sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Досуг, Развлечения - Идеи
noavatar
irisjau12• 03 августа 2012

Мы были необычными детьми

Если вы были ребенком в 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до cегодняшнего дня.

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.

Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок.  

Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.

Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.

После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить.

Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое.

Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели.

Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! А иногда даже орали под балконом!

Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.
Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле.

На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.

Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало.



У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу,  

ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики...

С их общего согласия... Для их же собственного блага...

На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?

А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и колготки и варежки!

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!

А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!

Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"

А холодильник ДНЕПР помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит!  

Дергаешь ручку - сыпятся банки.

А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку?

Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!

Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"

Да, сколько еще их было, этих чудес света...

Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?

Обувная ложка-лошадка...

Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...

Писающий мальчик на двери туалета...

Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!

Плавки с якорьком... помните?!

Молоко в треугольных пакетах!

А вы говорите: "Семь чудес света!"

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненый - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов...

Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу... Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело!

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело!

Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед...

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак.. Ну вы же помните.


Да, это мы были такими.
С уважением, ребенок 80-х


1791 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
» »|
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • …
  • 60
noavatar
northcarolina• 03 августа 2012
1
Ностальгия.....сейчас все по другому
noavatar
dashunskaya18• 03 августа 2012
2
Хотя у моего ребенка есть многое, чего не было у меня, свое детство я считаю более счастливым!
noavatar
Elenushka• 03 августа 2012
3

читала с удовольсвием, эх, есть, что вспомнить))
anonim_157
Аноним• 03 августа 2012
4
Я рожден в Советском Союзе,
Сделан я в СССР
Я рожден в Советском Союзе,
Сделан я в СССР
noavatar
kazanova.nata• 03 августа 2012
5
супер.Да,мы такие
noavatar
northcarolina• 03 августа 2012
6
https://sovet.kidstaff.com.ua/post-296
anonim_35
Дама с собачкой• 03 августа 2012
7
понравилось, спасибо.
noavatar
kartinka17• 03 августа 2012
8
да...резинки, классики, козаки-разбойники, вожатый подай пионера..............
а сейчас детей на улице нет все
noavatar
kolychka• 03 августа 2012
9
Спасибо за темку
noavatar
Martaa• 03 августа 2012
10
странно только, почему дети тех чудесных времен так легко отказались от подобного детства для своих детей? ;)
anonim_131
Аноним• 03 августа 2012
11
Абалдеть, читала и прям мурашки по коже :) Спасибо, многое действительно из моего детства :))))))))
anonim_157
Аноним• 03 августа 2012
12
А у нас не было дом. телефона, мы каждое воскресенье ходили вечером на телеграф звонить бабушке!!
noavatar
Букашки• 03 августа 2012
13
а помните кефирные бутылки в магазинах с зелеными крышками?
я когда была маленькая, любила делать там дыйочки (когда мама отвлекалась:)

а еще вкуснющее мороженое плодово-ягодное, помните? оно действительно было сделано из плодов и ягод! а не из всяких там Е, ароматизаторов и красителей..

а прически одинаковые у всех, а одежка, а музыка какая душевная была.. Кстати мама брали на прокат патифон, и я слушала на пластинках (!) сказки.. голос такой добрый, запись с треском, и слушаешь снова и снова..

ах, ностальгия...
noavatar
Katya_1985• 03 августа 2012
14
Ответ дляdashunskaya18
фото


Золотые слова!
noavatar
lyudole• 03 августа 2012
15
Класс !!!
noavatar
lana2405• 03 августа 2012
16
Класс )
noavatar
Angie• 03 августа 2012
17
Да, так оно и было! Эх!..
anonim_171
Аноним• 03 августа 2012
18
Ответ дляБукашки
фото


Да!
А ковры на стенах! помните?
А сервиз такой из большой рыбки, и рядом несколько маленьких.
А еще помните, были стиральные машинки такие круглые, из алюминия?
noavatar
Авель• 03 августа 2012
19
Да,есть что вспомнить,эх.. строчки ностальгию вызвали
noavatar
irina1• 03 августа 2012
20
Классно!)))) спасибо))))
noavatar
kalfohka• 03 августа 2012
21
Я даже диапроектор и диафильмы своим малым купила, но думаю что удовольствие от них буду больше я получать чем дети
anonim_70
КликОЛЬКА• 03 августа 2012
22
Я ребенок девяностых, но кое-что из восьмидесятых и меня зацепило.
Квас в бочках и стеклянная кружках в квадратиках, маленькая и большая
мороженное в вафельном стакане с бАмажкой сверху, вкус незабываем
воздушные шарики волной
красный флажок на деревянной палочке
автоматы с газировкой, а рядом киоск, можно было взять сироп в газировку
хлеб кирпичиком с хрустящей корочкой, пока дойдешь домой, половины нет
ситро и лимонад в стеклянных бутылках, кефир и молоко в бутылках с широким горлом
а коляски помните? Всего три модели: люлька, Мальвинка - прогулка и тросточка без откидной спинки
кондитерская с соленым печеньем (не крекер), такого уже не делают
Двери никто никогда не закрывал, о приходе в гости никто никогда не предупреждал, чудесным образом за пять минут на столе накрывалась поляна, что-то было дома, что-то приносили гости.
Начало девяностых:
жвачки Лав из, Турбо
начес на челках в три этажа
лосины и топы с люрексом
спортивный костюм Адидас (олимпийка с триколором)
аногоровые капоры и свитера
и много всего, как вспомню.. а куклы Барби, мне мама не разрешала такими играть, а я приходила в гости к подружке, и целый вечер мы наряжали этих кукол, а одежки большей частью самодельные из старых носков )))
noavatar
Букашки• 03 августа 2012
23
Ответ дляАноним
фото
да-да-да! все это помню
noavatar
Martaa• 03 августа 2012
24
Ответ дляkalfohka
фото
у меня старый мой, ребенку понравилось ;) вот только половина диафильмов повыцветало.. где бы новые купить? :)
noavatar
Nata Li• 03 августа 2012
25
А как же Чикатило? И тогда были педофилы(
noavatar
милана• 03 августа 2012
26
супер
anonim_108
Аноним_554• 03 августа 2012
27
А ещё мы наливали воду в презервативы (цена 2 коп.) и кидали с верхних этажей на стоящие внизу машины.
noavatar
tasha_kiev• 03 августа 2012
28
Ответ дляdashunskaya18
фото


а я))
а,знаете, тогда была дружба. вот просто дружба и не было состязания, кто круче, гламурнее, у кого ай-фон - новее и так далее. я не вижу сейчас такой дружбы ни среди детей, ни среди взрослых...увы
noavatar
автор irisjau12 • 03 августа 2012
29
А записка в дверях: ’я пошла гулять, ключ под ковриком!’
noavatar
dasha 1104• 03 августа 2012
30
ДА)ЧИТПЕШЬ И ПРИЯТНО ВСПОМНИТЬ))
» »|
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • …
  • 60
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff