АлександраА• 03 августа 2015

Дети в автомобиле. Сколько это может продолжаться?

Сейчас веду спор. Кратко суть: мама водит авто, ребенок в свои 2 года без автокресла лазил по машине. Аргумент мамы: ребенок категорически отказывается сидеть в автокресле.

Честно говоря, меня от таких родителей кроет. Вижу порой "чудные" ситуации: ребенок на руках у водителя, рулит типа; ребенок на половину высунулся в окно автомобиля; ребенок скачет по всему салону... Все это происходит обычно на полном ходу автомобиля. И у меня всегда возникал вопрос: "Родители, вы что, идиоты?!" Как можно так пренебрежительно относится к безопасности собственного ребенка? Или это такое развлечение: русская рулетка, где ставка - жизнь собственного ребенка? Или как это назвать?!

Ребенок до 5-ти лет минимум должен ехать в авто ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в автокресле! Позже - с бустером, пока рост не станет таким, что б ремень лежал правильно. Аргументы: автокресло дорогое; да мы тут рядышком; у меня ребенок не сидит в автокресле - не аргументы!

Дорого? На авто и бензин деньги есть? Значит и на автокресло можно найти. Не обязательно новое - можно и бу, но хорошее и с целым наполнителем. Рядышком? Да в стоящую машину может другое авто врезаться - ехать не надо. Дорога - вещь непредсказуемая и порой ситуация мало зависит от расстояния, осторожности или мастерства водителя. Одного отмороженного на большом авто может быть вполне достаточно для трагедии. Ребенок не сидит в автокресле? Вообще глупый аргумент! Есть слово "надо". И есть слово "нельзя". Нельзя хватать раскаленный утюг, засовывать что то в розетку, играть на дороге... Нельзя ехать в автомобиле без автокресла!

И я искренне не понимаю, почему, хорошие в общем то родители, так поступают с собственными детьми? Объясните мне, глупой.
Я вся ваша• 03 августа 2015
Ответ дляЗяблик протестант
А как же 20-30-40 лет тому назад люди выживали без автокресел ?))) в моем детстве даже не знали что Такое автокресло
А разве было столько машин как сейчас? И до какой скорости те машины могли разогнаться? И, представьте себе аварии тоже были и дети тоже гибли,что хорошего? Если вас и меня в детстве возили без кресла и мы выжили,это как по мне,ну совсем не повод зажлобиться на безопасность собственного ребенка сотню баксов.

Льва• 03 августа 2015
автор,не кипятитесь. пусть возят хоть на капоте,как тряпичную куклу,вам-то что?
Детские_Будут?• 03 августа 2015
Ответ дляАлександраА

А еще в Америке штраф за переход дороги в неположенном месте... Только штрафами можно на сознательность влиять? А как же вопрос банального самосохранения и сохранения потомства?

в нашей стране и штрафами не повлияешь, будут делать ’назло’. Менталитет такой. у нас сознательных граждан буквально 10% от силы.
Льва• 03 августа 2015
Ответ дляВеселуха Муха
Покажите ей ролики из интернета, как дети вылетают из машины при аварии, не пристегнутые. Лет десять назад у моих знакомых так погибла 5-ти летняя дочь, авария была не сильная. но ребенок не сидела. а стоял между передними сиденьями, мама была за рулем все остались живы, а девочка вылетела через лобовое стекло (((.

это трагедия просто. Потому что по глупости
У дальних знакомых еще ужаснее было- сын вылетел через ветровое,потому что папа по тормозам ударил, но т.к. машину еще несло,то сами своей машиной своего же сына и задавили
Детектор лжи• 03 августа 2015
Если ребенок ноет в кресле может оно для него не удобное.Моя в кресле может заснуть и ей удобно.
Льва• 03 августа 2015
Ответ дляДетские_Будут?

+1. К огромному сожалению
Стеклянная мышь• 03 августа 2015
Ответ дляНе буду
сейчас последует вопрос, а что такое краш-тест?...ведь её возили на полушечке в жигулях и ни чего, выросла большая и умная...

