07 мая 2015

Свадьба - всего лишь печать?

Просто пытаюсь понять и посмотреть на ситуацию со стороны.
Разговаривала с одним представителем противоположного пола о браке и столкнулась с такой точкой зрения, что свадьба - это всего лишь атавизм прошлого, который ничего не дает ни женщине, ни мужчине. Что если мужчина захочет взять ответственность на себя, он ее возьмет, а так эти женские намеки и ожидание лишь насилие над мужской натурой. Что если женщина не уверена в человеке, и заставляет его на себе жениться, то данное событие никак не повлияет на их отношения в паре.
Что если людям хорошо жить вместе, жениться до появления детей вообще не стоит, зачем менять что-то, что и так хорошо. Что такого понятия как "взять на себя ответственность за кого-то" вообще не существует среди взрослых людей, и ни одна женщина не может адекватно описать что же входит в понятие "жена"

После этих слов осознала, что все мои аргументы в пользу брака исключительно эмоциональные и осознаны на собственных чувствах таких как уверенность, и абсолютно иррационального "мой мужчина"

Что же такое свадьба для двух любящих людей и что она дает женщине и мужчине? Неужели правда, лучше просто вместе жить и плыть по течению?
показать весь текст
Интеллектуальные оладьи 07 мая 2015
Ответ дляПирожкиня
Девушки,у меня такая ситуация. (Сразу, прошу прощения за грамматические ошибки). Встречаемся с парнем уже 10 лет, вместе живем где-то 6 лет. Все воспринимают нас как девушку с парнем. Парень не то что свадьбы не хочет ( он о росписи даже не думает), меня сначала это бесило, как так, вроде любит, потом я нервничала, а сейчас уже об этом и не думаю. На вопрос, в чем причина? Он как ни странно отвечает что боится ответственности, что все ляжет на его плечи. Мне от его ответа стало смешно, сейчас объясню почему! Я вот уже как год официально безработная, деньги в семью приношу по-минимуму ( подрабатываю продажей вещей ), но этих денег даже мне не хватает. После того как я уволилась, парень мне сказал, чтоб я даже не спрашивала, и брала деньги у него. Так и делаю, на продукты, на счета, на одежду, короче на все что нужно беру у него. Я за ним как за каменной стеной, никому меня не дает в обиду, решает все мои проблемы, даже в больнице со мной по мелочам ходит. Я чувствую себя его женой, он меня свое девушкой :). Я твердо знаю, что у нас полноценная семья! Так и не могу понять, какой ответственности он боялся, если я вижу что он ведет себя как настоящий мужчина, как подобает мужу в семейной паре. На глупые вопросы отвечаю сразу: детей хочет, любовницы нет, друзей с которыми он бы ’ чувствовал свободу’ нет , все планы на будущие, только совместные. Со временем я поняла что он страшно не любит свадьб, и росписатса он не хочет потому что, в Загсе, женщина будет читать все по накатанной схеме, без эмоций,+ он не очень любит своих родственников которых придется приглашать. Когда мы смотрели ТВ, там была программа про роспись за границей на берегу моря, он сказал что хочет так :) Знаете, так не принудительно, он и меня убедил. Многие меня не поймут! Но после такого отношение ко мне, за многие годы, я поняла что свадьба это не главное. Главное понимание, поддержка, уважение,и любовь между мужчиной и женщиной!
За границей - это выездная церемония, роспись у них проходит в мерии (или как то так) - точно такая же накатанная схемма. Роспись - это закон. Вы перед законом семейная пара, права как у семейной пары. А пока Вы просто сожители, что перед законом - никак.... Глупостями он Вас кормит, потому как пока живете без росписи - он с вами просто живет в свободном полете, а после росписи - просто все бросить и уйти психологически часто труднее, вот и кормит он Вас сказками про не стандратные росписи и не любимых родственников :)
Пирожкиня 07 мая 2015
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
За границей - это выездная церемония, роспись у них проходит в мерии (или как то так) - точно такая же накатанная схемма. Роспись - это закон. Вы перед законом семейная пара, права как у семейной пары. А пока Вы просто сожители, что перед законом - никак.... Глупостями он Вас кормит, потому как пока живете без росписи - он с вами просто живет в свободном полете, а после росписи - просто все бросить и уйти психологически часто труднее, вот и кормит он Вас сказками про не стандратные росписи и не любимых родственников :)
