Кишечная палочка• 08 июля 2015

Стоит ли менять фамилию ребенку после развода?

Ребенку чуть больше года, сейчас в процессе развода, отец судя по всему участвовать в воспитании и общаться с ребенком не будет.Я когда расписывалась, осталась на своей фамилии, ребенок записан на фамилию мужа.

Как думаете стоит ли поменять фамилию ребенку на свою и лишать родительских прав сразу или подождать пару лет?
АБВГДэшница• 08 июля 2015
подайте на алименты к чему эти предположения, фамилию не надо менять
ol_kin• 08 июля 2015
это не так легко, такие вопросы решаются только через суд и очень много тяганины. Никто просто так не может лишить человека родитьельских прав
Меня не звали• 08 июля 2015
Зачем менять? Отец есть. Вот вырастет, захочет, поменяет.
12 галюцинаций• 08 июля 2015
менять, лишать пока согласен, потом может мозги парить...
всемВсёИмного• 08 июля 2015
Это не просто сделать. Надо, чтоб отец отказался от ребенка или его решили родит прав - иначе, по закону не поменяет Вам никто - как бы Вы не хотели...
Увы!!!
Аль_де_Барановна• 08 июля 2015
У меня та же ситуация только отец вроде как учавствует (лучше б не учавствовал). Фамилию ребенку менять не буду. Да и вы уверенны что отец готов отказаться от род. прав? Если он не готов, то лишить его род.прав будет крайне сложно
40каградусная• 08 июля 2015
лишайте прав и меняйте фамилию. Бо не известно что может стукнуть в голову вашему БМ и не известно как сложится жизнь у Вас. Я б лишила прав что б потом не бегать за мужем и не выпрашивать алименты\разрешение на выезд\разрешение еще на что то.. Ну его в баню такую жизню..
Детские_Будут?• 08 июля 2015
Хм.. Если бы поменять фамилию а темболее лишить род прав было так легко.
Вы бы пообщались с юристом для начала.
Менять фамилию - на каких основаниях? (Законных)
Лишать прав - тоже на каких основаниях? Чем докажете что папа не участвует в воспитании - если только развелись.
Волшебная палочка• 08 июля 2015
Ответ для40каградусная
АВтор еще в процессе развода. Ну на каких основаниях она лишит прав? Так и сказать - неизвестно как сложиться жизнь?
40каградусная• 08 июля 2015
Ответ дляВолшебная палочка
если муж согласен - можно сразу оформить отказ. А так.. да, ждать, собирать чеки, и пытаться потом доказать что муж не участвует в жизни ребенка
Волшебная палочка• 08 июля 2015
Ответ для40каградусная
Если?! Но мы не знаем мнения папы.
АБВГДэшница• 08 июля 2015
читаю коменты, лишать род прав это не мудро, дамы
Детские_Будут?• 08 июля 2015
И еще, если таки вы на это решитесь. То лишат его только если он не будет платить алименты. И вообще появляться в вашей жизни.
И готовьте доказательную базу. Садик, кружки, соседи, няня - нужны свидетели, справки - что отца не видели в жизни ребенка.
Пс знаю о чем говорю - прошла сложный путь лишения. И более приятный - усыновление моим вторым мужем. И только тогда смогла юридически поменять ФИО
Трусиковед• 08 июля 2015
Это не так просто. В законе закреплены равные права родителей относительно ребёнка. Лишить родительских прав относительно легко только если отцу действительно плевать на исход суда.
А так, будет говорить, что любит, предоставит какие-то квитанции о покупке хоть каких-то детских товаров и никто его родительских прав не лишит. Кроме того, лишение родительскх прав - это лишение только прав, обязанности остаются, например, обязанность платить алименты. Так что для лишенного здесь одни убытки, поэтому, если он обратится к юристу, будет сражаться за права на ребёнка, как лев.
автор Кишечная палочка • 08 июля 2015
тогда еще один вопрос - ожидают ли какие-то трудности меня из-за того, что мы с ребенком на разных фамилиях?
Детские_Будут?• 08 июля 2015
Ответ для40каградусная

Отказ - это не юр документ. Это лишь одна из бумажек которая будет серьезным козырем в суде.
Лишение прав - это ТОЛЛЬКО решение суда.
Трусиковед• 08 июля 2015
Ответ дляКишечная палочка

Свидетельство о рождении, где вы записаны матерью, и паспорт гражданки Украины для вашей идентификации будут подтверждать ваше родство.
Многие подруги брали ужасные фамилии будущих мужей, потому что хотели быть с ребёнком на одной фамилии, я не понимаю, какой в этом сакральный смысл, оставила свою фамилию и с детьми, соответственно, на разных.
Волшебная палочка• 08 июля 2015
Ответ дляКишечная палочка
свидетельство о рождении вам в помощь
В каждой бочке...• 08 июля 2015
Я с детьми на разных фамилиях( у них мужа фамилия) , никаких проблем нет у меня свидетельство о рождении, показала и все.
Аль_де_Барановна• 08 июля 2015
Ответ дляТрусиковед

а на каком основании он обязан платить алименты если он (при лишении род.прав) становится ребенку никем?
Утка_в_тапках• 08 июля 2015
я тоже хотела, но и сама на фамилии мужа. Все это проблематично, если муж не согласен. Решает опекунский совет. Я решила поменять фамилию ему в 16 лет при получении паспорта, но когда пришли сдавать документы, сказали надо было сначала в ЗАГС, заявление писать... сын сказал закончу школу и тогда поменяю.
Просто Мария• 08 июля 2015
Автор, вам что, алименты лишние? Так хоть через суд будете получать какую-то сумму.
Если он лишен прав, то и алименты не платит. Не жгите мосты, еще придется общаться с БМ по теме ребенка. Времена нынче трудные...
Я с ребенком на разных фамилиях. Ну и что.
Вареная• 08 июля 2015
Ответ дляol_kin
Это несколько судов бюрократических, отчество вообще заменить нельзя.
Вареная• 08 июля 2015
Ответ дляАль_де_Барановна

согласно закону: Согласно ч. 2 ст. 166 Семейного кодекса Украины лицо, лишенное родительских прав, не освобождается от обязанности по содержанию ребенка.

Одновременно с лишением родительских прав суд может по требованию истца или по собственной инициативе решить вопрос о взыскании алиментов на ребенка.
Но у автора пока нет веских оснований для лишения род.прав.
автор Кишечная палочка • 08 июля 2015
Ответ дляПросто Мария

Вы думаете придется общаться?если он не интересуется сыном ВООБЩЕ
Вареная• 08 июля 2015
Ответ дляКишечная палочка

то прежде ведите подготовительную работу по подготовке док-то для лишения прав(а это долг по аллиментам-одно из основополагающих моментов, а если будет платить, то прийдется доказывать что не соблюдает др.пункты семейного кодекса), подавайте на аллименты, а по ходу будете видеть как пойдет дело
Забагаловка• 08 июля 2015
Ответ дляКишечная палочка

Если согласен лешайте отсовстких прав сейчас.
Из опыта подруги , БМ 4 года ребенком не интересуется,элементов нет.
Разрешение на выезд, разрешение на загран.не дает.
а у нее новый муж и еще дочка,так они не могут отдыхать поехать нормально.
Она звонит просит.пытается договорится.а он смеется и на зло делает. Хотя раньше пока она не вышла замуж 2йраз был адекватней.