Раздражевская• 07 июля 2015

что бы подать на развод, нужно оплатить 800 грн ((

знакомая принесла заяву на развод ей дали квитанцию к оплате 800 грн. 2 несовершеннолетних детей один из них инвалид. денег нет! как поступить?
Здесь на минутку• 07 июля 2015
Кто дал такую квитанцию?

автор Раздражевская • 07 июля 2015
в суде
автор Раздражевская • 07 июля 2015
заяву так и не приняли, сказали что сначала нужно оплатить
ЛюдаМа• 07 июля 2015
Кто подает заяву, тот и оплачивает. Пусть муж подаст.
Светка-пипетка• 07 июля 2015
чего-то они там нафантазировали..
у меня сестра 2 недели назад подавала на развод, заплатила по квитанции около 300 грн.
автор Раздражевская • 07 июля 2015
так муж не хочет развода. он пьет ему это вообще ненужно
_Барбариска_• 07 июля 2015
в иске указываете,что все судебные сборы возложить на ответчика
ku4eravaku4erava• 07 июля 2015
наверное ей заявление юрист писал а так пошлин 20 грн и 3 грн короче копейки
автор Раздражевская • 07 июля 2015
Ответ дляСветка-пипетка
чего-то они там нафантазировали..

говорят что это потому что 2-е детей (1 инвалид)

Светка-пипетка• 07 июля 2015
Ответ дляРаздражевская

бред какой-то.
это какой суд такой самый умный?
автор Раздражевская • 07 июля 2015
Ответ для_Барбариска_

да, на него можно положить расходы НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ СУДА
redshoe-n• 07 июля 2015
За развод суд. сбор - 0,2 размера мин. зарплаты - это 243,60 грн. кто дал ей в суде квитанцию на 800 грн? Может она обращалась к адвокату и он запросил столько за составление иска?
Мочалкин блюз• 07 июля 2015
Ответ дляРаздражевская
в суде
В суде дают квитанции? Впервые слышу. И чем обоснована сумма?

Если сумма неподъемная, пусть подаст на алименты, это бесплатно. А развод зачем?
автор Раздражевская • 07 июля 2015
Ответ дляМочалкин блюз

а разве можно подать на алименты без развода?
redshoe-n• 07 июля 2015
В какой суд обращалась ваша подруга? Город, район?
redshoe-n• 07 июля 2015
Ответ дляРаздражевская

Можно
ku4eravaku4erava• 07 июля 2015
Госпошлина на развод не взимается в случаях, предусмотренных в ч.2 ст.3 Закона Украины «О судебном сборе», например, при подаче иска о взыскании элементов.
http://allexpert.com.ua/skolko-stoit-razvod/
_Барбариска_• 07 июля 2015
Ответ дляРаздражевская

если подавать на алименты-то для истца это изначально бесплатно,ничего платить не нужно-потом платит ответчик.(сама сталкивалась,знаю). а если в одном иске-развод и алименты подать?
Радостина• 07 июля 2015
Щось явно не те. Якщо це судовий збір - то там двісті з чимось гривень. Яка різниця, скільки там дітей?? Судовий збір фіксований, там є лише менші суми для деяких випадків, але аж ніяк не більші.

автор Раздражевская • 07 июля 2015
Ответ дляredshoe-n

нет она пришла уже с готовым заявлением и его не приняли, сказали что только после оплаты квитанции
Sweet_Dreams_• 07 июля 2015
алименты на троих что ли?
Мочалкин блюз• 07 июля 2015
Ответ дляРаздражевская

Конечно, это два отдельных иска. Алименты назначат со дня обращения. Один платный, второй - бесплатный.

И пусть ваша подруга определиться, на сайте суда всегда есть размер держмита, что за что взимается. Нигде 800 грн не видела.
Радостина• 07 июля 2015
Ответ дляРаздражевская

Загалом можна, тільки деталей я не в курсі.
redshoe-n• 07 июля 2015
Ответ дляРаздражевская

А образец этой квитанции на 800 грн ей дали? Что там написано? И какой город и район? Что из вас каждое слово клещами тянуть нужно
Радостина• 07 июля 2015
Ответ дляРаздражевская

А що у тій квитанції написано? За що плата?
автор Раздражевская • 07 июля 2015
Ответ дляredshoe-n

квитанция должна быть у нее, ща пойду возьму и скину фото
автор Раздражевская • 07 июля 2015
30 мин. ща вернусь
Здесь на минутку• 07 июля 2015
П. 9, ч. 1 ст. 5 ЗУ ’Про судовий збір’
1. Від сплати судового збору звільняються:

9) інваліди I та II груп, законні представники дітей-інвалідів і недієздатних інвалідів I та II груп;
redshoe-n• 07 июля 2015
http://court.gov.ua/
на этом сайте есть вся инфа, в т.ч. и по суд. сбору.
Радостина• 07 июля 2015
Ответ дляЗдесь на минутку
П. 9, ч. 1 ст. 5 ЗУ ’Про судовий збір’

О, тим паче! Взагалі тоді ніякого судового збору не треба.