Каркуша Клара• 21 июня 2015

Овчарка в квартире?

Девочки всем добрый вечер,вопрос к тем у кого в квартире живёт овчарка,не жалеете что завели,какие нюансы? сколько уходит в месяц на питание и уход?
Новопоштинская• 21 июня 2015
У нас у знакомых живет.Не знаю сколько уходит на питание и уход.Но эта шерсть повсюду.Это ужасссссс!!!!

Отвечаю всем• 21 июня 2015
Мы так жили года 3, пока не переехали в частный дом. Да, место его было под столом на кухне, сейчас в вольере. Когда приходили чужие, собаку приходилось закрывать, методы воспитания таковы. Насчёт питания, нет отличия где вы живёте. Когда до года, то более витаминизированное, нашему сейчас 8 лет, кормим 2 раза, один кости-мясо, второй-каша на бульоне. Ктото кормит только кормом, мы с самого начала не приучили,чему я рада, было бы сейчас в копеечку. А вообще , если живёте в квартире, больше надо гулять, бегать. В частном доме такой породе лучше
Намакушка• 21 июня 2015
и моя мечта завести овчарку, но все не решаюсь в квартире, кстати тоже хотела такую темку создать, как вижу на улице гуляют с овчаркой, так сердце и замирает, тоже очень хочу такую породу, не знаю сбудется моя мечта когда либо, или все таки я не решусь в квартире завести овчарку....А больше меня смущает материальная сторона, думаю не потяну, это и прививки и питание и ветеринар и работа с кинологом, должен быть большой доход в месяц, может когда повышу свой материальный уровень, то обязательно у меня будет овчарка!
Отвечаю всем• 21 июня 2015
Насчёт шерсти , вообще её не было, пылесосить только почаще надо. У меня дочка старшая когда начинала ползать, так вместе с Джеком, всё нормально. У нас немецкая овчарка. Ну если длинношерстная, то сложнее
Osty• 21 июня 2015
Мы жили с овчаркой в квартире полгода, пока не переехали за город. Скажу вам, что это мучение для такой крупной собаки жить в квартире. На питание и уход денег уходит много, особенно сейчас, когда так подорожали крупы и говядина, да и ветуслуги тоже. Это не дворняжка, породистые собаки все-таки подвержены всякой заразе. Советую вам 1000 раз подумать, прежде, чем заводить именно овчарку. Но с другой стороны - это реальный сторож, умом так и светится, все понимает с полуслова. Порода замечательная, но выбор щенка также имеет очень большое значение. Если решитесь - выбирайте тщательно и не экономьте.
автор Каркуша Клара • 21 июня 2015
Ответ дляOsty

спасибо!да я знаю что нужно хорошего щенка брать от хороших родителей.
автор Каркуша Клара • 21 июня 2015
Ответ дляФифачка

и моя тоже) мы с вами похожи)
Шопингмонстр• 21 июня 2015
Это очень проблематично будет и для Вас и для собаки в первую очередь. Вы готовы гулять с ней два часа в день? И не просто прогулка, а интенсивный двухчасовой бег. Плюс вычесывать каждый день, в период линьки шерсти очень много. Зимой/осенью после каждой прогулки мыть лапы и пузо, и следовательно ванну. Ветеринарные услуги весьма подорожали. Также питание, если корм, то хороший и дорогостоящий, если готовить самой с ума можно сойти от объемов готовки и уборки после еды, у меня пол кухни умудрялась перепачкать вместе с обоями. А сколько всего было уничтожено пока росла!!! Даже дверную коробку вместе с дверной обшивкой умудрилась выгрызть пока нас дома не было.
автор Каркуша Клара • 21 июня 2015
Ответ дляОтвечаю всем

и нормально в квартире? сколько раз в день выходите на прогулку и на сколько времени?

