07 мая 2015

Свадьба - всего лишь печать?

Просто пытаюсь понять и посмотреть на ситуацию со стороны.
Разговаривала с одним представителем противоположного пола о браке и столкнулась с такой точкой зрения, что свадьба - это всего лишь атавизм прошлого, который ничего не дает ни женщине, ни мужчине. Что если мужчина захочет взять ответственность на себя, он ее возьмет, а так эти женские намеки и ожидание лишь насилие над мужской натурой. Что если женщина не уверена в человеке, и заставляет его на себе жениться, то данное событие никак не повлияет на их отношения в паре.
Что если людям хорошо жить вместе, жениться до появления детей вообще не стоит, зачем менять что-то, что и так хорошо. Что такого понятия как "взять на себя ответственность за кого-то" вообще не существует среди взрослых людей, и ни одна женщина не может адекватно описать что же входит в понятие "жена"

После этих слов осознала, что все мои аргументы в пользу брака исключительно эмоциональные и осознаны на собственных чувствах таких как уверенность, и абсолютно иррационального "мой мужчина"

Что же такое свадьба для двух любящих людей и что она дает женщине и мужчине? Неужели правда, лучше просто вместе жить и плыть по течению?
показать весь текст
Подметайло 07 мая 2015
Ответ дляKateka
Всё очень правильно. А вот эти бла бла, по поводу того что кому оно нужно, как по мне обычные отговорки. Потому что либо не зовут, либо кто то не уверен в чём то ;)
мою подругу, ее бывший муж позвал замуж на первом свидании, такая романтика
пышная свадьба, все красиво, фамилию сменила, все как в сказке, но так не долго.
ребенку был годик, а мужу ни она ни ребенок уже не нужны были, нервы, скандалы, развод.

И зачем нужна свадьба!?

А другие без штампа, платья живую счастливой семейной жизнью.

Все очень и очень относительно.
Маурита 07 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
Если человек атеист, по-вашему, он в религии ничего не смыслит?
Я в официальном гражданском браке. Не христианка. Но что такое венчание с точки зрения церкви знаю, пожалуй, поболее, чем многие венчанные.
А что такое ’официальный гражданский брак’?
Kateka 07 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
я имела в виду отношения
Ну...я бы не сказала. Всё таки мы живём в обществе, и к статусу жены привыкала какое то время.. был какой то такой трепер (но это сугубо у меня :))...До оф. брака жили 1,5 года в месте, мужем не считала :) и этого абсолютно не стеснялась :) и этим всех гражданских ’мужей’ и ’жен’, называю просто- парень и девушка, которые живут вместе :)
Гл. Амурная 07 мая 2015
Ответ дляЛунтик-паунтик
Меня в этом вопросе всегда смущало вот это противоречие:
’свадьба - это всего лишь атавизм прошлого, который ничего не дает ни женщине, ни мужчине’
’зачем менять что-то, что и так хорошо’

нужно всё-таки определиться - так свадьба таки что-то меняет, или нет.
Кому как...все ж разный смысл вкладывают в регистрацию. Для кого это ярмо, для кого - появление прав и обязанностей. Лично для меня это чисто юридическая процедура, с точки зрения гражданского состояния: родился человек - получил документ, женился - получил документ, умер - тоже получил. за него получили. ну вы поняли. Потому как есть ситуации, когда официальной жене можно, а неофициальной нужно доказывать, что она тут не мимо проходила. Зачем самой себе создавать трудности, чтоб их преодолевать.
А в отношениях - да, ничего не изменилось. Мы как были мужем и женой до регистрации, так и остались мужем и женой после. У нас по второму браку, поэтому пришлось пожить ’гражданским браком’, пока разводились.
Каравай-каравай 07 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
Если человек атеист, по-вашему, он в религии ничего не смыслит?
Я в официальном гражданском браке. Не христианка. Но что такое венчание с точки зрения церкви знаю, пожалуй, поболее, чем многие венчанные.
разве гражданский брак может быть официальным?
Гл. Амурная 07 мая 2015
Ответ дляKateka
Ну...я бы не сказала. Всё таки мы живём в обществе, и к статусу жены привыкала какое то время.. был какой то такой трепер (но это сугубо у меня :))...До оф. брака жили 1,5 года в месте, мужем не считала :) и этого абсолютно не стеснялась :) и этим всех гражданских ’мужей’ и ’жен’, называю просто- парень и девушка, которые живут вместе :)
я конкретно применительно к ситуации визави.
Kateka 07 мая 2015
Ответ дляПодметайло
мою подругу, ее бывший муж позвал замуж на первом свидании, такая романтика
пышная свадьба, все красиво, фамилию сменила, все как в сказке, но так не долго.
ребенку был годик, а мужу ни она ни ребенок уже не нужны были, нервы, скандалы, развод.

