Аноним_581• 22 июля 2012

свои и общие деньги

Добрый вечер, девочки! Заранее прошу не бросаться помидорами, отнестись с пониманием. Вот я никак не могу понять ситуацию со "своими" и "общими" деньгами в семье. У на в семье родители складывали все, что дружно заработали , на полочку, папа себе оставлял подножные на стрижку, сигареты и газеты, мама брала на парикмахерскую, сигареты, все остальное тратилось с доверием к друг другу и по потребностям семьи. Когда жили несколько лет   с семьей дяди и бабушкой в доме - все урожаи с огорода делились на три семьи, коммуналка тоже на три части. Вроде в семье у меня примеры порядочные(( хотя, должна отметить, мама себе пудру дороже 15 грн никогда не покупала - типа как купи пудру дорогую - оставь семью без куска качественного мяса. Папа был ухожен и одет с иголочки, справедливости ради отмечу, что он никогда не просил/не требовал, просто молча принимал мамины заботы и траты на него. А   вот что первый, что второй муж меня упрекали, что я трачу деньги, не советуясь и без учета их пожеланий, не ложу , так сказать, на полочку. Впрочем, они как-то тоже не рвались, должна заметить, как только и сами стали зарабатывать как я или больше. Я начала подрабатывать еще с 13 лет - на отдых, на вкусняшки, похже у нас с мамой был договор - она мне оплачивает половину стоимости одежды и обувь и верхнюю одежду, а полцены носильной, косметику и белье я покупала сама. Ну понятно, это было не правило, а скорее я получала право выбора вещей,   а ей было легче материально - семья у нас небогатая. На постоянную работу устроилась я в 20 лет,   с тех пор постоянно росла и карьерно, и по зарплате, когда стала жить с первым мужем, то когда копейки получали, то вместе складывали что было   и платили за жилье, еду, из остатка он себе брал что надо,   и я тоже, на отпуск заранее планировали. Когдаон стал зарабатывать больше, то стал мне давать сколько было нужно, потом как-то плавно эти регулярные выплаты прекратились, он по моей просьбе покупал еду, себе одежду, мне подарки,   у меня тогда заработок тоже стал нормальный, и мы как раз стали жить у моего папы - я полностью еду закупала на всех, бытовую химию, покупала в кредит и сама платила за   быт.технику, остаток тратила на себя = хор. косметика, спорт, одежда. Пока однажды мне муж не предложил оплачивать бензин, когда мы поехали за покупками. Я подохренела, но как-то все тогда сошло на нет. При разводе, кстати, машину я   не делила, хотя купили ее в браке, оставила ему, меня обозвали жадиной, с какой-то непонятной мне логикой. Во втором браке муж получал меньше меня, мы дружно тратили его зарплату, кроме того, что было нужно ему - напрмер, если он тратил весь аванс на 2 недели жизни на джинсы, то я платила за все, включая ег осигареты, ну и на себя что надо - у меня был уровень, я могла кормить кого-то   и на себя оставалось. Но в декрете, при том что я потратила свои больничные и т.д. на роды, на приданое, отложила вклады себе и сыну и получала пособие, он сел без работы на 2 года, и стал возмущаться, что я трачу детское пособие на свое усмотрение,   а я его тратила строго на ребенка - с рождения сына я забыла о парикмахерских,косметике, одежде. Через пару месяцев мне пришлось отдать его долг, съевший все мои сбережения! вот   с того момента (я начала подрабатывать на дому) и понеслось, хотя честно - на себя я покупала только недорогиие шампуни-гели, краску для волос , шоколад иногда   и ваучеры, остальное - ребенок, болезни, еда нам насколько получалось.   Он меня просто допекал - то   я мало подрабатываю, то   я их не туда трачу, а куда? а почему самому не заработать? что с ним не советуюсь, а что с ним советоваться, если он получил расчетных   с работы 1200 грн и тут же купил себе новый телефон? и вот до сих пор меня пилят, что я тихушница, не умею ложить на полочку, что все должно быть общее (ах, как я обожглась уже на "общем" отдав все до копейки - немсколько тысяч долларов за его долги,   и которые мне никто не отдаст - это ж типа семейное! а о, что я их заработала еще до того, как с ним познакомилась, и что они лежали на ребенка вкладе и некоторые могли бы свои обязатнльства выполнять,   и я с трехмес. ребенком осталась, всю жизнь себя обеспечивая до этого, на милости отца-пенсионера - так это ничего, это вообще не проблема!) и я понимаю, что общим меркам я дикая жадина, но вот мне теперь так обидно, что   если   я зарабатываю больше, чем мой мужчина, то я должна все ложить в общую копилку, а потом меня будут упрекать, что   я потратила 50 грн на маникюр, а могла бы дома сделать, и зачем ходить на чистку   - кто под пудрой и что видит на моем лице,   и на фик мне стописятые туфли...ну вот неужели   я одна сторонница раздельного бюджета, или есть на свете мужья, которым все равно, что жена потратила с общей полочки н себя хорошую кучу денег?!
cleopatra• 22 июля 2012
у меня таковой проблемы нет - мне муж всегда всё отдавал - оставлял только себе на сигареты и бензин, сейчас когда он уволился по болезни - я зарабатываю и всё приношу в семью, но он всегда мне говорит - ты себе что-нибудь купи (он просто раньше всегда с каждой зарплаты покупал мне какой-нибудь подарочек)... сейчас вот оформляем мужу пенсию по инвалидности - так он мне сразу сказал - карточка пусть будет у тебя, мне только деньги на бензин и на сигареты выделяй... муж иногда кричит на меня за то, что мне (это я к примеру привожу) понравились туфли за 300 грн., а я купила за 100 грн., абы только перебегать - вот мне и говорит ’если хочешь за 300 грн. - купи’ и всегда так было, зайдём в магазин - мне понравится вещь, но я её не куплю - так как пожалею деньги, а он на следующий день идёт в магазин идёт и покупает ту вещь что мне понравилась и всегда говорит - не нужно себе отказывать хоть в этих маленьких радостях - один же раз живём и ты молода, так что баловать нужно в первую очередь себя

