Улучшанский-Ухудшанский• 25 июля 2015
Сложная семейная ситуция. Нужен взгляд со стороны и совет.
Муж и жена в браке 14 лет, ребенок. Отличная семья без особых проблем. Было несколько длительных периодов, когда у мужа не было работы, жена зарабатывала одна всегда много. Последние три года доход жены- основной (99%). Все заработанные деньги, как и раньше, она вкладывает в семью- быт, одежда, отдых, строительство дома, мебель, техника. Вложения большие. Есть квартира и дом (в него идут вложения). И дом, и квартира в собственности мужа (приобретены до брака). Все бы хорошо, но... возникла мысль, что все деньги, которые вкладывает жена никак не отражаются на состоянии ее личной собственности. Это дом и квартира мужа все-таки. О разводе и дележе речь не идет, и, надеюсь не пойдет. Но мысль о том, что нужно что-то делать засела в голове крепко. Но что делать? И делать ли вообще? Например, поговорить с мужем о передаче квартиры в собственность жены -это будет справедливая компенсация за вложенные в строительство дома и во все остальное деньги. Но что сказать? И как это выразить чтобы его не обидеть? В случае если он не согласиться или будет ссора, перестать финансировать строительство полностью, а бытовые траты разделить пополам (он не сможет оплатить свою часть)? Деньги вложить в собственную недвижимость, хотя есть и квартира и дом, зачем еще одна квартира? Арендой сейчас не очень заработаешь, комуналка дорогая... Или все пусть остается как есть- семья нормальная.
Результат:
вже голосів:
79 (40.31%)
Если не захочет передать квартиру, купить свою и вкладывать в нее
37 (18.88%)
Поговорить с мужем о передаче в собственность жене квартиры
33 (16.84%)
Оставить все как есть чтобы не было ссоры или скандала
33 (16.84%)
Посмотреть ответы
14 (7.14%)
Свой вариант ( в комментариях)
Ума Палата• 25 июля 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Со сдачей в эксплуатацию будут вопросы. На половину я не претендую. Интересы ребенка- отдельная тема. Купить квартиру смогу без согласия супруга.
Можно вопрос параллельно - как можно купить квартиру состоя в браке без согласия супруга? Ну если вы сами ее покупаете..
Улучшанский-Ухудшанский
• 25 июля 2015
Ответ дляУма Палата
Смотрите выше - отличный вариант. Мама+дарственная.
Ума Палата• 25 июля 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
а если покупать с согласием супруга, но за свои личные средства - квартира считается принадлежащей только покупателю, супруг не имеет прав?
Улучшанский-Ухудшанский
• 25 июля 2015
Ответ дляУма Палата
Согласно действующему зак-ву, никакие договорные или иные обязательства не ограничивают права гражданина обратиться в суд. А там всяко бывает. Не изобретайте велосипед.
Ума Палата• 25 июля 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
да я не изобретаю, насколько я знаю сейчас когда семья покупает квартиру нотариус задает вопрос - покупаете совместно или индивидуально (как то так)
Получается это туфта, и супруг может оспорить сделку даже если жена купила за свои..
Улучшанский-Ухудшанский
• 25 июля 2015
Ответ дляУма Палата
Из практики: удалось оспорить 100% договор дарения.
Наверняка• 25 июля 2015
Ответ дляУма Палата
Если супруг при покупке у нотариуса подпишет, что покупка за личные средства супруги и он к ним отношения не имеет, то почти 100% вероятность, что в суде он не докажет обратное.
Ума Палата• 25 июля 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
КАК?
основания? очень интересно..
ША все! я пришла• 25 июля 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Ребенку подарить - не вариант. Я юрист, все знаю. Говорить о том, что муж сидит не шее у жены в этом случае тоже не правильно. Просто так сложились обстоятельства. Всех все устраивает. Только вот вопрос с вложениями-собственностью.
правильно говорите, так сложились обстоятельства, а если завтра они сложатся по другому и не в вашу пользу, тем более вы юрист и ситуаций наверное много видели таких,у вас должен быть тыл, тем более я так понимаю что возможность для этого есть, поговорите с ним, за спрос в нос не бьют, заодно и реакцию посмотрите а оттуда уже и выводы будете делать, может он только за будет, что как бы ничего никому не будет должен, мужиков тоже коробит когда их обеспечивают, а не наоборот
Улучшанский-Ухудшанский
• 25 июля 2015
Ответ дляУма Палата
КАК?
основания? очень интересно..
Почитайте судебную практику, там много интересного. Мы же не о работе сейчас:)
Значит надо• 25 июля 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Но ведь его имущество - квартира и участок земельный были куплены до брака. Дом строился в браке не сдан в эксплуатацию, но готов для проживания. Если бы приобретения осуществлялись в браке вопросов бы не было.
Дом ваш делится пополам, потому что был капитальный ремонт или капитальное строительство. Чеки собирайте.
Улучшанский-Ухудшанский
• 25 июля 2015
Ответ дляЗначит надо
Дом не интересует.
Наверняка• 25 июля 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Дом не интересует.
Если дом не интересует, предложите мужу (как советовали выше) продать его квартиру и купить новую в новострое, например. Тогда всё имущество будет совместным.
