26 марта 2013

Кризис 3-х лет, когда у ваших детей начался?

показать весь текст
Резвая лошадка 27 марта 2013
Какой бы ни был у меня ребенок он для меня самый лучший, хоть и падает на асфальт и было время тягал и бил, он для меня сапый лучший. А дети разные у нас есть девочка он выйдет во двор и ходит себе потихоньку и лужи ее не интересуют- такая тихоня. И мальчик есть к-ый до года сидел в коляске, а бабушка при этом вязала, даже не возила. А мой с полугода орал как резанный вытащьте меня я буду мир смотреть.
Дети разные и подход должен быть разный.
Дама с собачкой 27 марта 2013
Ответ дляБелочкой зови
Кризис-это когда поведение резко меняется у дитя.Понимаете?Был нормальный-стал ’бешенный’)))))
тьфу блин,напугали
я уже подумала...
у меня ребенок был активный и остался,может для кого то и бешеный,но лучше бешеный,чем сиднем сидит и книжки читает или кубики складывает,в 3 года...вот тут стоит задуматся
сори за ошибки
Дама с собачкой 27 марта 2013
Ответ дляРезвая лошадка
Какой бы ни был у меня ребенок он для меня самый лучший, хоть и падает на асфальт и было время тягал и бил, он для меня сапый лучший. А дети разные у нас есть девочка он выйдет во двор и ходит себе потихоньку и лужи ее не интересуют- такая тихоня. И мальчик есть к-ый до года сидел в коляске, а бабушка при этом вязала, даже не возила. А мой с полугода орал как резанный вытащьте меня я буду мир смотреть.
Дети разные и подход должен быть разный.
вот вот,потом такие же и детки выростают,сидят и вяжут всю жизнь
Алиса в стране Советчица 27 марта 2013
Ответ дляДама с собачкой
вот вот,потом такие же и детки выростают,сидят и вяжут всю жизнь
Это с чем связано??
Если около детей вязать - то они потом вырастут и будут вязать?? Или что вы хотели этим сказать?
ЯсноВидящая 27 марта 2013
в 2,7 - неть, неть, неть. А еще песенка была у нас - нееет, неееееет, нееееет, нееет, нееееееет ..... ходит и напевает сам себе :) Мой смешной
TATA2208 27 марта 2013
Вы извините, не читала всю переписку. Но хотела рассказать. К нам в группу в садике ходит девочка, которая по возрасту старше всех деток. Она всех детей обижает, игрушки забирает и т.д. Воспитательница пыталась с ней ’договорится’. Так родители на следующий день пришли и заявили воспитательнице: ’Наш ребенок - лидер и не надо его воспитывать и ущемлять его стремления!!!’ Вот подскажите теперь - это вменяемые родители????
ГендиреХтор 27 марта 2013
у нас начался ровно за месяц после двухлетия. сейчас 2,7 - бушует по полной, может скоро конец??
Дама с собачкой 27 марта 2013
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Это с чем связано??
Если около детей вязать - то они потом вырастут и будут вязать?? Или что вы хотели этим сказать?
хотела сказать,если диет с детсвта такое вялое,что возле него можно сидеть и вязать,то и потом он таким же и в жизни останеться)
так что пусть лучше бушует)
ГендиреХтор 27 марта 2013
Ответ дляЛуковая
Это называется не кризис, это непонимание,при чём тут ребёнок? Вы , взрослый человек не можете найти общий язык с маленьким человечком и найти к нему подход.
Я это называю ’Родительский кризис’
ребенок говорит хочу омлет, говоришь - а может макароны? нет, омлет! готовишь омлет, выкладываешь на тарелку и тут он заявляет - не хочу, хочу макароны!
