Magicgarden• 18 июня 2015

Введение прикорма, ваш опыт?

Ребенку 5,5 мес, скоро буду вводить прикорм. Мамы, поделитесь вашим опытом, как это у вас проходило? как давали, сколько, сами делали или покупное, как повлияло на ГВ и т.п.
nahaka• 18 июня 2015
начинала с пюре кабачка ( ну как пюре - поварила и вилкой помяла, без косточек). Как повлияло - со старшей стало меньше молока, с младшим - нет,т.к постоянно грудь просила. Если ребенок аллергик, то мне педиатр советовала лучше покупные пюре, гербер, хумана, хипп

4ipolinka• 18 июня 2015
начала с кисломолочки, делала творог сама из детского покупного кефира Злагода или яготинское, плюс конечно чуток сахара
всегда заедал грудным молоком оттянуть нельзя было от груди)))
-Marakuya-• 18 июня 2015
1) кабачок. 2) картошка 3) цв.капуста. У меня тогда зима была,п.э.морозила капусту и кабачке с лета. Вводить нужно постепенно,очень осторожно,каждый ингридиент по отдельности, начиная с 1/2 чайной ложки,каждый день увеличивая обьем в два раза. Вводить нужно в первую половину дня. Овощи обязательно должны быть хорошо разварены т.к.у маленьких деток могут не перевариться полусырые волокна. На каждый компонент примерно уходит неделя ввода. Когда доведете первый продукт (напр. Кабачке до 50г можно начинать следующий вводить. Можно по отдельность,а можно с предыдущим введенным продуктом смешивать по той же схеме не превышая общий объем (50-60г). После овощей каши, потом фрукты и т.д. Если плохо вес набирает,можно с каш начать, но потом сложнее будет к обощам приучить
Мила83• 18 июня 2015
вводила по этой схеме
http://club.nutricia.ua/feedingStage
mango12• 18 июня 2015
нам 6 месяцев - начали вводить прикорм - начался запор, никогда его не было и тут на тебе :( поэтому пока все отменили...

вот сделала сама вчера кефирчик из закваски - посмотрю на результат
17061979• 18 июня 2015
Начали с печеного яблока по рекомендации педиатра для профилактики запора, в 6 месяцев начали появляться.
Потом вводили овощные пюре,супы, каши, вареное мясо. Мало уделяли внимания кисломолочной продукции, так как грудью кормила долго. Сын до сих кисломолочку не любит.
svitlana1986• 18 июня 2015
http://klubkom.net/posts/1473
мне понравилось как девушка описывает. У нас почти также, только кефир не захотел кушать, и начался запор, начала овощи давать тогда.
M_Galchenok• 18 июня 2015
Я четко следила книге о введениии прикорма. помню что первое было пюре с цветной капусты, кабачок, картофельное пюре, яблоко печеное . печень говяжья....
paksivatova• 18 июня 2015
почитаю

lloric• 18 июня 2015
Мы пробовали с 6 мес. Начинали с покупных каш и своих овощных пюре (покупала кабачки и броколли). НО,,, хорошо кушать начал только с появлением первого зуба - в 7 мес, до этого просто ’знакомство’, а основное - ГВ.
Начинали с половинки ложки.
Сейчас 11 мес. Едим практически все, что и семья (естественно, полезное и не жаренное).
автор Magicgarden • 19 июня 2015
Ответ дляНаездница
вводила по этой схеме
http://club.nutricia.ua/feedingStage

cпасибо, очень интересная схема, хочу использовать. Только меня немного смущает, что овощи и фрукты одновременно вводятся, у вас все хорошо прошло?
Мила83• 19 июня 2015
Ответ дляMagicgarden

я не строго придерживалась схемы в части фруктов, давала печеное яблоко и банан, а грушу например не давала. думаю вы сами посмотрите по своему ребенку как лучше