Улучшанский-Ухудшанский
• 25 июля 2015
Ответ дляНаверняка
Для продажи квартиры время не подходящее. Времени, желания нет для этого тоже.
мадамГрицацуева• 25 июля 2015
Автор, у Вас же крепкая семья! Вы с мужем единое целое, почему Вы считаете, что деньги вкладываете не в свое имущество? А в чье тогда? Или Вы это что-то одно, а муж это что-то другое?
Прислушайтесь лучше к себе, откуда у Вас возникли эти мысли? Может не так все гладко в семье? Может у Вас профессиональная интуиция сработала?
Наверняка• 25 июля 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Вполне подходящее, если найдёте покупателя. Сейчас новострой очень выгодно покупать.
Но, если нет желания, то Вы уже сами знаете, что хотите.
Улучшанский-Ухудшанский
• 25 июля 2015
Ответ длямадамГрицацуева
Я всегда говорю своим клиентам, что суд эмоции не оценивает. В конкретном случае- никаких оснований для беспокойства нет, такие мысли могут возникнуть у кого угодно и когда угодно. Пока это только размышления и желание услышать житейское, не профессиональное мнение других людей.
Секс-Бомба• 25 июля 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Еще она квартира вроде ни к чему, лучше бы это все, что в наличии довести до ума. А это огромные деньги, которые вкладываются не в МОЮ собственность. Интересен взгляд со стороны на такую ситуацию.
Интересен взгяд мужа на такую ситуацию.
Улучшанский-Ухудшанский
• 25 июля 2015
Ответ дляСекс-Бомба
Интересен взгяд мужа на такую ситуацию.
Да вот как раз и думаю узнать. Не знаю как правильно это сделать. Рассчитываю на совет.
Томатико• 25 июля 2015
Ответ дляУма Палата
КАК?
основания? очень интересно..
Платите судье и выигрываете любое дело. Даже юристом быть не надо, чтобы это понимать, а юрист, конечно, не признается, а будет посылать вас читать законодательство)
Улучшанский-Ухудшанский
• 25 июля 2015
Ответ дляТоматико
Лично Вы платили судье? Не знакомые, родственники, соседи, писали в интернете, слышала и пр. А лично Вы платили?
Томатико• 25 июля 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Для дельного совета вы много не договариваете - старательно обходите тему ребенка, дом вас не интересует, вы хотите захапать квартиру мужа и турнуть его.
Если в семье все хорошо, то о таком не задумываются, а если вы изначально параноик, то без чеков и дарственной все это изначально не начинали бы.
У него есть дети от первого брака? И вы боитесь, что квартира им достанется, а вы вообще ни при чем?
Ума Палата• 25 июля 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Мне к примеру подруга рассказывала (у которой муж отсудил 89% совместной собственности), что платил адвокат бывшего мужа.
Вот и все. Иначе не мог бы суд признать справку написанную от руки и не заверенную нотариусом о там, что деньги на квартиру дали родители мужа )))
Жена миллионера• 25 июля 2015
не совершайте мою ошибку. Не вкладывайте деньги в недвижимость мужа.
я тоже юрист, кстати
но любофф и все такое.....
я тоже юрист, кстати
но любофф и все такое.....
Улучшанский-Ухудшанский
• 25 июля 2015
Ответ дляЖена миллионера
я тоже юрист, кстати
но любофф и все такое.....
я тоже юрист, кстати
но любофф и все такое.....
:)
Сладкий лимончик• 25 июля 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Мои доходы никто не контролирует. Нет необходимости врать. Я просто могу сказать, что хочу купить себе лично квартиру.
Зачем о таком говорит.
Просто купите и не афишируйте этот факт.
И если закрылись в голову такие мысли, значит готовите плацдарм для отступления.
Улучшанский-Ухудшанский
• 25 июля 2015
Ответ дляСладкий лимончик
Зачем о таком говорит.
Цитата:
Зачем о таком говорит. Просто купите и не афишируйте этот факт. И если закрылись в голову такие мысли, значит готовите плацдарм для отступления.[/cit
Всем так или иначе приходит в голову мысль, а что если... Еще одна квартира не нужна просто, поэтому думаю о дарении.
Наверняка• 25 июля 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Цитата:
Ну, если ещё одна квартира не нужна, откройте валютный счёт или вкладывайте в банковское золото.
Улучшанский-Ухудшанский
• 25 июля 2015
Ответ дляНаверняка
А как быть с разговором о дарении, вот что беспокоит. Не заводить и дальше вкладывать? Не заводить и откладывать деньги себе (как-то неприятно)? Заводить и действовать по ситуации?
Наверняка• 25 июля 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
1. Я бы не начинала разговор о дарении, т.к. это его и только его воля. Сам бы захотел и подарил бы, нет... так и смысла разговаривать об этом нет.
2. Если бы меня смущала моя ’незащищённость’ что ли. Я бы откладывала, типа на ЧД и помадки. Деньги никогда лишними не бывают, а время всегда покажет куда их потратить.
3. На Вашем месте я бы не грузилась. Дом в любом случае будет больше Ваш, чем его. Если не хотите дом, тогда пункт 2.