вы можете найти в таком случае общий язык? разве что стоять готовить 10 блюд на выбор и 11-е доготавливать по зову. у меня на такое времени нет! да и желания, честно говоря. ибо такие потакания обычно плачевно заканчиваются в подростковом возрасте. Кризисом обычно называют очередной толчок в развитии ребенка. Каждый кризис (1,3,6-7 лет) имеет свои определенные признаки. если говорить о кризисе 3 лет, то это период становления характера. методом тык ребенок пробует, что ему дозволено и насколько прочно терпения родителей. в этот период важно держать золотую середину между дозволенным и запрещенным. стоит перегнуть палку в одну сторону и ребенок ПО ЖИЗНИ становится или запуганным или неуправляемым. именно поэтому этот кризис такой тяжелый для родителей и такой распространенный в обсуждениях. не заметить его невозможно, а если вы не знаете что это такое, у меня вывод один - ребенок у вас стал копией вашего характера, свой собственный он не проявил, ибо когда идет конфликт характеров, договорить о чем-либо просто НЕВОЗМОЖНО!
Галябалована 27 марта 2013
Ответ дляГоспожа Белладонна
У нас как начался в 3 так по сей день уже 14
ГендиреХтор 27 марта 2013
и еще. 3 года называют условно. вообще диапазон возрастов для него 2-4 года, до 2 и после 4 это уже что-то не то. до 2 можно списать на зубы, а после 4 это уже только признаки того, что родители не справились с кризисом 3 лет )
ГендиреХтор 27 марта 2013
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Ой, да, действительно! Легче сказать что у меня неправильный ребёнок, чем добровольно признать своё поражение.
он НЕ неправильный, он прсото в этот период ищет себя, потому имеет нехарактерное поведение
от уж эти любители перекрутить все!
это состояние из разряда - ПМС, беременность, кризис 40лет у мужиков - НЕХАРАКТЕРНОЕ для человека поведение. вспомните себя в беременности - некоторых выходок вы сами от себя не ожидали. так как вы можете их ожидать тем более от другой личности - вашего ребенка??
Nalin 27 марта 2013
Кризис 3-х лет- это переход на новый социальный ситуацию под названием ’я сама(сам)!’. Ребенок начинает активно подражать взрослым и требует самостоятельности! Облегчить кризис можно давая ребенку самостоятельность(в рамках безопасности) под присмотром(чутким) взрослыми.
Victor1ya 27 марта 2013
Ответ дляГендиреХтор
ребенок говорит хочу омлет, говоришь - а может макароны? нет, омлет! готовишь омлет, выкладываешь на тарелку и тут он заявляет - не хочу, хочу макароны!
вы можете найти в таком случае общий язык? разве что стоять готовить 10 блюд на выбор и 11-е доготавливать по зову. у меня на такое времени нет! да и желания, честно говоря. ибо такие потакания обычно плачевно заканчиваются в подростковом возрасте. Кризисом обычно называют очередной толчок в развитии ребенка. Каждый кризис (1,3,6-7 лет) имеет свои определенные признаки. если говорить о кризисе 3 лет, то это период становления характера. методом тык ребенок пробует, что ему дозволено и насколько прочно терпения родителей. в этот период важно держать золотую середину между дозволенным и запрещенным. стоит перегнуть палку в одну сторону и ребенок ПО ЖИЗНИ становится или запуганным или неуправляемым. именно поэтому этот кризис такой тяжелый для родителей и такой распространенный в обсуждениях. не заметить его невозможно, а если вы не знаете что это такое, у меня вывод один - ребенок у вас стал копией вашего характера, свой собственный он не проявил, ибо когда идет конфликт характеров, договорить о чем-либо просто НЕВОЗМОЖНО!
молодец! дополнить нечем!)
Victor1ya 27 марта 2013
Девочки, я вам вот что скажу - слова нашего штатного психолога (Луковая) не лишены смысла. Я очень точно помню боязнь принять новое в работе своих подчиненных (а их у меня когда-то было около 30), тогда тоже все говорили - не получится, не сработает и пр. А я, только что пройдя ’свежее мозгопромывание’ (курсы) доказывала обратно. И часто успешно. НО! Есть одно но! Раз,два,три показать кому-то как все красиво не составляло труда, но действовать так постоянно и бесприкословно самой не всегда получалось. Тут конечно важно себя зажечь и поставить настрой измениться, а это порой очень тяжелая задача.