И зачем нужна свадьба!?

А другие без штампа, платья живую счастливой семейной жизнью.

Все очень и очень относительно.
Давайте без крайностей ;) Всегда нужно иметь здоровую голову :)
Kateka 07 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
я конкретно применительно к ситуации визави.
Сорри всей темы не читала :)
Гл. Амурная 07 мая 2015
Ответ дляКаравай-каравай
разве гражданский брак может быть официальным?
А какой еще? государство признает только такой брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния.
Маурита 07 мая 2015
Ответ дляПодметайло
мою подругу, ее бывший муж позвал замуж на первом свидании, такая романтика
пышная свадьба, все красиво, фамилию сменила, все как в сказке, но так не долго.
ребенку был годик, а мужу ни она ни ребенок уже не нужны были, нервы, скандалы, развод.

И зачем нужна свадьба!?

А другие без штампа, платья живую счастливой семейной жизнью.

Все очень и очень относительно.
А при чем свадьба и штамп? Что, расписаться без свадьбы никак?
Kateka 07 мая 2015
Ответ дляКаравай-каравай
разве гражданский брак может быть официальным?
Всё правильно Гламурная написала, это у нас в обществе гражданским браком- сожительство называеют ,почему то :) простите девочки, другого слова не подобрала :)
Маурита 07 мая 2015
Ответ дляКаравай-каравай
разве гражданский брак может быть официальным?
Это как чуть-чуть беременная.
Каравай-каравай 07 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
А какой еще? государство признает только такой брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния.
В русском языке выражение «гражданский брак» означает брак законный, зарегистрированный. Но в обиходе этим выражением большинство людей обозначает незарегистрированное сожительство
Маурита 07 мая 2015
Ответ дляKateka
Всё правильно Гламурная написала, это у нас в обществе гражданским браком- сожительство называеют ,почему то :) простите девочки, другого слова не подобрала :)
Потому что определение ’сожительство’ как раз и соответствует такому ’браку’
Подметайло 07 мая 2015
Ответ дляМаурита
А при чем свадьба и штамп? Что, расписаться без свадьбы никак?
почему нельзя, очень даже можно, я так и сделала. смысл в том что кому-то для счастья нужна свадьба а кому-то и штампа достаточно, а кто-то вообще всего этого не приемлет и это абсолютно нормально!
Kateka 07 мая 2015
Ответ дляМаурита
Потому что определение ’сожительство’ как раз и соответствует такому ’браку’
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданский_брак
Фот :) а то что в быту словосочетание ’гражданский брак’, обозначает обычное незарегистрированное сожительство, это уже другой вопрос :)
Маурита 07 мая 2015
Ответ дляПодметайло
почему нельзя, очень даже можно, я так и сделала. смысл в том что кому-то для счастья нужна свадьба а кому-то и штампа достаточно, а кто-то вообще всего этого не приемлет и это абсолютно нормально!
Ото и я не понимаю, почему между свадьбой и регистрацией ставят знак равенства
Подметайло 07 мая 2015
Ответ дляKateka
Давайте без крайностей ;) Всегда нужно иметь здоровую голову :)
у каждого свои понятия ’здоровой головы’
Гл. Амурная 07 мая 2015
Кто еще не в курсе (я думала, уже давно все знают, хм...) термин ’гражданский брак’ появился впервые в Нидерландах во время Реформации, когда католическая церковь отказывалась венчать протестантов, и они регистрировали свой брак в магистратуре. Гражданский брак - значит не церковный.
А не то, что у нас называют.
Каравай-каравай 07 мая 2015
Ответ дляБентливуман
Зацепило )
А что со вторым не так? Я думаю разведенная женщина остается точно такой же и ничего не меняется. Да был муж и что это меняет? Очень обидно слышать такие слова, как будто второй сорт. Раз разведена, то можно себя не ценить выходит и позволять кому-то пользоваться?

ЗЫ: Был брак с венчанием гостями фотографом свадьбой. Муж оказался типичным маминым сынком. Из этой темы https://sovet.kidstaff.com.ua/question-960772-0-4. Развод через полгода. Признан не действительным церковным судом через 3 года.

