Бабулька• 27 июля 2015
И снова про кумовей...
Может,кто помнит мою тему,что не можем найти кумовей,один отказался,вторая уехала и т.п.Одному человеку крестить не разрешили (только пару нужно).Родни нет близко.
Нашли наконец-то. Пригласили еще в конце мая быть нашими крестными.
Кума сказала,что в июне не может,приглашена на свадьбу,а это же влет на деньги,просит на июль. ОК,в июле.
Кум сказал,что в выходные не может (он торгует рюкзаками,а сейчас самый сезон,пик торговли в выходные). Назначили на будний день.
Должны были крестить в четверг утром. Муж отпросился с работы,мама моя приехала с АТО (через 6 блокпостов,целый день на жаре ждала поезд,т.к. из ее городка ходит только раз в день маршрутка до города с жд вокзалом и стоянка 2 минуты!).
А теперь начинается...Кум не уверен что будет,мол перезвонит тогда. Кума тоже просит перенести,у нее на работе завал.
Мы и так их ждали долго (почти 2 месяца),чтоб всем удобно,уже купили на море билеты,крестим и едем сразу!
Ну,как так можно?
Понимаю,у всех свои дела!Но и у нас они есть...
Психанула! Значит,такие крестные!
Сказала,мы крестим в четверг. Если будете - хорошо,нет - возьму свою маму и кого-то из мужчин (в церкви найдутся!).
Права ли я?
Ну,как так можно?
Психанула! Значит,такие крестные!
Права ли я?
Ща как дам• 27 июля 2015
Ответ дляБабулька
Девочка.Но только крестной маме крестить не разрешили
ваш поп неправий - хрестити одному можна, з якого це дива він сам собі правила встановліє? Скажіть що ви підите у центральну церкву (чи як воно там зветься) і будете скаржитися на самодурство. В священика теж є свій начальник і на нього теж можна скаржитися.
Бабулька
• 27 июля 2015
Ответ дляЩа как дам
Мы и так в центральной хотели крестить. Владимирский собор - центральный в УПЦ
ТаПрямТам• 27 июля 2015
девочку может крестить только мама крестная, а мальчика - папа крестный, если уж совсем некого взять.
OlyaShvets• 27 июля 2015
дядя моего мужа своей старшей дочери на трассе ловил крестных, потому что раньше это все в тайне делалось и у них как то атк непонятно получилось. но в итоге роззнакомились с людьми и они к ребенку приезжают и по сей день)
ПочтальЁнша• 27 июля 2015
Глупые они, я так ждк крестника/крестницу, но все нет... Жду так же сильно, как его или её ждут родители)) Автор, может правда пока отложить? Ничего страшного в поездке нет. Может на жизненном пути скоро встретятьсч нужные люди?
Ща как дам• 27 июля 2015
Ответ дляБабулька
я мала на думці не власне ’головну церкву’ як будвлю, а у церковне керівництво.
Ща как дам• 27 июля 2015
Ответ дляБабулька
Мы хотим на море поехать,не хочется ехать с некрещенным ребенком
спитайте тут на советчице - може хтось згодиться стати хрещеним - тут багато людей котрі постійно відвідують храм і будуть гарними духовними батьками дитині.
себе не рекламую -я не православна
Упругая попка• 27 июля 2015
Ответ дляOlyaShvets
Тоже есть пример - взяли кумом прохожего с улицы и уже 30 лет дружат и все праздники вместе.
mavpeniatko• 27 июля 2015
Ужас какой, сочувствую Вам. Но этих бы крестных уже не рассматривала как вариант. Подождите в жизни еще кто то появится. У нас две пары, и одну крестную брали абы как, ну вот теперь ни слуху не духу.
Смурфик• 27 июля 2015
Мы планировали взять в крестные дочери моего племянника и племянницу мужа. Спросили согласия и начали планировать время и место. А они взяли и отказались : она - потому, что будто бы нельзя, чтобы первой крестницей у девушки была девочка, он - потому, что не готов ещё морально ( уважительная причина, на мой взгляд). Я очень расстроилась, если честно, других кандидатур я себе даже не представляла.В итоге взяли мою приятельницу ( даже не близкую подругу на тот момент), с которой вместе работали. Очень приятный и ответственный человек. Приехали крестить. Батюшка знал, что только 1 крестная и сказал, что так тоже можно. Но сказал, что если мы хотим, он может быть крёстным. Естественно мы были не против.
