Регионщица• 22 июня 2015

обьясните отличие деревни от села

Доброй ночи,извините за тупой вопрос, но, обьясните, пожалуйста, недалекой, в чем отличие деревни от села?
Трынди-брынди• 22 июня 2015
Ответ дляНовогодняя пальма

Про украинский язык, кажется, никто и не спорил.

спорили на первой странице

Спитигнева• 22 июня 2015
Хорошая тема.Все расставила на свои места,кто из деревни,кто из села.Автору браво.
Я такая боевая• 22 июня 2015
Ответ дляБабульция
В Україні немає ’деревня’. Є село!
как и в России- сел я что то не слыхала
Просто каралева• 22 июня 2015
Ответ дляЯ такая боевая
как и в России- сел я что то не слыхала

да ладно, моя бабушка родом из села Большое Череватово Дивеевского района Нижегородской области. А папа- из деревни как раз, из деревни Кушниково Нижнекамского района Республики Татарстан.
Я такая боевая• 22 июня 2015
Ответ дляПросто каралева

возможно. но лично я никогда не слышала
Просто каралева• 22 июня 2015
Ответ дляЯ такая боевая
возможно. но лично я никогда не слышала

А русская классика? ’Село Степанчиково и его обитатели’?
Тетя из министерства• 22 июня 2015
Ответ дляСлухи-руки не распускаю

Уже давно можно писать на.

можно) на поРаше)
Тетя из министерства• 22 июня 2015
Ответ дляТрамвайGirl
Как то так))

дуже дякую) все чітко і зрозуміло)
Слухи-руки не распускаю• 22 июня 2015
Ответ дляЗаикальница

можно) на поРаше)

Тетя из министерства• 22 июня 2015
Ответ дляСлухи-руки не распускаю

а, ну да, на пАРаше), я на жаргоне редко пишу)
Слухи-руки не распускаю• 22 июня 2015
Ответ дляЗаикальница

Ваша жизнь, ваш жаргон, кому не пофиг на вас?
ПМСница• 22 июня 2015
Ответ дляЯзыката Хвеська

Село - в Україні, деревня - на росії
+100
Я не в теме• 22 июня 2015
Ответ дляТрамвайGirl
Как то так))
Мастер Класс• 22 июня 2015
Ответ дляСлухи-руки не распускаю

Не начинайте вот это, ладно. Это давным-давно такие правила.
Слухи-руки не распускаю• 22 июня 2015
Ответ дляМастер Класс
фото

Слава Українi• 22 июня 2015
Ответ дляПросто каралева

Я укроп, отстоявший весь майдан в своем городе, волонтер для армии и переселенцев. Но я русскоязычный укроп, так сложилось, и да, всегда говорю ’деревня’. Предпочитаю правильно говорить на том языке, на котором думаю, чем насиловать себя сервисом. Расскажите теперь, что я ватник и кремлебот.

Насиловать чем? Вот именно так и палятся, кстати)
Слава Українi• 22 июня 2015
Ответ дляСпитигнева
Я очень люблю Украину.Но открою один секрет.Вашими руками она и уничтожается,морально ,физически,духовно.Потому,что методички для Вас написаны,кроме так называемых кремлеботов( не моё ,сразу скажу)А фишка посеять ненависть внутри и разрушить изнутри.Так же это касается и патриотически настроенных за Россию.

Моими? За собой, следите, голубонька. Вечно такое пишете, что адекватные люди отвечать не хотят.
Просто каралева• 22 июня 2015
Ответ дляСлава Українi

у вас мания. ниже я исправила то, что написал на тот момент телефон. Ну-ну, а сделали ли вы для укрармии хоть миллионную долю того, что делала я? Где вы проводили последние дни 2014 года? На корпоративах в красивом платье? А я - на Изюмском блокпосте в пуховике и валенках привозила нашим пацанам тушенку. И да, при этом у меня идеально грамотный русский и я говорю ’деревня’.
Слава Українi• 22 июня 2015
Ответ дляПросто каралева

А теперь честно- откуда Вы? Уже сто раз написали, что в Украине деревень нет. Для особо одаренных объясняю - это не языковая норма, а территориальная. Еще вопросы о платьях и прочих бред?