Спорить ни с кем не собираюсь, и убеждать тоже. У каждого свое многогранное мнение! Его отношение к подобным мероприятиям как ’ Свадьба’ за 10 лет, я уже выучила, и отношение к родственникам тоже ). Свой отзыв здесь оставила лишь потому, что бы девушки, которые живут в гражд.браке знали и понимали, что у них тоже полноценная семья, хоть и без штампа в паспорте. И еще раз повторюсь: главное в отношениях любовь, понимание, уважение, поддержка, если есть все вышеперечисленное, то о штампе можно не волноваться)))
АдеКВАтная 07 мая 2015
Ответ дляКишечная палочка
Когда мужчина просит женщину оказать ему честь.и стать его женой и подарить ему детей, это значит что мужчина готов нести ответственость за вас не на словах а на деле.это значит что вы любимы и вами дорожат. Это семья, клан, семейные ценности и традиции.
именно так
Бентливуман 07 мая 2015
Ответ дляПищалка
Ой, а мы в августе - в браке уже 25 лет
Оле Лукойе 07 мая 2015
А мы тоже живем много лет, официально не расписаны. Двое деток. Все считают нас мужем и женой. Общий бизнес и так далее.
Ну, ходили мы как-то давно в ЗАГС, но там была такааааая очередь огромная, что нас обломало. Потом еще раз сходили через несколько лет, когда уже дети родились, в другой ЗАГС, но нам было закрыто и даже замок висел.
Плюнули на это дело и живем дальше, отбиваясь периодически от родителей и друзей, мол, когда уже распишитесь. Честно отвечаем, наверное, уже никогда.
Зато когда ссоримся (иногда, очень редко), у меня железный аргумент: я тебе не жена и ничего тебе не должна! (В том числе ходить к его многочисленным родственникам на дни рождения, новые годы и другие тусовки!) Так что много, очень много плюсов с жизни без штампа в паспорте.
Я Вас не боюсь 07 мая 2015
Для меня с мужем это была всего лишь печать, формальность. Жили в гражданском 6 лет, потом я забеременела и чтобы не было волокиты с оформлением ребенка, поехали в ЗАГС и расписались. Просто, тихо и без свидетелей))))
Заместитель Анонима 07 мая 2015
Ответ дляБрехушка
Главное понимание, поддержка, уважение,и любовь между мужчиной и женщиной!
согласна.. я со своим мужчиной живем вместе 5,5 лет. есть доченька 2,8 лет. официально не расписаны. правда он официально и не разведен, хотя не живет в той семье лет 12. не разводится. связано с официальной дележкой определенного имущества...первые годы, меня это бесило.. но после рождения доченьки (естественно записана на него), у окончательно успокоилась.. я вижу его отношение к себе и ребенку... я с ним как за каменной стеной.. он решает все мои проблемы. он настоящий семьянин..все в семью..выкладывается для нас на все возможные 100000%. он для меня муж.. я для него жена... а штамп.. да ничего он не меняет.. и даже говорят, хочешь испортить отношения с мужчиной распишитесь... конечно считаю, что это утрированно, что все таки штамп не несет такой глобальной значимости, как в народе пытаются ему приписать...
Вы такая милая и нежная женщина,но очень наивная.Случись чего,вы и ваша совместная дочь окажется на улице((Ваш мужчина даже не развелся-какие мужики молодцы,имущество и т.п.Безответственность перед вами и вашей дочерью на 100000%.При всей любви и т.п. я бы так не смогла,для меня это всё странно.
Задолбулька 07 мая 2015
ооо, извечный спор))) Если уж это событие НИКАК не влияет - то почему бы не расписаться?)) В юридическом плане все проще. И почему-то мужчина в гражданском браке считает себя практически свободным, а женщина - занятой. Т.е., походу, для мужиков-то разница все-таки есть, не хотят себя связывать. И оппонент автора тоже не зря рассматривает брак, как насилие над мужчиной, заметьте, не над обоими, а над мужчиной, утверждая, что это женщины ЗАСТАВЛЯЮТ жениться)) И вообще не рассматривает вариант ОБОЮДНОГО желания.
Если кто-то в паре ПРОТИВ брака, значит все-таки штамп в паспорте имеет для него значение, как ни крути.
Задолбулька 07 мая 2015
Ответ дляОле Лукойе
А мы тоже живем много лет, официально не расписаны. Двое деток. Все считают нас мужем и женой. Общий бизнес и так далее.