самое смешное, что все, кто вырос в СССР ездили в жигулях, москвичах и запорожцах с подушечками и одеялками)))
Но тем не менее, многие в современном мире возят детей в креслах, а многие так и продолжают, как в своем детстве - с подушечками и одеялками. И это печально ((( Сейчас, если едешь где-то по трассе - авария на аварии, раскуроченные машины, скорые и все такое.... А в советском прошлом я только 1 аварию помню, когда сосед вылетел с трассы и перевернулся - живой, но вот что было бы с ребенком, будь он в машине?
Риск аварии в современном мире в разы выше, чем в советском прошлом.
Редисочка• 03 августа 2015
Ответ дляБорода
Автор, обьясните мне, если ребенок не сидит в кресле, он в нем орет.
Ваши действия не ездить. Или путсь орет а Вы едете?
возвраст у ребенка 1,5-2,5 года. Обьянсить что так надо не вариант,ребенок просто орет.
ваши действия.
ребенок орет, когда это действует. Если хотя -бы разик реретерпеть, то в следующий раз крик будет 2-х минутным, а на третий раз вообще не будет.
Называйте меня Повелитель• 03 августа 2015
я просто готова выйти из машины и разбить лицо в кровь этим ТП, у которых детки без автокресла по всему салону. даже и до годика. ненавижу просто

МошеЙница• 03 августа 2015
Тільки от на вихідних була в шоці від ситуації:
В Києві на Ленінградській площі, хто водить машину, той знає, який там рух і взгалі не дуже зручна площа.
Їде машина, я повертаю голову в сторону, а там сидить соловік за кермом, а в нього на руках!!! малий син, років 3 -4 на більше!! В мене просто відняяло мову!!
Це ж чим треба думати, щоб таке зробити??
Для тих, хто пише, що повинно бути всерівно, хто і як їздить - я не погоджусь!
ЗА однієї причини, що моє життя теж залежить від циз людей. Адже, якщо він не справиться з машиною, бо йому заважає дитина, то я теж можу постраждати.
Ромашка_Бегемотовна• 03 августа 2015
Все не читала, но я категорически против детей без кресел. У меня двое - и с рождения сидят в кресле. А как иначе? Краштексты проводятся не ради забавы.

Относительно того, как мы выросли: тогда не было такого трафика и таких скоростей. Глупо сравнивать жигули (и у всех были жигули) и скорость 70-80 и современные авто, когда например на трассе меньше 110 никто не едет.

Относительно крика: мы проходили: поорали и перестали. Главное, не поддаваться. Уж лучше пускай пару раз поорет, чем не дай Бог, в случае аварии будет беда.
И не надо рассказывать, что я аккуратно езжу и бла бла: Вы то может и аккуратно, а вот вокруг идиотов полно.
Льва• 03 августа 2015
Ответ дляМошеЙница

так еще дело в том,что если не ДБ вы его ткнете в бок,он пузом своим даванет ребенка об руль,что будет записано? В ДТП постраждал водитель и ребенок.
Цикавенная• 03 августа 2015
Ответ дляПтица секретарь
Не нойте. Не просчитаете.

Мой ребенок выжил в лобовой аварии потому что лежал.
В кресле его бы размазало.
Это исключение из правил. Такие ситуации бывают, но погибших из-за нежелания пристегиваться на много больше.
МинерАлочка• 03 августа 2015
Ответ дляРедисочка

