Меряю от единицы• 08 июня 2015

Мазок из зева, носа можно при болезни делать?

Дочка несколько раз подряд болеет. Обычно насморк + горло красное. Месяц назад была ангина, пили АБ. Вот теперь опять насморк, горло...
Кроме этого все разы болею и я - горло болит.
Вот думаю, может инфекция какая?

Хочу сдать бакпосев из зева и носа, но щас у дочки насморк.
Можно ли щас сдавать эти анализы или подождать когда станет легче?
Просто их делают 7-8 дней аж... Или щас такие анализы не будут информативны?
Чупокабра• 08 июня 2015
По собственному опыту: начните с педиатра-иммунолога, ну или лора как вариант. Нет, мазок не даст Вам ответ на поставленный вопрос, только текущую клиническую картину.

Сорока-ворона• 08 июня 2015
именно сейчас и нужно
сами такие, сыну 6 с марта все чем-то болеем, неделю назад сделали мазок, еще пару дней и результат
параллельно лечимся
автор Меряю от единицы • 08 июня 2015
Ответ дляЧупокабра

живем в маленьком городке. С врачами большая беда, узких специалистов вообще нет.
А какой анализ дает информацию о наличии, например, стафилокока и пт?
А Лор лечит стандартно, симптоматично можна сказать. Всем синупрет\имупрет подряд, а как для меня это фигня а не лечение(((
Чупокабра• 08 июня 2015
Я не врач, мне Вам сложно ответить. Кумовья сдавали кровь, чтобы получить иммунограмму, но правильно прочитать результаты должен врач.
А про стафилококк я Вам сама могу сказать- есть он у всех, а является он причиной или следствием заболевания- это только врач.
автор Меряю от единицы • 08 июня 2015
Ответ дляСорока-ворона
именно сейчас и нужно
параллельно лечимся

поедем завтра сдавать в Синево. Из зева точно.
А вот из носа - сомневаюсь, насморк сильный + протаргол капаю...
Горло полоскаем каждый час ромашкой или содой...Хорошо, что темпер. нет в этот раз...
автор Меряю от единицы • 08 июня 2015
Ответ дляЧупокабра

еще все зависит от количества этого стафилокока именно во рту и носе. Однозначно чтото провоцирует болячки в горле и у ребенка, и у меня. Знать бы что именно, и лечить прицельно, а не пальцем в небо.
Сорока-ворона• 08 июня 2015
Ответ дляМеряю от единицы

перед анализом зубы не чистить, рот не полоскать, не есть с утра
если решите с носом, то нос не мыть, не капать