Отвечаю всем• 21 июня 2015
Ответ дляКаркуша Клара

Выгуливал муж , утром перед работой полчаса, когда дочка немного подрасла, я вместе с коляской выводила на час, и вечером муж после работы часа на 2 уходил в парк(жили на Нивках возле парка), чтобы выбегался. А ещё муж ходил на дрессировку по воскресеньям часа на 2(это кроме прогулки). Да, собакой нужно заниматься.. Если у вас на это не будет времени, то лучше не рискуйте.
автор Каркуша Клара • 21 июня 2015
Ответ дляОтвечаю всем

времени валом) а занятия 1 раз в неделю у кинолога или это по желанию? и в каком возрасте лучше начинать?
Отвечаю всем• 21 июня 2015
Сейчас, если бы жила в квартире, такую породу не завела бы. Лучше спаниельку
Отвечаю всем• 21 июня 2015
Ответ дляКаркуша Клара

Мы пошли гдето в 7 месяцев. Конечно, по желанию. У на это была первая собака, поэтому хотелось узнать нюансы воспитания, ходили на послушание, есть ещё охрана, это позже. Мы както на лету всё схватывали, а были такие упёртые..... Есть ещё индивидуальные занятия, это дороже намного, сейчас даже не скажу сколько.А почему именно овчарку хотите? У нас ещё проблема была никуда не уехать, ктото должен был оставаться, дедушку один раз попросили,и то , успели клеща подхватить, еле вычухались
Отвечаю всем• 21 июня 2015
Сейчас у нас уже вторая собака,. и тоже немецкая овчарка, живём в частном доме, намного легче, а охранник какой, и детей любит
Тенюшка• 21 июня 2015
Немка в квартире, не жалею. Есть просторный холл 14м, там её место. Если бы был небольшой коридор - тогда проблематично разместиться. Живём в 10мин ходьбы парк, переходящий в лес, ежеутренняя длительная прогулка (в плохую погоду на заброшенном стадионе), по выходным утром тренировка (50грн занятие) около 4-х часов, вот сейчас муж с детьми и собакой поехали на велосипедах в лес. Без активных прогулок собаке грустно. По поводу питания - сейчас перешли на натуралку, полноценный сбалансированный корм около 1200-1500грн/мес (600г-700г в сутки мясо-костной пищи (говядина, телятина гуляш + хвост, раз в неделю субпродукты), 150г овощи(зимой тыква, сейчас кабачок), йогурт и творог 2 раза в неделю, растительное масло (кукурузное или оливковое нерафинированное)). Средства защиты от блох и клещей - ошейник около 400грн на 9 мес + раз в 4 недели капли фронтлайн на холку более 100грн. Прививки, ветеринар... Пылесосит дома робот-пылесос, без него в период линьки было бы ооочень тяжело. В остальное время шерсти практически нет.
Когда приходят гости, сидит-скулит по команде на месте, подлетает после разрешения. Очень добрая и ласковая.
автор Каркуша Клара • 21 июня 2015
Ответ дляОтвечаю всем

потому что люблю овчарок,темперамент и ум мне нравится.
Тенюшка• 21 июня 2015
Ответ дляКаркуша Клара

Занятия у кинолога это в первую очередь социализация собаки (я про ОКД - общий курс дрессировки, ’послушку’). ИМХО, нужна. И наша ооочень любит эти занятия, всегда рвётся на площадку. Поэтому до сих пор ходим туда уже ради удовольствия, общения собак и собачников. Начинать лучше в 3-4мес.
автор Каркуша Клара • 21 июня 2015
Ответ дляТенюшка

да я знаю,это обязательно буду проходить когда будет собака.
автор Каркуша Клара • 21 июня 2015
Ответ дляТенюшка

класс)спасибо!

ПростоБелка• 21 июня 2015
У нас овчарка, пришлось забрать из зоны АТО, где она жила в частном секторе. Гуляем 2-3 раза в день, кушает умеренно, дисциплинирована. Шерсть везде! Пылесошу каждый день. Благо, сказывается привычка собаки жить в частном секторе, в районе входа во двор, и у нас она больше придерживается места в коридоре, возле двери. Сама выбирала. А так, хороший друг!