Бывшая блондинка• 20 июня 2015
Вы называете свекровь мамой?
Результат:
вже голосів:
233 (68.33%)
Нет
94 (27.57%)
Да
14 (4.11%)
Свой вариант
Дуболом• 20 июня 2015
Ответ дляДружная семейка
уважение проявляется не в лицемерном ’мама’, а в истинном внутреннем уважении к человеку. Отношения строятся не на названиях, а на делах. Я замужем двенадцатый год, у меня лучшая в мире свекровь, мы с ней в чудесных отношениях и я ее безумно люблю, но мамой назвать - это атавизм. Я сама и будущая свекровь, и будущая теща, и мне совершенно не надо, чтобы здоровенные чужие лбы пришли меня мамой называть. Какая я им мама?
я замужем немного поболее вас ) и тоже буду и свекровью и тещей в будущем. И когда называю свою свекровь мамой. я абсолютно не лицемерю - говорю это искренне. Точно так же очень хочу, чтобы вторые половинки моих детей также называли меня мамой - лично для меня это очень важно, что-то типа благодарности за моих родных детей, которых я вырастила и правильно воспитала для семейной жизни. Со своей стороны уже сейчас думаю про этих вторых половинках, как о своих родственниках, как о части своей семьи, а не как о здоровенных чужих лбах ))) И да, у меня есть отличный пример перед глазами - отношение свекрови ко мне и ко второй невестке. Вот как раз между ними есть какая-то неискренность, несмотря на то, что как раз эта невестка и называет свекровь по ИО и на вы.
Я Главная• 20 июня 2015
Я называю,и муж мою называет мамой,пап называем папами,свёкр называет дочкой )) Они рады,им приятно.Между собой мои и мужа родители очень хорошо общаются,все праздники,дни рожденья отмечают вместе то у одних дома,то у других,вместе ездят на отдых.Одна большая семья.Тьфу,тьфу,тьфу.
Копирайторша• 20 июня 2015
Ответ дляБывшая блондинка
Я тоже называю свекровь на вы(Ну не могу назвать мамой!
Бабушка моя тоже так говорит как и вы что это очень неприятно,что мол назови раз мамой и ты увидишь как измениться к тебе отношение свекрови,как ей будет приятно услышать что я зову ее мамой..
Может через время и смогу,хотя наверное вряд ли...если сразу не смогла то и потом не смогу(
Только на Вы и по имени отчеству, мама у меня одна. Назвать мамой не могла ни разу, думаю это неискренне.
Дружная семейка• 20 июня 2015
Ответ дляdominika5891
и дело не в традициях или совке,как многие тут пишут.типа ж 21 век. и что с того? каждый называет как считает нужным. в основном свекровей не любят. я люблю свою свекровь, она обожает моего сына,обожает меня.мне оч повезло. мы с ней на ты и делимся всем. так что это идет от души, а не от того в каком веке ты живешь. люди которые не называют свекровь мамой только потому что это уже не модно...тупы и глупы до нельзя
Вы милашка. У меня идеальные отношения со свекровью, я ее ОЧЕНЬ люблю, не меньше, чем свою маму, но от того, что называю ее по имени-отчеству, меньше любить не буду. Как я могу назвать человека тем, кем он не является? Давайте, если муж Вася, называть его Артуром, дочку Машу - Эвридикой, ненуаче?
Вкаблучках• 20 июня 2015
Ответ дляМая твая не панимать
Вообще стараюсь избегать любого обращения. Если уж никак, то по имени-отчеству
И я...
Хотя муж моих родителей с первого дня мама/папа называет. Правда он с моими общается лучше и больше, чем со своими
dominika5891• 20 июня 2015
Ответ дляДружная семейка
я еще раз повторяю и вы прочтите....это идет изнутри и дело не в имени или названии! вы все цепляетесь за эти слова ’название’. я так чувствую,я так хочу.она мама моего любимого человека, отца моего ребенка,она относится ко мне как к дочери. и от меня идет не благодарность к ней в слове ’мама’,это идет от души.
Дружная семейка• 20 июня 2015
Ответ дляДуболом
а я не буду лезть к самостоятельным взрослым людям - своей невестке и зятю, - со своими любовями. Любовь любит тишину, а не крики ’я уже сейчас люблю будущую жену моего 15-тилетнего сына, тааааак люблю, аж жуть’. И да, это не будущие члены МОЕЙ семьи, это будущие члены семьи моих ДЕТЕЙ. Вы авторитарная мать, отсюда все и идет.
dominika5891• 20 июня 2015
Ответ дляДружная семейка
за милашку спасибо )))
Дружная семейка• 20 июня 2015
Ответ дляdominika5891
а у меня от души идет не слова, а любовь и благодарность к этому человеку, и при этом совершенно необязательно называть ее мамой.
Дуболом• 20 июня 2015
Ответ дляДружная семейка
а если вашей свекрови приятнее было бы слышать от вас слово мама, разве вы не назвали бы ее так?
Дружная семейка• 20 июня 2015
Ответ дляДуболом
слава богу, у меня свекровь вменяемый интеллигентный человек с высоченным IQ. Она сама называла свою свекровь по имени-отчеству. И, естественно, ничего не ждала от совершенно левой женщины в ее жизни.
