Кривая спроса• 09 июня 2015

как в первом классе не дать ребенку

Расслабиться? Я имею в виду, как помочь, заложить в него то, что без учебы и знаний никуда! Я отдаю в этом году дочь в школу, нам 6 будет в июле, в школу очень хочет, но я так думаю что не за знаниями, а просто интересно что же это. Боюсь, что е захочет учиться...как подготовить, настроить ребенка?
Жирафовое варьенье• 09 июня 2015
Может лучше подождать годик?

Вареный лук• 09 июня 2015
Сходите к школьному психологу, пусть оценит готовность ребенка к учебе.
Жирафовое варьенье• 09 июня 2015
Ребёнок должен понимать для чего он будет ходить в школу и хотеть получать знания, если этого нет и только 6 лет будет, то лучше подождать
автор Кривая спроса • 09 июня 2015
Ответ дляВареный лук

Средняя готовность, самостоятельная, усидчивая, исполнительная, т.е. год еще дома просидеть не вижу смысла. На поготовку мы отходили, выпускной в саду отпраздновали. Не знаю, как посупить, хотя некоторые тоже советуют дома посидеть.
Жирафовое варьенье• 09 июня 2015
Ответ дляКривая спроса

А на подготовке все получалось, интересно было ей? Хотелось учиться?
И что говорит учитель по подготовке,? Они обычно видят готов или нет ребенок
автор Кривая спроса • 09 июня 2015
Ответ дляЖирафовое варьенье

Сказала, однозначно в школу. И она мне говорит что на подготовку или еще типа этого ходить не будет, хочет в школу
dub923• 09 июня 2015
У нас 01.09 было шесть пошла - очень хотела. ПОтом полгода не хотела. Потом самое страшное что для неё было: ’Не хочешь - не ходи, пойдешь снова в садик!’ НОрмально закончила год средне, но базовые знания хорошие. Трудно, но так будет и в 7 и в 8 и т.д. Научите её готовить одежду, собирать учебники с вечера - это самое главное, а остальное приложиться.

Воленс-неволенс• 09 июня 2015
Я вот закладывала это с 3-4 лет начиная, а в школе ей популярно обьяснили, что это не так круто, главное, сколько денег у родителей. Еще и класс попался слабый с слабой мотивацией, и училка говорит, что ваша девочка мало играет с детьми и вообще чуть ли не социопат, в результате за 4 года она стала более общительной (в сад не ходили- болели сильно) и полностью отбили охоту учится. Хотя ДПА сдала на 10, 11, 12, а в табеле по этим предметам соответственно за год 8, 9 и 10. Может еще учительница занижала оценки и много болеем мы, но такой результат. Надеюсь, в 5 классе будет лучше.
Анна_кира• 09 июня 2015
нам в сентябре будет 7, раньше сдавать не стала. но если ребенок хочет - попобуйте сами объяснить, что школа - это не развлечение. это как работа. если желание не пропадет - вам путь в школу. еще сами смотрите, что умеет ваша дочь - читать, считать, писать в прописях и т.д. как вариант - нанять учителя-психолога перед школой, что б та оценила ее уровень готовности к школе.
Анна_кира• 09 июня 2015
если решите оставить дома, то думаю стоит ребенка отдать на кружки. что б весь год не был сплошным выходным.
Вареный лук• 09 июня 2015
Ответ дляАнна_кира

Поверьте, читать, писать, прописи и тд может научит и учитель, главное, чтоб ребенок мог высидеть все это время и выслушать материал. А еще важно, чтоб ребенок мог сам за собой ухаживать - элементарно в туалет сходить и после этого одеться как положено. Вот в чем проблема некоторых, не те акценты. Учитель не будет водить вашего малыша за ручку и кормить с ложки.
Первое время, без помощи родителей с домашним задание бывает сложно, не всегда дети усваивают материал сразу, могут ворон ловить, не слушать или не понимать, учитель повторять не будет, если это не предусмотрено программой. И вы либо сами контролируете это и занимаетесь с детем либо наминаете репетитора, но это в случае, если для вас важен результат учебы.
Как-то так.
Анна_кира• 09 июня 2015
Ответ дляВареный лук

Как-то так.
я вам скажу, что учитель не только может, но и должен это делать(учить читать, писать и т.д.). я к тому, что если ребенок уже это умеет, и на протяжении еще года будет учиться дома(с мамой), то в школе ему может просто стать неинтересно(так как это будет уже пройденый материал для него)
Вареный лук• 09 июня 2015
Ответ дляАнна_кира

Охх, сейчас такие программы)))) скучно не будет никому, поверьте)))
Анна_кира• 09 июня 2015
Ответ дляВареный лук

вы знаете, я уже морально готовлюсь. нам это с осени предстоит
Вареный лук• 09 июня 2015
Ответ дляАнна_кира

Не знаю даже, поздравить вас или посочувствовать)) нам тоже уже скоро, смотрю хорошие развивалки дошкольные. Но точно говорят, что деткам, которые умеют хоть как-то читать и писать намного легче в самом начале.
Анна_кира• 09 июня 2015
Ответ дляВареный лук

вот и мы, подумали и наняли репетитора. приходит она не 1 раз в неделю, все остальное время со мной занимается малая. тоже считаю, что ребенку будет легче с базой хоть минимальной.
Вареный лук• 09 июня 2015
Ответ дляАнна_кира

Это интересная идея, возьму на заметку и себе.
Анна_кира• 09 июня 2015
Ответ дляВареный лук

удачи вам в подготовке,