Gifir• 13 июля 2015

Стерилизация огурцов.Дайте совет.

Девочки просветите меня дурынду:-D Всегда закатывала огурцы трехкратной заливкой.В этом году хочу литровые банки стерелизовать.Вот написано-стерелизовать оугрцы 15-20минут-это значит с момента закипания воды 15-20минут или с момента как я только их поставила в воду?
Спасибо за ответы.
автор Gifir • 13 июля 2015
Сори за ошибки с телефона пишу.

На Тка• 13 июля 2015
с момента закипания, а не долго ли?
автор Gifir • 13 июля 2015
Ответ дляНа Тка
с момента закипания, а не долго ли?
Вот и думаю что многовато.....они за 20минут свариться могут..
Vichka• 13 июля 2015
с момента закипания
и 7мин вполне достаточно для стерилизации)
crisal• 13 июля 2015
я закатываю в литровые трёхкратной заливкой - чем плох этот метод?У меня стоят хорошо.
автор Gifir • 13 июля 2015
Ответ дляcrisal
Да хочу испробовать нынче ’модный’рецепт огурцов.Так там их надо именно стерелизовать.
МаринаФ• 13 июля 2015
7 минут может быть и маловато, 12-15 минут нормально - хрустящие выходят, только укутывать не нужно!
Vichka• 13 июля 2015
Ответ дляМаринаФ
у меня за 7 мин и хрустящие и вкусные
На Тка• 13 июля 2015
Ответ дляcrisal
долго(

МаринаФ• 13 июля 2015
Ответ дляVichka
у меня за 7 мин и хрустящие и вкусные

я за Вас рада, но и риск вздутия гараздо больший!
Olga_31• 13 июля 2015
И я в этом году поменяла заливку на стерилизацию. Понравилось, теперь только так буду делать. Я после закипания ставила на 7-12 минут..на глаз ))
Innag• 13 июля 2015
я стерелизую в духовке до изменения цвета...
Innag• 13 июля 2015
СтерИлизую)0
Елена 22• 13 июля 2015
Ответ дляInnag
При какой температуре и сколько примерно минут? Ставите в прогретую духовку?
Innag• 13 июля 2015
Ответ дляЕлена 22

Залила горячим маринадом накрырла крышками тоже стерилизованными в духовку разогретую примерно до 120-130 - сразу 6 банок у меня влазит. И когда начнут огурцы до половины менять цвет - вынуть, закатать и на горло ставить. И укрывала и нет - результат примерно одинаковый. В прошлом году из 23 банок вздулись 2
lilikas• 13 июля 2015
Ответ дляInnag

А банки не лопнут в духовке и сколько примерно минут стоят банки в духовке.
Innag• 13 июля 2015
Ответ дляlilikas

Ну вы же заливаете горячим маринадом - не хролодные банки ставите. Ну и я уже писала до изменения цвета.
Только не на дно духовки а на решетку ставить нужно
Если в рецепте указано время стерилизации банок уже заполненных, ну например огурцами, то я это операцию проделываю в духовке. Очень удобно. Вмою духовку влазит 6 литровых банок. Ставлю в холодную духовку, включаю на 180 град. Дальше периодически заглядывает, как только увидете. что вверх побежали пузырьки, значит пора засекать время стерилизации согласно рецепта. Когда пройдет положенное время, аккуратно достаю из духовки и закатываю. Первый раз переживала, теперь весь процесс просто в радость. Прочитала в какой-то кулинарной брошюрке.
Вот тут подробнее но мне обычно хватает 120-130 градусов. Просто понятно что если первая партия ставится в холодную духовку, то уже следующая у меня идет спокойно в горячую и никогда ничего не происходит.

Вынимать осторожно главное - банки горячие и ставить на полотенце - чтобы не было контакта с холодным столом например. Закатать и все.
Innag• 13 июля 2015
Я так закрываю очень много салатов - только их нужно реально долго стерилизовать - нарезал, по банкам распихал и минут на 40 в духовку. А огурцы я так долго не держу - чтобы хрустели. Делаю на глаз - сложзно сказать точное время...
lilikas• 13 июля 2015
Ответ дляInnag

Спасибо,это хороший совет по стерилизации.

Innag• 13 июля 2015
Ответ дляlilikas

не за что)) Я просто очень ленивая, а это облегчает работу в разы)) Просто за 10 лет уже так насобачилась что не слежу строго за временем, интуитивно по виду помню - о пузырьки пошли - еще минут 15 -25 и вынимаем... Я и неженский и по лестгальски и капусту - все так закрываю)) Надеюсь и у вас все получится))