, как минимум :)
я имела в виду отношения
Каравай-каравай 07 мая 2015
Ответ длямиссДавеча
Пока без детей и без совместно нажитого имущества, то можно сказать просто печать.
Да и по закону Украины, гражданская жена - это не жена, а сожительница и никаких прав не имеет, так себе 6-ая очередь.

Если мужик любит и хочет, ему пофиг печать - не печать. Можно просто расписаться без торжеств. А вот если хочет быть свободным и без обязательств, то вот тогда и начинаются рассуждения на тему ’аттавизм’ и т.д.
+100000