Ну, ходили мы как-то давно в ЗАГС, но там была такааааая очередь огромная, что нас обломало. Потом еще раз сходили через несколько лет, когда уже дети родились, в другой ЗАГС, но нам было закрыто и даже замок висел.
Плюнули на это дело и живем дальше, отбиваясь периодически от родителей и друзей, мол, когда уже распишитесь. Честно отвечаем, наверное, уже никогда.
Зато когда ссоримся (иногда, очень редко), у меня железный аргумент: я тебе не жена и ничего тебе не должна! (В том числе ходить к его многочисленным родственникам на дни рождения, новые годы и другие тусовки!) Так что много, очень много плюсов с жизни без штампа в паспорте.
квинтэссенция темы)) ’я тебе не жена и ничего тебе не должна!’ Это что, нормально??
Задолбулька 07 мая 2015
Ответ дляПирожкиня
Девушки,у меня такая ситуация. (Сразу, прошу прощения за грамматические ошибки). Встречаемся с парнем уже 10 лет, вместе живем где-то 6 лет. Все воспринимают нас как девушку с парнем. Парень не то что свадьбы не хочет ( он о росписи даже не думает), меня сначала это бесило, как так, вроде любит, потом я нервничала, а сейчас уже об этом и не думаю. На вопрос, в чем причина? Он как ни странно отвечает что боится ответственности, что все ляжет на его плечи. Мне от его ответа стало смешно, сейчас объясню почему! Я вот уже как год официально безработная, деньги в семью приношу по-минимуму ( подрабатываю продажей вещей ), но этих денег даже мне не хватает. После того как я уволилась, парень мне сказал, чтоб я даже не спрашивала, и брала деньги у него. Так и делаю, на продукты, на счета, на одежду, короче на все что нужно беру у него. Я за ним как за каменной стеной, никому меня не дает в обиду, решает все мои проблемы, даже в больнице со мной по мелочам ходит. Я чувствую себя его женой, он меня свое девушкой :). Я твердо знаю, что у нас полноценная семья! Так и не могу понять, какой ответственности он боялся, если я вижу что он ведет себя как настоящий мужчина, как подобает мужу в семейной паре. На глупые вопросы отвечаю сразу: детей хочет, любовницы нет, друзей с которыми он бы ’ чувствовал свободу’ нет , все планы на будущие, только совместные. Со временем я поняла что он страшно не любит свадьб, и росписатса он не хочет потому что, в Загсе, женщина будет читать все по накатанной схеме, без эмоций,+ он не очень любит своих родственников которых придется приглашать. Когда мы смотрели ТВ, там была программа про роспись за границей на берегу моря, он сказал что хочет так :) Знаете, так не принудительно, он и меня убедил. Многие меня не поймут! Но после такого отношение ко мне, за многие годы, я поняла что свадьба это не главное. Главное понимание, поддержка, уважение,и любовь между мужчиной и женщиной!
это просто такой ’бзик’ у него в голове. Мол, штамп - это все, алес капут. Возможно, в семье был какой-то негатив, связанный с этим, возможно, отец их бросил с матерью.
Бабочки в моём животе 07 мая 2015
Я, как мама двух детей прожившая в браке 8 лет могу сказать, что семья - это очень серьезная вещь. И если человека напрягает роспись, то его разглагольствования об ответственности - пустое сотрясание воздуха. Роспись - это всего лишь первый шажок, а таких шажков, чтобы семью не просто сохранить, а сделать счастливой, надо будет сделать тысячу. Поэтому конечно, роспись - это не гарантия, но без нее вообще какая-то фигня.
Свадьбу масштабную мы не делали, просто расписались. Я не хотела этого стресняка с родственниками. Сейчас жалею, что нет фото в белом платье. Дочери своей свадьбу хочу.
Не расписываются в повторном браке - это я могу понять. Обожглись один раз, снова не хочется разочаровываться. А вдруг снова не выйдет? Так хоть стесняться не будешь - да то не муж был, так...
КликОЛЬКА 07 мая 2015
Ответ дляДуболом
А когда долго живешь и есть уверенность в партнере, то как-то и внимание на это не заостряешь...
19 лет гражданского брака, двое детей, недвижка на мне. Хочу не роспись, а платье и кольцо! Очень стильное,красивое и дорогое. Денег пока жаль.
Просто платье и кольцо не хочу - были 24 года назад. С другим.
Звоночек 07 мая 2015
Ответ длямиссДавеча
Пока без детей и без совместно нажитого имущества, то можно сказать просто печать.
Да и по закону Украины, гражданская жена - это не жена, а сожительница и никаких прав не имеет, так себе 6-ая очередь.

