01 апреля 2013

Ребенок едет за границу один. нужны советы

Девочки-советчицы -С добреньким Всех:)

Есть проблема.Помогите советами и личным опытом.

Ребенок (девочка, почти 12 лет) - будет ехать на экскурсию за границу. Школьный тур. 6 дней. -Итальянский уикенд. Автобусом.
Мы, за границей не были..Так сложилось, к сожалению.Но ребенку решили сделать подарок и отпустить на экскурсию. Но есть ряд проблем, в которых я не компетентна (

Мне нужен совет, а лучше из личного опыта, у кого детки сами, без родителей выезжали за границу: что с собой брать ребенку? -Интересует (желательно список) - от сумки (чемодана), чтоб ребенку было удобно с вещами, предметов личной гигиены до наличия денежной суммы с собой: т.к. -только завтраки предусмотрены. Буду благодарна за любую помощь в этом вопросе.
Без комплексов 01 апреля 2013
По возможности, отдайте часть денег воспитателю, на хранение. Чтобы ребенок в первые два дня ничего не потратил. Будет соблазн.
Вещи: всего по паре. (белья несколько штук), чтобы ребенок не заморачивался стиркой.
Бинты и лейкопластыри, таблетки только у сопровождающего должны быть.
Без комплексов 01 апреля 2013
Помню со своего детства : удобная обувь ,кепка, очки,влажные салфетки, фотоаппарат ( с запасными батарейками)и карманные деньги, потому что всего хотелось купить ( брелки, конфетки....), карусели...
автор Утренняя зорька 01 апреля 2013
Ответ дляБез комплексов
По возможности, отдайте часть денег воспитателю, на хранение. Чтобы ребенок в первые два дня ничего не потратил. Будет соблазн.
Вещи: всего по паре. (белья несколько штук), чтобы ребенок не заморачивался стиркой.
Бинты и лейкопластыри, таблетки только у сопровождающего должны быть.
Благодарю
автор Утренняя зорька 01 апреля 2013
Ответ дляБез комплексов
Помню со своего детства : удобная обувь ,кепка, очки,влажные салфетки, фотоаппарат ( с запасными батарейками)и карманные деньги, потому что всего хотелось купить ( брелки, конфетки....), карусели...
Та да..соблазнов там много)Но с учетом того. что все в евро -не сильно разгуляешься(
Кривая спроса 01 апреля 2013
Чемодан -лучше небольшой и на колесиках. Лишних вещей лучше не давать, по минимуму исходя из погоды. Теплые вещи на всякий случай. Белье из расчета смены на каждый, стирать ведь не будет. Шампунь, мыло (гель для душа), пасту - лучше купить маленькие (дорожные) тюбики. Аптечку (парацетамол(нурофен), сорбент, антисептик, антигистаминное обязательно).
По поводу денег - нужно ориентироваться на ребенка. Если Вы уверены, что не потратит в первый же день все, то дайте ребенку, указав, какую сумму можно потратить на безделушки, какую на еду, а какая НЗ на случай, если еда будет стоить дороже, но которую нужно вернуть домой, если будет хватать (лучше разложить по конвертам и подписать что куда). Если в ребенке не уверены, то сумму НЗ можно отдать учителю (или тому, кто будет сопровождать ребенка) и предупредить ребенка, что в случае чего он может обратиться к учителю за этими деньгами. Если в ребенке совсем не уверены, то всю сумму можно отдать учителю (конечно, при условии, что уверены в учителе), сказав, какую сумму выдавать ребенку каждый день.