Мне вот просто интересно, неужели у Вас - Луковая, не было ни разу проколов. Ну, блин, не с той ноги встали или ПМС и энтузиазма обычного ну как рукой сняли? Просто здесь описывают мамы ситуации, которые случаются в их (нашей) жизни, но это совершенно не говорит о том, что это происходит с завидной регулярностью и дети просто ежедневно в этом ’варятся’
Резвая лошадка 27 марта 2013
Ответ дляГендиреХтор
ребенок говорит хочу омлет, говоришь - а может макароны? нет, омлет! готовишь омлет, выкладываешь на тарелку и тут он заявляет - не хочу, хочу макароны!
вы можете найти в таком случае общий язык? разве что стоять готовить 10 блюд на выбор и 11-е доготавливать по зову. у меня на такое времени нет! да и желания, честно говоря. ибо такие потакания обычно плачевно заканчиваются в подростковом возрасте. Кризисом обычно называют очередной толчок в развитии ребенка. Каждый кризис (1,3,6-7 лет) имеет свои определенные признаки. если говорить о кризисе 3 лет, то это период становления характера. методом тык ребенок пробует, что ему дозволено и насколько прочно терпения родителей. в этот период важно держать золотую середину между дозволенным и запрещенным. стоит перегнуть палку в одну сторону и ребенок ПО ЖИЗНИ становится или запуганным или неуправляемым. именно поэтому этот кризис такой тяжелый для родителей и такой распространенный в обсуждениях. не заметить его невозможно, а если вы не знаете что это такое, у меня вывод один - ребенок у вас стал копией вашего характера, свой собственный он не проявил, ибо когда идет конфликт характеров, договорить о чем-либо просто НЕВОЗМОЖНО!
Луковая 27 марта 2013
Не хотела ничего писать в этой темке, но раз Вы задумались и задаёте столь важный вопрос, то я отвечу.
С моим ребёнком не было ни разу проколов, нам уже 5.5 и я не знаю,что такое истерики.
У меня тоже бывают различные настроения, я просто прошу своего ребёнка меня понять,объясняю ей ситуацию и она понимает, я имею возможность поспать днём и мой ребёнок(не ходящий в сад), закрывает мне дверь и спокойно играет.
Я не знаю слов ’выносит мозг’, не даёт покоя, балуется, издевается.
Но и не забываем,что я взрослая мама, моей старшей 25лет и я очень жалею,что вела с ней неправильно (вот в точности как тут все описывают),с ней я прошла все кризисы, но и мой старший ’малыш’ прошёл две иммиграции, поэтому я на многое закрываю глаза.
С малышкой я действую кардинально по другому, она мой друг и помощник, я с ней советуюсь, говорю свои планы на день, она чётко знает куда мы идём и зачем, я говорю ей спасибо за любою помощь мне, извиняюсь,если вдруг что-то идёт не так.
И самое интересное - она точно так же ведёт себя со мной и другими детьми, мы посещаем очень много кружков и я,к сожалению,вижу отношения между родителями и детьми, мне жаль,что родители от собственного бессилия срываются на детках.
Луковая 27 марта 2013
Ответ дляГендиреХтор
ребенок говорит хочу омлет, говоришь - а может макароны? нет, омлет! готовишь омлет, выкладываешь на тарелку и тут он заявляет - не хочу, хочу макароны!
вы можете найти в таком случае общий язык? разве что стоять готовить 10 блюд на выбор и 11-е доготавливать по зову. у меня на такое времени нет! да и желания, честно говоря. ибо такие потакания обычно плачевно заканчиваются в подростковом возрасте. Кризисом обычно называют очередной толчок в развитии ребенка. Каждый кризис (1,3,6-7 лет) имеет свои определенные признаки. если говорить о кризисе 3 лет, то это период становления характера. методом тык ребенок пробует, что ему дозволено и насколько прочно терпения родителей. в этот период важно держать золотую середину между дозволенным и запрещенным. стоит перегнуть палку в одну сторону и ребенок ПО ЖИЗНИ становится или запуганным или неуправляемым. именно поэтому этот кризис такой тяжелый для родителей и такой распространенный в обсуждениях. не заметить его невозможно, а если вы не знаете что это такое, у меня вывод один - ребенок у вас стал копией вашего характера, свой собственный он не проявил, ибо когда идет конфликт характеров, договорить о чем-либо просто НЕВОЗМОЖНО!
