Оченьценная• 10 июня 2015

Как закрыть клубнику?

Девочки, доброе утро. Подскажите проверенный способ закрыть клубнику, чтоб не пришлось долго мучаться. Консервировать буду первый раз.
Заранее благодарна.
Мотористка• 10 июня 2015
что б не мучатся -заморозить:), но она говняная замороженная
а что конкретно вы хотите? варенье?

Малявка-козявка• 10 июня 2015
варенье или компот хотите?
Прилипало• 10 июня 2015
я закрываю с пектином (желфикс, конфитюр и т д-продается в магазинах). Клубника с сахаром 1:1. Сначала засыпаю ягоды половиной сахаром, нагреваю до закипания и пусть постоят пока остынут и пропитаются сиропом. Потом добавляю оставшийся сахар и желфикс (1 пачка на 1 кг) кипячу 5 минут и в банки. Цвет ярко красный, ягоды плотные, не разваливаются, жидкость густая, не вода как в обычном клубничном варенье+ вкус. если ягода сильно крупная возможно придется два раза нагреть, чтобы лучше пропиталась.
Отмотала своё• 10 июня 2015
тру с сахаром и в морозилку. как живая....))))
Farmtek• 10 июня 2015
Ответ дляПрилипало

Мне так тоже очень нравится :)
Еще люблю компот консервированный, но это можно консервировать тем, у кого есть место хранить трехлитровые банки с компотом :)
tv-ukr• 10 июня 2015
Ответ дляОтмотала своё

+ 100500 это лучший способ
ok1904• 10 июня 2015
мне самое быстрое и простое компот. На 3х л банку(хорошо вымыта) надо 1/3 банки заполнить ягодами клубники(чашелистики не удаляю, так ароматнее, только мою ягоды). Первый раз заливаю кипятком (аккуратно немного налить на пальчик, через 2-3 минуты долить до верху, так не лопнет банка, прикрыть крышкой, постоит 15-20минут, слить воду опять для кипячения), всыпать стакан сахара,веточку мяты в банку, вода закипела и опять залить кипяток, закатать. ВСЕ. Накрыть чемто(теплая курточка у меня) что бы не остывало быстро. На одну З-х литоровую банку мне наоо чайник кипятка. За раз закрываю 1-2 банки неуставая. Допустим утром перед работой пока готовлю завтрак или вечером пока готовлю ужин.

euhunter• 10 июня 2015
Ответ дляМотористка
а что конкретно вы хотите? варенье?

это вы так морозите :) конечно, не такая бодрая, но мои всю зиму не жаловались
Играюся• 10 июня 2015
я режу кусочками, пересыпаю сахаром и замораживаю, очень вкусно
Соня-сонятко• 10 июня 2015
Я засыпаю сахаром 1 к 1 ,ставлю на огонь,закипит и на маленький огонь на 30 минут.Горячей разливаю в стерелизованные банки и закатываю .Зимой очень вкусно.Без всякой химии .
Залетная Я тут• 10 июня 2015
В банки 0,5л или 1л, залить сиропом концентрированным, стерилизовать 5-10 минут. Закатать, перевернуть, накрыть полотенцем. Делов-то.
автор Оченьценная • 10 июня 2015
Хочется варенье или джем, спасибо большое всем за советы, буду пробовать.
ok1904• 10 июня 2015
Ответ дляОченьценная
коллега говорит, его жена закрывает варенье : сахар 1:1 засыпать, пустит сок клубника, потом на огонь,помешивая, закипело, сбавить огонь, проварить 10-минут, отставить, потом как охладится опять довести до кипения проварить 10-15 минут, процедуру повторить 4 раза, гарямич по банкам, закатать. Так ягоды не развариваются(брать средний, мелкий калибр, плотные), целенькие, сироп как желе густой.