Т.к. тур автобусный, то продумайте какую-нибудь надувную подушечку и пледик с собой, потому что в автобусе бывает прохладно, а еще спина затекает долго сидеть на одном месте, так хоть будет что под спину и под голову подложить.
Твердая валюта 01 апреля 2013
А поездка можно узнать сколько вам обошлась.
Кривая спроса 01 апреля 2013
А, еще влажные салфетки обязательно, что-нибудь пожевать (печеньки, конфетки) в дорогу.
Без комплексов 01 апреля 2013
Ответ дляУтренняя зорька
Та да..соблазнов там много)Но с учетом того. что все в евро -не сильно разгуляешься(
уверена, что будут дети с мелкими эвро))и каждому тоже захочется что-то купить, как сувенир домой.
Мне родители наменяли много лир мелочью, что было очень удобно .
Без комплексов 01 апреля 2013
Ответ дляnadjonok
А, еще влажные салфетки обязательно, что-нибудь пожевать (печеньки, конфетки) в дорогу.
поменьше сладкого в автобус...чтобы перебора не было для желудка. Обьясните ребенку, чтобы раз в день кушала жидкую пищу, не отказывалась во время комплексного обеда.
Обычно дети в такие дни сидят на сухомятке...
mangala 01 апреля 2013
Карточки мобильной связи альти тел будет работать по Украине и по всей загранице.Переставлять ничего не нужно будет.
Положить обязательно нуфораксазид,мезим,мотилиум. Обязательно от температуры,и как показал опыт поездок антибиотик (сумамед ). Проинструктировать ребенка какие лекарства есть.
автор Утренняя зорька 01 апреля 2013
Ответ дляnadjonok
Чемодан -лучше небольшой и на колесиках. Лишних вещей лучше не давать, по минимуму исходя из погоды. Теплые вещи на всякий случай. Белье из расчета смены на каждый, стирать ведь не будет. Шампунь, мыло (гель для душа), пасту - лучше купить маленькие (дорожные) тюбики. Аптечку (парацетамол(нурофен), сорбент, антисептик, антигистаминное обязательно).
По поводу денег - нужно ориентироваться на ребенка. Если Вы уверены, что не потратит в первый же день все, то дайте ребенку, указав, какую сумму можно потратить на безделушки, какую на еду, а какая НЗ на случай, если еда будет стоить дороже, но которую нужно вернуть домой, если будет хватать (лучше разложить по конвертам и подписать что куда). Если в ребенке не уверены, то сумму НЗ можно отдать учителю (или тому, кто будет сопровождать ребенка) и предупредить ребенка, что в случае чего он может обратиться к учителю за этими деньгами. Если в ребенке совсем не уверены, то всю сумму можно отдать учителю (конечно, при условии, что уверены в учителе), сказав, какую сумму выдавать ребенку каждый день.
Т.к. тур автобусный, то продумайте какую-нибудь надувную подушечку и пледик с собой, потому что в автобусе бывает прохладно, а еще спина затекает долго сидеть на одном месте, так хоть будет что под спину и под голову подложить.
Ой, большущее человеческое спасибо за консультацию)
За подушку да, говорили..Забыла уже от переживаний(