Я могу найти общий и Вам помогу. В такой ситуации уверенно и чётко поясняете,что есть только омлет,ты можешь выбрать есть его или нет, но другого блюда не будет.
Но изначально Вы не правильно сформулировали свой вопрос,спросив ’а может макароны?’ Тем самым запутав ребёнка. Я бы спросила ’ макароны не будешь? точно? Я готовлю омлет.’ Дайте ребёнку возможность подумать, определиться и тогда приступайте к готовке.
Всё предельно просто.
Victor1ya 27 марта 2013
Ответ дляЛуковая
Не хотела ничего писать в этой темке, но раз Вы задумались и задаёте столь важный вопрос, то я отвечу.
С моим ребёнком не было ни разу проколов, нам уже 5.5 и я не знаю,что такое истерики.
У меня тоже бывают различные настроения, я просто прошу своего ребёнка меня понять,объясняю ей ситуацию и она понимает, я имею возможность поспать днём и мой ребёнок(не ходящий в сад), закрывает мне дверь и спокойно играет.
Я не знаю слов ’выносит мозг’, не даёт покоя, балуется, издевается.
Но и не забываем,что я взрослая мама, моей старшей 25лет и я очень жалею,что вела с ней неправильно (вот в точности как тут все описывают),с ней я прошла все кризисы, но и мой старший ’малыш’ прошёл две иммиграции, поэтому я на многое закрываю глаза.
С малышкой я действую кардинально по другому, она мой друг и помощник, я с ней советуюсь, говорю свои планы на день, она чётко знает куда мы идём и зачем, я говорю ей спасибо за любою помощь мне, извиняюсь,если вдруг что-то идёт не так.
И самое интересное - она точно так же ведёт себя со мной и другими детьми, мы посещаем очень много кружков и я,к сожалению,вижу отношения между родителями и детьми, мне жаль,что родители от собственного бессилия срываются на детках.
спасибо за участие! думаю, что кому-то обязательно помогут Ваши советы, а кто-то просто задумается
Victor1ya 27 марта 2013
Лично я сегодня обязательно буду пробовать решать все вопросы ’мирно’,ибо после вчерашнего дня, проведенного на нервах мне было фигово(.
З.Ы. Мы регулярно посещаем психолога (реально толкового, у которого записи на месяц вперед), мне действительно стало легче понимать ребенка, когда она появилась в нашей жизни. Но вот сколько мам, столько и мнений. И вчера мне пришлось выслушать от одной сердобольной тетеньки ’что вы мучаете своего ребенка? сходите к психологу, если не умеете общаться’. а я просто молча стояла возле ребенка в ожидании, когда он немного успокоится, ибо слышать он меня вообще не хотел и не слышал. Не била, не ругала! Я выжидала, когда появится ’окно’ и можно будет поговорить. И в этот момент нашлась та, которая решила, что я утверждаю свои амбиции. Как? Классно?!
Луковая 27 марта 2013
В сад всех чужих тётенек.
Когда у ребёнка истерика попытайтесь его просто обнять, прижать к себе и говорить как Вы сильно его любите, что вы очень расстраиваетесь, когда он плачет, моё ты солнышко, что случилось, чего ты так плачешь, на плачь и т.д., помогите малышу справиться с его проблемой.
То Вы ещё не знаете как я разруливала ситуации когда при мне и мама и ребёнок в истерике бились вдвоём.Решение оказалось очень простым и лёгким: мама переломила себя и просто извинилась перед ребёнком (не пугайтесь, именно извинилась) за то, что не поняла его, но тут же сказала и свои чувства, насколько ей было плохо когда он....я суть конфликта не знала, просто попала на развязку. Ситуация была неуправляемая, но после извинений и объяснения поведения со стороны мамы малыш успокоился мгновенно, обнял её и они мирно пошли куда нужно было маме. Вот как-то так.
Вся проблема в том,что у деток неустоявшаяся психика и они не могут выразить словами свои чувства - наша задача им помочь, а как? Только через озвучивание своих чувств и эмоций.