Скажите, чем я отличаюсь от девушки, которая жила гражданским браком и разошлась с парнем?
думаю,официальным статусом и больше ничем
Гл. Амурная 07 мая 2015
Ответ дляKateka
Всё правильно Гламурная написала, это у нас в обществе гражданским браком- сожительство называеют ,почему то :) простите девочки, другого слова не подобрала :)
А чем оно вас смущает, это слово? Оно не ругательное, и как раз означает фактические брачные отношения без регистрации.
Ни в одном юридическом документе, будь то милицейский протокол или судебное решение, вы не встретите слов ’гражданский муж’ или ’гражданская жена’, везде будет ’сожитель, сожительница’.
Подметайло 07 мая 2015
Ответ дляМаурита
Ото и я не понимаю, почему между свадьбой и регистрацией ставят знак равенства
свадьба - это торжество, люди таким образом празднуют получение бумажки.
регистрация - это просто получение бумажки, ну не хотят люди или не могут по каким-либо причинам торжественно ’на все село в 300 человек’ отмечать получение бумажки.
Каравай-каравай 07 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
Кто еще не в курсе (я думала, уже давно все знают, хм...) термин ’гражданский брак’ появился впервые в Нидерландах во время Реформации, когда католическая церковь отказывалась венчать протестантов, и они регистрировали свой брак в магистратуре. Гражданский брак - значит не церковный.
А не то, что у нас называют.
мы живем в Украине, где этот термин употребляется в другом значении. Термином ’гражданский брак’, ’гражданская жена’ пользуются , чтобы показать отсутствие юридического статуса, поэтому, используя эти термины в первозданном значении, вы рискуете быть не понятой
Гл. Амурная 07 мая 2015
Ответ дляКаравай-каравай
мы живем в Украине, где этот термин употребляется в другом значении. Термином ’гражданский брак’, ’гражданская жена’ пользуются , чтобы показать отсутствие юридического статуса, поэтому, используя эти термины в первозданном значении, вы рискуете быть не понятой
эти термины - чисто обиходные и употребляются они исключительно неофициально, малограмотными гражданами.
СюняГуня 07 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
Нет, я не пойму душой, зачем люди венчаются как после окончания испытательного срока.
Истинно верующих на самом деле очень мало, для большинства хождение в храм - больше мода. В эсэсэре на демонстрации ходили всем колхозом, теперь пасочки святят вместе с колбасой и водкой. Тем же колхозом. И крестных выбирают ребенку, чтоб подарки дарили и было с кем выпить на Троицу. И венчаются также. Чтоб показать знакомым красивые фотографии.
дуже рідко зустрічаю людей, щоб думки так дослівно співпадали. цікаво, щоб ми були подругами, чи парою.. як живеться поряд людям, що думають однаково?
нічого від вас не хочу. ви мене зацікавили своїми, аналогічними з моїми, поглядами.
Гл. Амурная 07 мая 2015
Ответ дляСюняГуня
дуже рідко зустрічаю людей, щоб думки так дослівно співпадали. цікаво, щоб ми були подругами, чи парою.. як живеться поряд людям, що думають однаково?
нічого від вас не хочу. ви мене зацікавили своїми, аналогічними з моїми, поглядами.
Да, вы правы, единомышленники встречаются редко. Тем приятнее, что они встречаются.
Каравай-каравай 07 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
эти термины - чисто обиходные и употребляются они исключительно неофициально, малограмотными гражданами.
так а мы с вами где? в суде или на официальном мероприятии? это форум и не стоит ставить клеймо ’малограмотных’ не знакомым вам людям
СюняГуня 07 мая 2015
Ответ дляГл. Амурная
Да, вы правы, единомышленники встречаются редко. Тем приятнее, что они встречаются.
у мене юридична освіта. а у вас?
Гл. Амурная 07 мая 2015
Ответ дляКаравай-каравай
так а мы с вами где? в суде или на официальном мероприятии? это форум и не стоит ставить клеймо ’малограмотных’ не знакомым вам людям
Малограмотность и в обычной жизни никого не красит, для этого не обязательно в суд ходить.
Вы в обществе живете, а не в лесу.
Гл. Амурная 07 мая 2015
Ответ дляСюняГуня
у мене юридична освіта. а у вас?
Да!!!
И еще практика.