ОЛЬГА 2012• 22 июля 2012
Жлоб он, а Вы умничка, что не забиваете на себя. Вообще-то мужчина должен обеспечивать семью, а девушка следить за детьми и домом, и если и зарабатывает, то тратить исключительно на свое усмотрение - даже если и купите ему тлф или шмотку новую, то исключительно по своему желанию, что за вымогательство?! пусть скажет спасибо, что Вы его еще кормите!
Мелочунь• 22 июля 2012
Ви що справді все так чесно на спільну поличку клали?

життя і бабця мене навчили одного-не вір до кінця нікому.і ніколи не говори точну суму свого доходу.
думаю,що це правильно.
випадок з маминою подругою:їйц десь 43-46 років,двоє заміжніх дочок,вона вчителька,він-власник якоїсь-там фірми.всі гроші свої вона теж ставила на поличку.власних заощаджень ясне діло-ні копійки.в нього роман з молодою дівкою.у відрядження тіпа їздив кудись там.поім жінка про це дізналась(знайшла чужий одяг в його сумці),він втіхаря мав купу бабок на рахунку,крім того-побудував-витіхапря будинок!. лишив її з носом.і довіряй комусь.
це я так-в двох словах.
inneska-85• 22 июля 2012
очень легко кого-то упрекать в чем-то, когда сам ни на что не способен. вы зарабатывали больше, чем ваши мужья и еще и виноваты в этом. они слабаки.
cleopatra• 22 июля 2012
Ответ дляCrazy_Squirell

думаю,що це правильно.
це я так-в двох словах.
у меня свекровь такая же умная была - всё мужу говорила ’нужно часть денег прятать в носок, а вдруг она тебя бросит а у тебя и денег нет’, а он всегда ей отвечал ’у нас полное доверие, а это главное’, вот у мужа сестра старшая с мужем по такому принципу живут как вы написали - так у них уже до того дошло, что они уже соревнуются - кто больше отложил денег в носок и кто больше в этом месяце потратил на семью, а потом ругаются
Аноним• 22 июля 2012
Меня Слва Богу научила жизнь в свои 21, что деньги должны быть свои и общие %)
Потому, как когда был мини развод (не развелись), так мне сказали, что машина не моя, моего ничего нет..

Потом как все утихомирилось и все устаканилось появились мои и наши деньги.. у меня есть 5 нычок, 2 депозита в банке оформленных на маму

И свои деньги буду тратить, как я посчитаю нужным!

А те, у кого все вместе, я искрение рада
Аноним• 22 июля 2012
сильным женщинам, часто попадаются слабые мужчины, это из моего опыта, Вы сильная женщина, а он не напрягается заработать, энергию некуда деть, вот и пилит Вас, вопрос в том, что он делать будет, когда Вам это надоест и упадет последняя капля, а этот момент приближается

Dobra• 22 июля 2012
У нас одна купка. Чоловік інколи приховує, і робить сюрприз мені. Але все разом, загальні витрати узгоджуємо, але в принципі живемо не на широку ногу. Довіра повна. Вже 10 років. Може було би більше грошей, спокус би більше було. А так - пріоритет сімя і діти.
Yamini• 22 июля 2012
Посчитайте основные статьи расходов (еда, квартплата, покупка техники, машина, отпуск) - они должны быть общими. Но и каждый должен иметь ’ карманные’ деньги. Чтоб ни на парикмахера, ни на прокладки не клянчить.
Льва• 22 июля 2012
Ответ дляDobra
Один в один ситуация и даже стаж
Муж делает заначки, а я его уговариваю потратить на себя
Льва• 22 июля 2012
Ответ дляYamini
а почему это называется клянчить? Идем за покупками, я бросаю в тележку все,что надо семье, себе прокладки в том числе- я же семья. Муж оплачивает на кассе. Зачем кляньчить? Иду к мастеру- озвучиваю сумму и все, с протянутой рукой не стою.
Аноним• 22 июля 2012
я тоже склоняюсь, что должны быть свои и общие ;) так надежнее
я уже обожглась один раз и больше такого не хочу (еще и плохая была, что покупала себе сапоги за 800грн за свои честно заработанные,а он ничего себе купить не мог, потому что зарабатывал копейки (мы жили гражданским браком у него, с его мамой, так вот он деньги у мамы брал... один раз даже мне на парикмахерскую взял ) сейчас мне уже смешно, но тогда мне было оч грустно) слава богу, что мои глаза на это все наконец-то открылись и я его бросила...
все что я зарабатываю тут на кидстаффе трачу на себя любимую, на ребенка, покупаю домой то, что мне хочется, муж этому очень рад, что мне есть чем заняться и что у меня есть свои деньги, которые я трачу на что хочу, а он мне ни в чем не отказывает, чему я очень рада
Аноним• 22 июля 2012
Ответ дляАноним
вот вот! правильно сказано, вот так у меня было, вкалывала по 12ч, еще и домой тащила, а он валялся на диване и был недоволен, что у него работы нет, а то что есть, то клиенты хреновые, деньги не платят... но моя капля наступила, чему я в данный момент оч рада, жаль, что я этого раньше не поняла...
irashemchuk• 22 июля 2012
У нас в каждого свои деньги. Но мне так удобней, на общую кучку ставить не выйдет, так, как муж бизнесом занимается и деньги идут в оборот. Ну а свои я в этот оборот тоже не хочу пускать. Свои трачу на что хочу (хоч на ерунду), а в случае необходимости (на ерунду точно не даст, только необходимость)всегда могу рассчитывать на мужа. В нормальной семье зарабатывать должен муж, а жена подрабатывать на трусики и лифчики ... .
автор Аноним_581 • 22 июля 2012
девочки, ну спасибо большое, успокоили меня, а то у меня все половина знакомых имеет общие деньги, но там девушки как правило со скромными запросами, ну и стаж сем. жизни там за 10 лет зашкаливает, а там, где жены много сами зарабатывают - то там в общак - на детей и на дом, остатки тратят по велению сердца, мужья - на детей и жен))) а жены на себя и детей))) вот и меня и рвут пополам, каждый со своим мнением, а дома свекровь и отец пилят про ’общую полочку’, ну а муж мой вообще знаток мозг выносить. Я аж прямо потерялась в трех соснах, а про последнюю каплю - это правда, капля уже висит и вот-вот оторвется, наверное))
Dobra• 22 июля 2012
Моя думка така - гроші, це лише частина проблеми нерозуміння в сімї. Можна і разом, і окремо, але пріоритети і цілі повинні бути одні. Ми деколи жили окремо, я у мами, не було з ким дочку залишити, зарплату залишала собі, не вистачало - чоловік докидував суму, яку я озвучувала, свої складав на купку в бюджет.
Аноним• 22 июля 2012
Ответ дляirashemchuk
Аноним• 22 июля 2012
У меня немного подобная ситуация((( Муж тоже пилил три года, почему это я детские деньги зажала, а не трачу их на семью. Хотя на семью были потрачены мои декретные и больничные. Зарабатывает меньше меня. Раньше хоть зарплату отдавал, а сейчас надо просить и дает, так, по-минимуму. Говорит, что я транжирка. Только я не могу понять в чем? Себя не балую, питаемся не шикарно, но и голодный никто не сидит, все можем позволить купить. На ребенка трачу свои деньги, пытаюсь нивчем ему не отказывать. Никогда не поинтересуется, что надо мне купить или ребенку. Самый нуждающий у нас он. Как-то месяц был без работы и жили мы на мои сбережения, т.к его расчетные были потрачены на кредит. И за этот месяц никто об экономии и не думал, а наоборот, даже на на Дни рождения ходили его знакомых за мои же деньги. Вот так и живем!!!На себя хорошую кучу денег не трачу, если только на ребенка...да и если эта куча моя!!! А на мужену ’куду’ я особо не расчитываю.
Хотя я и не сторонница раздельного бюджета, но я за то, чтобы основным добытчиком в семье был мужчина и чтобы он не ’раззевал роток’ на заработок жены. Но где они, такие мужчины, чтобы был и крепостью и стеной и опорой...
автор Аноним_581 • 22 июля 2012
Ответ дляАноним
как же я Вас понимаю, прям как с меня писано...
Автор

factalex• 22 июля 2012
Я тоже всегда в недоумении спрашиваю у любимой ’и куда ты их только тратишь?’
Ноябринка• 22 июля 2012
Ответ дляfactalex
Когда я работала, плюс еще муж давал на расходы, он тоже все время такие вопросы задавал. Сейчас я в декрете, своих денег нет, все закупки по хозяйству делает муж, теперь он мне таких вопросов не задает)).Правда, денег он мне теперь тоже дает по минимуму - на фрукты-молочку. Ну, и если какие-то траты предстоят - типа маникюра-педикюра-парикмахера. Просто денег сейчас чаще всего впритык, поэтому карманных у меня немного. Но я иногда трачу с кредитки, потом погашаю. Меня, в принципе, устраивает такое положение веще - ни за что не отвечаю (в финансовом плане), муж - единстенный кормилец и добытчик, знает, что если не потопает - то семья (и он в т.ч.) не полопает))
Марина 5555• 22 июля 2012
Я не понимаю, как в семье могут быть у каждого свои деньги? Ну не понятно, хоть убейте! А детям тогда как, половину папа отсчитал на игрушку, на пирожок..., половину мама или как? У нас всё общее, работаем и я и муж, деньги на полочке или на карточках, надо, что то купить - хоть для дома, хоть для себя, хоть для детей - купили да и всё, разрешения никто не спрашивает, надо - покупаем. Если планируется какая то дорогая покупка естественно это заранее обсуждается, выбираем что именно купить, а чьей карточкой оплачивать, какая разница? Чья под рукой будет с той и снимаем денежку...Не понимаю ни жен ни мужей, которым приходится друг у друга выпрашивать деньги на новые трусы или колготки ))) Хотя свекровь всё учит, у них в семье деньгами только она распоряжалась, мужу раз в неделю выдавала ’на пиво’ определенную сумму...по мне так это маразм ...
ОйЙой• 22 июля 2012
ну не знаю, у нас есть у каждого свои деньги.
я сейчас в декрете, зарплату приносит только муж. естественно, живем на эти деньги. он себе откладывает ссколько ему надо на мелочевку, я не стою с нагайкой не слежу-сколько надо столько и отложит себе.
а на разные нужные молодой женщине вещи типа новой одежды, обуви, хорошей косметики и т.п. у меня есть своя заначка из того, что удается наварить себе здесь, на кс.
тамара77• 22 июля 2012
а я детское пособие трачу на детей в основном ну еще 20%на продукты,а на все остальное у нас заробатывает папа.Заначка делается на карту,но пока не очень много т.к у меня глобальный ремонт все средства уходят туда как в бездонную яму
Аноним• 22 июля 2012
Ответ дляМарина 5555
У меня точно так, как у вас, и точно такое мнение, причем и у меня, и у мужа! Ну не понимаем мы, как можно иметь общие и отдельные кучки, по какому принципу их складывать. Кто-то складывается на еду, но как же можно посчитать, кто сколько должен вложить, едят-то неодинаково, если на то пошло (считать я умею, экономист по образованию, не понимаю такого в принципе). Да и как-то неприятен сам процесс. А остальное... Это ж надо каждую покупку оговаривать, за чьи деньги или поровну. Сколько напряга лишнего!.. И не понимаю, что такое клянчить/просить. На что кому нужно, на то и берутся по мере надобности, и карточкой одной каждый может воспользоваться. Но! У нас с мужем полное доверие и одинаковое отношение к покупкам и растратам. На крупные покупки мы принимаем решение вместе, не потому, чтобы спросить разрешение, можно ли на них потратиться, а потому, что любим делать выбор вместе. И зачем ему или мне откладывать отдельно какую-то заначку, если на это можно взять всегда по мере необходимости.