мААААсквичка• 27 июля 2015
не берите в крестные кого попало .... Лучше отложите крестины ребенка ... время покажет, Вы почувствуете .... ОТКАЖИТЕСЬ от этих кумовей, они ни Вам, ни ребенку близкими не станут. Извините ... обидно просто стало за Вас. Всего доброго Вам)
Безникая• 27 июля 2015
племянника покрестили совсем необычно, однажды, проходив мимио церкви, они с мамой зашли в церковь, там были бабушки - помощницы ( или как там они называются) и мама мальчика рассказала им, что малой людей сторониться, боится. Как бы перекрестить, а они - давайте сейчас мы его и окрестим, и будем всегда молиться за него,а Вы , если хотите, назначите формально крестных . так и покрестили, только никого в кресные не звали. Младшего брата этого мальчугана покрестил только крестный, а сестричку - только крестная ( я ). Вот так...
mavpeniatko• 27 июля 2015
Ответ дляБезникая
Нам в церкви так и говорили, девочку крестит кресная, а мальчика крестный, но у нас так повелось что б пара, а то и две
Подметайло• 27 июля 2015
ну и промыли же вам мозги... зачем вообще крестить, вырастит сам решит, какая вера ему ближе, или вообще никакая
Ща как дам• 27 июля 2015
Ответ дляПодметайло
атеизм теж релігія доречі
графиняВишенка• 27 июля 2015
меня в советское время крестили втихаря. мама с бабушкой поехали и бабушка была крестной
так что маму взяли и вперед
ГейТуда• 27 июля 2015
Автор... миленькая, как я Вас понимаю! Сама месяц назад создавала подобную темку здесь. У нас тоже примерно так же ситуация как и у Вас была. Только с крестной сразу все решено было, она у нас замечательная, а вот с крестным были сложности. Сначала хотели одного человека, он сейчас живет в Тайланде, обещал приехать в мае, ждали его, но приехать не получилось, ребенку уже было 3,5месца. Переговорила с батюшкой, тот сказал, что крестный может не присутствовать (хотя для мальчика важнее присутствие крестного, чем крестной), но главное чтобы он смог сходить в православный храм , но в Тайланде с этим напргя, поэтому сказали искать другого крестного. Решили взять, одних знакомых, у нас детки одного возраста, часто гуляем вместе, раньше вместе работали и живем по соседству. Вроде договорились, потом началось, наша церковь им не подходит, потому что она московского патриархата , а им надо именно украинского. Они предложили крестить в той церкви в которой они своего ребенка крестили, им там очень понравилось и т.д. Ладно, переиграли, мы согласились крестить в их церкви, договорились с их же батюшкой, заказали съемку, фото. Звоню крестному, и тут они сообщают , что у них на тот день тоже не получается и они могут только в выходные дни. Звоню опять их батюшке, он говорит начался сезон венчаний, и крестины в выходные будут только общие, и сейчас много народу, а индивидуальные только в будний день. Звоню им, но они не могут в будние и точка. Я так расстроилась, сидела плакала, уже все под них подстроили, и их церковь, и дату которую они хотели и опять не так. В итоге позвонила просто знакомым, с которыми иногда пересекаемся по бизнесу, и пару раз гуляли вместе с детками, а они так радушно приняли наше предложение, сказали, что для них это большая честь и т.д. Вообщем крестины прошли замечательно, я рада , что сложилось все именно с этими людьми.
Желаю Вам тоже удачного завершения крестин!!!!
Бабулька
• 28 июля 2015
Ответ дляГейТуда
Спасибо большое! На индивидуальное мы и не рассчитываем! Просто не пойму,3 года назад были те же люди (кум тот же,кума тогда гостьей была просто),мы назначили - все все отложили и приехали. А сейчас видят,что мы готовы уступать и воду варят.
Мы снова отложили крестины. На этот раз последний раз.
Кума уезжает 7 числа,а куму ТОЧНО (уже бесит это слово) нужно будет в наш город после 4,решили крестить 6 числа.
Малая что-то подзаболела,но то уже дело десятое,лишь бы не было температуры,еще в церкви никто не простудился :)))