Просто каралева• 22 июня 2015
Ответ дляСлава Українi

Я из Харькова.
Я говорю так, как велит мне языковая норма. Если мы на машине проезжаем некий населенный пункт с мазанками и пасущимися коровками, я не скажу детям ’смотри, это село, тут сеют пшеницу и разводят коров’, я скажу ’смотри, это деревня, тут сеют пшеницу и разводят коров’. Точно так же я никогда не скажу ’буряк’ на ’свеклу’ и ’гарбуз’ на ’тыкву’, хотя 99% населения говорят ’буряк’ и ’гарбуз’. Я говорю или правильно, или никак.

А то, что вы гоните на меня - это называется клевета, это уголовно наказуемо. Если такая смелая - открывайтесь, встретимся в суде.
Слава Українi• 22 июня 2015
Ответ дляПросто каралева

Я из Харькова.

Господи, пошли человеку разума.. Гонит здесь только один человек. Еще и со странными претензиями. Вам объяснили что и как правильно, но продолжаете беседовать с голосами в голове. Продолжайте. Хозяин-барин.
А от меня отстаньте со своими глупостями. Но деревень у нас нет и не будет.
Просто каралева• 22 июня 2015
Ответ дляСлава Українi

ага, и буряк у вас будет, как же. Продолжайте говорить безграмотно.
Слава Українi• 22 июня 2015
Ответ дляПросто каралева

А Вы продолжайте рассказывать всем о ’грамотном’ территориально- административном устройстве страны. Может доиграетесь.
Просто каралева• 22 июня 2015
Ответ дляСлава Українi

таки доиграетесь вы, по ходу, со своей клеветой.

Абстрактный населенный пункт, названия которого проезжающий в машине человек, к примеру, не знает, с несколькими десятками домов, где занимаются преимущественно сельским хозяйством, разговаривающий грамотно человек никогда не назовет ничем иным, как деревня.

Хотя, если вы ’ложите’ и борщ ’ополонником’ ’насыпаете’, и на море ’едите’ - то вам все село, на любом языке мира.
Слава Українi• 22 июня 2015
Ответ дляПросто каралева

https://uk.wikipedia.org/wiki/Село
И да, выше писали, что умеете молчать. Вот и проявите это качество. А то начинаете надоедать своими бредовыми претензиями. Кстати, на улице за них можно получить в лицо. Так что не увлекайтесь.
Просто каралева• 22 июня 2015
Ответ дляСлава Українi

https://uk.wikipedia.org/wiki/Село

это - вы - мне - указываете - когда - и - где - мне - молчать?
и - вы - мне - будете - бить - в - лицо????
Ахахахахахахаха!!!!!!!!
Приезжайте завтра на ’Станцию Харьков’ часикам к 11, с огромным удовольствием посмотрю на вашу смелость.

А, разговаривая по-английски, вы тоже скажите сэло Kukuevo, или все-таки villiage Kukuevo? Или вы с англичанами будете мега-вежливы, а русскоязычных людей вы судите по словам, а не по делам?

И еще одно - вы действительно предпочтете, чтобы некое лицо N говорила слово ’село’ и при этом ни хрена не далала для помощи армии и переселенцам, или все-таки пусть говорит хоть ’суньуйвчай’ и помогает и деньгами, и силами, и временем?
Дама-мадама• 22 июня 2015
Ответ дляПетросянша
в селе есть церковь и кладбище-по-моему как-то так
Дама-мадама• 22 июня 2015
Ответ дляПросто каралева

Ахахахахахахаха!!!!!!!!

Бабульция• 22 июня 2015
Ответ дляПросто каралева

Я из Харькова.

А чому ви на село будете говорити ’деревня’? У російській мові теж є поняття і слово село. https://ru.wikipedia.org/wiki/Село
Просто каралева• 22 июня 2015
Ответ дляБабульция

и что? И деревня тоже понятие есть.
В русской классике ’Левин уехал в деревню’, - гипотетическую - где вы у Тост ого или Пушкина читали ’в село’? Только не надо рассказывать, что те, кто читают Толстого - кремлеботы. Читала и буду читать, наравне с моими любимыми Маланюком и молодым Франко.