Попробуйте, и потом сами увидитесь насколько наши детки умные и отзывчивые. И помощь психолога не понадобится, кстати я по образованию не психолог,но психологию мне преподавали на протяжении полугода по 4-6 часов в день, без книг и конспектов - всё на жизненных примерах.
ГендиреХтор 27 марта 2013
Ответ дляЛуковая
Я могу найти общий и Вам помогу. В такой ситуации уверенно и чётко поясняете,что есть только омлет,ты можешь выбрать есть его или нет, но другого блюда не будет.
Но изначально Вы не правильно сформулировали свой вопрос,спросив ’а может макароны?’ Тем самым запутав ребёнка. Я бы спросила ’ макароны не будешь? точно? Я готовлю омлет.’ Дайте ребёнку возможность подумать, определиться и тогда приступайте к готовке.
Всё предельно просто.
вы не поняли, дите в курсе дела что в холодильнике есть макароны. и даже если горы золотые приготовишь - по заказу, он всегда может вспомнить вчерашний день. попробовать сказать НЕТ он ДОЛЖЕН, а вот исходя из реакции на это нет, будет либо делать еще так, либо нет. и так касательно всего
Луковая 27 марта 2013
Ответ дляГендиреХтор
вы не поняли, дите в курсе дела что в холодильнике есть макароны. и даже если горы золотые приготовишь - по заказу, он всегда может вспомнить вчерашний день. попробовать сказать НЕТ он ДОЛЖЕН, а вот исходя из реакции на это нет, будет либо делать еще так, либо нет. и так касательно всего
Я всё прекрасно поняла, неужели вы думаете,что мой ребёнок не знает,что есть в холодильнике. Не говорите НЕТ, скажите не могу.
Станьте доброй мамой( для ребёнка),не потакайте,конечно, но твёрдо скажите, что я тебе сделала,что ты просил - ешь пожалуйста, будет истерить и требовать своё - скажите просто, что он может кричать и плакать хоть до завтра, но от этого макароны на столе не появятся и если он съест тот омлет,который он просил, то в след.раз Вы ему дадите даже 2 порции макарон! Говорите спокойно, вежливо, объясняйте почему не можете сделать то, что он просит,вплоть до того, что он может не есть на завтрак омлет и ждать обеда,тогда и получит свои макароны, но никакой жалости и никаких перекусов, только питьё,поверьте, что ребёнок поймёт Вас и примет Ваши правила игры, тем более,что Вы пошли у него на поводу и сделали таки ему омлет. Так и скажите, я же тебе поверила, что ты хочешь омлет, вот и ты постарайся понять меня и поверить мне, что на обед ты получишь макароны.
Victor1ya 27 марта 2013
Вот пока ходили, вспомнила, почему я так недоверчиво отношусь к мамам, которые заявляют, что истерик у их детей не бывает. Есть во дворе одна мамашка, с которой нынче никто не хочет гулять вместе, в т.ч. с ее детем. Так вот однажды я с подругой были свидетелями ситуации, когда кто-то из деток устроил истерику и мама начала его успокаивать, но тщетно и эта маман говорит своему на тот момент 2-хлетнему сыну ’Видишь, Глебушка, ребенок сошел сума?!’. Мы офигели. И тут ее спрашивает моя подруга ’А что, у твоего Глеба не бывает истерик?’ - ответ ’Никогда!’. Ладно, подумали мы, мож чего не знаем. Так вот спустя какое-то время моя подруга гуляет с сыном и наблюдает картину как этот самый Глеб орет на весь двор и бьется в истерике.... Странная штука получается... Посему, наслово верю не более 50%
ГендиреХтор 27 марта 2013
Ответ дляЛуковая
Я всё прекрасно поняла, неужели вы думаете,что мой ребёнок не знает,что есть в холодильнике. Не говорите НЕТ, скажите не могу.