Но все люди разные. Модель одной семьи может быть невозможна для другой. К сожалению, не всем можно доверять, не все умеют деньги тратить (или экономить), многие обжигались в отношениях, а отсюда и выводы. Я бы точно не смогла жить с таким человеком, который выделял бы деньги, а остальное прятал, или что-то в этом роде. Для меня это уже показатель отношения и доверия, а зачем тогда с таким жить, если он зараннее, пусть на всякий случай, где-то глубоко в душе, но готовит отход.
Смотрю по своему магазину. Кто-то делает выбор и покупки сам, кто-то с мужем по той причине, что он любит участвовать в выборе одежды для ребенка (это, кстати, очень приятно наблюдать), а кто-то только потому, что он даст деньги только тогда, когда увидит, на что, и решит, что это действительно необходимо. Сколько людей - столько мнений!
автор Аноним_581 • 23 июля 2012
ну вот я к примеру на ребенка трачу разумно, претензий ко мне нет, наверное, потому, что трачу не его деньги, а свои или пособие(( на еду - когда я сама покупала на свои - устраивало все, а сейчас, когда мужу приходится давать или самому покупать, то меня пилят, что например, макароны за 7 грн пачка - это роскошь, можно купить рассыпные по 4 грн за кг, мясо надо брать обрезь или купить куру, выварить ее, на бульоне борщ 5 литров на неделю, как мама его варит, а мясо кушать с макаронами, масло натуральное за 15 грн - дорого, а можно купить спред за 7 грн, и фрукты под счет покупаются - ребенку. если он меня ’балует’, то покупает мне гель для душа не за 15 грн, а за 30 - типа я щедрый и заботливый. А я не могу есть спред и жевать переваренную курицу - не в том дело, что я икру ложками жру, а в том, что продукты должны быть качественными, а питание разнообразным, а если денег мало - так надо больше зарабатывать, а не экономить. Я поэтому теперь и боюсь на полочку складывать, с кем-либо и когда снова вернусь на свой уровень доходов - купи себе лишние колготы, сходи к парикмахеру, туфли купи лишнюю пару - так потом что, меня просто запинают?! Автор
Аноним• 23 июля 2012
Ответ дляАноним
Что и требовалось доказать. В вашем случае вы правы и иначе, наверное, не получится, да еще с такими ценными указаниями. С разными взглядами на целесообразность покупок всегда будут разногласия. К слову, насчет спреда вы тем более правы 1000 раз, и не жуйте! Лучше меньше, но настоящее масло (остается только найти настоящее, но уж точно не то, где изначально написано ’спред’).
У меня вот только в таких случаях возникает вопрос, неужели при таких разных взглядах на вещи люди живут по любви (не именно вы).
Аноним• 23 июля 2012
Ответ дляАноним
бегите оттуда и по-скорее
Марина 5555• 23 июля 2012
Ответ дляАноним
да уж! а как жить то с таким человеком вообще можно? С таким подходом ,не только деньги раздельно должны быть, но и жить подальше друг от друга желательно... Если вы только свои деньги тратите на ребёнка, питание, одежду...вопрос - зачем Вам этот муж, в финансовом и бытовом плане? Упрёки выслушивать? Может его просто в разряд любовника перевести (если в этом плане он Вас устраивает конечно) и воскресного папы, на отдельную жилую площадь? Может он так щедрее станет )))
Аноним• 23 июля 2012
у нас весь доход складывается в одну копилку,но ведение денег куда потратить думаю об этом я,муж хоть и зарабатывает больше меня,но все до копейки отдает мне,благодаря такому подходу мы и на моря ездим отдыхать и покупаем кому,что нужно,хотя в покупках муж меня не обделяет,если мне что-то понравилось,то всегда говорит не скупись на деньги купи себе,у нас доверительные отношения,свекровь тоже поддерживает меня,у них так само,у моих родителей правда было тоже так само,пока папа не стал упрекать маму,что она тратит попусту деньги,сейчас у них у каждого свои,за квартиру платят пополам,за еду тоже,на больницу каждый тратит сам на себя,я их не поддерживаю в этом плане,но вмешиваться не хочу,думаю сами разберутся.