Если мужик любит и хочет, ему пофиг печать - не печать. Можно просто расписаться без торжеств. А вот если хочет быть свободным и без обязательств, то вот тогда и начинаются рассуждения на тему ’аттавизм’ и т.д.
Гражданская жена имеет все права, что и законная по новому семейному Кодексу!!!
Наполеон Бонапарт 08 мая 2015
Ответ дляПирожкиня
Девушки,у меня такая ситуация. (Сразу, прошу прощения за грамматические ошибки). Встречаемся с парнем уже 10 лет, вместе живем где-то 6 лет. Все воспринимают нас как девушку с парнем. Парень не то что свадьбы не хочет ( он о росписи даже не думает), меня сначала это бесило, как так, вроде любит, потом я нервничала, а сейчас уже об этом и не думаю. На вопрос, в чем причина? Он как ни странно отвечает что боится ответственности, что все ляжет на его плечи. Мне от его ответа стало смешно, сейчас объясню почему! Я вот уже как год официально безработная, деньги в семью приношу по-минимуму ( подрабатываю продажей вещей ), но этих денег даже мне не хватает. После того как я уволилась, парень мне сказал, чтоб я даже не спрашивала, и брала деньги у него. Так и делаю, на продукты, на счета, на одежду, короче на все что нужно беру у него. Я за ним как за каменной стеной, никому меня не дает в обиду, решает все мои проблемы, даже в больнице со мной по мелочам ходит. Я чувствую себя его женой, он меня свое девушкой :). Я твердо знаю, что у нас полноценная семья! Так и не могу понять, какой ответственности он боялся, если я вижу что он ведет себя как настоящий мужчина, как подобает мужу в семейной паре. На глупые вопросы отвечаю сразу: детей хочет, любовницы нет, друзей с которыми он бы ’ чувствовал свободу’ нет , все планы на будущие, только совместные. Со временем я поняла что он страшно не любит свадьб, и росписатса он не хочет потому что, в Загсе, женщина будет читать все по накатанной схеме, без эмоций,+ он не очень любит своих родственников которых придется приглашать. Когда мы смотрели ТВ, там была программа про роспись за границей на берегу моря, он сказал что хочет так :) Знаете, так не принудительно, он и меня убедил. Многие меня не поймут! Но после такого отношение ко мне, за многие годы, я поняла что свадьба это не главное. Главное понимание, поддержка, уважение,и любовь между мужчиной и женщиной!
Так никто же не заставляет родственников звать можете даже не рассказывать что рассписались, это ж ваше дело))) Да и выездные церемонии у нас уже давно практикуются. По сути, вы подаете документы и в ЗАГС приходите просто за бумажкой. Все что там происходит уже просто чтобы бумажку не банально дать в руки, а чтобы красиво))) Можете просто прийти и свидетельство забрать без всяких церемоний. Это кому как больше нравится
МинерАлочка 08 мая 2015
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Так никто же не заставляет родственников звать можете даже не рассказывать что рассписались, это ж ваше дело))) Да и выездные церемонии у нас уже давно практикуются. По сути, вы подаете документы и в ЗАГС приходите просто за бумажкой. Все что там происходит уже просто чтобы бумажку не банально дать в руки, а чтобы красиво))) Можете просто прийти и свидетельство забрать без всяких церемоний. Это кому как больше нравится
Прочитала все. Вот две истории про гра жданский брак и про официальный. Моя тетя, ей 65 лет, была замужем официально. Развелась. Ее бывший муж нашел другую женщину и жил с ней без штампа. Сейчас ему 70 лет. Его единственный сын болен - онкология. А старичка хапонул инсульт. Выходили более-менее. Но его гражданская жена ушла со словами ты мне никто, няньчить тебя не буду.. . Сын его не может за ним ухаживать. И он пришел к тете - мы же БЫЛИ ЖЕНАТЫ, это же настоящее :-) Вот так. Это история очень немолодых людей.