Вы не знаете моего ребёнка .... Когда он кричит он берёт такие ноты ,что у меня спазмы начинаются ... Бабушка не выдерживает и уходит из дома на улицу ,соседи спрашивают ,что мы ему делаем . Может вырвать потом , захлёбывается и икает , его потом всего трусит ,но он не перестанет орать ни на второй раз ни на третий . Проверено к сожалению. И вот как его потом отдавать воспитательнице в садик ? Или как выходить на мороз ? Когда с него 100 потов в машине сошло и его трусит ? Или как идти гулять и развлекаться ? Мы живем за городом и ездим машиной каждый день и несколько раз с ребёнком . Его довести до нервного срыва и себя в том числе ? Он не признает ограничивающих его физически вещей . Но я знаю что если вдруг что случится никогда себе не прощу ,но и мучить так ребёнка я не могу ,вот так как то
var• 03 августа 2015
Как-то читала статистику на т.н. ’независимых сайтах’ (сейчас уже не найду ссылку), потом советовалась с инструкторами по экстремальной езде (2-мя).
Результат такой - при аварии на скорости до 70-80 км ремни безопасности/автокресла выручают и спасают. Если авария произошла на скорости свыше, то не спасают и еще могут повредить. И уже не играет роли, удар - лобовой, боковой или сзади.
В общем, как в поговорке: ’Пешеход! Переходя дорогу на зеленый свет - верь в торжество справедливости’ )))
Так и с креслами, садим, пристегиваем и надеемся, что на нашей дороге не окажутся мудаки-шумахеры.

ПыСы: у меня дочка в автокресле, исключительно потому, чтобы по салону не скакала.
МошеЙница• 03 августа 2015
Ответ дляЛьва

про це навіть думати страшно.
В мене чоловік кипів ще годину, бо ми їхали з лівого берега на правий, і різко тормозити приходилось двічі, один раз: одна машина вирішила, що три ряди мало і влаштувала четвертий, там де його немає, а інший на газелі вилетів з бокової без тормозів.
Ремені спрацювали обидва рази! Я розумію, що це будеє не завжди, але не дай Бог, щоб такий от раз став фатальним.
Льва• 03 августа 2015
Ответ дляМинерАлочка

ребенок здоров? Спрашиваю без подколки
У моей подруги в НЙ дочка не могла носить тесную одежду, ей кожу спец щеткой обрабатывали)))
Стеклянная мышь• 03 августа 2015
Ответ дляМинерАлочка

А если ребенок на 9 этаже захочет по подоконнику ходить? Или в окне торчать? Или нож захочет поиграться? И тоже будет орать, требовать, заикаться и трястись, вы дадите?
kisi@• 03 августа 2015
Автор, я такая же как и вы)) постоянно как вижу детей ’гуляющих’ по салону в шоке от мамочек просто!
и чаще всего мне попадаются родители на дорогом автомобиле и ухоженная - супер стильная мама
я своим детям все прошлое лето откладывала деньги на кресло, и выбирала месяц) смотрела краш-тесты и считала отзывы.

я считаю что нужно штрафовать за такое

Цикавенная• 03 августа 2015
Ответ дляБлагоуханочка
Ну если честно в нашем детстве тоже машины у многих были, но автокресел не было.

Во-первых, в нашем детстве не было столько автомобилей на дорогах, а во-вторых, не было такого кол-ва имеющих права и не умеющих ездить, ну и т.д.....
Сфера влияния• 03 августа 2015
Ответ дляАлександраА

Угу. А если пристегнуться ремнем безопасности, то его может заклинить и невозможно будет эвакуироваться из авто. Так давайте не пристегиваться! Вообще.

автор, вы хотите кому то что то навязать, так сказать в гости со своим самоваром. Смотрите за своими детьми, с остальными пусть ИХ родители разбираются. У каждого своя ситуация, и чтоб вы знали автокресло - это не гарантия безопасности!!!
У моих знакомых в дороге загорелось авто, ребенок сидел в автокресле, и сам выбраться не смог, получил около 60 % ожогов, а если был бы без автокресла - выскочил бы за 2 секунды.
Так что ’се ля ви’! Смотрите за собой.
МинерАлочка• 03 августа 2015
Ответ дляЛьва