Станьте доброй мамой( для ребёнка),не потакайте,конечно, но твёрдо скажите, что я тебе сделала,что ты просил - ешь пожалуйста, будет истерить и требовать своё - скажите просто, что он может кричать и плакать хоть до завтра, но от этого макароны на столе не появятся и если он съест тот омлет,который он просил, то в след.раз Вы ему дадите даже 2 порции макарон! Говорите спокойно, вежливо, объясняйте почему не можете сделать то, что он просит,вплоть до того, что он может не есть на завтрак омлет и ждать обеда,тогда и получит свои макароны, но никакой жалости и никаких перекусов, только питьё,поверьте, что ребёнок поймёт Вас и примет Ваши правила игры, тем более,что Вы пошли у него на поводу и сделали таки ему омлет. Так и скажите, я же тебе поверила, что ты хочешь омлет, вот и ты постарайся понять меня и поверить мне, что на обед ты получишь макароны.
никогда не скажу своему ребенку НЕ МОГУ. кроем того что страдает авторитет мамы в глазах ребенка, с возрастом он еще и уличит во лжи - рано или поздно поймет что сварить макроны для него не так уж трудно, а мама говорит не могу....
Victor1ya 27 марта 2013
Ответ дляЛуковая
Я всё прекрасно поняла, неужели вы думаете,что мой ребёнок не знает,что есть в холодильнике. Не говорите НЕТ, скажите не могу.
Станьте доброй мамой( для ребёнка),не потакайте,конечно, но твёрдо скажите, что я тебе сделала,что ты просил - ешь пожалуйста, будет истерить и требовать своё - скажите просто, что он может кричать и плакать хоть до завтра, но от этого макароны на столе не появятся и если он съест тот омлет,который он просил, то в след.раз Вы ему дадите даже 2 порции макарон! Говорите спокойно, вежливо, объясняйте почему не можете сделать то, что он просит,вплоть до того, что он может не есть на завтрак омлет и ждать обеда,тогда и получит свои макароны, но никакой жалости и никаких перекусов, только питьё,поверьте, что ребёнок поймёт Вас и примет Ваши правила игры, тем более,что Вы пошли у него на поводу и сделали таки ему омлет. Так и скажите, я же тебе поверила, что ты хочешь омлет, вот и ты постарайся понять меня и поверить мне, что на обед ты получишь макароны.
вот те раз! так я в принципе об этом и писала, что идти на поводу у ребенка ради того, чтобы не было ору - не дело совсем! а то, что разговаривать и объяснять нужно - так это ж ясен пень))
Луковая 27 марта 2013
Ответ дляГендиреХтор
никогда не скажу своему ребенку НЕ МОГУ. кроем того что страдает авторитет мамы в глазах ребенка, с возрастом он еще и уличит во лжи - рано или поздно поймет что сварить макроны для него не так уж трудно, а мама говорит не могу....
Вам важен Ваш авторитет или здоровые добрые взаимоотношения с ребёнком.
Как часто Вы говорите своему ребёнку спасибо?
Деловитая 27 марта 2013
Ответ дляГендиреХтор
никогда не скажу своему ребенку НЕ МОГУ. кроем того что страдает авторитет мамы в глазах ребенка, с возрастом он еще и уличит во лжи - рано или поздно поймет что сварить макроны для него не так уж трудно, а мама говорит не могу....
скажите не НЕ МОГУ, а НЕ МОГУ в данный момент = занята тем-то и тем-то или нам надо туда-то идти, на исполнение второго варианта завтрака просто нет времени
так вы и не соврете
и авторитет не потеряете
рано или поздно все равно придется сказать НЕ МОГУ и НЕ ЗНАЮ - главное правильные слова сказать до и после этой фразы, вот и все
Victor1ya 27 марта 2013
Ответ дляЛуковая
Вам важен Ваш авторитет или здоровые добрые взаимоотношения с ребёнком.
Как часто Вы говорите своему ребёнку спасибо?
слушайте, ну а шо есть такие, которые не говорят спасибо? ну прям не верю!
ГендиреХтор 27 марта 2013
Ответ дляЛуковая
Вам важен Ваш авторитет или здоровые добрые взаимоотношения с ребёнком.
Как часто Вы говорите своему ребёнку спасибо?
не поверите - каждый день. и извиняться перед своей двухлеткой умею
а ложь на дух не переношу, и учить этому не буду, даже в таких мелочах. не хочу - это не не могу