по расходам ориентировочно озвучивали -10 евро в день достаточно
автор Утренняя зорька 01 апреля 2013
Ответ дляТвердая валюта
А поездка можно узнать сколько вам обошлась.
310 евро Тур + доп. расходы -ориентировочно выйдет около 5000грн
автор Утренняя зорька 01 апреля 2013
Ответ дляmangala
Карточки мобильной связи альти тел будет работать по Украине и по всей загранице.Переставлять ничего не нужно будет.
Положить обязательно нуфораксазид,мезим,мотилиум. Обязательно от температуры,и как показал опыт поездок антибиотик (сумамед ). Проинструктировать ребенка какие лекарства есть.
Спасибо)
mangala 01 апреля 2013
С собой давать всякие твиксы я считаю обязательным.Могут на границе долго стоять,может вечером автобус опоздать в гостинницу и их кормить уже не будут.Может быть много если и еда должна быть.
Кстати с собой должны быть не только евро но и гривны.Особенно когда едут обратно,могут выходить покупать перекусить
автор Утренняя зорька 01 апреля 2013
Ответ дляБез комплексов
поменьше сладкого в автобус...чтобы перебора не было для желудка. Обьясните ребенку, чтобы раз в день кушала жидкую пищу, не отказывалась во время комплексного обеда.
Обычно дети в такие дни сидят на сухомятке...
Сладкое врятли заходят , т.к. поездка будет в конце мая -жарко уже скорее всего будет. Вот с питьем, проблема, да скорее всего будет
автор Утренняя зорька 01 апреля 2013
Ответ дляmangala
С собой давать всякие твиксы я считаю обязательным.Могут на границе долго стоять,может вечером автобус опоздать в гостинницу и их кормить уже не будут.Может быть много если и еда должна быть.
Кстати с собой должны быть не только евро но и гривны.Особенно когда едут обратно,могут выходить покупать перекусить
Да, да..гривны тоже нужно. Ночевка во Львове -до пересечения границы и по возвращению -день до поезда обратно.
Anicha 01 апреля 2013
Чемодан с вещами закрывается в багажном отделении и откроют только по прибытию.
Поэтому приготовьте еще и маленькую сумку/рюкзак в салон:
- удобная переобувка (балетки, вьетнамки, тапки) или толстые носки (т.к. ехать в уличной обуви неудобно, ноги не отдыхают);
- подушка подкова (лучше поролоновая или какой другой наполнитель, а не надувная) или маленькая диванная;
- плед (не из-за того, что может быть прохладно, хотя и это тоже, а просто под пледом уютнее и комфортнее, и без смущения можно принять любую позу);
- вода, яблоки, бананы, батончики, печенье (в общем, любой перекус, более полноценно можно поесть в придорожных кафе заграницей во время остановок - там вкусно и по деньгам нормально);
- отвлекушки: плеер, планшет, чтиво (правда, не всем удобно читать во время движения);
- влажные салфетки, дезик, зубная паста/щетка,умывалки;
- таблетки (если какие-то принимает или от укачивания нужны);
- прокладки (есть уже кр.дни? нет? а вдруг начнутся?)
- документы (еще обязательно сделайте копию загран.документа ее, пусть с собой носит);
- деньги (дайте мелких евро и злотых (если въезжают через Польщу)для оплаты в придорожных кафе/туалетах)
автор Утренняя зорька 01 апреля 2013
Ответ дляAnicha
Чемодан с вещами закрывается в багажном отделении и откроют только по прибытию.
Поэтому приготовьте еще и маленькую сумку/рюкзак в салон:
- удобная переобувка (балетки, вьетнамки, тапки) или толстые носки (т.к. ехать в уличной обуви неудобно, ноги не отдыхают);
- подушка подкова (лучше поролоновая или какой другой наполнитель, а не надувная) или маленькая диванная;
- плед (не из-за того, что может быть прохладно, хотя и это тоже, а просто под пледом уютнее и комфортнее, и без смущения можно принять любую позу);
- вода, яблоки, бананы, батончики, печенье (в общем, любой перекус, более полноценно можно поесть в придорожных кафе заграницей во время остановок - там вкусно и по деньгам нормально);
- отвлекушки: плеер, планшет, чтиво (правда, не всем удобно читать во время движения);
- влажные салфетки, дезик, зубная паста/щетка,умывалки;
- таблетки (если какие-то принимает или от укачивания нужны);
- прокладки (есть уже кр.дни? нет? а вдруг начнутся?)
- документы (еще обязательно сделайте копию загран.документа ее, пусть с собой носит);
- деньги (дайте мелких евро и злотых (если въезжают через Польщу)для оплаты в придорожных кафе/туалетах)
Благодарю)

Пересекать границу будут с Венгрией. За копию документов -тоже спасибо, отметила себе
sashabelih 01 апреля 2013
Ответ дляУтренняя зорька
Благодарю)

Пересекать границу будут с Венгрией. За копию документов -тоже спасибо, отметила себе
моя дочь только вчера вернулась с подобной поездки, если интересно пишите в личку расскажу.