ребенок здоров? Спрашиваю без подколки

По всем показаниям здоров ,но вот не переносит когда у него нет свободы действия , передвижения . О
Светка-пипетка• 03 августа 2015
Якщо дитина не хоче сидіти в автокріслі, то в цьому винні лише батьки, ходіть тоді пішки. В мене дитина від народження в автокріслі, зараз уже в бустері, вона знає, що інакше і бути не може.
осень_осень_харашо• 03 августа 2015
недавно в маленьком приморском городке наблюдала картину: на переднем сиденье ребенок лет 5-6 разбил лоб о переднюю панель при резком торможении. и что вы думаете? все были виноваты: и пешеход выскочил не там, и резко сильно и т.п., но только не родитель. я понимаю, что родители там и не слышали даже об автокресле и безопасности детей, но считаю, что должна быть строгая система штрафов за такое беспечное отношение к жизни детей. и мне немного не по себе, что некоторым мамочкам здесь нужно это объяснять и разжевывать
kisi@• 03 августа 2015
Ответ дляМинерАлочка

вот не понимаю почему вам смешно? воспитывайте ребенка с младенчества. И при таких расстройствах - может к врачу?
МинерАлочка• 03 августа 2015
Ответ дляСтеклянная мышь

Вы не о том вообще ... Я же написала что ребёнок не любит когда его свободу передвижения ограничивают ,причём нож ?
П.С живём в частном доме
Беззубовна• 03 августа 2015
Ответ дляАлександраА

Сложно что-то советовать... К сожалению, тут самоуверенность берет вверх над здравым смыслом... Увы Написала бы: не едьте с ребенком в авто... Но понимаю, что реально это невозможно...

Мы раз поехали... Вызвали такси и предупредили, что мы с ребенком в автокресле (тогда было еще 0+). Прислали бус без ремней. Я и звонила объясняла оператору такси, и орала на нее... Ответ один: ничем помочь не можем. Либо едете бусом, либо нет. А ночь на дворе, холодно... Старшая начала ныть и мы решили ехать... Я думала, что за те 10 минут стану невротиком. Теперь мы либо вызываем такси домой ДО того, как куда то поедем и под гарантии, что это будет авто со штатными ремнями, либо едем на своем авто. Тогда либо я, либо муж пьем сок.
Самосохранение - бесспорно хорошее качество, но, кажется, вы перегибаете палку. Если вам суждено не дожить до пенсии,извините, или вашим родным, то никакое кресло, ремни, бустеры или сок вас не спасут.
У нас было автокресло, мы успешно его освоили. Но это не панацея выживания на дороге.
Стеклянная мышь• 03 августа 2015
Ответ дляМинерАлочка

П.С живём в частном доме

При том, что Вы потакаете капризам.
Есть в современном мире определенные правила безопасности и им надо следовать, дети привыкают. А не так, что ’этожеребенок’, он не любит ограничения свободы, он очень плачет, мне жалко и т.п.
Если он других детей будет лупить и орать на запрет этого не делать (вы же свободу ограничиваете!), тоже потакать будете, потому что он орать в ответ начнет?
18 мнеУЖЕ• 03 августа 2015
Ответ дляКинДза
Почему же тогда такси не ставят их и за это не штрафуют? Ни одной службы в Киеве не знаю,где оно есть. У меня двое детей,3 года и 4 месяца,4-месячную вожу в людьке-автокресте,а старший так сидит,не раз по приколу двери открывал,чуть не вывалился! Ну,нет у нас машины,а ехать иногда нужно срочно!

а вы ему, наверное, так ’по-приколу’ говорите: ’ну что, чуть не вывалился? повезлооо, удержался’. Я в шоке, неужели ребенку нельзя втолковать, что двери нельзя открывать, или психологическая травма от слова нельзя хуже, чем смерть????? достали уже со своими нежными разговорами и психологизмами.
МинерАлочка• 03 августа 2015
Ответ дляkisi@

А может Вам ? Вы уже заочно не зная ребёнка посылаете меня с ним к врачу . И судите о его воспитании ....
И смеющийся смайлик адресован именно таким супермамам - всезнайкам ,которые раздают советы направо и налево