долой_лама• 04 июля 2015
Варю варенье. Подсобите, пожалуйста.
Варю малиновое варенье. Собираюсь хранить при комнатной темпреатуре. В прошлом году у меня почти все баночки или поцвели сверху или подбродили. Что я сделала не так и как этого избежать? как правильно подготовить банки и крышки? Варенье варю 1:1 и три раза. Спасибо.
долой_лама
• 04 июля 2015
Ответ дляМасяня Я
банки и крышки стерилизовали? крышки жестяные ?
стерилизовать это значит варить в воде? Нет так не делала, на пару были?
Масяня Я• 04 июля 2015
Ответ длядолой_лама
нет, не обязательно варить в воде банки, достаточно просто над паром банки выдержать, чтоб сильно горячими стали, ну а крышке в кипящей воде варить
долой_лама
• 04 июля 2015
Ответ дляМасяня Я
Спасибочки. а разливать горячим варенье-то? а закрывать когда остынет или сразу
ТыЧиНеТЫ• 04 июля 2015
Налейте в чайник воды,когда будет кипеть вода,баночку поднисите к носику и держите банку 1-2 минуты.Банку держите в полотенце,что-бы руки не обпечь.
Масяня Я• 04 июля 2015
Ответ длядолой_лама
да, горячим разливать, и закрывать сразу же.
ТыЧиНеТЫ• 04 июля 2015
Ответ длядолой_лама
Гарячим разливайте и сразу закатывайте.
Капитанша• 04 июля 2015
Делаю все как Вы: 1 к 1, варю 3 раза. Банки провариваю вместе с крышками. Во время третьего раза пока кипит варенье( на слабом огне), разливаю в только что вынутые из кипятка банки. Делаю всего 5-6 банок, поэтому кипячу баночки в кастрюле, но можно и паром, главное, чтобы горячее в горячее)
Я такая боевая• 04 июля 2015
я крышки кипячу минуты 3, банки держу над паром секунд по 20, варю когда, то сахара вообще на глаз кидаю, провариваю 3 раза, но закрываю в твист-банки. ни разу пока ттт. в этом году буду делать т.наз.холодный джем - для здоровья:) и по баночке обычного варенья для вкусняшки