GlamMURKA• 02 июля 2015

Удалили ребёнку зуб. Ставить ли удерживатель?

Дочке 5 лет. Прошлым летом в зубе (нижняя 4-ка) появился кариес. Пошли в частную клинику лечить- доктор посмотрел и сказал, если не болит, то лучше подождать, чтоб не травмировать психику ребёнка лечением\ анестезией. И Я, как то, повелась... Неделю назад зубик начал болеть, но потом перестал. Вчера опять начал болеть, и сегодня уже пошли лечить. Оказалось, что уже лечить поздно- пришлось удалить. Пришла Я домой и давай читать о смещении зубного ряда и все такое: 4-ка, оказывается, должна быть на месте до 9-10лет. Теперь вот, думаю, мож надо поставить удерживатель (вычитала на умном сайте). Самое печальное, что нужно ещё и верхний удалять(((
Кто-то удалял ребёнку зубки так рано? Что посоветуете?
Коренная киевлянка• 02 июля 2015
моей удалили 4-ку в 6 лет, ничего не говорили про удерживатель

Курочка• 02 июля 2015
Я удаляла. 6 лет нет 3 зубов. Зачем удерживатель?
Карамелька• 02 июля 2015
Найдите хорошего ортодонта и проконсультируйтесь. У всех ситуации разные. Зуб постоянный или молочный?
автор GlamMURKA • 02 июля 2015
Ответ дляКарамелька

Молочный.
автор GlamMURKA • 02 июля 2015
Ответ дляКурочка

Если будет пустота между зубами, то 5-ка может сместиться на место 4-ки, что потом затруднит прорезывание постоянных 4-ки и 5-ки.
автор GlamMURKA • 02 июля 2015
Ответ дляКоренная киевлянка

Мне тоже, ничего не говорили. Но у Меня есть не очень хороший пример: Мужу в детстве, вместо того, чтоб лечить, удалили штуки 3-4 зуба за раз. В результате и произошло смещение. В итоге, зубы прорезывались произвольно (а не чётко на своих местах), и одному места, вообще не хватило: он полез ’вторым рядом’, и всю жизнь был проблемный, пока, вообще не удалили.
Количество удалённых зубов, конечно, разное, но лучше перестраховаться, тем более, это девочка.
Мотористка• 02 июля 2015
Удерживатель нужен при удалении 2 и более зубиков
Летчица• 02 июля 2015
Стоматолог ваш - лопух. Моей в 2 года 9 мес пломбировали 3 зуба с удалением нерва. Без стресса, без уколов, без наркоза, без крика, без страха. В гос. поликлинике. Ищите другого врача, может верхний зуб еще спасете.
ЗавЛабСнаб• 03 июля 2015
Наш стоматолог настоятельно рекомендовал ставить пластнку для удержания места, если до прорезывания постоянного зуба более 1 года, но нам удалось зубик вылечить.