21 февраля 2014

Правильное окрашивание волос в домашних условиях

Многие девушки красят волосы дома.
Но делаете ли вы это правильно?
Нашла полезную статью,делюсь, автор- эксперт технолог международного класса с 40-летним стажем



Окрашивание волос в домашних условиях профессиональными красителями по рецепту эксперта-технолога в области парикмахерского искусства Вартана Болотова. Четкая инструкция к выполнению.


К сожалению, окрасить самой себе волосы дома профессиональными красителями, при этом пробовать сделать сложную окраску волос, это гарантированно потерпеть неудачу, так как профессиональные красители на то и профессиональные, чтобы с ними работали профессионалы, а не любители. Для любителей в магазинах специальные бытовые краски для домашнего применения. А вот окрасить себе волосы тон в тон или на тон ниже тона родных волос, не представляет ничего сложного, нужно только чётко следовать рекомендациям, не нарушать правила и законов колористики.
Закон колористики – краска краску не осветляет.
Чем выше % крем оксид, тем более жёлтый фон осветления полотна волос.
Если, к примеру, родной тон волос соответствует 6 уровню натурального тона, тогда следует брать краску 6 уровня натурального тона, на тюбике написана цифра «6». Если взять, к примеру, краску 7 уровня натурального тона и попробовать окрасить волосы 6 уровня натурального тона, применив высокий крем оксид, качественной окраски волос не получиться, так как более светлый 7 тон, не сможет перебить 6 тон, который на один тон темнее. На голове останется пережжённый волос, который не будет играть блеском живых волос. Если взять на пример краску 5 уровня натурального тона и ей окрасить волосы 6 уровнем натурального тона, можно с уверенностью сказать, полотно волос хорошо окрасится в домашних условиях на 3% крем оксиде, минимально повредив структуру волос, при этом если следовать инструкции, сохранится чешуйчатый слой волос.
В качестве примера возьмём Испанский бренд Капус, краситель соответствует мировому уровню качества и в ценовом диапазоне доступен любой женщине. Можно было бы взять Эстель, краситель хороший, но уходы у Эстель оставляют желать лучшего, и стоимость в сравнении с зарубежными аналогами непомерно завышена, и стоимость краски находится в одном ценовом диапазоне с испанской краской. В принципе подойдёт любой Испанский бренд.
Внимание! Если размешивать краску с оксидом на глаз, не прибегая к весам, волосы, конечно, окрасятся, но, краска начнёт смываться почти сразу же после первого мытья волос дома. По этому, если хотим, чтобы краска стойко держалась на волосах, необходимо соблюдать соблюсти рецептуру грамм в грамм +- 1гр. Не более!


