Ревнивая жена• 27 июня 2015

Помогите разобраться. Подлежит ли возврату дождевик на коляску?

У меня такая ситуация. Пару дней назад у меня купили дождевик на коляску. Перед продажей дождевики и москитки всегда проверяю сама. Тем более, что клиентка приехала с коляской и мы вместе с ней меряли ЦЕЛЫЙ(!!) дождевик. С производителями этих товаров работаю 6 лет и такая проблема впервые. Тем более, что я сама мама и я тоже пользовалась этими же дождевиками.
Сегодня дама прибегает в магазин и с пеной у рта требует вернуть деньги за некачественный товар. На дождевике дырка по шву. Я пошла на уступки предложила просто поменять товар. На что она устроила истерику с требованием о возврате денег.
А вопрос таков... На чьей стороне закон? Выдержка из Закона прав потребителей (о товаре не подлежащему возврату) у меня есть, но там нашла только о изделиях из ПВХ и надувных изделиях (круги для купания, надувные матрацы и т.д.). Как же поступить?
Слоник-тоник• 27 июня 2015
Если вы видели, что он был целым перед покупкой, то почему не отправили покупателя в сад гулять?

Поддакиваю иногДА• 27 июня 2015
Если меряли вместе с ней. И дождевик был целый...в сад отправить покупателя сейчас. Предполагаю,что она примеряла его дома,натягивала и так и сяк и он лопнул по шву.
автор Ревнивая жена • 27 июня 2015
Ответ дляСлоник-тоник
А вопрос еще не решился. Когда она прискакала у меня был полон магазин людей. Времени решать ее вопрос не много. Сошлись на том, что она обдумает мое предложение касательно обмена и припрется вечером, когда будет гулять с ребенком.
автор Ревнивая жена • 27 июня 2015
Вот теперь я свободна и ломаю голову, могу ли я ссылаться на ’изделия из ПВХ’ и приписать к ним дождевик?
ptichka_korolyok• 27 июня 2015
Дождевик, также как и батарея для телефона, возврату и обмену не подлежат. Забыла, как называется эта категория товаров
Miraggio• 27 июня 2015
Ответ дляРевнивая жена

Прискакала, припрется... м-да. Ну не суть. А по делу - если вы покупаете вещь и она от одного использования расползается по шву - захотите ли вы пользоваться аналогичным товаром-заменой, или потребуете свои деньги и купите вещь от другого производителя?
автор Ревнивая жена • 27 июня 2015
Ответ дляMiraggio

Напишу еще раз, что с этими производителями работаю шесть лет и это первый подобный инцидент...
Я понимаю, что всегда присутствует и человеческий фактор во время производства (не так сшили или мало захватили от края), так же человеческий фактор потребителя (дернула не так, зацепила где-то и т. д). Вот по этому и был предложен вариант обмена, так как в качестве товара уверенна (за шесть лет то...)
Наивная Хо• 27 июня 2015
Ответ дляMiraggio

ну знаете можно так тянуть что и хороший порвешь,если вы имеете детей и пользовались дождевиками то должны понимать что это такой вид товара что его может и ребёнок потянуть и порвать даже самый качественный.
Miraggio• 27 июня 2015
Ответ дляРевнивая жена

Это все лирика. А по закону покупатель имеет право на возврат товаров НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества не зависимо от категории товара. Дождевик, который за 5 дней разлезся - качества явно не надлежащего, поэтому если покупатель пойдет на принцип и обратится в инспекцию по защите прав потребителей - они будут на его стороне.

автор Ревнивая жена • 27 июня 2015
Ответ дляptichka_korolyok

Спасибо. Пороюсь в нете. Поищу категорию
автор Ревнивая жена • 27 июня 2015
Ответ дляНаивная Хо

С языка сорвали. Спасибо )