Луковая• вчера в 08:09
Переезд во Львов. Только прошу без срача
История такова: мы одесситы. 2 года как живём в Киеве. Переехали из-за работы мужа. Но уже реально задолбались... что Одесса, что Киев - жизни нам б...кие соседи не дают.
Ребенок подросток - 13 лет. Понятное дело, что русскоязычный в быту. Ментально ему в Киеве очень хорошо. Много друзей. Его коллектив в школах очень хорошо принял (первый год учился в школе возле дома, на второй перешёл в более сильную).
Но я уже не вывожу эту обстановку...
У мужа есть возможность релоцироваться во Львов. Там тоже есть офис. Я не работаю.
Но больше всего меня беспокоит ребенок. Он очень социальный. Ему нужен коллектив. В начале войны, пока был на онлайне, он потух очень сильно. Ему нужны друзья как воздух.
Возраст непростой.
Интересует опыт юга и востока Украины при переезде на запад страны - приняли ли коллективы ваших подростков?
Из наших близких друзей только одна пара переехала в Ужгород. Но там мальчик старше и совсем другой по характеру. Он не в социуме, но ему особо и не надо. Он и дома такой был.
Поэтому очень прошу поделиться опытом тех, кто перевозил подростка
Но я уже не вывожу эту обстановку...
Возраст непростой.
Бритоножка• вчера в 20:23
Ответ дляЛуковая
Одеситы тоже не простые). Не нужно заблуждаться. Определённая местная ментальность есть везде.
Одеситы очень не любят, когда их учат жить и суют нос не в свои дела.
совати носа у чужі справи в аспекті мови дууууже важко. це можливо лише тоді, коли ваші приватні розмови на мові, котра справедливо тригерить, чують інші. у культурних людей не чують.
вентиляторная• вчера в 20:55
Ответ дляЛуковая
Не могу(. У мужа там работы не будет.
Вариант для переезда только Львов
Львів вам навряд чи підійде
А от Ужгород ідеально
Там дуже багато російськомовних, я була здивована дуже
Львів дуже специфічне місто
А от Ужгород ідеально
Львів дуже специфічне місто
Инстагра_мерша• вчера в 21:38
Ответ дляЛуковая
Не могу(. У мужа там работы не будет.
Вариант для переезда только Львов
Если всё-таки решитесь, советую для ребенка 45 школу. Она бывшая русскоязычная, поэтому не встретит там фэканья от учителей и детей. Легче будет адаптироваться. Из личного опыта и из опыта одноклассников моих детей
Луковая
• вчера в 22:07
Ответ дляИнстагра_мерша
Спасибо большое
Коплю на груди• 1 час назад
Почитаешь тут коментарии и впечатление, что украинцы самая ужасная нация… другие поддерживают друг друга, помогают, только наши гнобят своих же
ВЫВсеВрете• 1 час назад
Ответ дляЛуковая
Вот. Вы даже здесь попытались уколоть.
Я именно об этом.
Мне то все равно. А ребенку в таком случае будет больно
Я именно об этом.
Ехала недавно поездом Харьков Черновцы по работе . Мне надо было туда и обратно , грубо говоря , не выходила из поезда. Так вот меня и в поезде успели уколоть за язык . Та мадам с ребенком была из Коломыи. Поэтому в чем-то я вас понимаю . Я бы не смогла переехать ни во Львов, ни еще куда в том направлении. А там смотрите, как вы это все воспринимаете . Есть нормальные люди , но и мовных неадекватов полно .
Тётушка Лошадь• 1 час назад
Ответ дляПенсіонер
Чому до сих пір ,не розмовляєте українською?
Какой неграмотный пенсионер. При чем здесь запятая, она там не нужна, и не ’до сих пір’, а ’досі’. Великий знаток украинского