В салонах и парикмахерских выгодно смешивать краску с оксидом на глаз и окрашивать на высоких 6% оксидах, а то и вовсе на 9%-12%, так как такая рецептура сжигает волосы, уничтожая чешуйчатый слой, и краска начинает быстро смываться с волос. Это вынуждает клиентов приходить в салон чаще необходимого и повод «лечить» клиентов на деньги, предлагая всевозможные модные процедуры и средства ухода за волосами. Иначе говоря, подсадить клиента на салон, мастера, модные процедуры, приобретение уходов и стайлинга, чтобы клиент чаще приходил в салон и приносил больше денег.
Краситель Капус концентрированный, поэтому краску с крем оксидом разводят 1:1.5. Берём 100гр. Краски+140гр 3% крем оксида+10гр натурального масла Арганы и размешиваем кистью, по сути, взбиваем состав, как мы взбиваем вилкой гоголь-моголь, до однородной консистенции.
Внимание! Если экономно растягивать краску по волосам, составу не хватит влаги, и он заберёт ее, из здоровых волос, в результате вы получите сухой и ломкий волос. ВОЛОСЫ ДОЛЖНЫ В КРАСКЕ КУПАТЬСЯ, тогда составу будет достаточно влаги, и он не будет вытягивать влагу из здоровых волос. Почему из здоровых? Так в сухих и убитых волосах влаги нет.
Внимание! Если вы будите растягивать краску расчёской, вы по факту сбреете чешуйчатый слой волос. В результате искусственному и натуральному свету не от чего будет отражаться, волосы потеряют блеск живых и здоровых волос. Чешуйчатый слой волос является зеркалом, от которого отражается свет, именно он придаёт волосам блески и силу здоровых волос. Именно его выгодно уничтожить при окрасках в салонах и парикмахерских, чтобы было в дальнейшем проще раскручивать клиентов на деньги, предлагая дорогостоящие процедуры и химические суррогаты которые придают волосам блеск.
Необходимо как можно быстрее нанести краситель на волосы, от этого будет зависеть равномерность окраски. Контрольное время по техническому досье 45 минут.
Краска сжигает волосы? Помилуйте, это миф от парикмахеров любителей, которые не прошли и трёх платных семинаров у профессиональных технологов колористов, только бесплатные ознакомительные семинары, а потом повесили на стену сертификат, который говорит о том, что мастер ознакомлен с брендом. Краситель по определению не может сжечь волосы, волосы сжигает высокий % крем оксида, а если быть совсем точным, то волосы сжигает аммиак, который образуется после сгорания атомарного кислорода. Это касается и без аммиачных красителей, где аммиак заменили на моноэтаноламин. При сгорании атомарного кислорода, вместо него выделяется аммиак и в без аммиачных красителях. На банках с крем оксидами написана подсказка, к примеру, 12% 40Vol. 40Vol. означает, что на 1гк. Крем оксида приходится 40 литров кислорода, соответственно, при 12%, 40 литров кислорода сгорит ровно через 20 минут, на 21 минуте вместо него образуется аммиак, которого в красители до этого момента не было. Закон сохранения вещества ещё никто не отменял.
Соответственно:
9% - кислород сгорит через 30 минут.
6% - кислород сгорит через 40 минут.
3% - кислород сгорит через 80 минут и только потом образуется аммиак.
Следовательно, у нас есть 80 минут, когда мы можем не опасаться аммиака. В краски он уже есть в безопасных пропорциях, его вполне хватит, чтобы окраска волос прошла успешно.
Далее, выдержав положенное время реакции, мы тонкой струёй воды, температура которой должна быть СТРОГО в пределах 36-38гр.С, смываем краску с волос, при этом очень аккуратно эмульгируем волосы, чтобы не повредить чешуйчатого слоя, иначе нам придётся потом тратить время и деньги на приобретение химических суррогатов для блеска волос.
Далее берём шампунь для окрашенных волос и с его помощью смываем краситель. Берём шампунь второй раз и повторно промываем волосы, только на этот раз нужно выдержать 5-7 минут, не массируя волосы руками и только потом его смыть. Однако, шампунь для окрашенных волос не остановит процесс окисления. Если не остановить процесс окисления специальными шампунями, он будет продолжаться месяцами, в результате высушит и сломает волосы. Что впрочем, мы и наблюдаем у 98% всех женщин. Если у нас нет шампуня, который останавливает окислительный процесс, мы используем подручные средства как то, 1ст. ложка 9% уксуса на литр кипячёной воды, либо 1 чайная ложки лимонной кислоты на 1 литр воды. Этим раствором мы остановили процесс окисления.
Внимание! Не нужно верить парикмахершам которые убеждают, что шампунь для окрашенных волос останавливает процесс окисления, это парикмахеры любители которые не проходили платных семнаров у продвинутых технологов колористов.
Далее берём бальзам для окрашенных волос и готовим состав, 90гр. Бальзама+10гр. натурального масла Арганы. На просушенные полотенцем волосы, наносим состав, стараясь не попадать на кожу головы, иначе при жирной кожи головы, волосы у корней будут сальными. Время воздействия индивидуально, масло Арганы хорошо впитывается как в кожу, так и в волосы не оставляя следов. Выжидаем время, пока волосы не будут легко проходить сквозь пальцы рук. Если волосы пористые и впитали в себя состав как губка, наносим ещё состав на сухие участки, и так до тех пор, пока пальцы рук не будут свободно проходить сквозь волосы. Обильно смываем волосы проточной водой. Просушиваем полотенцем и прежде чем расчесать наносим сыворотку.
Внимание, в сыворотке ключ! Если регулярно, перед каждым расчёсыванием волос использовать сыворотку, физиологическая потребность вымыть волосы возникает на 6-9 день. Даже у тех, кто из за жирной кожи головы вынужден был мыть волосы ежедневно.
ВНИМАНИЕ!!! Категорический нельзя первые 72 часа пользоваться средствами для укладки волос, а так же всегда использовать один и то тот же бренд, так как бренды являются антагонистами друг друга, формула одного бренда нейтрализует формулу другого бренда. Особенно это касается дорогих, элитных брендов, так как они не жалеют средств на эти целей. В более дешёвых брендах формулы могут совпадать, но, нужно знать какие средства можно применять, так что лучше не рисковать, себе дороже будет.
автор Льва 21 февраля 2014
1
Elena Poludinska 21 февраля 2014
2
Спасибо
dergus 21 февраля 2014
3
так и не поняла: если я крашусь 12 тоном, то мне нужно какой % окислителя брать? 3% явно не подойдет.
автор Льва 21 февраля 2014
4
Ответ дляdergus
так и не поняла: если я крашусь 12 тоном, то мне нужно какой % окислителя брать? 3% явно не подойдет.
я не крашусь,без понятия.Но я больше чем уверена,что 90% не знает,как правильно смывать краску даже
лакмус 21 февраля 2014
5
спасибо, хорошо и по делу написано!