Если бы она была маловменяемой и что-то бы требовала - нет, не называла бы. Мне это не нужно, это нарушает мой внутренний комфорт, а жертвовать своим комфортом угоду маловменяшке - извините, я себя не на помойке нашла.
Дуболом• 20 июня 2015
Ответ дляДружная семейка
как все запущено... разве я написала, что буду лезть в их семьи? я написала о СВОЕМ ОТНОШЕНИИ к этому вопросу, что отношение к этим людям у меня не как выразились Вы - ’здоровенным чужим лбам’, а как к людям, которых я буду любить и строить хорошие отношения потому, что они будут дороги моим детям
МошеЙница• 20 июня 2015
называла мамой, а через пару лет кода доча родилась стала называть бабушкой, а теперь уже не кого называть....
Дружная семейка• 20 июня 2015
Ответ дляДуболом
вот именно, ваше отношение как к членам ВАШЕЙ семьи и породит ваше влезание в их семьи, вот увидите. Вы не отделяете своих детей от вас, не отпускаете их.
Когда в жизнь моих детей придут их половинки - это будут совершенно чужие для меня люди. Я их не буду хорошо знать, и, естественно, сразу лезть целоваться в десны с воплями ’сыыыыыыночка’ и ’дооооооця’ я не буду, и уж тем более не жду от них мамканья. Спокойная благожелательность, приветливость и позитивное отношение - вот и все, что требуется от свекровей/тещ в отношении спутников их детей.
Очень добрый аноним• 20 июня 2015
Ответ дляДружная семейка

Дуболом• 20 июня 2015
Ответ дляДружная семейка
меня же, наоборот, огорчило бы, что я не могу стать родным человеком в семье моего мужа, а его родные воспринимают меня всего лишь как его приложение, левым человеком в своей жизни
Дружная семейка• 20 июня 2015
Ответ дляДуболом
еще одна несамостоятельная дама. Вы никто вашей свекрови, никто. Вы - не член ее семьи, не навязывайтесь ей. Вы - жена его сына, и все - ей лично вы никто. Стройте свои отношения и свою семью и не навязывайтесь со своей фамильярностью чужим людям.
Очень добрый аноним• 20 июня 2015
Ответ дляДуболом
я отца называю папой, а отчима по имени-отчеству . отчим мне близкий и дорогой человек , а отец-только название ’папа’.
Дуболом• 20 июня 2015
Ответ дляДружная семейка
Что за каша у Вас в голове? зачем в крайности кидаться?
ну, СБ у меня есть прекрасные модели поведения перед глазами - моя свекровь, моя мама, мои бабушки. Никто до сих пор не усмотрел в их поведении попыток влезть в семьи детей, несмотря на то, что новоприбывшие члены семьи называли их мамами, а они в ответ дочерями и сыновьями...
Дуболом• 20 июня 2015
Ответ дляДружная семейка
у Вас комплекс неполноценности?
ЖаннаНеАгузарова• 20 июня 2015
Ответ дляДуболом
ну вот и причина стала ясна - она вас наверняка боится ( относится к вам как к руководителю что-ли, а не как к члену семьи ) ну а если вы еще и любите, в принципе, и покомандовать в семье, тогда это на 100% верно
Да, нет, не боится.) Она любит строить всех.) Да и живем мы в разных странах.)
dominika5891• 20 июня 2015
Ответ дляДружная семейка
тю,вы наверное не понимаете меня, а я вас! я это делаю потому что я хочу этого сама! вас никто не звставляет называть кого то мамой ,так и не называйте
В каждой бочке...• 20 июня 2015
Первую свекровь называла мамой, ей нравилось, я была молоденькая, а когда со второй познакомились, мне было за тридцатник, какая уже мама? Она сама меня очень долго ко мне на ’вы’ обращалась, у нас с ней разница в 16 лет всего.
Дружная семейка• 20 июня 2015
Ответ дляДуболом
у Вас комплекс неполноценности?
Комплекс неполноценности у тех, кто требует повсеместного ’мама’ от всех подряд.
Скользкая• 20 июня 2015
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Я свою свекровь называю мамой. Невестка меня даже по имени-отчеству не называет, только безликое Вы. Очень неприятно.
О, и я к свекрови никак не обращаюсь. Причем я этого не замечала. Это она моей маме жаловалась.
Мамой назвать- никогда!!!
Не те отношения. А мой муж мою маму и моего папу называет мамой и папой)
Ответ дляБывшая блондинка
а зачем вам ее снисхождение? разве вы не самодостаточный человек, чтобы таким образом пытаться заслужить чье-то хорошее отношение?У меня язык не повернулся ни первую, ни вторую свекровь назвать мамой. Хоть первая на 2-м году назвала меня доцей. Ну не могу я, какие они мне мамы?
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Я никогда не ждала, чтобы меня звали мамой, это очень индивидуально. Но когда тебя называют только на Вы, а даже поздравление с Днем Рождения безликое, без имени, это очень больно и неприятно. Неужели сложно называть по имени-отчеству?
поверьте, она просто стесняется. у меня также было. это потому что мамой звать не планировала, но назвать по имени-отчеству, это значит, обозначить рамки и дать понять, что ’мамы’ не будет. Так проходит время, ситуация усугубляется и уже по имени-отчеству даже не можешь сказать. Честно, так и есть, у меня было аналогично. Потом отпустило, года через три