И еще одна история. Брат моего мужа попал в реанимацию. К нему пустили только ЗАКОННУЮ ЖЕНУ с паспортом.. . Вот так. Без штампа не пустили бы.. . Денег на взятки в семье нету.

Обе истории грустные, но это жизнь
МинерАлочка 08 мая 2015
Ответ дляЗвоночек
Гражданская жена имеет все права, что и законная по новому семейному Кодексу!!!
Права -да, а обязанности? Будет гражданская жена ухаживать за больным мужем? В смысле должна? :-)
ludavlod 08 мая 2015
Ответ дляС перепою
Конечно. А мужчины очень прямые им сразу нужно давать понять что ты хочешь от жизни и какие у тебя ценности. Я в 33 вышла замуж и никогда ни с кем не сожительствовала. Встречалась. Да. Но почему я должна тратить свое личное время стирать убирать готовить и тыды на человека который захотел со мной пожить? У моего мужа не было никаких сомнений. Встречались, потом попросил стать его женой. Помолвка, красивое кольцо. Скромная роспись ужин с родителями и улетели в свадебное путешествие.
+10000
Только замуж вышла в 26 -6 лет всетречались не было жилья :(( И ребенка родила в 30 запланированного- не все идеально но я ценю себя и знаю что я делаю и для чего! 12 лет в браке 18 вместе.
ssvetkass 08 мая 2015
Ответ дляМинерАлочка
Права -да, а обязанности? Будет гражданская жена ухаживать за больным мужем? В смысле должна? :-)
Тут человеческий фактор рулит. Важно не то, как оформлены отношения, а то с кем ты.
Если гражданская или законная жена живет с мыслью, что ею пользуются. То сами понимаете, что трудные моменты эта пара не вынесет, будь то брак или сожительство.
Не стоит переоценивать печать. Не забывайте, что она ставится когда у людей всё хорошо, и ничего кроме имущественного вопроса не гарантирует в будущем. Должна ухаживать, не значит будет. Мутят с имуществом, уходят, разводятся, избегают алиментов как мужчины, так и женщины.
палка-копалка 08 мая 2015
Ответ дляБрюльтик
во-первых соцстатус,во вторых-юрстатус в третьих-мужчина вовсеуслышанье заявляет о том что эта женщина-его может и аттавизм но не все пережитки вредны

хотя я с мужем жила 4 года в ГБ до свадьбы.
Наполеон Бонапарт 08 мая 2015
Ответ дляМинерАлочка
Прочитала все. Вот две истории про гра жданский брак и про официальный. Моя тетя, ей 65 лет, была замужем официально. Развелась. Ее бывший муж нашел другую женщину и жил с ней без штампа. Сейчас ему 70 лет. Его единственный сын болен - онкология. А старичка хапонул инсульт. Выходили более-менее. Но его гражданская жена ушла со словами ты мне никто, няньчить тебя не буду.. . Сын его не может за ним ухаживать. И он пришел к тете - мы же БЫЛИ ЖЕНАТЫ, это же настоящее :-) Вот так. Это история очень немолодых людей.

И еще одна история. Брат моего мужа попал в реанимацию. К нему пустили только ЗАКОННУЮ ЖЕНУ с паспортом.. . Вот так. Без штампа не пустили бы.. . Денег на взятки в семье нету.

Обе истории грустные, но это жизнь
я и не спорю, я ЗА официальную регистрацию отношений) Наверно, это ответ для Пирожкиня был)
Гл. Амурная 08 мая 2015
Ответ дляЗвоночек
Гражданская жена имеет все права, что и законная по новому семейному Кодексу!!!
вы его хоть открывали, кодекс этот?
в ’новом семейном кодексе’ нет даже понятия ’гражданская жена’.