сыворотка для волос озадачила... какая и где брать?
автор Льва 21 февраля 2014
6
Ответ длялакмус
спасибо, хорошо и по делу написано!

сыворотка для волос озадачила... какая и где брать?
если я правильно поняла,главное,чтобы она была с диметиконом. В Джованни на Айхербе есть такая точно, о думаю много еще где можно взять
Yana_S 21 февраля 2014
7
Ответ дляЛьва
я не крашусь,без понятия.Но я больше чем уверена,что 90% не знает,как правильно смывать краску даже
это точно. я сижу в шоке
Yana_S 21 февраля 2014
8
Ответ дляЛьва
если я правильно поняла,главное,чтобы она была с диметиконом. В Джованни на Айхербе есть такая точно, о думаю много еще где можно взять
где ты про диметикон взяла?
foxsi25 21 февраля 2014
9
Ответ дляdergus
так и не поняла: если я крашусь 12 тоном, то мне нужно какой % окислителя брать? 3% явно не подойдет.
У меня свои волосы 6, осветлялась порошком на 3%, потом тонировалась в 10-11 тон на 1,5%. Все хорошо осветлялось, без желтизны ходила.
dergus 21 февраля 2014
10
Ответ дляfoxsi25
У меня свои волосы 6, осветлялась порошком на 3%, потом тонировалась в 10-11 тон на 1,5%. Все хорошо осветлялось, без желтизны ходила.
спасибо, какой фирмой пользуетесь?
автор Льва 22 февраля 2014
11
Ответ дляYana_S
где ты про диметикон взяла?
в других записях Вартана
foxsi25 22 февраля 2014
12
Ответ дляdergus
спасибо, какой фирмой пользуетесь?
Kaaral
FKBCJXRF2008 22 февраля 2014
13
Спасибо! Очень полезно!
Ekaterina123 24 февраля 2014
15
Ответ дляЛьва
если я правильно поняла,главное,чтобы она была с диметиконом. В Джованни на Айхербе есть такая точно, о думаю много еще где можно взять
Автор, спасибо за статью, столько новой информации, о которой я просто не подозревала
А нельзя ли еще пару слов про эту загадочную сыворотку? Просто жизненно необходимая вещь, так как волосы жирнеют на следующий день. На Айхербе я что-то такого не встречала (хотя, правду говоря, я специально и не искала). Спасибо.
Эрнеста 24 февраля 2014
16
Хорошая статья!!! я только не поняла этот момент:
’Внимание, в сыворотке ключ! Если регулярно, перед каждым расчёсыванием волос использовать сыворотку, физиологическая потребность вымыть волосы возникает на 6-9 день. Даже у тех, кто из за жирной кожи головы вынужден был мыть волосы ежедневно.’

Т.е-какая сыворотка? Перед каждым ее расчесыванием использовать? Может кто знает?
Isa Dora 24 февраля 2014
17
Спс
Оксана_Т 23 марта 2014
18
спасибо!
margoritamargo-i 05 апреля 2014
19
Спасибо
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Ще з цiкавого

Популярные вопросы!

ещё

Сейчас читают!